Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2  
Автор Тема Уехать из России ради ребенка...
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 17-11-10 в 13:44


Про эмигрировавших не скажу, но мама из Израиля и папа из Канады с форума кид-ру больше хорошего рассказывают :-)



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Новгородочка
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29-10-10
Откуда: Великий Новгород
Пользователя нет на форуме

Настроение: Если не Мы ,то кто?

[*] размещено 17-11-10 в 21:59


:shuffle: а я мужа с Киева в Новгород "перетащила", что бы быть поближе к нашему врачу. Ну и жить пока с родителями намного легче и мне и ребенку. Наоборот ради ребенка в Россию вернулась, вот как бывает;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 17-11-10 в 23:06


Новгородочка, ну Вы даёте!!! :-D Расскажите тогда о Вашем враче-волшебнике!!! ;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Новгородочка
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29-10-10
Откуда: Великий Новгород
Пользователя нет на форуме

Настроение: Если не Мы ,то кто?

[*] размещено 19-11-10 в 09:25


mamaZ , ну я наверное в посиделках раскажу :shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама.Феди
Участник
**




Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14-1-10
Откуда: Иваново
Пользователя нет на форуме

Настроение: Счастье,что он живёт. Счастье видеть его глаза.

[*] размещено 19-11-10 в 14:41


Мы на лето хотим поехать в Хорватию. Там, говорят, для детей самый полезный воздух, сосново-морской. Но с нашей спецификой нам надо невролога и нейрохирурга 'под руками'. Пока нахожу очень плохие отзывы об уровне медицины в Хорватии, так-что похоже, придётся на свой страх и риск и если наши врачи 'дадут добро'. Много хорошего слышала об Израиле, но я только хирургией интересовалась. Видела в жж девушку, которая рожала в Италии, бесплатно. Очень хвалила, но тот же пунктик про кесарево. Она писала, что там врачи не берут на себя выбор и спрашивают саму роженицу, как она хочет рожать, сама или кесарево..
У нас тоже бывают мысли об отъезде. Но.. В нашей стране есть хорошие врачи, я это не раз уже писала, но их надо именно искать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SELA
Участник
**




Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29-1-09
Откуда: Тверь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-11-10 в 00:37


Вот честно, очень страшно становиться если представишь своего одного в российском интернате, и есть возможность уехать в США, у них знаете там отдельные школы для аутят, и все-все все, ВОТ ТОЛЬКО НЕ мое. У них подход там как собачек Павлова натаскивать сидеть-на конфетку-лежать на конфетку, и все благополучно вроде, только души нет. Знаю одно в России никогда не будет уровня запада, у нас всегда будет тяжело жить, а с инвалидом в 2 раза тяжелее, но дома и стены помогают, Лично я переместилась бы в пределах России, но не дальше, а из загранки хвалят Австралию и Израиль, несмотря на то что там война.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-11-10 в 05:39


Я слышала реальные отзывы об обучении детей в Австралии (не аутят)- наши уехавшие туда на ПМЖ томичи просто в восторге :-) Говорят, там учителя и воспитатели в дет садах считают, что не только родители детей воспитывают,но и дет сад со школой тоже в этом должны участие принимать. И там педагоги никогда не говорят:"ваш ребенок плохой, он сделал то то и то-то." Они всегда начинают с того, что хорошего сделал ребенок за день, чему он научился и только потом говорят о проблемах, причем говорят в таком ключе: дают родителям полезные советы как правильно найти подход к ребенку и так далее.
У нас, согласитесь, все совсем не так.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Надя и Сахарок
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-11-10 в 12:11


Девы, а мне кажется что никто и нигде нас не ждет. Конечно если уезжает какой нить незаменимый специалист, то его и его семью встретят и оближут, но вот если среднестатистические граждане, да еще и с проблемами.. никому это не надо.

Еще раз повторюсь, хотите попробовать, сдайте московскую квартиру, снимите жилье в загранке и попробуйте!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 23-12-10 в 14:48


Меня в этой стране больше всего не устраивает то,что я не могу жить обычной жизнью обычных людей.Работать по специальности,чтобы сын ходил в сад и школу,чтобы вера была в счастливое будущее.
Не думаю,что в какой-то другой стране будет лучше.Полы мыть и нянькой работать я и здесь могу,только счастья мне от этого не прибавится.Хотя меня в моем городе особо ничего не держит здесь у меня только родители и сестра,друзей у меня нет,только "бесплатная медицина",да квартира "коммунальная". :-D
А так бы я уехала.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Новгородочка
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29-10-10
Откуда: Великий Новгород
Пользователя нет на форуме

Настроение: Если не Мы ,то кто?

[*] размещено 23-12-10 в 22:36


Девушки милые все познается в сравнении.
Украина: пенсия на 2-х меньше 100 долларов, лекарств бесплатных нет, в больнице даже спиртовые садфетки, капельницы, системы неговоря уже о лекарствах покупаете сами. Ложились в другую больницу-платно даже пребывание не говоря уже о питании и лекарствах.Когда, где и за какие деньги никого из врачей не интересует. МРТ, контраст, анастезеилог-за свой счет. После обследования домой сразу отпускают-а ребенок то после нарокоза... Дотации за ЖКХ-нет. Реабелитации-нет. Специализированного садика-нет. Это Киев, столица, про регионы молчу.
Россия: пенсия со всеми ЕДК.ЕДВ, за уход-+-300долларов. Лежали в больнице в Москве и у нас-все лекарства принесут, дадут. Мрт делали и само обследование и контрас и анастезиолог-бесплатно. До этого за день подписала какие то бумаги у начмеда. Доставка из больницы на обследование на скорой под присмотром врача и медсестры.Сейчас даже получила бесплатные лекарства. С Собеса позвонили придите получите ребенку подарок и напишите заявление на материальную помощь. Чем еще можем вам помочь?
Так что для меня сейчас Россия-самая лучшая заграница.Я чувствую и вижу что это государство хоть что то делает для своего гражданина.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Натусик:)
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23-11-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-12-10 в 20:35


http://nnm.ru/blogs/Dmitry68/vospitanie_grazhdanina_i_patrio...

Так наше государство заботится об образовании своих граждан. :oh:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Новгородочка
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29-10-10
Откуда: Великий Новгород
Пользователя нет на форуме

Настроение: Если не Мы ,то кто?

[*] размещено 24-12-10 в 21:10


Натусик:) , очередной :8-0:, с каких пор (автор поправок, гендиректор издательства «Просвещение» Александр Кондаков ) директора издательства вносят изменения в стандарты образования. :glass:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Натусик:)
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23-11-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-12-10 в 22:35


Я вот думаю:"Неужели примут?!"Я про это и раньше читала.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ИРИСКА
Участник
**




Сообщения: 34
Зарегистрирован: 2-1-11
Откуда: г. Брянск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-1-11 в 12:45


Хотим с мужем в Белоруссию. "Батька" просто внушает доверие...попробовал бы у него какой-то чиновник не исполнить закон! и вряд ли Лукашенко в виде клоуна покажут по центральному телевидению, поющего частушки.......позор (стыдно за свое правительство)
Россию люблю, но она на коленях, тогда где же мы? в опе? причем в полной, нужно делать ноги и не мешать "кое-кому" грести бабло......
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Надя и Сахарок
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-1-11 в 23:52


Только сегодня посчитала пенсию московскую. больше 18 тыс. получилось. ДЛя Москвы может и не много.. Но тут подруга из Тольятти звонила, говорит у них самый крутой логопед 350 стоит. В Москве 1000-1500(((( а то и больше...
И я прикинула, если сдать московскую квартиру за 30 тыс, уехать в регион, снять за 10, то на оставшиеся 20 тыс. можно нанять себе ЕЖЕДНЕВНО как минимум 2-3 специалистов!, возможно даже в сад устроится? А на пенсию жить себе....
Что думаете?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 4-1-11 в 07:40


Это если есть нужные специалисты, а с ними в регионах плохо. Лучшие идут на расхват, в итоге удается отхватить максимум 2-3 занятия по полчаса. Правда, у нас совсем уж маленький городок. Если в Тольятти с этим лучше - почему бы нет? Вас что-то держит в Москве? Там еще и Волга есть, природа шикарная.



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 4-1-11 в 19:23


Цитата: Исходное сообщение добавлено Надя и Сахарок  
Только сегодня посчитала пенсию московскую. больше 18 тыс. получилось. ДЛя Москвы может и не много.. Но тут подруга из Тольятти звонила, говорит у них самый крутой логопед 350 стоит. В Москве 1000-1500(((( а то и больше...
И я прикинула, если сдать московскую квартиру за 30 тыс, уехать в регион, снять за 10, то на оставшиеся 20 тыс. можно нанять себе ЕЖЕДНЕВНО как минимум 2-3 специалистов!, возможно даже в сад устроится? А на пенсию жить себе....
Что думаете?

Надо знать куда ехать т.к. в одном городе может быть только 1 реаб.центр на другом конце города,а специалистов действительно мало,точнее почти нет.:-(
У нас по- моему квартиру 1- комнатную можно и за 7 тыс. снять.Логопеды-дефектологи 500 руб. занятие, можно и дешевле найти.
А на счет садика, мне кажется, очень важен человеческий фактор,ну и какой ребенок,не каждого будут терпеть.Воспитатель в саду получает 4 с половиной тысячи,за эти деньги они перерабатывать не будут.
Хотя,если Вас в Москве ничего не держит,то мне кажется можно на лето приехать,может понравиться. :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
annitu
Участник
**




Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17-11-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-1-11 в 23:04


Цитата: Исходное сообщение добавлено Надя и Сахарок  
Только сегодня посчитала пенсию московскую. больше 18 тыс. получилось. ДЛя Москвы может и не много.. Но тут подруга из Тольятти звонила, говорит у них самый крутой логопед 350 стоит. В Москве 1000-1500(((( а то и больше...
И я прикинула, если сдать московскую квартиру за 30 тыс, уехать в регион, снять за 10, то на оставшиеся 20 тыс. можно нанять себе ЕЖЕДНЕВНО как минимум 2-3 специалистов!, возможно даже в сад устроится? А на пенсию жить себе....
Что думаете?

Надя, очень даже можно! Если стояшие специалисты действительно есть там куда собираетесь и в Москве ничего не держит. Но, вот на счет садика для особого ребенка у меня сложилось впечатление, что этот вопрос лучше всего решается именно в Москве или крупных городах. По крайней мере, реально хоть какого-то решения добиться! В провинции лекотеки и интеграционные группы явление почти невозможное, а в садики компенсирующего вида пройти "конкурс" ПМПК (раз в году!) для ребенка с серьезным диагнозом головушки с первого раза почти нереально, они без труда набирают более "легких" детей, важна отчетность по выпуску.
Зато коммерческие развивалки, бассейны, транспорт и пр. очень дешево относительно московских цен.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
annitu
Участник
**




Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17-11-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-1-11 в 23:20


Цитата: Исходное сообщение добавлено ИРИСКА  
Хотим с мужем в Белоруссию. "Батька" просто внушает доверие...попробовал бы у него какой-то чиновник не исполнить закон! и вряд ли Лукашенко в виде клоуна покажут по центральному телевидению, поющего частушки.......позор (стыдно за свое правительство)
Россию люблю, но она на коленях, тогда где же мы? в опе? причем в полной, нужно делать ноги и не мешать "кое-кому" грести бабло......


Ооо! У нас та же песня! У мужа бзик срррочно переселить нас в Белорусию! Ага, уже практически чемоданы собирает!:oh:
Но, у меня по этому поводу куча вопросов. Ну, даже в самом крупном городе Минске, где наверняка есть специалисты, центры и т.п., но кому мы там нужны с неместной пропиской и небелорусским гражданством? Кто нам там предоставит за бесплатно поликлинику, реабилитационный центр, садики, а в спец. садик реально ли будет устроить особого ребенка? Льгот то не будет. А, пенсию как снимать российскую, Сбербанков там наверное нет?
Ведь белорусское гражданство там только лет через 5 проживания?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
alyoka#
Активный участник
***




Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22-10-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: набраться сил, чтобы свернуть горы

[*] размещено 7-1-11 в 07:14


Цитата: Исходное сообщение добавлено Надя и Сахарок  
Только сегодня посчитала пенсию московскую. больше 18 тыс. получилось. ДЛя Москвы может и не много.. Но тут подруга из Тольятти звонила, говорит у них самый крутой логопед 350 стоит. В Москве 1000-1500(((( а то и больше...
И я прикинула, если сдать московскую квартиру за 30 тыс, уехать в регион, снять за 10, то на оставшиеся 20 тыс. можно нанять себе ЕЖЕДНЕВНО как минимум 2-3 специалистов!, возможно даже в сад устроится? А на пенсию жить себе....
Что думаете?

Если дело в деньгах, то - это наверное выход. Но у меня была раньше мысль - уехать, если не заграницу, то - в Москву. Всё-таки, в Москве есть выбор специалистов-дефектологов, каких-то спец.центров... . В нашей же глуши - остаётся об этом только мечтать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
annitu
Участник
**




Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17-11-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-1-11 в 09:19


alyoka# , лучше не в Москву, далеко не во всех провинциальных городах все плохо и ничего хорошего не организавано для особых детей. А, специалисты это, вообще, человеческий фактор есть сильные талантливые, есть бестолковые, это не от места проживания зависит. И не правда, что именно в Москве их высокая концентрация.
А, на счет переезда в Москву, уменя есть пример, знакомые из соседнего дома с аутичным мальчиком приехали ради ребенка из далека. В Москве жилье купить тяжело конечно, купили в подмомковье. Вызвали бабушку, родители оба работают на реабилитацию, бабушка возит внука на занятия в Москву 2-2,5 часа в один конец... Деньги бешенные на занятия уходят. Еще детей в таком положении им трудно себе позволить. Но они довольны, есть какие-то результаты.
А, мы в соседнем доме тоже с аутичным ребенком, но семья многодетная, бабушек нет, работает один папа, нам в Москву никак. Но мы находим другие выходы плюс "братотерапия" многое дает. Еще ездим периодами в глубинку к родственникам позаниматься, здесь дешевле и спецы хорощие. И тоже результатами очень довольны.:-)

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 7-1-11 в 17:04


А, специалисты это, вообще, человеческий фактор есть сильные талантливые, есть бестолковые, это не от места проживания зависит.


Это точно. Реабилитирует не реаб. центр, а совершенно конкретный логопед, дефектолог, инструктор ЛФК и т.д. Мы со временем просто нашли каких-то специалистов, от занятий с которыми что-то идет, двигается. И работают они все в разных местах. Что-то получается делать бесплатно, что-то - за деньги.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 8-1-11 в 23:34


Цитата: Исходное сообщение добавлено annitu  

Но, у меня по этому поводу куча вопросов. Ну, даже в самом крупном городе Минске, где наверняка есть специалисты, центры и т.п., но кому мы там нужны с неместной пропиской и небелорусским гражданством? Кто нам там предоставит за бесплатно поликлинику, реабилитационный центр, садики, а в спец. садик реально ли будет устроить особого ребенка? Льгот то не будет. А, пенсию как снимать российскую, Сбербанков там наверное нет?
Ведь белорусское гражданство там только лет через 5 проживания?

Я тоже про это думаю.Муж у меня в детстве там жил и родственники там у него есть,но не уверена,что там лучше.Кому мы там нужны?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Фенечка
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 1-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-2-11 в 12:45


Хочу внести лепту, а то совсем что-то уж Европу обругали :-D
Я поделюсь инфой не с чьих-то слов, а моим собственным опытом проживания в Европе с аутенком. Правда, я уехала не из-за ребенка, этот вариант мне кажется сомнительным.

Приехала я сюда по работе, на годовой контракт. В первый же день познакомилась с моим нынешним мужем, и не только осталась, но и перевезла своих двоих (на тот момент) детей. Теперь наша семья выросла на еще двоих человечков :-)

Да, надо пояснить, мы не тяжелые, всю жизнь проходили в "пограничниках". Сейчас стоит Аспергер, но на самом деле наш случай вне классификаций (как, собственно говоря, у многих). Аспергера ставят, как я понимаю, только по признаку сохранности интеллекта. А так больше похож на классику: глазного контакта почти нет или, редко бывает, излишне пристальный взгляд, когда с ним говоришь, как змея смотрит, не моргая. Никаких, свойственных аспергикам, привязанностей нет и никогда не было. Ничего не интересует вообще, "что воля, что неволя - все одно".
Отвратительная память, таблицу умножения до сих пор хоть каждую неделю заново учи...
Раньше (почему-то не около 2-х лет и далее, "как положено" аутятам, а в младшем школьном возрасте) были навязчивые движения и "рядки" из предметов.
Полностью закрыт от мира. Глухая непробиваемая капсула (а аспергики же обычно любят внимание). Никаких друзей не было и нет. Целый день сидит, запершись в своей комнате.
Речь ужасная. Очень бедная, неправильная, тихая (не разберешь), заикается сильно.
Ест может продуктов 10 от силы, ничего нового попробовать заставить нереально.
Уехать из дома одному - катастрофа. При известии о скором отъезде может быть температура, бессоница, кровь носом. Но вот переезд в новую страну перенес на удивление легко. Я думаю, потому что при отъездах ему страшнее факт отсутствия меня, а когда с мамой - то он более-менее спокоен.

Приехал мой сынуля сюда в 8 лет. Я не знаю, что бы было и как бы мы жили, останься мы в России, но мне сдается, что пацана мне тут просто спасли. В России нас попросили выйти из школы вон, вот и вся помощь. С мясом выдрала домашнее обучение (дело было уже довольно давно, тогда этой формы обучения практически не существовало). Вообще-то, нас и диагностировали только здесь. Там был один "диагноз" - да дурак какой-то! (но еще раз - дело давнее, тогда об аутизме в России практически не слышали).

Здесь же он пошел сразу в обычную школу, но к нему приставили человека - девушку-студентку пед. института. Она сидела с ним за партой и каждое движение "суфлировала". (Открой эту тетрадь, возьми этот карандаш и тд.)
Школу закончить, правда, так и не получилось в итоге. Держался до последнего года (этого) и вот сейчас срыв чудовищный ((( Держался до того хорошо, что даже надеялись на "вышку" (он был в сильном классе, ориентированном на продолжение обучения). Теперь вот среди года уходим из школы. Переводят в адаптационный Центр для подростков. Но после коррекции состояния, в сентябре, надеемся закончить-таки общее образование, правда уже в частной школе. Благо, средства позволяют.
В общем и целом, с ним носятся, как с писаной торбой. Собирают на собрания всех педагогов (только о нем поговорить). Наш психиатр в контакте со всеми - со школьным психологом, врачом школьным и педиатром... даже с преподавателем музыки )) Созваниваются, держат советы, как бы еще так обучить этого неподдающегося мальчика :-D

Язык дался не без труда, молчал полтора года. И вдруг однажды выдал на кухне папе длинную фразу, я сползла под стол. Ты говоришь по-французски???? - заорала я. А ты как думала? - буркнул мне мой волшебный малчЕГ )))

Но вот, честно, девочки-мамочки... Ехать в никуда, конечно, нельзя :shuffle: Необходима социалка, страховка по инвалидности и прочее. Я, конечно, только про свою страну говорю (Швейцария). Сюда можно ехать двумя путями: в качестве востребованного здесь специалиста или замуж. Я совместила все в одном флаконе ))) Поэтому так все удачно получилось.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама Даши
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 31-3-11
Откуда: Тында
Пользователя нет на форуме

Настроение: Дорогу,осилит идущий

[*] размещено 8-5-11 в 18:39


Зачем сравнивать Швейцарию и Россию?У нас каждый начальник-сам себе паровоз,куда хочу,туда еду.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики