Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Прописка. Нужна консультация.
Neobychnaya
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15-11-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-11-10 в 14:02
Прописка. Нужна консультация.


Всем доброго дня.
Если такая тема есть уже, прошу мне подсказать.
Мой ребенок-инвалид прописан в М. о., г Красногорск у отца, я прописана в Удмуртской республике. Постоянно проживаю в Москве. С мужем не разведены, но вместе не живем.
Основной вопрос, могу ли я каким-то образом получить прописку на жилплощади мужа без его согласия (он прописывать точно не будет), а в дальнейшем встать в очередь на квартиру. Квартира не приватизирована, собственник - отец мужа, но он находится в Америке, и никаких вестей от него нет.

Всем заранее спасибо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-11-10 в 16:05


Цитата: Исходное сообщение добавлено Neobychnaya  
Всем доброго дня.
Если такая тема есть уже, прошу мне подсказать.
Мой ребенок-инвалид прописан в М. о., г Красногорск у отца, я прописана в Удмуртской республике. Постоянно проживаю в Москве. С мужем не разведены, но вместе не живем.
Основной вопрос, могу ли я каким-то образом получить прописку на жилплощади мужа без его согласия (он прописывать точно не будет), а в дальнейшем встать в очередь на квартиру. Квартира не приватизирована, собственник - отец мужа, но он находится в Америке, и никаких вестей от него нет.
Всем заранее спасибо!


Понятия "не приватизированная" и "собственник" противоречат друг другу. Квартира либо находится в собственности какого-то лица, либо занимается по договору социального найма (то есть - "не приватизированная").
Как так вышло, что Ваш ребенок оказался зарегистрирован у отца отдельно от Вас? Обычно это возможно лишь в случае, если Вы написали письменное согласие на это.
Если так, то заявлять претензии в отношении жилплощади Вашего супруга Вы не можете.
Какое Ваше жилищное положение в Удмуртии? Где фактически живет ребенок?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Neobychnaya
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15-11-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-11-10 в 17:04


Цитата: Исходное сообщение добавлено Адвокат  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Neobychnaya  
Всем доброго дня.
Если такая тема есть уже, прошу мне подсказать.
Мой ребенок-инвалид прописан в М. о., г Красногорск у отца, я прописана в Удмуртской республике. Постоянно проживаю в Москве. С мужем не разведены, но вместе не живем.
Основной вопрос, могу ли я каким-то образом получить прописку на жилплощади мужа без его согласия (он прописывать точно не будет), а в дальнейшем встать в очередь на квартиру. Квартира не приватизирована, собственник - отец мужа, но он находится в Америке, и никаких вестей от него нет.
Всем заранее спасибо!


Понятия "не приватизированная" и "собственник" противоречат друг другу. Квартира либо находится в собственности какого-то лица, либо занимается по договору социального найма (то есть - "не приватизированная").
Как так вышло, что Ваш ребенок оказался зарегистрирован у отца отдельно от Вас? Обычно это возможно лишь в случае, если Вы написали письменное согласие на это.
Если так, то заявлять претензии в отношении жилплощади Вашего супруга Вы не можете.
Какое Ваше жилищное положение в Удмуртии? Где фактически живет ребенок?


Я не совсем подкована в данных вопросах. но получается да, по договору социального найма.
Писала согласие на прописку ребенка у отца. В Удмуртии прописана у родителей. Ребенка выписывать, сами понимаете, не могу. Здесь хоть медицина получше. Фактически ребенок живет у моих родителей, но всё лечение мы проходим здесь.
Но основной вопрос тогда такой: Если квартира не приватизированна, могу ли я как мама ребенка-инвалида, зарегистрированного в данной квартире, прописаться там. Если да, то как. Прописаны там два человека: муж и его отец.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-11-10 в 11:31


Цитата: Исходное сообщение добавлено Neobychnaya  

Я не совсем подкована в данных вопросах. но получается да, по договору социального найма.
Писала согласие на прописку ребенка у отца.


То есть, Вы понимаете, что с юридической точки зрения Вы сами заявили о том, что желаете чтобы ребенок жил отдельно от Вас?


Цитата:
Но основной вопрос тогда такой: Если квартира не приватизированна, могу ли я как мама ребенка-инвалида, зарегистрированного в данной квартире, прописаться там. Если да, то как. Прописаны там два человека: муж и его отец.


Только с согласия Вашего мужа и свекра. Если под словами "нет вестей от свекра" Вы имеете в виду, что с ним вообще нет контакта и о нем ничего неизвестно - то можно обойтись и без согласия свекра (например, путем признания его безвестно отсутствующим).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лесёна
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 7-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-3-11 в 16:42


Уважаемые юристы!Я и моя дочь(инвалид,8лет,аутизм)имеем постоянную прописку в провинции,где я и работаю.Мне предлагают переехать в Московскую обл.,предоставить работу и временную регистрацию,при этом я буду обязана выписаться вместе с ребёнком,т.к.прописаны мы на территории работодателя.Своего жилья у нас нет,родственников,согласных прописать нас постоянно на территории Московской или других областей,также нет.Вопрос:имея только вкладыш о врененной регистрации(в паспорте лишь штамп "снят с регистрационного учёта"и всё) сможем ли мы пользоваться предусмотренными законодательством льготами(получать пенсию,компенсации встать на очередь на жильё на новом месте и т.п.?)Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-3-11 в 11:25


Цитата: Исходное сообщение добавлено Лесёна  
Уважаемые юристы!Я и моя дочь(инвалид,8лет,аутизм)имеем постоянную прописку в провинции,где я и работаю.Мне предлагают переехать в Московскую обл.,предоставить работу и временную регистрацию,при этом я буду обязана выписаться вместе с ребёнком,т.к.прописаны мы на территории работодателя.Своего жилья у нас нет,родственников,согласных прописать нас постоянно на территории Московской или других областей,также нет.Вопрос:имея только вкладыш о врененной регистрации(в паспорте лишь штамп "снят с регистрационного учёта"и всё) сможем ли мы пользоваться предусмотренными законодательством льготами(получать пенсию,компенсации встать на очередь на жильё на новом месте и т.п.?)Спасибо.


Здравствуйте!
Если Вы оформите временную регистрацию в Московской области, на Вас будут распространяться льготы, предусмотренными федеральным законодательством (пенсия,набор соц. услуг, бесплатные лекарства, бесплатный проезд к месту лечения и обратно, медико-социальную экспертизу можно проходить по месту временной регистрации). Но, к сожалению на льготы предусмотренные законодательством Московской области Вы право иметь не будете. Также Вы не сможете встать на очередь на жилье, т.к. в соответствии с Жилищным кодексом РФ заявление о признании нуждающимися в жилом помещении подается по месту жительства гражданина ( т.е. по месту постоянной регистрации).
Законом Московской области от 12.01.2006 г. № 1/2006-ОЗ «О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ И ДЕТЕЙ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ» установлено, что действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, имеющих место жительства( место постоянной регистрации) в Московской области. Так как Вы и Ваша семья будете временно зарегистрированы по месту пребывания в Московской области, то право на льготы, предусмотренные данным Законом Вы не имеете.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Galka
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-4-11 в 17:47


Здравствуйте!
Я прописана в другом городе,мой муж и ребенок в Москве,они имеют доли. По мимо нас,проживают его родители-тоже долевики. Может ли муж прописать меня без согласия родителей? Как можно прописаться?
Спасибо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-4-11 в 09:39


Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Владимировна  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Лесёна  
Уважаемые юристы!Я и моя дочь(инвалид,8лет,аутизм)имеем постоянную прописку в провинции,где я и работаю.Мне предлагают переехать в Московскую обл.,предоставить работу и временную регистрацию,при этом я буду обязана выписаться вместе с ребёнком,т.к.прописаны мы на территории работодателя.Своего жилья у нас нет,родственников,согласных прописать нас постоянно на территории Московской или других областей,также нет.Вопрос:имея только вкладыш о врененной регистрации(в паспорте лишь штамп "снят с регистрационного учёта"и всё) сможем ли мы пользоваться предусмотренными законодательством льготами(получать пенсию,компенсации встать на очередь на жильё на новом месте и т.п.?)Спасибо.


Здравствуйте!
Если Вы оформите временную регистрацию в Московской области, на Вас будут распространяться льготы, предусмотренными федеральным законодательством (пенсия,набор соц. услуг, бесплатные лекарства, бесплатный проезд к месту лечения и обратно, медико-социальную экспертизу можно проходить по месту временной регистрации). Но, к сожалению на льготы предусмотренные законодательством Московской области Вы право иметь не будете. Также Вы не сможете встать на очередь на жилье, т.к. в соответствии с Жилищным кодексом РФ заявление о признании нуждающимися в жилом помещении подается по месту жительства гражданина ( т.е. по месту постоянной регистрации).
Законом Московской области от 12.01.2006 г. № 1/2006-ОЗ «О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ И ДЕТЕЙ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ» установлено, что действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, имеющих место жительства( место постоянной регистрации) в Московской области. Так как Вы и Ваша семья будете временно зарегистрированы по месту пребывания в Московской области, то право на льготы, предусмотренные данным Законом Вы не имеете.
Лесёна! Поскольку Вы будете сняты с регистрационного учета по прежнему месту проживания, Вам нужно просить работодателя зарегистровать Вас и ребенка по месту жительства в Московской области даже в том случае, если будет предоставлено служебное жилье.

Дело в том, что в соответствии с Федеральным законом "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" под местом жительства понимается жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а под местом пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно.
Поскольку Вы не зарегистрированы нигде более по месту жительства в РФ и квартира (в том числе и служебное жилое помещение), в которой Вы проживаете постоянно, является единственным жилым помещением, которым Вы владеете и пользуетесь на основаниях, предусмотренных законодательством, то Вас должны и регистрировать по месту жительства.
Работодателю необходимо объяснить, что регистрация по месту жительства никоим образом не влияет на его права по отношению к жилью, которое Вам будет предоставлено. При прекращении соответствующего договора о предоставлении жилья утрачивается право пользования им и Вы обязаны будете сняться с регистрационного учета или правообладателем будет инициирован судебный процесс, в результате которого Вы также будете сняты с регистрационного учета.
Насколько я понимаю и в настоящее время Вы зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, предоставленном Вам работодателем во временное пользование.
При отказе обращайтесь к нам - поможем обжаловать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-6-11 в 12:19
Прописка.Нужна консультация.


Здравствуйте!У меня вопрос:имеют ли право не предоставить земельный участок для ИЖС из-за отсутствия постоянной прописки по фактическому месту жительства(есть только временная регистрация)?фактически живём здесь 4 года,а постоянная прописка в другом регионе РФ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vikussik
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-6-11 в 12:28


Здравствуйте! Подскажи пожалуйста. Ребенок инвалид (лежащий) должен быть прописан с одним из родителей или это неважно? при этом мать ребенка оформила пенсию по уходу
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 22-6-11 в 13:12


Прописка нужна для 50% компенсации по коммунальным платежам.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики