Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Фонд социального страхования отказался выплачивать в полном размер...
Елена-Вита
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13-10-10
Пользователя нет на форуме


_4.gif размещено 13-10-10 в 10:51
Фонд социального страхования отказался выплачивать в полном размере компенсацию
на приобретение технического средства реабилитации для ребенка-инвалида


Здравствуйте! Уважаемый Юрист, помогите нам пожалуйста советом. У меня глухой ребенок,дочь,10лет. в ИПР написано, что необходим телевизор с телетекстом и сотовый телефон для приема и чтения смс-сообщений. В УФСС сказали: либо встать в очередь на выдачу этих средств реабилитации, либо купить их самостоятельно и мне возместят стоимость, никаких ограничений по цене не давали(я была в УФСС в апреле 2010г.) Я приобрела сот. телефон (6тыс.руб.) и телефизор с телетекстом (18 тыс.руб.) в начале мая 2010г. В мае же подала документы в УФСС на возмещение. С мая по октябрь никаких известий из УФСС не было. А в начале октября мне перечислили компенсацию : 990руб. за сотовый телефон и 3 тыс. руб. за телевизор. На мое удивление ответили следующее: 05.08.2010г. пришло письмо с указаниями возмещать ден.затраты только в размере суммы, по которой эти изделия приобретает фонд соц.страх. по контракту.Откуда и кому это письмо не объяснили. Как мне вернуть мои деньги? С уважением, Елена



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елена-Вита
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-10-10 в 23:02


Спасибо Вам огромное за ответ!Но я хотела узнать именно по поводу писем из минздрава. Вопрос такой: в отказе они ссылаются на письмо министерства здравоохр. и соцразвития от02.04.2010г. "для комфортного чтения субтитров инвалиду по слуху требуется телевизор с диагональю 54см, если иное не рекомендовано ИПР инвалида" и письмо от 05.08.2010г. в соответствии с которым возмещаются средства только в размере контракта. Законно ли это? У нас телевизор больше 54см, и в ИПР дополенений нет на этот счет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mama_Viki
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-4-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: А все же я живу!!!

[*] размещено 14-10-10 в 10:34


Цитата: Исходное сообщение добавлено Елена-Вита  
если иное не рекомендовано ИПР инвалида" и письмо от 05.08.2010г. в соответствии с которым возмещаются средства только в размере контракта. Законно ли это? У нас телевизор больше 54см, и в ИПР дополенений нет на этот счет.

Насколько я сталкивалась ФСС оплачивает только то, что в ИПР. Надо было делать дополнение в ИПР. А вот по поводу денежных средств: сейчас у них в связи с неполным финансированием, необходимых для комп. даже по ИПР невозможно заказать все что предусмотрено(так у меня зависла ортопед. обувь). А вот в Консультанте указанных Вами писем нет.Тоже интересно.:sleepy:




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елена-Вита
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-10-10 в 07:56


А разве неполное финансирование отменяет действие законов? И по поводу дополнения в ИПР: что на таком махоньком телевизоре глухим очень комфортно читать субтитры умные дяди решили 02.04.10. а ИПР выдано раньше, когда такого решения еще не было. Да и в ФСС ,когда брали у меня документы на компенсацию никто и слыхом не слыхал про 54см и про необходимость дополнения к ИПР ничего мне не сказали,так взяли.
В общем подала я в ФСС 2 жалобы, по предложенному Теминоймамой образцу. отдельно на ТВ, отдельно на телефон (про него-то мне вообще не объяснили, видно еще пока не придумали чего сказать). Забыла сказать: дочка плохо видит,ходит в очках ( вот куда нам такой телетекст маленький, чтоб совсем зрение посадить?) и я взяла выписки в глазном центре, где мы на учете состоим с гиперметропией, астигматизмом и т.д., приложила эти справки к жалобе. Будем ждать.
Девочки, всем Вам удачи, терпения и хорошего настроения!


P.S. Все-таки очень хотелось бы знать, что по этому поводу думают юристы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 17-10-10 в 08:54


Цитата: Исходное сообщение добавлено Елена-Вита  
А разве неполное финансирование отменяет действие законов? И по поводу дополнения в ИПР: что на таком махоньком телевизоре глухим очень комфортно читать субтитры умные дяди решили 02.04.10. а ИПР выдано раньше, когда такого решения еще не было. Да и в ФСС ,когда брали у меня документы на компенсацию никто и слыхом не слыхал про 54см и про необходимость дополнения к ИПР ничего мне не сказали,так взяли.
В общем подала я в ФСС 2 жалобы, по предложенному Теминоймамой образцу. отдельно на ТВ, отдельно на телефон (про него-то мне вообще не объяснили, видно еще пока не придумали чего сказать). Забыла сказать: дочка плохо видит,ходит в очках ( вот куда нам такой телетекст маленький, чтоб совсем зрение посадить?) и я взяла выписки в глазном центре, где мы на учете состоим с гиперметропией, астигматизмом и т.д., приложила эти справки к жалобе. Будем ждать.
Девочки, всем Вам удачи, терпения и хорошего настроения!


P.S. Все-таки очень хотелось бы знать, что по этому поводу думают юристы.


Я не юрист, но сейчас была в подобной ситуации -- не давали обувь, реклинатор и корсет. После их устного отказа оплачивать мне ТСР в протезном, пошла в областную прокуратуру с заявлением, приложив заяву, поданную ранее в ФСС. Прокуратура сказала, что наши не виноваты -- денег не шлёт Федерация, и чтобы я подавала в суд, но вчера с протезного уже пришла бандероль, сегодня иду получать. Видимо, не захотели связываться.) Жалуйтесь не в ФСС, а в прокуратуру. Удачи!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики