Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  
Автор Тема Первичное оформление инвалидности (РДА)
OVSjanka
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 3-11-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-11-10 в 23:22
Первичное оформление инвалидности (РДА)


Уважаемые форумчане, прошу у вас совета. Мы хотим оформить сыну инвалидность (4.9 лет, безречевой, атипичный аутизм, ЗПР). В ответ на нашу просьбу направить ребенка на МСЭ районный психиатр сказала, что подать на инвалидность мы сможем только спустя год с момента постановки на учет в ПНД (т.е. у нее), а обследование нужно будет проходить только в стационаре. Я знаю, что раньше такого безобразия не было, но психиатр уверяет, что это нововведение с этого года. Правда ли это? Я не нашла документов, подтверждающих ее слова.

Сейчас она направляет нас в "шестерку" для уточнения поставленного ей диагноза (атипичный аутизм). Нужно ли просить, чтобы врачи/педагоги на обследовании написали в заключении рекомендацию оформить инвалидность, или это не имеет значения?

И последнее: как я слышала, в "шестерке" очень любят ставить диагноз УО. На мамских форумах пишут, что его потом очень трудно снять, если он оказывается ошибочным. Мы не знаем, есть ли у нашего сына УО и каким он будет через несколько лет, поэтому тянули с инвалидностью до последнего - пока не встал ребром финансовый вопрос. Действительно ли УО - такой "плохой" диагноз?

Буду очень благодарна за советы и информацию :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 4-11-10 в 10:44


Плохих диагнозов не бывает. Требовать госпитализации ребёнка не имеют права. И год ждать. Это обман. Тема обсуждалась неоднократно на форуме -- поищите.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама О
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-11-10 в 11:08


Мы в этом году в октябре оформили инвалидность. Многое зависит от уч психиатра. Ей не жалко, но их тоже проверяют. Моему уже 8 лет, он безречевой и нам поставили УО. Не всегда в 6 больнице ставят диагноз аутизм. Но то. что ставят УО, так это такое заведение, куда приходит много таких детей. И даже если это УО, то часто ли он ошибочный? Два эксперта вызывают, смотрят и снимают.Только вытянуть ребенка до такого уровня очень трудно. Наш писихиатр думал, что нам поставят аутизм. Но нет, так нет. В стационар нам даже не предложили. Посмотрели заключения и обсл с другой клиники,прошли консультацию у логопеда, дефектолога, ПМПК и все. Других врачей по месту жительства. Мы сходили на ПМПК, зашли к врачу и попросила заключение на инв. Она тутже набрала и напечатала. Отдала мне на руки. Отнесла психиатру и он дал бумагу проходить врачей. Мед сестра все оформила в диспансере. написали характеристику семьи и все отнесла, записалась на МСЭ и прошли. Это ошибка не ходить и не оформлять, не ставить диагноз, затягивать. Безречевому ребенку с аутизмом в года 3 УО могут не поставить, а почти 5 лет могут. Интеллект к этому возрасту в норме речевой. Но не нужно бояться диагнозов. Нам и то поставили, что на данный момент необучаем,но чтобы он стал обучаем, нужно реально много работать. Говорила с одной мамой, пока ждала врача. Она оформила своему аутисту с 3 лет инв. Как ребенку а таким диагнозом, она пробила сад для аутистов, очень была довольна. Заговорил в 5 лет. Потом школу с дист обучением, тоже как ребенку инвал. Тут дело даже не в деньгах. Сейчас по-моему у них есть дневной стационар. Вам без нормальных обсл могут и не дать выписку. И наблюдаться у уч психиатра нужно определенное время. Но по заключению можно сходить на ПМПК по поводу сада. Диагноз УО не самое страшное, на самом деле. Если берут в школу 8 вида. Нужно искать, где будут с ребенком заниматься.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
OVSjanka
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 3-11-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-11-10 в 11:57


Большое спасибо за ответы!

Айрис, я перечитала все, что есть на форуме по этому поводу. Дело в том, что, по словам районного психиатра, год ожидания + обследование в стационаре - это нововведения этого года. Есть ли документы, которые регламентируют порядок оформления инвалидности? Я только-только начала со всем этим разбираться и даже не представляю, где это искать.

А под "плохим" диагнозом я имела в виду то, что написала выше Мама О: "Два эксперта вызывают, смотрят и снимают. Только вытянуть ребенка до такого уровня очень трудно". К сожалению, я знаю случаи, когда УО в "шестерке" ставили здоровым детям и снять его потом было очень сложно. Не раз слышала от педагогов мнение, что ходить за диагнозом в "шестерку" - это получить автоматом УО, особенно для безречевых детей. Поэтому мы и боимся :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама О
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-11-10 в 15:03


Если ребенок безречевой и ему уже больше 5 лет, то нормы интеллектуальной не будет. Речь это мышление, обобщение и тд. Но это не значит, что инт нельзя у такого ребенка развить. Но само речевое нарушение (причина УО) исправить иногда практически невозможно. Вот здоровый и поставили УО? Так не может быть. Но не до такой степени все. Если ребенок собирает пирамидки и тому подобное, то это не значит, что инт в норме. Ну никуда от этого не денишься. И потом какая разница, какой поставят инт. В речевую школу ребенка неговорящего не возьмут. Хорошо, если попадет в школу 8 вида.Даже те дети кто до школы занимались с логопедом, дефектологом и прошли в общеобр школу, очень слабенько иногда учатся. Именно из-за речи. И тоже попадают в школу 8 вида, даже не с первого класса. Или просто тянут. У них нет УО.Педагоги которые вам это говорят так готовили детей, что они учатся спокойно в школе? Вы волнуйтесь за ребенка, а не за диагноз. Вот это волнение как снимать, только время уходит. С подозрением на аутизм. С аутизмом даже когда инт в норме сложностей не меньше.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
OVSjanka
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 3-11-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-11-10 в 17:28


Боюсь, что именно до такой степени :( Может быть, тут срабатывает равнодушие врача или стереотип: раз ребенка привели в психиатру, значит он болен. Не знаю. Но о случаях таких слышала, причем из первых рук. Да и о самой "шестерке" в инете немало отзывов, среди которых не нашла ни одного положительного - ни в смысле профессионализма, ни в смысле отношения к людям. Ни за что бы туда не пошла, если бы не нужна была инвалидность - вернее, деньги на абилитацию. Никакой другой помощи я от них не жду. В нашей ситуации меня волнует не диагноз сам по себе (от постановки того или иного диагноза ребенок не изменится), а интересуют правовые последствия постановки диагноза УО моему ребенку.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-11-10 в 18:11


Если ребёнок - безречевой аутист, это вовсе не означает, что он умственно отсталый.
http://www.rodon.org/other/vmitssh/
OVSjanka, если вам всё-таки поставят УО, то пробиться в обычную школу будет трудно. 8 вид только. Но и в этом случае нет ничего невозможного. Просто потом сложнее будет доказывать, что интеллект сохранный.
А это вам от моего ребёнка, кстати, безречевого аутиста, учащегося 7 класса обычной школы: "Я просто возмущён. Если у меня нет речи, это не значит, что я глупый. Мне просто трудно управлять лицевыми мышцами. Я бы и рад говорить, но у меня не получается. Если ваш сын сам захочет учиться в обычной школе, то он будет там учиться. Но если ему это не нужно, то и не стоит бороться. Когда человек сам желает что-то изменить, он может все преодолеть".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 4-11-10 в 18:15


Думаю, они вам все же "бессо-овестно врут", как говорил герой мультика:-D.
Ребенок наблюдался, обследовался и т.д. специалистов и до вашего обращения в ПНД, так ведь? В карточке есть много записей наверняка. Ребенок с заметным тяжелым нарушением (речи нет). По-моему, у вас достаточно оснований, чтобы собрать необходимые документы для МСЭ самостоятельно, поищите на форуме было описано и такой вариант действий.

Ну а давать инвалидность только после обязательного стац.обслания (или лишать ее в случае не обследования) никто не имеет права. Нет таких законов, слава богу. Основание для МСЭ - это рекомендации врачей, характеристики ребенка из школы и садика, его состояние.

Ну а что лучше из диагнозов - УО или РДА, так это как с хреном и редькой. Лучше без них. Для получения иалидности и пенсии - все равно. Для обучения - лучше РДА, т.к. к аутичному ребенку подходить как к УО, ничего хорошего не получается. Мой аутист имеет в джентльменском наборе оба диагноза, причем, в док-тах от МСЭ и ПДН именно легкая УО написана. Для пенсии все равно. А там, где для занятий, учебы мы достаем наш аутизм (у нас даже в выписке от ПМПК для поступления в школу 8 типа не было записи УО).









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
OVSjanka
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 3-11-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-11-10 в 19:07


Спасибо большое за отзывы, наберемся наглости и будем бороться! Мы, конечно, очень расстроились, когда узнали про оформление только через год. Илюше в январе будет пять, педагоги говорят, что это решающий год для речи, поэтому хотелось бы налечь на занятия всеми силами - а тут такой облом с деньгами...

Да, оснований отказать нам в инвалидности наверняка нет. Если не получится через ПНД, попробуем самостоятельно.

Официально (в поликлинике) у нас стоит ЗПРР, а психиатр в ПНД ставит атипичный аутизм (по ее словам, на обычный аутизм у нас симптомов не хватает). На самом деле, у нас по-видимому сенсорно-моторная алалия с аутистическими чертами и явной ЗПР. Поэтому и волнуемся насчет УО - и именно в связи с последующей учебой. На обычную школу мы пока не рассчитываем (по крайней мере, на начальную), а дальше - как получится. Поэтому не хотелось бы, конечно, отрезать ребенку путь к "обычной" жизни.

rozab, отдельное спасибо вашему сыну за возмущение. Я ни секунды не сомневаюсь, что он прав. Сама всегда так же считала :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама О
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-11-10 в 19:29


rozab, он пишет? Но это тоже речь. Нельзя сказать, что он безречевой. Но мне так кажется. Просто, если приходить и оформить инв в года три, то могут не поставить УО. Но когда ребенок постарше, то все по другому. И не всем аутистам в 6 ставят УО.
Дети разные и возможности у них разные. Когда оформляла инв., спросила у психиатра. Понятно, что 6 больница поставит такой диангоз, какой посчитает правильным. Но все же, что удобнее, если так можно сказать. Он сказал. что УО. УО можно снять, если ребенок вытянулся, но и жить проще. С аутизмом сложнее. Но у каждого своя ситуация. и ничего не решается раз и навсегда.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама О
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-11-10 в 19:42


OVSjanka, и в пять лет дети начинают говорить и в школу идут. Но уж такой решающий. А не заговорит в пять и что? Все?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
OVSjanka
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 3-11-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-11-10 в 19:46


Это значит, что, труднее будет подготовиться к школе.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-11-10 в 12:39


Цитата: Исходное сообщение добавлено OVSjanka  
Большое спасибо за ответы!

" по словам районного психиатра, год ожидания + обследование в стационаре - это нововведения этого года.Есть ли документы, которые регламентируют порядок оформления инвалидности?"


Здравствуйте!
Районный психиатр ввел Вас в заблуждение.
Здесь подробное разъяснение :
http://www.osoboedetstvo.ru/rights/advice/full/0001.002.html

В консультации приведены ссылки на действующие нормативные акты.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
OVSjanka
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 3-11-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-11-10 в 18:05


Огромное спасибо! Теперь во всеоружии пойдем качать права :-)

Наталья Владимировна, со стационаром понятно. А права ли наш районный психиатр в том, что обещает дать нам направление на инвалидность только через год состояния на психиатрическом учете?

История такая. Впервые мы обратились к районному психиатру весной 2009 года за справкой для поступления в лекотеку. Психиатр осмотрела ребенка, подтвердила сильную задержку развития и дала нам справку. При этом в карточке написала "задержка речевого развития". Направила нас в "шестерку" на обследование, но мы не поехали. В октябре 2010 года мы решили оформить инвалидность и снова поехали к психиатру (она с тех пор сменилась) за направлением на обследование. Новый психиатр сказала, что не знает нас и даст направление только через год лечения. Якобы сейчас такой порядок.

Ребенку в январе будет пять лет. Сильная ЗПР, безречевой, то есть право на инвалидность, на наш взгляд, очевидно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-11-10 в 11:41


Цитата: Исходное сообщение добавлено OVSjanka  
Огромное спасибо! Теперь во всеоружии пойдем качать права :-)

Наталья Владимировна, со стационаром понятно. А права ли наш районный психиатр в том, что обещает дать нам направление на инвалидность только через год состояния на психиатрическом учете?

История такая. Впервые мы обратились к районному психиатру весной 2009 года за справкой для поступления в лекотеку. Психиатр осмотрела ребенка, подтвердила сильную задержку развития и дала нам справку. При этом в карточке написала "задержка речевого развития". Направила нас в "шестерку" на обследование, но мы не поехали. В октябре 2010 года мы решили оформить инвалидность и снова поехали к психиатру (она с тех пор сменилась) за направлением на обследование. Новый психиатр сказала, что не знает нас и даст направление только через год лечения. Якобы сейчас такой порядок.

Ребенку в январе будет пять лет. Сильная ЗПР, безречевой, то есть право на инвалидность, на наш взгляд, очевидно.


Здравствуйте!
Если следовать логике врача-психитра, то каждый раз в случае смены психиатра, ребенок опять должен будет наблюдаться год, но уже у нового врача?!
Вы имеете право обратиться самостоятельно в учреждение МСЭ по месту жительства с заявлением о проведении медико-социальной экспертизы. Для этого Вам необходимо взять из мед. учреждения (поликлиники) справку об отказе направления на МСЭ. Если поликлиника откажется выдать такую справку, мы расскажем , что надо делать.
Бюро МСЭ в этом случае должно провести осмотр ребенка и по его результатам составить программу его дополнительного обследования и проведения реабилитационных мероприятий, после выполнения которой рассматривает вопрос о наличии у ребенка ограничений жизнедеятельности.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-11-10 в 12:37


А мы сегодня были у психиатра по поводу инвалидности. (Ребенку три года) нам сказали походить месяц в "стационар на дому" это мы будем ходить к психологу и логопеду в диспансер. И лечение нам еще всякое хотят назначить :-D Только я буду отказываться от уколов. И потом говорят, на комиссию. Я спорить не стала- это же не в больнице лежать, а просто месяц заниматься, наблюдать. Пускай наблюдают :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
OVSjanka
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 3-11-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-11-10 в 19:51


Наталья Владимировна, большое спасибо за разъяснение. Пока нам дали направление на обследование в "шестерке". Мы его пройдем, вернемся к районному психиатру и попробуем получить направление на МСЭ. Если не получится, попросим справку об отказе и будем действовать самостоятельно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-11-10 в 06:11


:-( А я рано обрадовалась. Убедили меня, что без стационара никак, ну думаю, все равно это на дому- согласилась. Сейчас позвонила туда записаться, а нам говорят:Мы вас на март месяц записываем, мест нет" :-[]:-[]:-[] Это мы только в марте пройдем у них обследование, где-то не раньше апреля инвалидность получим, а на что я сейчас жить должна и заниматься с ребенком как??? :8-0::8-0: Все занятия платные, у нас вообще ничего бесплатного нет, кроме как в диспансере в том же марте один(!!!) месяц логопед и психолог. Толку-то с таких занятий, нам они ведь каждый день нужны.
Что делать в этой ситуации??
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-11-10 в 16:40


А, какая я злая, вот что мне ответил врач:
"Для инвалидности обязательно наблюдение не менее года с записями в карточке в МПЦ, стационар, лучше даже просто стационар (25 отделение или наш дневной стационар), это уже идут на уступки родителям предлагая стационар на дому. Это требования МСЭ, а их Москва тресёт. Даже если они идут повторно, желательно стационар, что-бы без проблем пройти комиссию, последнее время часто отправляют."
:-[] Что делать в такой ситуации? То есть я им еще спасибо должна сказать за то, что нас в марте в стационаре на дому понаблюдают, а в апреле на комиссию направят :8-0: Я эти полгода что должна делать?? Я ребенка ни с кем оставить не могу, от меня муж ушел, как мне работать и на что жить? :-( Ребенок ни с кем не остается, детсад исключен.
Хелп. Помогите, пожалуйста, юристы- прокомментируйте, что тут можно сделать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-11-10 в 18:47


Посоветуйте, пожалуйста, что конкретно можно сделать? Врач наша направление нам не даст, она решительно сказала- только после стационара на дому. Хотя ребенок у меня сейчас крайне расторможенный, орет, психует, в незнакомом месте истерики, какие тут еще могут быть наблюдения- ничего не меняется.
Только мы недавно у врача наблюдаемся- с сентября. :8-0: :-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-11-10 в 17:10


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
Посоветуйте, пожалуйста, что конкретно можно сделать? Врач наша направление нам не даст, она решительно сказала- только после стационара на дому. Хотя ребенок у меня сейчас крайне расторможенный, орет, психует, в незнакомом месте истерики, какие тут еще могут быть наблюдения- ничего не меняется.
Только мы недавно у врача наблюдаемся- с сентября. :8-0: :-(


Здравствуйте!
Вы имеете право обратиться самостоятельно в учреждение МСЭ по месту жительства с заявлением о проведении медико-социальной экспертизы. Для этого Вам необходимо взять из мед. учреждения (поликлиники) справку об отказе направления на МСЭ. Вам надо обратиться к главному врачу с заявлением выдать на руки отказ в направлении на МСЭ.Если поликлиника откажется выдать такую справку, мы расскажем , что надо делать.
Бюро МСЭ в этом случае должно провести осмотр ребенка и по его результатам составить программу его дополнительного обследования и проведения реабилитационных мероприятий, после выполнения которой рассматривает вопрос о наличии у ребенка ограничений жизнедеятельности.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
annitu
Участник
**




Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17-11-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-11-10 в 16:06


Кто оформлял маленькому ребенку (3-4 г) инвалидность по РДА, на какой срок вам дали? Нам дали на 1 год, Скоро опять переоформление. Знакомая говорит надо просто настоять чтоб дали хотяб на два, обещать обратиться в вышестоящую МСЭ, они так сделали им дали на 2.
От чего это зависит? Для нас обход врачей в настоящий кошмар превращается, ребенок плохо поликлиники и очереди, вообще, любое ожидание переносит. Не хочу проходить через эту пытку каждый год. Для меня очевидно что через год его состояние не измениться до снятия инвалидности, ноборот хоть развитие и идет, но отставание и различие со своерстниками все растет с каждым годом.
Из каких соображений дают на год, два или до 18 лет при диагнозе РДА. У кого какой опыт?

И с какого возраста для МСЭ нужно проходить ПМПК или эти вещи не связаны?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-11-10 в 16:46


annitu, тут уже обсуждались сроки установления инвалидности, например, в этой теме http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=197#pid3940, здесь http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=352#pid16686 и здесь http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=340#pid3892

Возможно, где-то ещё.

А насчет МСЭ и ПМПК - запустите поиск на эти аббревиатуры, только надо задать "Все форумы и подфорумы" (верхняя строчка), а не в каком-то конкретном разделе. Вам выдадутся все темы во всех разделах, где встречались искомые слова, Вы сможете посмотреть, что про это написано.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-11-10 в 05:22


Наталья Владимировна
Cпасибо за ответ. Я еще попробую к врачу обратиться- поговорить с ней, объяснить ситуацию. Тем более- она сама прекрасно видит, что ребенок сейчас тяжелый и инвалидность нам нужна. Просто врач соблюдает какие-то внутренние инструкции :8-0:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
OVSjanka
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 3-11-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-1-11 в 20:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Владимировна  

Вы имеете право обратиться самостоятельно в учреждение МСЭ по месту жительства с заявлением о проведении медико-социальной экспертизы. Для этого Вам необходимо взять из мед. учреждения (поликлиники) справку об отказе направления на МСЭ. Если поликлиника откажется выдать такую справку, мы расскажем , что надо делать.
Бюро МСЭ в этом случае должно провести осмотр ребенка и по его результатам составить программу его дополнительного обследования и проведения реабилитационных мероприятий, после выполнения которой рассматривает вопрос о наличии у ребенка ограничений жизнедеятельности.

Уважаемые консультанты, мы обследовались в "шестерке" для уточнения диагноза, получили 84.11 - Атипичный аутизм с УО. Врач устно рекомендовала оформить инвалидность. Скоро идем к районному психиатру просить направление на МСЭ и хотели бы прийти к ней во всеоружии.

Не могли бы вы разъяснить приведенную выше цитату? Значит ли она, что, если мы идем на МСЭ самостоятельно (без направления районного психиатра или поликлиники), то бюро МСЭ не сразу назначает комиссию, а направляет на какое-то дополнительное обследование и реабилитационные мероприятия? О каких мероприятиях идет речь? Ребенку 5 лет, он 2 года занимается в лекотеке и отдельно с логопедом, прогресса никакого, безречевой.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики