Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2
Автор Тема Выход на пенсию родителей детей -инвалидов
Улан-Удэнка
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2-11-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-11-10 в 13:29


Дочь была на инвалидности с 14 лет до 17. Имею ли я право уйти на пенсию в 50 лет?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-11-10 в 16:40


Цитата: Исходное сообщение добавлено Улан-Удэнка  
Дочь была на инвалидности с 14 лет до 17. Имею ли я право уйти на пенсию в 50 лет?


Да, имеете, если у Вас есть страховой стаж 15 лет и Вы были назначены лицом осуществляющим уход (ЛОУ)за ребенком-инвалидом.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Юлия
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-2-11 в 19:04


Здравствуйте. Я хотела бы узнат имеет ли право моя мама на выход на пенсию в 50 лет если с 1980 г по 1995 г. она работала, в том числе 4,5 г. по уходу за детьми(1,5 г. в декретном отпуске с первым ребенком и 3 г за вторым). В 1995 г. она уволилась в связи с уходом за демими не достигшими 14 лет. С 1996 г по 2003 г не работала в связи с уходом за ребенком-инвалидом. Ведь получается, что страховой стаж свыше 15 лет?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-2-11 в 14:20


Цитата: Исходное сообщение добавлено Юлия  
Здравствуйте. Я хотела бы узнат имеет ли право моя мама на выход на пенсию в 50 лет если с 1980 г по 1995 г. она работала, в том числе 4,5 г. по уходу за детьми(1,5 г. в декретном отпуске с первым ребенком и 3 г за вторым). В 1995 г. она уволилась в связи с уходом за демими не достигшими 14 лет. С 1996 г по 2003 г не работала в связи с уходом за ребенком-инвалидом. Ведь получается, что страховой стаж свыше 15 лет?


Юлия!
Если Ваша мама в связи с уходом за ребенком- инвалидом являлась лицом, осуществляющи уход (ЛОУ) и получала компенсационные выплаты по уходу, то у нее есть право выхода на пенсию в 50 лет, т.к. страховой стаж у нее будет более 15 лет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
bloklis
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-4-11 в 21:57


В соответствии со ст. 28 Федерального закона РФ от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 указанного Федерального закона (мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет), помимо прочих, следующим гражданам: одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет ( т.е. воспользоваться льготой может только один из родителей ребенка-инвалида ).
А если родители воспитали до 20 лет двух детей инвалидов (не двойняшек)? Жена воспользовалась этим правом, а мужу разве не положено? Или он сосед, и на него это право не распространяется?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Anatoly
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-7-11 в 19:14


Здравствуйте! моя жена вышла на пенсию досрочно в 50 пет так как ухаживала за ребенком инвалидом до18пет, в следующем году ей исполняется 55лет и выходит на пенсию по старости. может ли отец воспользоваться этой льготой и тоже выйти досрочно на пенсию в 56 лет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Арина Аминова
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28-5-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-5-13 в 21:35


Здравствуйте, у меня вопрос. Я не работала когда ребенку установили инвалидность. Родила в 2009, институт окончила в 2010, инвалидность установили в 2011. Смогу ли я пользоваться льготами по уходу на пенсию, будет ли у меня идти стаж или мне для этого надо выйти на работу, поработать и уволиться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елизавета
юрист СПБ БОО "Перспективы"
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 8-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-8-13 в 13:42


Цитата: Исходное сообщение добавлено Арина Аминова  
Здравствуйте, у меня вопрос. Я не работала когда ребенку установили инвалидность. Родила в 2009, институт окончила в 2010, инвалидность установили в 2011. Смогу ли я пользоваться льготами по уходу на пенсию, будет ли у меня идти стаж или мне для этого надо выйти на работу, поработать и уволиться.

Добрый день, Арина Аминовна!
В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» страховой стаж – учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Пунктом 6 части 1 статьи 11 данного Федерального закона определено, что «в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, …» засчитывается «период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет».
Однако стоит отметить, что такие периоды зачисляются в страховой стаж в том случае, если Вы до этого или после этого работали (независимо от продолжительности).
По-поводу льгот по пенсии. Вы имели ввиду назначение трудовой пенсии ранее достижения установленного возраста (женщины - 55 лет)?
Если да, то трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения определенного возраста (женщинам по достижении возраста 50 лет) одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения возраста 8 лет при этом страховой стаж должен быть не менее 15 лет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елизавета
юрист СПБ БОО "Перспективы"
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 8-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-8-13 в 14:21


Цитата: Исходное сообщение добавлено bloklis  
В соответствии со ст. 28 Федерального закона РФ от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 указанного Федерального закона (мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет), помимо прочих, следующим гражданам: одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет ( т.е. воспользоваться льготой может только один из родителей ребенка-инвалида ).
А если родители воспитали до 20 лет двух детей инвалидов (не двойняшек)? Жена воспользовалась этим правом, а мужу разве не положено? Или он сосед, и на него это право не распространяется?

Здравствуте, bloklis!
В данном случае разъяснение есть в определении Конституционного Суда РФ от 03.11.2009 №1365-О-О, в котором указано, что «…досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» возможно обоим родителям в случае, когда в семье имеется более одного ребенка-инвалида с детства и оба родителя воспитывали их до достижения 8-летнего возраста».
То есть получается, что, например, мама досрочно выходит на пенсию, так как ухаживала за одним ребенком-инвалидом, а папа – за вторым.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елизавета
юрист СПБ БОО "Перспективы"
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 8-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-8-13 в 14:37


Цитата: Исходное сообщение добавлено Anatoly  
Здравствуйте! моя жена вышла на пенсию досрочно в 50 пет так как ухаживала за ребенком инвалидом до18пет, в следующем году ей исполняется 55лет и выходит на пенсию по старости. может ли отец воспользоваться этой льготой и тоже выйти досрочно на пенсию в 56 лет.

Здравствуйте, Anatoly!
В соответствии с подпунктом 1 части 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости может быть назначена ранее одному из родителе инвалидов с детства, воспитавшему их достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
Однако определением Конституционного Суда РФ от 03.11.2009 №1365-О-О указано, что «...из указанного законоположения также не следует, что в случае реализации одним из родителей данного права второй родитель лишается такой возможности, так как трудовая пенсия может быть назначена ему досрочно в связи с прекращением выплаты трудовой пенсии другому родителю в случае перехода на другой вид пенсии или в случае его смерти».
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-1-14 в 18:29


Цитата: Исходное сообщение добавлено Елизавета  
Цитата: Исходное сообщение добавлено bloklis  
В соответствии со ст. 28 Федерального закона РФ от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 указанного Федерального закона (мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет), помимо прочих, следующим гражданам: одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет ( т.е. воспользоваться льготой может только один из родителей ребенка-инвалида ).
А если родители воспитали до 20 лет двух детей инвалидов (не двойняшек)? Жена воспользовалась этим правом, а мужу разве не положено? Или он сосед, и на него это право не распространяется?

Здравствуте, bloklis!
В данном случае разъяснение есть в определении Конституционного Суда РФ от 03.11.2009 №1365-О-О, в котором указано, что «…досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» возможно обоим родителям в случае, когда в семье имеется более одного ребенка-инвалида с детства и оба родителя воспитывали их до достижения 8-летнего возраста».
То есть получается, что, например, мама досрочно выходит на пенсию, так как ухаживала за одним ребенком-инвалидом, а папа – за вторым.

Согласен полностью.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Tatianka
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21-1-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-1-14 в 21:49


Здравствуйте
Мой сын 1995 г.р. был признан ребенком-инвалидом с 2003 по 2009гг. Пенсию по его инвалидности получала я. С 2005 г я не работаю. Через 2 мес мне исполняется 50 лет. Сегодня я была в пенсионном фонде(узнать какие мне необходимо подготовить документы для оформления пенсии). Мне сказали , что стаж должен быть 20 лет(?). Более того стаж учитывают только до 2005 г (когда я уволилась). Правомерно ли ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-1-14 в 12:39


Цитата: Исходное сообщение добавлено Tatianka  
Здравствуйте
Мой сын 1995 г.р. был признан ребенком-инвалидом с 2003 по 2009гг. Пенсию по его инвалидности получала я. С 2005 г я не работаю. Через 2 мес мне исполняется 50 лет. Сегодня я была в пенсионном фонде(узнать какие мне необходимо подготовить документы для оформления пенсии). Мне сказали , что стаж должен быть 20 лет(?). Более того стаж учитывают только до 2005 г (когда я уволилась). Правомерно ли ?

Здравствуйте. Ответьте мне на мой вопрос : после Вашего увольнения Вы получали компенсацию Лицу, Осуществляющему Уход за Вашим ребёнком - инвалидом ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Tatianka
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21-1-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-1-14 в 17:03


Здравствуйте. Я получала пенсию и доплату (как неработающая мама). Ни о какой компенсации мне никто не говорил. Муж работал, нам хватало, я и не знала. А теперь стажа не хватает.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-1-14 в 19:02


Цитата: Исходное сообщение добавлено Tatianka  
Здравствуйте. Я получала пенсию и доплату (как неработающая мама). Ни о какой компенсации мне никто не говорил. Муж работал, нам хватало, я и не знала. А теперь стажа не хватает.

Если Вы получали эту доплату по уходу за Вашим ребёнком - инвалидом, то весь период ухода включается в Ваш страховой стаж в соответствии с пунктом 6 статьи 11 Федерального закона от 17.12.2001 № 173 - ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Для этого обратитесь в Государственное учреждение "Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Вашем городе / районе" с письменным заявлением.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики