Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2    4  
Автор Тема ПМПК и МСЭК. Вопрос Адвокату
LadaM
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 4-3-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-3-15 в 21:32


Здравствуйте!
Вопрос по изменению ИПР в отношении рекомендаций по обучению в Вузе для ребенка с психиатрическим диагнозом(в детском возрасте Синдром Аспергера, после 15 лет соответственно измененный на взрослый). Документы в МСЭК приняли, но предупредили, что если ребенок настолько скомпенсирован, что способен учиться в вузе, то есть вероятность, что инвалидность вообще могут снять до окончании срока( осталось до 18 лет полгода). Соответственно, ни ИПР, ни рекомендаций по обучению в вузе уже не будет. Насколько это соответствует закону?
Заранее спасибо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-3-15 в 17:53


LadaM, я обязательно отвечу Вам на вопрос в ближайшее время (ориентировочно 7 марта)!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
LadaM
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 4-3-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-3-15 в 17:57


Спасибо, буду ждать!
Вопрос вдогонку: могут ли снять инвалидность заочно, если мы не явимся на МСЭ в назначенный срок?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 5-3-15 в 20:43


Цитата: Исходное сообщение добавлено LadaM  
Спасибо, буду ждать!
Вопрос вдогонку: могут ли снять инвалидность заочно, если мы не явимся на МСЭ в назначенный срок?


Просто не получите льготы, которые даёт справка, если она уже будет просрочена.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-3-15 в 17:23


LadaM, "Правилами признания лица инвалидом" (утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95) установлены сроки, в течение которых должно быть проведено должно осуществляться переосвидетельствование инвалидности.
Ранее установленного срока оно может быть проведено только по личному заявлению гражданина (его законных представителей), либо направлению лечебной организации, в связи с изменением здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.
Соответственно, заявление о внесении изменений / дополнений в ИПР не является основанием для переосвидетельствования инвалидности, в рамках которой может быть отказано в продлении инвалидности. И снятие инвалидности в данной ситуации не соответствует закону.
О заочном снятии инвалидности - как и написано ранее, "старая" ИПР будет недействующей и вы не сможете получать предусмотренные в ней услуги.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
LadaM
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 4-3-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-3-15 в 09:26


Анна, спасибо за ответ. Вопрос следующий: могут ли снять инвалидность в рамках контрольного освидетельствования, когда мы явимся на МСЭ для изменения ИПР? Вопрос о заочном снятии Вы не совсем поняли. До окончании срока инвалидности еще почти полгода. Если мы не явимся на МСЭ для коррекции ИПР, могут ли снять инвалидность заочно, например, в рамках контрольного освидетельствования?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 12-3-15 в 14:41


Цитата: Исходное сообщение добавлено LadaM  
Анна, спасибо за ответ. Вопрос следующий: могут ли снять инвалидность в рамках контрольного освидетельствования, когда мы явимся на МСЭ для изменения ИПР? Вопрос о заочном снятии Вы не совсем поняли. До окончании срока инвалидности еще почти полгода. Если мы не явимся на МСЭ для коррекции ИПР, могут ли снять инвалидность заочно, например, в рамках контрольного освидетельствования?


Медико-социальная экспертиза, в том числе и разработка ИПР, проводится в бюро медико-социальной экспертизы по письменному заявлению гражданина или его законного представителя. Если Вы в заявлении укажете, что обращаетесь в бюро медико-социальной экспертизы для разработки ИПР, то другие вопросы рассматриваться не будут. Будет рассматриваться только вопрос разработки ИПР. При этом оцениваются имеющиеся на момент освидетельствования ограничения жизнедеятельности, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами. Индивидуальная программа реабилитации инвалида содержит реабилитационные мероприятия, направленные на восстановление или компенсацию ограничений жизнедеятельности. Поэтому в случае имеющихся ограничений жизнедеятельности и нуждаемости в проведении реабилитационных мероприятий на момент освидетельствования Вам будет разработана ИПР без изменения группы, причины, сроков инвалидности.
Если же Вы не явитесь, то тем более никто Вам не снимет инвалидность.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
LadaM
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 4-3-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-3-15 в 00:34


Спасибо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Tatiasha
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16-3-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-3-15 в 13:42


Здравствуйте! Вопрос по продлению инвалидности. У моего ребенка врожденная глухота с рождения, проведена кохлеарная имплантация. В этом году будем продлевать инвалидность в 4-ый раз и, скорее всего, дадут опять на год. В прошлом году пыталась обжаловать в ГБ МСЭ, но мне указали на постановление правительства №247 п.11. Я не смогла им ничего возразить, хотя многие пишут, что это постановление не про нас.... Может Вы разъясните: касается ли нас это постановление? Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-3-15 в 16:57


Tatiasha, мне понадобится Ваша помощь! Я совсем поняла: пунктом 11 Постановления установлено, что врожденная глухота при невозможности слухоэндопротезирования (кохлеарная имплантация) является основанием для установления группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования не позднее 2 лет после первичного установления категории "ребенок-инвалид". В Вашем случае, насколько я поняла, было уже 3-е переосвидетельствование.
Какую часть заключения вы обжаловали в ГБ МСЭ? В связи с чем вам указали на постановление № 247?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Tatiasha
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16-3-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-3-15 в 18:25


В ГБ МСЭ я пыталась обжаловать то, что нам опять дали инвалидность только на год, просила до 18. Вот тут они мне и ткнули в постановление. Я сейчас понимаю, что это не про нас, но других аргументов у меня нет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-3-15 в 14:40


Tatiasha, насколько я поняла, на Постановление Вам указали в связи со следующим.

Присвоить категорию "ребенок-инвалид" на срок до 18 лет, как вы просили на МСЭ, возможно в следующих случаях:

- не позднее 2 лет после первичного установления категории "ребенок-инвалид" в случае наличия заболевания/дефекта/т.д., указанного в приложении. В пункте 11 приложения указано - врожденная глухота при невозможности слухоэндопротезирования (кохлеарная имплантация).
В Вашем же случае, насколько я поняла, слухоэндопротезирование было возможно, поэтому МСЭ не усмотрела на тот момент оснований для установления вашему ребенку категории "ребенок-инвалид" до 18 лет.

- не позднее 4 лет после первичного установления категории "ребенок-инвалид" в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам).
Данная возможность установления категории до 18 лет еще не рассматривалась, и должна быть рассмотрена на следующей МСЭ.

Таким образом, Постановление применимо к вашему случае в том смысле, что указывает на отсутствие оснований для установления категории "ребенок-инвалид" до 18 лет на момент проведения третьего МСЭ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Tatiasha
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16-3-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-3-15 в 17:36


Спасибо. и ещё вопрос: У нас глухота, т.е врожденное нарушение органа слуха и восстановить его нельзя. Считается ли то, что мы говорим и слышим при помощи аппаратов восстановлением функции.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Tatiasha
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16-3-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-3-15 в 17:46


Вернее сказать, не восстановлением функции, а устранением или уменьшением в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-3-15 в 14:01


Tatiasha, на этот вопрос я, к сожалению, ответить Вам не смогу, так как не обладаю достаточными знаниями в мед. области и не могу оценить, рассматривается ли кохлеарная имплантация как устранение или уменьшение степени ограничения. Но по другим вопросам, правовым, буду рада Вам помочь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Настя87
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 7-4-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-4-15 в 10:38


Добрый день! Такой вопрос ребенку 4 года год назад проходили ПМПК для речевого сада, диагноз ЗРР 1 степени, вчера проходили снова комиссию, нас отправляют в псих диспансер на уточнение диагноза (Имеют ли они право?), ставят нам диагноз ЗПР и отправляют нас в дет сад для таких детей, вопрос в том, что могут ли они заставить нас уйти из логопедического сада, не дать нам путевку, и отправить в дет сад для детей с ЗПР? Заранее спс за ответ!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-4-15 в 05:45


Настя87, ответила Вам в теме "Путевка ПМПК в дет.сад"
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-5-15 в 13:48
Прохождение ПМПК детьми-инвалидами, в том числе детьми с тяжелыми множественными
нарушениями развития


В подразделе Лента состоялась интересная переписка по этой теме. Не буду копировать сюда полностью тексты вопроса и ответа, описание ситуации и ответ юриста можно посмотреть по ссылке: http://www.osoboedetstvo.ru/post/2015/05/prohozhdenie-pmpk-detmi-invalidami-v-tom-chisle-detmi-s-tyazhelymi-mnozhestvennymi

Примечание: если Вы захотите что-то написать или задать вопрос прямо там в Ленте, то надо зарегистрироваться на сайте (это другая регистрация, чем тут на форуме). При этом можно указать то же имя пользователя, тот же е-мэйл и тот же пароль, какие указаны у Вас на форуме. Будут проблемы с регистрацией - пишите на support@osoboedetstvo.ru
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Zaharushka
Участник
**




Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11-3-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-8-15 в 07:52


Добрый день. Подскажите пожалуйста в таком вопросе. Мы в сентябре переезжаем на пмж в г.Москва, временная регистрация в г.Краснодар, постоянная Республика Крым. В Москве регистрации не будет. В феврале нам необходимо пройти переосвидетельствование МСЭ. Я могу по месту фактического проживания обратится в Москве со всем пакетом документов,справок или меня отправят по месту регистрации пройти мсэ? Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Swetlana
Участник
**




Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20-1-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-8-15 в 19:25


Zaharushka Я с этим столкнулась прошлой осенью. Мне сказали, что переосведетельствование можно пройти только по месту регистрации или прописки. Документы в поликлинике мне оформили просто по месту прибывания, но подать в мсэ я не смогла, пришлось срочно оформлять регистрацию, только после этого подавать в мсэ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-8-15 в 17:22


Zaharushka, добрый день! Я уточню этот вопрос до конца недели.
Вы могли бы также уточнить: последнее МСЭ вы проходили по месту временной или постоянной регистрации? И где сейчас Вы получаете льготы?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Zaharushka
Участник
**




Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11-3-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-8-15 в 17:05


Светлана,Анна, спасибо Вам за ответы. Большое спасибо. Мама мы проходили в январе 2015,МСЭ в марте 2015. По временной регистрации в г.Краснодар и тут же получаю пенсию на ребенка и пособие как ЛОУ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Малинка
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11-8-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-8-15 в 16:46


Здравствуйте!
Мой ребенок инвалид обучается дистанционно в 3-м классе. ВК отказывает в выдаче справки о надомном обучении без заключения ПМПК. При этом школа нас на ПМПК не направляет. Правомерно ли это.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Юлия73
Участник
**


Аватар


Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-8-15 в 16:14


Цитата: Исходное сообщение добавлено Малинка  
Здравствуйте!
Мой ребенок инвалид обучается дистанционно в 3-м классе. ВК отказывает в выдаче справки о надомном обучении без заключения ПМПК. При этом школа нас на ПМПК не направляет. Правомерно ли это.


а почему вы сами не идете на пмпк? Направление из школы совершенно не обязательно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-8-15 в 17:18


Zaharushka,
Согласно Порядку переосвидетельствования инвалидов, МСЭ проводится по месту жительства гражданина (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы России).

Поэтому прохождения у бюро МСЭ есть основания требовать предоставления сведений о регистрации - постоянной или временной.

Однако, есть и другие варианты. Нашла интернет-интервью начальника Управления медико-социальной экспертизы и социальной поддержки населения Федерального медико-биологического агентства Козлова С.И. (2009 года, правда, но думаю, еще актуально, по ссылке: http://www.garant.ru/action/interview/10311/)
Был задан вопрос: Следующий вопрос поступил от Виктора Сидельщикова из Московской области: "Я инвалид второй группы. За мной ухаживать приходит социальный работник. Однако я живу не по месту своей прописки и до районной медико-социальной экспертизы мне не добраться. Как быть?"
Козлов С.И.:
В соответствии с Правилами признания лица инвалидом, в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением организации, оказывающей ему лечебно-профилактическую помощь, медико-социальная экспертиза может проводиться на дому, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро.

Может вариант заочного решения поможет в Вашей ситуации? Этот вопрос, однако, также нужно заранее проверить в МСЭ по месту регистрации.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2    4  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики