Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  
Автор Тема Выход на пенсию родителей детей -инвалидов
irina-kolj
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21-7-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-7-08 в 12:07
Выход на пенсию родителей детей -инвалидов


Подскажите, пожалуйста, во сколько лет выйдет на пенсию мать ребенка-инвалида, если они проживают в районе приравненному к районам крайнего севера? Ведь у мамы получается две льготы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-10-08 в 10:40


Цитата:
Исходное сообщение от irina-kolj
Подскажите, пожалуйста, во сколько лет выйдет на пенсию мать ребенка-инвалида, если они проживают в районе приравненному к районам крайнего севера? Ведь у мамы получается две льготы.
В соответствии со ст. 28 Федерального закона РФ от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 указанного Федерального закона (мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет), помимо прочих, следующим гражданам:
одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет (ч.1. п.1);
мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет (ч.1.п.6).
Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 указанного Федерального закона на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.
Таким образом, для назначения досрочной пенсии по старости Вам необходимо наличие следующих оснований: либо 1) воспитать инвалида с детства до достижения возраста 8 лет + наличие страхового стажа не менее 15 лет + достижение возраста 50 лет; либо 2) наличие периодов работы продолжительностью не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях + страховой стаж не менее 20 лет + достижение возраста 50 лет.
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ст. 10 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»). Согласно статье 11 указанного закона в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитываются, в том числе, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности; период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за ребенком-инвалидом. Рассматриваемые периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 указанного выше закона.
Таким образом, нельзя рассматривать статус матери ребенка-инвалида, проживающей в районе, приравненному к району Крайнего Севера, как статус, дающий «две льготы» на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. При назначении досрочной пенсии по первому основанию для Вас имеет значение воспитание инвалида с детства до достижения возраста 8 лет, а также факт ухода за ребенком – инвалидом необходим для исчисления страхового стажа, при этом необходимы и периоды осуществления трудовой деятельности любой продолжительности; при назначении трудовой пенсии по второму основанию на первый план выходит трудовая деятельность в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, а факт ухода за ребенком – инвалидом необходим только для исчисления страхового стажа.
Необходимо добавить, что ст. 28 предусматривает, что по достижении возраста 50 лет назначается трудовая пенсия по старости женщинам, родившим двух и более детей, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях (ч.1. п.2).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Нота
Участник
**




Сообщения: 26
Зарегистрирован: 7-3-08
Откуда: Москва Теплый стан
Пользователя нет на форуме

Настроение: жизнь-сплошные военные действия

[*] размещено 30-1-09 в 18:57


elenazab, подскажите пожалуйста, принципиально ли то, что при увольнении с работы с оформлением инвалидности ребенка, в трудовой была сделана запись: "По собственному желанию", вместо "по уходу за ребенком". Есть ли в этом разница, не будет ли каких то негативных для меня последствий.
На самом деле, я работала в небольшой частной фирме, и когда ушла в декрет, мне это никак не оформили- я так и числилась на работе. В 1г10мес ребенку оформили инвалидность и мне уже было выгоднее уволитсься совсем, вот мне и написали по собственному желанию.:susp:




\"Сытая душа попирает и сот а голодной душе и все горькое сладко\" Библия
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-2-09 в 10:07


Цитата:
Исходное сообщение от Нота
elenazab, подскажите пожалуйста, принципиально ли то, что при увольнении с работы с оформлением инвалидности ребенка, в трудовой была сделана запись: "По собственному желанию", вместо "по уходу за ребенком". Есть ли в этом разница, не будет ли каких то негативных для меня последствий.
На самом деле, я работала в небольшой частной фирме, и когда ушла в декрет, мне это никак не оформили- я так и числилась на работе. В 1г10мес ребенку оформили инвалидность и мне уже было выгоднее уволитсься совсем, вот мне и написали по собственному желанию.:susp:
Уважаемая Нота! Такого основания увольнения как увольнение "по уходу за ребенком" трудовым законодательством не предусмотрено. Запись об увольнении, как следует из Ваших слов, сделана в соответствии с требованиями законодательства. Постановлением Правительства
Российской Федерации от 24 июля 2002 г. № 555 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий:

22. Период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет подтверждается документами, удостоверяющими рождение ребенка и достижение им возраста полутора лет.
В качестве указанных документов могут быть представлены свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет, документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и другие документы, подтверждающие необходимые сведения.
Кроме того, обращающийся за установлением трудовой пенсии гражданин (один из родителей) должен сообщить сведения о втором родителе, необходимые для решения вопроса о том, кому из родителей следует засчитывать в страховой стаж период ухода за ребенком.
27. Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или за лицом, достигшим возраста 80 лет, засчитывается в страховой стаж решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход, по форме согласно приложению N 3 и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов), а также возраст (для престарелых и детей-инвалидов) лица, за которым осуществляется уход.
При раздельном проживании трудоспособного лица, осуществляющего уход, и лица, за которым осуществляется уход, помимо перечисленных документов представляется письменное подтверждение лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход, или его законного представителя, о том, что за ним в действительности осуществлялся уход, указываются фамилия, имя, отчество лица, осуществлявшего уход, и период ухода. При невозможности получения указанного письменного подтверждения (ввиду смерти, состояния здоровья) соответствующее письменное подтверждение может быть представлено членами семьи лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход. Фактические обстоятельства осуществления ухода могут быть подтверждены актом обследования органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.
Факт и продолжительность нахождения на инвалидности подтверждаются выпиской из акта освидетельствования в учреждении государственной службы медико-социальной экспертизы.
В качестве документов, подтверждающих возраст, могут быть представлены свидетельство о рождении, паспорт, а также другие документы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
turistkau
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31-10-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-10-09 в 15:18


Подскажите, пожалуйста, во сколько лет выйдет на пенсию отец ребенка-инвалида, если они проживают в районе приравненному к районам крайнего севера(Архангельская область)? В пенсионном фонде нам говорят, что одна льгота "поглощает" другую, надо выбрать что-то одно. Кто прав?
Отцу сейчас 49 лет, стаж работы - 29 лет в Архангельской области, матери через полгода исполняется 50 лет. Ребенку-инвалиду сейчас 19 лет, с инвалидности сняли в 18 лет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анатолий
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27-10-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-11-09 в 16:00


Здравствуйте! Вопрос юристу от моей жены: «Поясните, пожалуйста, входит ли в страховой стаж согласно ст.10 ФЗ от 17.12.2001г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" период моей работы в государственных организациях с 02.04.1985г. по 01.08.1986г. и с 21.10.1986г. по 11.04.1990г. и можно ли засчитать этот период как период работы, предусмотренный ст.11 п.2 указанного закона, то есть предшествующий периоду моего ухода за ребенком-инвалидом? 11.04.1990г. я уволилась по уходу за ребенком-инвалидом детства (дочерью), этот статус ей дали 11.04.1990г., в 2005 году дочери по достижении 18 лет (она 1987 года рождения) дали 1 группу инвалидности 3 степень ограничения работоспособности, и я ухаживаю за ней по настоящее время. После 11.04.1990г. я не работала. Я не могу понять, входит ли работа в советское время в страховой стаж, так как непонятно, были ли тогда перечисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Буду ли я иметь право выйти на пенсию в 50 лет (в 2014 году) в соответствии со ст.28 п.2-1 указанного закона? Дочь-инвалида воспитываю с 3 лет. Заранее спасибо.»
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
OLGA K
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11-11-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-11-09 в 13:46


Здравствуйте, поясните пожалуйста....Может ли женщина уйти на пенсию в 50лет, если инвалидность у дочери была только в течении 1 года, с 4 до 5 лет, сейчас дочери 17 лет. Стаж у мамы более 15 лет. Если можно только "да" или "нет", закон читали, но не поняли фразу "воспитавшему ребенка-ивалида до 8 летнего возраста":8-0:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vnr
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 3-2-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-2-10 в 19:08


Здравствуйте, можно узнать, какие льготы существуют для родителей по уходу на пенсию, воспитывающих ребенка-инвалида детства ДЦП в возрасте 33 лет???
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-2-10 в 12:58


Цитата: Исходное сообщение добавлено OLGA K  
Здравствуйте, поясните пожалуйста....Может ли женщина уйти на пенсию в 50лет, если инвалидность у дочери была только в течении 1 года, с 4 до 5 лет, сейчас дочери 17 лет. Стаж у мамы более 15 лет. Если можно только "да" или "нет", закон читали, но не поняли фразу "воспитавшему ребенка-ивалида до 8 летнего возраста":8-0:


В соответствии со ст. 28 Федерального закона РФ от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» может быть назначена пенсия досрочно при наличии следующих условий: наличие страхового стажа не менее 15 лет + достижение возраста 50 лет + воспитать инвалида с детства до достижения возраста 8 лет.
В Законе не указан и срок, в течение которого ребенок должен иметь инвалидность, чтобы его мать приобрела право на пенсионные льготы. Следовательно, этот период может быть и крайне непродолжительным.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-2-10 в 12:59


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vnr  
Здравствуйте, можно узнать, какие льготы существуют для родителей по уходу на пенсию, воспитывающих ребенка-инвалида детства ДЦП в возрасте 33 лет???


В соответствии со ст. 28 Федерального закона РФ от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 указанного Федерального закона (мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет), помимо прочих, следующим гражданам: одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет ( т.е. воспользоваться льготой может только один из родителей ребенка-инвалида ).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vnr
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 3-2-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-2-10 в 19:53


Спасибо
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Langis
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 6-2-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-2-10 в 02:18
выход на пенсию родителей детей-инвалидов


Мне 48 лет

11 декабря 1988 года родила дочь
с 01.06.1991 по 01.06.2000 инвалидность дочери по астме (9 лет включается в трудовой стаж?)
мой стаж:с сентября 1979 по декабрь 1991 года (12 лет трудового стажа до инвалидности дочери. Входят ли в трудовой стаж 3 года по уходу за маленьким ребенком до 3-х лет с декабря 1988 до декабря 1991 г?)
с 01.09.2001 по настоящее время работаю официально по трудовой книжке (8 с половиной лет)
имею ли право на досрочную пенсию в 50 лет?(в 2012 году)
31 год общего трудового стажа влияет ли на размер пенсии?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Marina-64
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14-2-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-2-10 в 16:38


Мне 45 лет. В 1986 году я закончила институт и начала работать. В 1988 родила дочь, в 1991 году она была признана ребенком-инвалидом. В 1995 году я была уволена в связи с сокращением штата (то есть по трудовой книжке стаж у меня 9 лет) и оформила уход за ребенком-инвалидом. И была по уходу за ребенком с 1995 года до 2006 года (до достижении ребенком 18 лет). То есть в стаж будет входить все 11 лет или только 1 год до достижении ребенком 8 лет (1996 год)?По настоящее время я официально не работаю. Имею ли я право оформить пенсию в 50 лет или мне надо еще доработать сколько то лет?Если да, то сколько?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-2-10 в 15:48


Цитата: Исходное сообщение добавлено Анатолий  
Здравствуйте! Вопрос юристу от моей жены: «Поясните, пожалуйста, входит ли в страховой стаж согласно ст.10 ФЗ от 17.12.2001г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" период моей работы в государственных организациях с 02.04.1985г. по 01.08.1986г. и с 21.10.1986г. по 11.04.1990г. и можно ли засчитать этот период как период работы, предусмотренный ст.11 п.2 указанного закона, то есть предшествующий периоду моего ухода за ребенком-инвалидом? 11.04.1990г. я уволилась по уходу за ребенком-инвалидом детства (дочерью), этот статус ей дали 11.04.1990г., в 2005 году дочери по достижении 18 лет (она 1987 года рождения) дали 1 группу инвалидности 3 степень ограничения работоспособности, и я ухаживаю за ней по настоящее время. После 11.04.1990г. я не работала. »

Да, период ухода за ребенком-инвалидом Вам может быть засчитан в страховой стаж, т.к. согласно ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», в страховой стаж засчитывается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за ребенком-инвалидом, при условии, что такому периоду предшествовали, или за ними следовали периоды работы, независимо от их продолжительности (в Вашем случае это периоды работы с 02.04.1985 – 01.08.1996 и 21.10.1986-11.04.1990).Следовательно, страховой стаж равен: работа в гос. организациях 5 лет + уход за ребенком-инвалидом 15 лет = 20 лет.
Вместе с тем, факт осуществления ухода за ребенком-инвалидом в течение 15 лет Вам необходимо будет подтвердить документально.
Правилами подсчета и подтверждения трудового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденными постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 № 555, установлено, что период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет засчитывается в страховой стаж решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход, и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности, а также возраст лица, за которым осуществляется уход.
Фактические обстоятельства осуществления ухода могут быть подтверждены актом обследования органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.
Факт и продолжительность нахождения на инвалидности подтверждаются выпиской из акта освидетельствования в учреждении государственной службы медико-социальной экспертизы.
В качестве документов, подтверждающих возраст, могут быть представлены свидетельство о рождении, паспорт, а также другие документы.
На практике, Пенсионный фонд засчитывает период ухода в трудовой стаж только тем, кто был оформлен лицом, осуществляющим уход (ЛОУ) и получал компенсационные выплаты.
В любом случае, право на досрочную пенсию будет устанавливать орган пенсионного фонда по предоставленным документам.
Отказ в досрочном назначении трудовой пенсии можно обжаловать в суде.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-2-10 в 15:49


Цитата: Исходное сообщение добавлено Анатолий  
Я не могу понять, входит ли работа в советское время в страховой стаж, так как непонятно, были ли тогда перечисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. »

Работа в советское время входит в страховой стаж. Дело в том, что периоды работы и иной деятельности, имевшие место до 1 января 2002 г., могут быть включены в страховой стаж по тем правилам, которые существовали для подсчета общего трудового стажа по ранее действовавшему законодательству. Такой порядок подсчета страхового стажа применяется с учетом соответствующих решений Конституционного Суда Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.07.2007 № 9-П положения пункта 1 статьи 10 Федерального закона РФ от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» признаны противоречащими Конституции РФ в той мере, в какой они позволяют не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию и снижать при назначении (перерасчете) трудовой пенсии размер ее страховой части.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-2-10 в 15:51


Цитата: Исходное сообщение добавлено Анатолий  
Здравствуйте! Вопрос юристу от моей жены: «Буду ли я иметь право выйти на пенсию в 50 лет (в 2014 году) в соответствии со ст.28 п.2-1 указанного закона? Дочь-инвалида воспитываю с 3 лет. Заранее спасибо.»

В соответствии со ст. 28 Федерального закона РФ от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» женщинам может быть назначена пенсия досрочно при наличии следующих условий: наличие страхового стажа не менее 15 лет + достижение возраста 50 лет + воспитание инвалида с детства до достижения возраста 8 лет.
Следовательно, для назначения льготной пенсии Вашей жене в 2014 г. должны быть соблюдены следующие условия:
1. страховой стаж более 15 лет
2. достижение возраста 50 лет;
3. воспитание инвалида с детства до достижения возраста 8 лет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Shannin
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10-2-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-3-10 в 22:10


Здравствуйте! Помогите разобраться с некоторыми вопросами по льготной пенсии родителям детей инвалидов.
Я воспитывала ребенка инвалида с рождения, но к врачам обратились в 12 лет. Ребенок был инвалидом с 12 до 18 лет. Далее он сам не захотел продолжать инвалидность.Все это время я работала и ухаживала за ребенком одновременно и трудовой стаж учителя с 1982 по 2008 года без перерыва( сюда включены и 3 года по уходу за ребенком)
Вопрос:Положена ли мне льготная пенсия в 50 лет, т.к хотя я и воспитывала ребенка с рождения, инвалидность ему дали в 12 лет? Усли да, то как доказать, что я воспитывала его до 8 лет, хотя мы и не расстовались никогда.
Засчитывается мой трудовой стаж с страховой стаж 15 лет,если я и воспитывала ребенка-инвалида и работала одновременно? Отчего зависит размер этой пенсии или она для всех одинаковая. Влияет ли на что-то , если я получала пенсию как мать этого же ребенка-инвалида до исполнения ему 14 лет. Спасибо большое заранее.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zepesasha
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20-3-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-3-10 в 22:08


обрый день! Моя знакомая - мама ребенка инвалида. В данный момент ему 15 лет, инвалидность с 2-х лет. Маме - 45 лет. Ее трудовой стаж в настоящий момент времени чуть более 15 лет. Она, конечно, хотела бы воспользоваться своим правом по выходу на пенсию в 50 лет, НО есть проблема:

Ее сыну исполняется 18 лет через 3 года, у нас достаточно часто встречаются случаи, когда по достижении 18 лет инвалидность снимают. Ей исполнится 50 лет через 2 года после того, как он достигнет 18 лет. Вопрос Если ее сыну снимут инвалидность в 18 лет, то будет ли она иметь право через 2 года уйти на пенсию, имея наработанный трудовой стаж не менее 15 лет?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-3-10 в 12:43


Цитата: Исходное сообщение добавлено Shannin  
Здравствуйте! Помогите разобраться с некоторыми вопросами по льготной пенсии родителям детей инвалидов.
Я воспитывала ребенка инвалида с рождения, но к врачам обратились в 12 лет. Ребенок был инвалидом с 12 до 18 лет. Далее он сам не захотел продолжать инвалидность.Все это время я работала и ухаживала за ребенком одновременно и трудовой стаж учителя с 1982 по 2008 года без перерыва( сюда включены и 3 года по уходу за ребенком)
Вопрос:Положена ли мне льготная пенсия в 50 лет, т.к хотя я и воспитывала ребенка с рождения, инвалидность ему дали в 12 лет? Усли да, то как доказать, что я воспитывала его до 8 лет, хотя мы и не расстовались никогда.
Засчитывается мой трудовой стаж с страховой стаж 15 лет,если я и воспитывала ребенка-инвалида и работала одновременно? Отчего зависит размер этой пенсии или она для всех одинаковая. Влияет ли на что-то , если я получала пенсию как мать этого же ребенка-инвалида до исполнения ему 14 лет. Спасибо большое заранее.


Ответьте, пожалуйста, Вы были оформлены Лицом осуществляющим уход (ЛОУ) и получали ли компенсационную выплату?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
krepetov
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 5-4-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-4-10 в 07:12


Уважаемая Наталья Владимировна, отвечаю на Ваш вопрос за Shannin( Это моя сестра, попросила меня ей помочь с оформлением пенсии) Она и сама не знает, была ли она оформлена этим лицом, осуществляющим уход или нет. Просто получала пенсию как мать ребенка- инвалида и работала учительницей одновременно.Сейчас живет заграницей и просила меня заняться этом непростым оформлением пенсии( самой ей так и не удалось дозвониться в пенсионный отдел) и я очень хочу ей помочь.т.к она ее заслужила. Большое Вам спасибо и низкий поклон за помощь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-4-10 в 11:44


Цитата: Исходное сообщение добавлено krepetov  
Уважаемая Наталья Владимировна, отвечаю на Ваш вопрос за Shannin( Это моя сестра, попросила меня ей помочь с оформлением пенсии) Она и сама не знает, была ли она оформлена этим лицом, осуществляющим уход или нет. Просто получала пенсию как мать ребенка- инвалида и работала учительницей одновременно.Сейчас живет заграницей и просила меня заняться этом непростым оформлением пенсии( самой ей так и не удалось дозвониться в пенсионный отдел) и я очень хочу ей помочь.т.к она ее заслужила. Большое Вам спасибо и низкий поклон за помощь.

Уважаемый krepetov!
Ниже привожу Перечень документов, необходимых для назначения пенсии. В зависимости от ситуации у конкретного гражданина, органы пенсионного фонда могут потребовать представления и других документов. Когда обратитесь за назначением пенсии, в органе ПФР подскажут, какие документы еще необходимо подать.
1. Куда поедается: заявление о назначении пенсии подается в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.
Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания.
Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего фактического проживания.
Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.
2.Граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее, без ограничения каким-либо сроком, путем подачи соответствующего заявления непосредственно либо через представителя.
3.К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости, должны быть приложены документы:
удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;
о страховом стаже (трудовая книжка);
о среднемесячном заработке;
Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:
о нетрудоспособных членах семьи
подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;
о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;
подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;
об изменении фамилии, имени, отчества;
о рождении ребенка
о воспитании ребенка до восьмилетнего возраста
подтверждающие, что ребенок признавался инвалидом с детства или ребенком - инвалидом.
4.В подтверждение права на трудовую пенсию принимаются подлинные документы о страховом стаже и среднемесячном заработке и подлинники или копии других документов, предусмотренных настоящим Перечнем, содержащие достоверные сведения и выданные компетентными органами или должностными лицами.
Вместо подлинника трудовой книжки может быть представлена ее копия, заверенная работодателем.


Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Marina63
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29-7-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-7-10 в 14:52


Здравствуйте. Прошу помочь с ответом на мой вопрос. Моему сыну был поставлен диагноз Задержка Психоречевого Развития (сокращенно ЗПР) в возрасте 3,5 лет. Диагноз был снят в возрасте 7 лет. В свое время врач-психиатр мне советовала получить инвалидность на ребенка. Но это было сложно и компенсация меня не интересовала, я не стала заниматься этим вопросом, комиссиями и т.д. А сейчас дело к пенсии, что-то можно сделать? Восстановить документы, подтверждающие диагноз и курсы лечения. Получить по прошествии лет справку о том, что ребенок был инвалидом-детства? Фактически заболевание было и достаточно серьезное. Лечились, ходили в специализированный детсад и т.д. Я теряла квалифакацию как работник и т.д.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 29-7-10 в 18:50


Цитата: Исходное сообщение добавлено Marina63  
Здравствуйте. Прошу помочь с ответом на мой вопрос. Моему сыну был поставлен диагноз Задержка Психоречевого Развития (сокращенно ЗПР) в возрасте 3,5 лет. Диагноз был снят в возрасте 7 лет. В свое время врач-психиатр мне советовала получить инвалидность на ребенка. Но это было сложно и компенсация меня не интересовала, я не стала заниматься этим вопросом, комиссиями и т.д. А сейчас дело к пенсии, что-то можно сделать? Восстановить документы, подтверждающие диагноз и курсы лечения. Получить по прошествии лет справку о том, что ребенок был инвалидом-детства? Фактически заболевание было и достаточно серьезное. Лечились, ходили в специализированный детсад и т.д. Я теряла квалифакацию как работник и т.д.


Этот вопрос уже обсуждался. Получить такую справку задним числом нельзя.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
khizhnaya
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-10-10 в 16:37
Право на пенсию в 50 лет


Здравствуйте. Обьясните пожалуйста имею ли я право на пенсию в 50 лет, если инвалидность у ребенка была с 12 лет. Я работала но получала пенсию как на ребенка инвалида.



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
Тема объединена
1-11-10 в 17:07
Ольга
Администратор
Тема разделена
1-11-10 в 17:08
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-11-10 в 17:19


Цитата: Исходное сообщение добавлено khizhnaya  
Здравствуйте. Обьясните пожалуйста имею ли я право на пенсию в 50 лет, если инвалидность у ребенка была с 12 лет. Я работала но получала пенсию как на ребенка инвалида.
Ответ по недоразумению размещён ко второму экземпляру вопроса в неподходящей теме про ЛОУ: http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=1358#pid18063

Пожалуйста, если Вы хотите обратить внимание на Ваш вопрос и ускорить получение ответа, не надо помещать копию вопроса в неподходящую тему, лучше заведите для него новую подобную тему.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики