Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  
Автор Тема как мне помочь моему ребенку
lvenok 26
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27-7-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-7-10 в 18:02
как мне помочь моему ребенку


как мне помочь моему ребенку

Моему мальчику 3 года 8 месяцев. Он не разговаривает, речь понимает тоже невсегда. Некоторые врачи говорят зпр другие уо. Я уже не знаю что и делать. Нам с мужем приходят на ум страшные вещи - отказаться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 27-7-10 в 22:46


Цитата: Исходное сообщение добавлено lvenok 26  
как мне помочь моему ребенку

Моему мальчику 3 года 8 месяцев. Он не разговаривает, речь понимает тоже невсегда. Некоторые врачи говорят зпр другие уо. Я уже не знаю что и делать. Нам с мужем приходят на ум страшные вещи - отказаться.


Вы считаете, что можно любить только здоровых детей? Остальных нужно сдать на помойку. Только не думайте, что Вы станете, сделав это, хоть чуть-чуть счастливее.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
lvenok 26
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27-7-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-7-10 в 03:58


Он ходит в обычный дет. сад. Занимаемся с дифектологом на дому, делаем массаж, ходим на пиявки. Вчера свекр ходил с ним к психотерапевту и он сказал, что на его взгляд у ребенка слабоумие. Дедушка пришел домой весь растроеный. Не знаем, что и делать. Это был долгожданый ребенок и такой диагноз. Другие врачи говорят зпр. Как выяснить какой именно диагноз у малыша.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-7-10 в 06:07


Цитата: Исходное сообщение добавлено lvenok 26  
Он ходит в обычный дет. сад. Занимаемся с дифектологом на дому, делаем массаж, ходим на пиявки. Вчера свекр ходил с ним к психотерапевту и он сказал, что на его взгляд у ребенка слабоумие. Дедушка пришел домой весь растроеный. Не знаем, что и делать. Это был долгожданый ребенок и такой диагноз. Другие врачи говорят зпр. Как выяснить какой именно диагноз у малыша.


Вы откуда? Я могу подсказать по Москве, есть здесь мамы и с других городов.

Слух у мальчика проверяли? "речь понимает тоже невсегда" - расшифруйте, пожалуйста. Что и когда он понимает, а что и когда - нет?

Кроме отсутствия речи вас в ребенке что-нибудь беспокоит? Как он общается с вами и с детьми в детском саду?

Что говорит дефектолог?

Учтите, что даже супер-пупер умнющих, но неговорящих детей очень многие психиатры-психологи с разбегу записывают в умственно отсталые.




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 28-7-10 в 06:24


Цитата: Исходное сообщение добавлено lvenok 26  
Некоторые врачи говорят зпр другие уо. Я уже не знаю что и делать. Нам с мужем приходят на ум страшные вещи - отказаться.


т.е. если у ребенка ВДРУГ подтвердится УО, то его сразу в топку??? :oh: Т.е. у таких высокоинтеллектуальных родителей имеет право быть только ребенок с высочайшим интеллектом? Ну-ну, удачи..."в чистке рядов" :-[]

Советую посмотреть фильм "Форрест Гамп"
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
lvenok 26
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27-7-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-7-10 в 10:38


Мы из Санкт - Петербурга. Слух проверяли - хороший. Он говорит на своем непонятном языке. Дефектолог говорит, что ребенок отстает в развитии на 2 года. Понимает простую речь (садись кушать, на, снимай штаны, одевай, ложись спать, нельзя). Беспокоет, что он все еще тянет все в рот, на горшок ходит плохо. С детьми общаться не умеет. Он к ним тянется, но не знает как с ними себя вести.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 28-7-10 в 11:44


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Цитата: Исходное сообщение добавлено lvenok 26  
как мне помочь моему ребенку

Моему мальчику 3 года 8 месяцев. Он не разговаривает, речь понимает тоже невсегда. Некоторые врачи говорят зпр другие уо. Я уже не знаю что и делать. Нам с мужем приходят на ум страшные вещи - отказаться.


Вы считаете, что можно любить только здоровых детей? Остальных нужно сдать на помойку. Только не думайте, что Вы станете, сделав это, хоть чуть-чуть счастливее.

присоединяюсь.






Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
lvenok 26
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27-7-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-7-10 в 11:48


Нет я так не считаю. Я боюсь остаться одна с малышом. Боюсь, что он не сможет жить полноценной жизнью.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-7-10 в 12:02


Цитата: Исходное сообщение добавлено lvenok 26  
Мы из Санкт - Петербурга. Слух проверяли - хороший. Он говорит на своем непонятном языке. Дефектолог говорит, что ребенок отстает в развитии на 2 года. Понимает простую речь (садись кушать, на, снимай штаны, одевай, ложись спать, нельзя). Беспокоет, что он все еще тянет все в рот, на горшок ходит плохо. С детьми общаться не умеет. Он к ним тянется, но не знает как с ними себя вести.


По Санкт-Петербургу не подскажу, но посоветую ваш местный форум, а в нем раздел по особым деткам. Мамы там опытные, подскажут, куда обратиться http://www.forum.littleone.ru/forumdisplay.php?f=36 .

Я бы лично начала с какого-нибудь логопеда, который работает именно с особыми детьми. Выяснить на тему сенсорной и моторной алалии, проверить фонематический слух. Представьте, что вы бы оказались сейчас в племени Тумба-Мумба и при этом не понимали бы их языка, и высказаться не могли бы. Вас бы там тоже за идиотку приняли. И играть ему, неговорящему, в таком возрасте уже с детьми трудновато.

А отставание в развитии, если оно есть, компенсировать можно. Умственно отсталых кругом - довольно много, в любом классе имеются двоечники, но к жизни большинство из них приспосабливается, и совсем неплохо.

Вы сейчас в шоке, все мы через это проходили.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 28-7-10 в 12:06


А почему боитесь остаться одна? Вам муж уже такие условия выдвигает, чтобы отказаться от ребенка, а то уйдет?
Вы думаете, что у ребенка будет более полноценная жизнь в ДДИ или интернате, чем с мамой? :-[]
Ну-ну...






Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
lvenok 26
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27-7-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-7-10 в 12:47


Нет он таких условий не выдвигает, но его отношение к ребенку оставляет желать лучшего.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
lvenok 26
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27-7-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-7-10 в 13:13


Может кто-нибудь посоветовать как отличить уо и зпр. Хочется точнее определить диагноз ребенка.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 28-7-10 в 14:03


Цитата: Исходное сообщение добавлено lvenok 26  
Нет он таких условий не выдвигает, но его отношение к ребенку оставляет желать лучшего.

В чем? Он его стесняется, вам не помогает в воспитании?
Что бы вы хотели от мужа? Может сначала просто с ним поговорить. Я понимаю, рождение особенного ребенка - поначалу шок для родителей.
Скажите, а почему для вас так важно уо или зпрр? И кто, кроме врача может дать такое заключение. Вы обследовались? Инвалидность есть? Понимаете, по одному визиту к психиатру судить нельзя. Никто не имеет права сразу "клеить ярлык". В т.ч. и психиатр.
А форум не определит, что у вас.






Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 28-7-10 в 15:46


Питерский форум по "особым детям" http://www.forum.littleone.ru/forumdisplay.php?f=36. Там вам могут посоветовать, куда, к какому специалисту обратиться...



Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-7-10 в 15:52


Цитата: Исходное сообщение добавлено angeloshka  
...
Скажите, а почему для вас так важно уо или зпрр? И кто, кроме врача может дать такое заключение.
...
angeloshka, а почему врача? Это ведь не медицинские, а психолого-педагогические проблемы. И чтобы помочь ребёнку развиваться нужно не лечение, а разные правильно подобранные занятия. Врач не может определить, в чём особенность развития ребёнка и как помочь ему развиваться. По-моему.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 28-7-10 в 15:58


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
Цитата: Исходное сообщение добавлено angeloshka  
...
Скажите, а почему для вас так важно уо или зпрр? И кто, кроме врача может дать такое заключение.
...
angeloshka, а почему врача? Это ведь не медицинские, а психолого-педагогические проблемы. И чтобы помочь ребёнку развиваться нужно не лечение, а разные правильно подобранные занятия. Врач не может определить, в чём особенность развития ребёнка и как помочь ему развиваться. По-моему.


Официальный диагноз имеет право выставлять только врач, не педагог и не психолог.

Развивать ребенка нужно в любом случае, независимо от диагнозов и прогнозов. Да и гиблое дело, это прогнозирование...
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-7-10 в 17:26


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина  
Официальный диагноз имеет право выставлять только врач, не педагог и не психолог.
...
Официальный диагноз по-моему совершенно бесполезная вещь для развития: он может пригодиться только для ИПР в случае инвалидности, а врач ставит его для того, чтобы навесить на ребёнка ярлык и назначить лечение - типа, мы сложа руки не сидим, мы ребёнку помогаем. А лечение во многих случаях, в том числе при уо и зпр, не есть путь развития ребёнка, а иногда даже мешает психолого-педагогической работе по развитию. Важно правильно распознать проблемы и возможности ребёнка, чтобы построить программу коррекционной работы. Для этого грамотному специалисту, конечно, может помочь и диагноз, если он правильно поставлен, но "официальный диагноз" чисто ради диагноза это по-моему бессмысленно и вредно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
lvenok 26
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27-7-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-7-10 в 19:23


Мне надо понять в какой дет. сад отправить ребенка. Кто- нибудь может посоветовать специалистов в СПб
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
lvenok 26
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27-7-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-7-10 в 19:33


angeloshka. Инвалидности пока нет, но предлагают сделать. Обследования нчего не показали. Врачи сами точно не могут определить, что с ним. Муж говорит, что ему тяжело с таким ребенком, он не может с ним долго находится.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 29-7-10 в 07:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено lvenok 26  
Он ходит в обычный дет. сад.

Цитата: Исходное сообщение добавлено lvenok 26  
Мне надо понять в какой дет. сад отправить ребенка. Кто- нибудь может посоветовать специалистов в СПб

Он же у вас ходит в садик. Или оттуда выгоняют?
Инвалидность оформляйте. При оформлении пройдете специалистов, и вам разработают план реабилитации.






Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 29-7-10 в 13:52


Цитата: Исходное сообщение добавлено lvenok 26  
Мне надо понять в какой дет. сад отправить ребенка.

Я вожу сына в сад,где дети с у.о.,на улице я гуляю пока с ним и там же с моим сыном в одной группе ходит мальчик моторно ловкий,ловит мяч хорошо,везде лазит,я тогда подумала какая странная У.О.ребенок хорошо,понятно разговаривает,речь понимает,почти все буквы выговаривает,адекватный.Воспитатели рассказали,что его ПМПК перевела из логопедического сада(как он туда попал с почти идеальной речью?) в группу для У.О.Он просто неудобный,гиперактивный,не хотели с ним в логопедическом саду заниматься,вот и перевели.
А ему бы в обычный сад,ему скучно с такими детьми,он к здоровым детям тянется.Это я к тому,что не стоит слепо доверять всем специалистам.
А из книг я Рубена Гальего "Белое на черном" посоветовала бы прочитать.
А про мужа...есть мужчины и от здоровых детей отказываются,чего-то им не хватает.А вот,представьте Вы отказались с мужем от ребенка,живете,но если Вы серьезно заболеете,муж от Вас тоже откажется так я это понимаю,и родственники все тоже могут спокойно отказаться,ну чтобы не напрягаться и радоваться жизни.
И вообще,не такой у Вас тяжелый ребенок даже если это У.О. мне кажется стоит за него бороться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
lvenok 26
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27-7-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-7-10 в 21:50


natali. А какой диагноз у вашего сына и как вы его лечите.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
lvenok 26
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27-7-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-7-10 в 21:56


Из дет. сада не гонят, но постоянно жалуются. Мне кажется, что они его там обижают. Свекр задаривает их подарками, поэтому они его там терпят. А что касается мужа, то вы правы. Просто я переживаю и мне страшно остаться одной.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 8-8-10 в 04:56


Цитата: Исходное сообщение добавлено lvenok 26  
natali. А какой диагноз у вашего сына и как вы его лечите.

У сына эпилепсия с частыми приступами,в 3 года мне казалось,что у него аутичные черты,в 5 лет это уже аутизм с У.О.,но точный диагноз мне не интересен,как и прогнозы специалистов.
Из лекарств только противоэпилептические препараты,все остальное вызывает приступы.
Мы много гуляем,везде ходим,но у меня сын не общается,не вступает в контакт с детьми и взрослыми,кричит.
Сейчас уже неделю ходит в сад на прогулку и обедает в саду с удовольствием,всего 2 часа,но без меня,я очень рада хоть этому.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ирина_29
Участник
**




Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18-8-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-9-10 в 12:18


Цитата: Исходное сообщение добавлено lvenok 26  
как мне помочь моему ребенку

Моему мальчику 3 года 8 месяцев. Он не разговаривает, речь понимает тоже невсегда. Некоторые врачи говорят зпр другие уо. Я уже не знаю что и делать. Нам с мужем приходят на ум страшные вещи - отказаться.


Моему сыну сейчас 7 лет,в 3,8 был такой же как и у Вас.Нужно заниматься с ребенком,водить к логопеду ,дефектологу,психологу.Давать ребенку общаться с обычными детьми.И вообще перестать считать своего ребенка ненормальным.Я раньше этого не понимала,потом мне один врач сказал:" Перестаньте стесняться своего ребенка и считать его ненормальным!"
Сейчас он у меня посещает специализированный сад,конечно отстает от своих сверстников,в коррекционную школу пойдет с 8 лет.Но я не думаю,что он всю жизнь будет каким-то отсталым.Вообще от родителей многое зависит.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики