Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Как оформить инвалидность ребёнку с СД.
anna_2
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-12-10 в 02:20
Как оформить инвалидность ребёнку с СД.


Здравствуйте.
Моей дочери 10 месяцев.У неё Синдром Дауна.
Педиатр не может оформить инвалиднось ребёнку.Мотивируя,что СД не являеться болезнью.И таким детям инвалидность не положена.
Подскажите пожалуйста.Как быть и как поступить.Хотя знаю,что таким детям инвалидность оформляют.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Geka
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26-2-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-12-10 в 21:47


Здравствуйте, Анна! С нами в одну группу в садике ходила девочка с СД, у нее есть инвалидность. Я правда не знаю с какого возраста ей дали ( сейчас ей 6.5 лет), но знаю, что на МСЭК их направлял психиатр. Может вам стоит обратиться к этому врачу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-12-10 в 15:37


Цитата: Исходное сообщение добавлено anna_2  
Здравствуйте.
Моей дочери 10 месяцев.У неё Синдром Дауна.
Педиатр не может оформить инвалиднось ребёнку.Мотивируя,что СД не являеться болезнью.И таким детям инвалидность не положена.
Подскажите пожалуйста.Как быть и как поступить.Хотя знаю,что таким детям инвалидность оформляют.
anna_2! Дело в том, что наличие заболевания само по себе - не основание для установления инвалидности. Почитайте информацию на сайте об установлении инвалидности. Помимо заболевания основаниями являются ограничения жизнедеятельности и потребность в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
Можете ли Вы описать, какие ограничения жизнедеятельности наблюдаются у ребенка (способность к самообслуживанию;
способность к самостоятельному передвижению;
способность к ориентации;
способность к общению;
способность контролировать свое поведение;
способность к обучению).
В чем они проявляются? Может быть ребенок на данном этапе развивается нормально, несмотря на наличие СД. Ребенок еще очень маленький и в связи с этим могут не проявляться (а может их и нет -было бы радостно) нарушения различных способностей.
Для того, чтобы говорить об установлении инвалидности, необходимо, чтобы были признаки того, что заболевание ограничивает способности и для коррекции ограничений рекомендуются определенные реабилитационные мероприятия (медицинские, психолого-педагогические, социальные). Подумайте над этим (может быть у Вас есть заключения специалистов с рекомендациями) и пишите - поможем.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики