Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2    4  5
Автор Тема Аутист в школе.
s.shirokova
Участник
**




Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20-6-09
Откуда: Ростов-на-Дону
Пользователя нет на форуме

Настроение: У меня есть настроение!

[*] размещено 16-11-10 в 05:35


Хочу поделиться и своим опытом. Мы тоже пошли в первый класс в обычную школу. В классе 12 человек. 5 аутистов,3 аллалика, 2 нормальных , 2 зпр. Все педагогиги-психологи говорили, что так детей объединять нельзя. Всю первую четверть большинство родителей(дедушек-бабушек) сидело в классе,помогало детям. Сейчас дети сидят на уроках(кроме одного мальчика,который ходит по классу), ходят парами в столовую и обратно. А главное-ОБЩЕНИЕ!!! у моей дочери есть друзья, у других детей есть друзья. Школа стала для нее центром ее жизни. Я ее оставляю, прихожу к четвертому уроку. Детям очень важно быть со сверстниками, дружить. Ни одно домашнее обучение этого не даст. Также я могу сказать, что ребенку который не такой, легче дружить с такими же не такими. Дружбы особых с обычными и в нашем классе не получается, хотя отношение к детям хорошее.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alys
Активный участник
***




Сообщения: 200
Зарегистрирован: 7-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-11-10 в 06:21


s.shirokova, согласна что, главное - общение! Здорово, что у детей появляются друзья! У моего за два года садике так и не появилось друга, там все детки кроме него обычные. А у вас школа 8-го вида?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 16-11-10 в 07:20


А можно подробнее про алаликов? Как они учатся?



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама Дани
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-11-10 в 17:26


s.shirokova я как поняла у вас специализированная школа? а я своего вожу в общеобразовательную, там нет ни алаликов ни ЗПР. Так что мой среди обычных чувствует себя не очень. Сначала нас приглашали на классные часы и в театр вместе с классом ходить, а потом как -то все закончилось. Обидно, но учителям самим неловко, сегодня например мой 10 летний балбес был не в духе - на уроке порвал тетрадь и ничего не делал. Как его в класс? А вот вчера был паинька - получил 4 и5. Кто поймет что у них в голове!:-) кстати моему теперь пишут алалия, а раньше писали аутизм - как я поняла раньше он молчал (аутист), а теперь говорит немного но плохо( алалия). Вот так!:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-11-10 в 20:10


мой тоже плохо говорит, у него написано, что аутизм и нарушенеи экспрессивной речи
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 16-11-10 в 20:32


Цитата: Исходное сообщение добавлено ира  
А мой очень любит всякие праздники, театры куккол ну и т. д но тоже только в качестве наблюдателя.
Не всем детям дано быть артистами. Не все могут преодолеть свою застенчивость и стать центром внимания. Хорошее в том, что Ваш малыш просто наблюдает, тоже есть!!! Во-первых, он не агрессивен. Во-вторых, он заинтересован, иначе бы ушел в себя. А в третьих.... перерастёт!!! Не переживайте, а немного подождите. Только не толкакйте его насильно. У него внутреннее колёсико должно само заработать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ира
Активный участник
***




Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-11-10 в 04:31


Ой уж так хочется поскорее. Завтра у нас праздник в садике пойду смотреть, фотографировать потом расскажу как прошло.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-11-10 в 08:20


у моего к сожалению никакое внутреннее колёсико не заработало, и если в 5 лет на ёлке в садике он участвовал в эстафетах, то последнюю ёлку просто ходил в хороводе за руку, а потом сел со мной на скамейку и происходящее его совсем не волновало, ждал только подарки и спрашивал у кого какой марки телефон или фотоаппарат
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ира
Активный участник
***




Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-11-10 в 06:50


Синеглазка а раскажите если можно про школу как вообщеваш ребенок ведет себя вы его спровожаете или он самостоятелен и какие основные проблемы у вас возникают и как вы их решаете.?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 18-11-10 в 09:59


Цитата: Исходное сообщение добавлено Синеглазка  
...потом сел со мной на скамейку и происходящее его совсем не волновало, ждал только подарки и спрашивал у кого какой марки телефон или фотоаппарат
Реалист! :yes: Может, он просто повзрослел? Ведь эти хождения вокруг елки не всем нравятся.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-11-10 в 14:53


В школу я его вожу, до порожков, дальше родителей не пускают, как в школе - не знаю..Из школы тоже учттельница выводит весь класс и все разбегаются к родителям. Домашнее задание записывают родители, потому что первоклашки ещё е все буквы выучили. Как он там учебники-тетрадки достает, как занимается - не знаю..но две трети из заданий не выполняет на уроке..
mamaZ - да нет, не повзрослел, он просто кроме техники ничем не интересуется, мультики не смотрит, сказки не слушает..
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 18-11-10 в 19:47


Цитата: Исходное сообщение добавлено Синеглазка  
...он просто кроме техники ничем не интересуется...
Дык используйте его увлечение техникой!!! Развивайте в этом направлении.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-11-10 в 23:23


Синеглазка, мой такой же был! Ничем коме автомобилей не интересовался. И мультики стал смотреть недавно, как раз с мультика про машины - Тачки.
А вот в школу мы только в первый класс отходили, теперь на домашнем обучении. Правда ходим заниматься в школу к учиелям и я его провожаю до класса каждый раз. И так проще, и ему нравится, возвращаться в класс не хочет к детям. Но он та один такой особенный, а дети в большинстве своём жестки, к сожалению...
Теперь в следующем году будут другие учителя, даже и незнаю, что нас ждёт... Найдём ли общий язык...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-11-10 в 23:48


Дилена - вы сами перешли на домашнее обучение или вас попросили? может дети обижать стали?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-11-10 в 23:56


Предложила учительница. А я не отказалась. Да, дети обижали, вернее увидели слабое место и стали донимать. А наша самая большая проблема на данный момент - агрессия. Вот и согласились мы, тому как я всё время опасалась травмы. Был один раз, когда ребёнка в приступе ударил деталью от металлического конструктора. И с учтельницей разговаривала каждый день, узнавала, что нового у нас произошло.
И ещё, вы знаете, было очень обидно мне, когда одна мама мне рассказала, что попросили ...э-ммм... показать половой орган ребята, прям в классе, а он не посчитал это предосудительным чем-то и сделал так. Сколько разговоров было потом с ним.... А учительница как раз об этом и не сказала... Потом ещё у меня и спрашивала - а откуда вы узнали?... Думала, что мы именно по этой причине не пришли в школу, а мы заболели тогда...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alys
Активный участник
***




Сообщения: 200
Зарегистрирован: 7-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-11-10 в 06:45


Дилена, печально, что учительница ничего не рассказала про этот случай..

Девы, вот и мой тож техникой увлекается, может они у нас автомеханиками вырастут :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 19-11-10 в 11:30


Ой, девочки, в нашем классе есть два нерусских мальчика, я когда говорю "нерусские" меня на смех пробирает, потому что сама - чистая казанская татарка :-D. Так вот, мой ведет себя, порой, неадекватно, но у него на это есть диагноз. А один из них во время урока издаёт какие-то непонятные звуки, иногда писк-визг. А второй, это ужас для бедной классной. "Кров гарачый" - это о нём. Там невозможно просто пройти мимо него, а если нечаянно задеть... :oh: Если просто обматерил жуткими словами, которые не каждый пьяный скажет, то, считай, легко отделался. Очень вспыльчивый, как спичка, реально!!!
Э-э-э....к чему это я всё? :shuffle: А-а! Нашим детям, сам Господь Бог дал право вести себя не так, как все, но мы с этим боремся и продолжаем воспитывать. А тут бандит растёт, которому законы не писаны. Наших детей моментально все замечают и сразу же претензии предъявляют. А в случае с этим... как бы мягче сказать-то, злым мальчиком, всё обстоит не так Родители даж на собрание не ходят!!! Сдали в школу - учите и воспитывайте сами :susp:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-11-10 в 17:17


мой бы тоже показал, если бы попросили((( вот это хуже всего, что над ним легко издеваться в сексуальном плане, а он этого даже не поймёт
я где-то читала, что 10-летнюю девочку аутистку одноклассники попросили раздеться догола, и она разделась
теперь я задумалась над тем, в какой форме лучше провести беседу с Егором о том, что нельзя раздеваться при посторонних
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-11-10 в 05:40


Синеглазка, это наверное, у Юхансон читали. Она там много о себе рассказывала, как ездила в летний лагерь, а там ее дети подговаривали раздеваться или неприличные слова говорить, так она все это делала.
Мне кажется, это не аутисты виноваты и плохо себя ведут, а те дети, которые на это подбивают.
Не надо за наших бояться- они со временем начинают понимать, что можно делать, а что нельзя. А что вот из таких "нормальных", но подленьких, вырастет- еще большой вопрос.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
s.shirokova
Участник
**




Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20-6-09
Откуда: Ростов-на-Дону
Пользователя нет на форуме

Настроение: У меня есть настроение!

[*] размещено 20-11-10 в 08:50


Школа у нас обычная общеобразовательная. Мы списались через интернет, договорились с руководством школы и школа открыла малокомплектный класс. Учительницу в класс нашла одна из мам. Мы воспользовались законом об образовании, по которому пойти в первый класс может любой ребенок, если школа его принимает.Школа нас приняла. Программа у нас обычная, "Гармония". Аллаликам трудно дается букварь. Письмо(сейчас идут буквы и слова) идет нормально. Математика -нормально. У нас разрешено сопровождение,т.е. родители могут сидеть на уроках, помогать детям. Мальчик с сенсо-моторной аллалией сидет на букваре с мамой, она ему помогает. На остальных предметах справляется сам.
ПМПК наша рвет и мечет, что школа открыла такой класс. Уже было две проверки. Т.е., даже когда школа хочет помочь детям, пмпк делает все, чтобыэтот класс закрыть.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-11-10 в 09:35


Ванильная фея - честно говоря не помню уже, где читала..Это то понятно, что не аутисты виноваты, что их подстрекают раздеться или нецензурные слова говорить..Обидно просто, что из моего ребёнка так легко сделать посмешище, а если он посмешище, то и шутки могут быть злыми, опасными для здоровья..
Утром сегодня для профилактики рассказала историю, как одного мальчика Стёпу дети поросили показать..мало ли, вдруг подействует на моего)))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-11-10 в 20:03


:-D Да уж, надо все профилактически проговаривать)) Чтобы не повторялось такого))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-8-11 в 13:48


Ой, Синеглазка, только сейчас прочитала ваше сообщение... У нас был такой момент. В первом классе, учились ещё в школе, а не индивидуально. Так вот, ему сказали - покажи, он и показал... И узнала я это не от ребёнка, не от учителя ( которая была в курсе этого происшествия), а от мамы одноклассницы моего ребёнка). И долго с ним разговаривала потом, сторого-настрого запретила делать вообще что-либо,что попросят его дети. А у самой на душе было противно-препротивно...:-( Ну почему дети так жестоки?
Да, кстати, в саду проблем у нас с детьми не было, тогда были проблемы с воспитателями.:8-0:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-8-11 в 13:59


Дети жестоки, когда их правильно не воспитывают. Если родители ничего не объясняют, или хуже, могут на особого ребенка сказать "да он дурачок, че с него взять" или еще что-то- то не приходится от детей ждать понимания(((
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-8-11 в 14:14


Да, вы знаете, у нас район такой, наверное. Хотя в своё время я сама училась в этой школе. И, по правде говоря, не хотела ребёнка в эту школу отдавать. Тогда, когда у нас со здоровьем было всё более- менее нормально. А потом у нас просто не было выбора особого, не хотелось нам сразу с класса коррекции начинать. А из рядом находящихся школу было только эта. Ну вот и решили, что пойдём сюда, там хоть я учителей знаю, знаю, что от них можно ожидать. Но вот если что-то не так пойдёт у нас в 5 классе, видимо буду искать другую школу, в которой есть класс коррекции.

А ребёнок мой теперь терпеть не может одноклассников. Приходим к учителю, так он в класс не заходит до тех пор, пока они все оттуда не уйдет, вот так вот...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2    4  5

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики