Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3    5
Автор Тема ПМПК и МСЭК. Вопрос Адвокату
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-3-14 в 13:43


Здравствуйте.
Цитата: Исходное сообщение добавлено alenoza  

Здравствуйте, мой ребенок учится в обычной школе во втором классе. Учитель попросила пройти ПМПК. Мы согласились,т.к. ребенок не успевает. Нас от школы направили на ПМПК. Мы прошли и мне выдали заключение УО и онр. И рекомендация учиться в школе 8 вида. Я отказалась, и решила что в школе об этом диагнозе не узнают. Но не тут то было.ПМПК отдали протокол учителю,а учитель отдал в личное дело в школе. У меня два вопроса: а) имеет ли право пмпк передавать заключение о диагнозе третьим лицам,кроме родителей? б) имеет ли право комиссия ставить диагноз умственная отсталость без обследования ребенка врачем психиатром?

Отвечаю на Ваши вопросы :
1. Не имеет права в соответствии со статьёй 9 Закона Российской Федерации от 2.07.1992 № 3185 - I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании";
2. Психические расстройства устанавливаются исключительно врачом - психиатром в соответствии с частью 2 статьи 20 Закона Российской Федерации от 2.07.1992 № 3185 - I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
alenoza
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28-3-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-3-14 в 12:00


Спасибо большое! Но в состав комиссии входил врач психиатр. Это имеет какое-то значение?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
alenoza
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28-3-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-3-14 в 00:35


.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
alenoza
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28-3-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-3-14 в 06:53


.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-3-14 в 10:55


Цитата: Исходное сообщение добавлено alenoza  
Спасибо большое! Но в состав комиссии входил врач психиатр. Это имеет какое-то значение?

Никакого юридического значения это не имеет. Врач - психиатр в медицинском учреждении и врач - психиатр, являющийся членом указанной комиссии - это разные правовые понятия. У этих врачей разные функции, даже если их исполняет одно и то же физическое лицо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
alenoza
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28-3-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-3-14 в 11:05


Спасибо
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
alenoza
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28-3-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-4-14 в 06:28


Пытаюсь опровергнуть законность диагноза УО, председатель ПМПК утверждает, что у них имеется лицензия (по-моему медицинская), при которой они имеют право устанавливать медицинский диагноз. У меня нет шансов?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-4-14 в 15:38


Цитата: Исходное сообщение добавлено alenoza  
Пытаюсь опровергнуть законность диагноза УО, председатель ПМПК утверждает, что у них имеется лицензия (по-моему медицинская), при которой они имеют право устанавливать медицинский диагноз. У меня нет шансов?

У этой комиссии не может быть никакой лицензии на медицинскую деятельность, хотя бы потому, что она не является юридическим лицом, которому и выдаётся такая лицензия.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Осьминожка
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2-4-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-4-14 в 18:17


Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как можно решить нашу проблему.
Для прохождения ПМПК требуется заключение врачебной подкомиссии, которая оформляется в поликлинике.
Психиатр настоятельно рекомендует обратиться в 6-ю психиатрическую больницу.
Я лечу ребёнка в платном медицинском центре (очень хорошем), меня всё устраивает, психиатр специалист высокого уровня много лет наблюдает ребёнка, успешно подбирает медикаменты и программу реабилитации, он не видит никакого смысла в посещении НПЦ ПЗДП (тем более, скажем прямо-заведение сомнительное :oh:)
Как мне быть?
Медцентр не может мне оформить это заключение, точнее оформить-то может, только вот в ПМПК его не примут, т.к имеется перечень учреждений, которые имеют право выдавать такие заключения (приказ№297 от 01.04.13)
Как мне быть?
Поликлиника не учтёт мнение моих врачей, психиатр поликлиники требует посещение НПЦ ПЗДП.
Знаю, что даже если каким-то образом получится получить заключение подкомиссии, то сами же ПМПК могут не принять во внимание это заключение и направить на "уточнение диагноза" в ту же 6-ку.
Могу ли я отказаться от посещения больницы?
Могу ли я как-то заставить поликлинику принять во внимание мнения врачей, которые реально помогают ребёнку? А ПМПК? ( Это я к вопросу о праве выбора врача и медицинского учреждения)
Никак не могу понять одного-почему меня насильно заставляют лечить ребёнка в том месте где меняэто не устраивает?
Ладно бы я сидела и ничего не делала, но ведь ребёнок лечится и лечится успешно, посещает занятия у разных специалистов (логопед, дефектолог) ходит на разные кружки (бассейн, логоритмика, иппотерапия) и вообще мы всем довольны :yes:
Очень надеюсь получить хоть какой-то пинок в правильную сторону, сама запуталась, не знаю куда идти и что делать...
Заранее спасибо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елизавета
юрист СПБ БОО "Перспективы"
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 8-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-4-14 в 07:19


Цитата: Исходное сообщение добавлено Осьминожка  
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как можно решить нашу проблему.
Для прохождения ПМПК требуется заключение врачебной подкомиссии, которая оформляется в поликлинике.
Психиатр настоятельно рекомендует обратиться в 6-ю психиатрическую больницу.
Я лечу ребёнка в платном медицинском центре (очень хорошем), меня всё устраивает, психиатр специалист высокого уровня много лет наблюдает ребёнка, успешно подбирает медикаменты и программу реабилитации, он не видит никакого смысла в посещении НПЦ ПЗДП (тем более, скажем прямо-заведение сомнительное :oh:)
Как мне быть?
Медцентр не может мне оформить это заключение, точнее оформить-то может, только вот в ПМПК его не примут, т.к имеется перечень учреждений, которые имеют право выдавать такие заключения (приказ№297 от 01.04.13)
Как мне быть?
Поликлиника не учтёт мнение моих врачей, психиатр поликлиники требует посещение НПЦ ПЗДП.
Знаю, что даже если каким-то образом получится получить заключение подкомиссии, то сами же ПМПК могут не принять во внимание это заключение и направить на "уточнение диагноза" в ту же 6-ку.
Могу ли я отказаться от посещения больницы?
Могу ли я как-то заставить поликлинику принять во внимание мнения врачей, которые реально помогают ребёнку? А ПМПК? ( Это я к вопросу о праве выбора врача и медицинского учреждения)
Никак не могу понять одного-почему меня насильно заставляют лечить ребёнка в том месте где меняэто не устраивает?
Ладно бы я сидела и ничего не делала, но ведь ребёнок лечится и лечится успешно, посещает занятия у разных специалистов (логопед, дефектолог) ходит на разные кружки (бассейн, логоритмика, иппотерапия) и вообще мы всем довольны :yes:
Очень надеюсь получить хоть какой-то пинок в правильную сторону, сама запуталась, не знаю куда идти и что делать...
Заранее спасибо!

Здравствуйте, Осьминожка!
В соответствии с действующим законодательством психиатрическая помощь оказывается:
- при добровольном обращении самого человека (несовершеннолетний до 15 лет помещается в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях по просьбе или при наличии согласия на госпитализацию одного из родителей (иного законного представителя);
- и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство (за детей до 15 лет такое информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство подписывается одним из его родителей (иным законным представителем).
Итак, решение госпитализировать/не госпитализировать принимаете Вы как законный представитель ребенка.
Для того, чтобы отказаться от госпитализации, Вам необходимо оформить письменный отказ. Если врач все-таки будет настаивать, пишите заявление на имя главного врача с указанием того, что Вы отказываетесь от госпитализации.
Что касается учета рекомендаций того врача, который наблюдает Вашего ребенка.
В Положении о работе подкомиссии врачебной комиссии медицинской организации к функциям подкомиссии данным документом отнесено, в том числе определение с учетом комиссионных медицинских заключений профильных специалистов, медицинских организаций иной организационно-правовой формы:
- состояния здоровья учащегося требованиям к обучению;
- рекомендаций по созданию специальных условий обучения (воспитания);
- наличия медицинских показаний для организации конкретной формы обучения (индивидуальное обучение на дому, с дополнительным днем отдыха и др.);
- рекомендаций об условиях организации и проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся;
- показаний для предоставления академического отпуска по состоянию здоровья.
Рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением (пишем два заявления – один оставляем себе, другой либо отсылаем по почте заказным письмом (при этом сохраняя чеки как доказательство), так и можно самостоятельно отнести в приемную (обязательно заявление должно быть зарегистрировано и Вам сказан входящий номер) с просьбой учета рекомендаций другого специалиста. Обязательно дождитесь именно письменного ответа на Ваше обращение.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Осьминожка
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2-4-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-4-14 в 07:09


Цитата: Исходное сообщение добавлено Елизавета  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Осьминожка  
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как можно решить нашу проблему.
Для прохождения ПМПК требуется заключение врачебной подкомиссии, которая оформляется в поликлинике.
Психиатр настоятельно рекомендует обратиться в 6-ю психиатрическую больницу.
Я лечу ребёнка в платном медицинском центре (очень хорошем), меня всё устраивает, психиатр специалист высокого уровня много лет наблюдает ребёнка, успешно подбирает медикаменты и программу реабилитации, он не видит никакого смысла в посещении НПЦ ПЗДП (тем более, скажем прямо-заведение сомнительное :oh:)
Как мне быть?
Медцентр не может мне оформить это заключение, точнее оформить-то может, только вот в ПМПК его не примут, т.к имеется перечень учреждений, которые имеют право выдавать такие заключения (приказ№297 от 01.04.13)
Как мне быть?
Поликлиника не учтёт мнение моих врачей, психиатр поликлиники требует посещение НПЦ ПЗДП.
Знаю, что даже если каким-то образом получится получить заключение подкомиссии, то сами же ПМПК могут не принять во внимание это заключение и направить на "уточнение диагноза" в ту же 6-ку.
Могу ли я отказаться от посещения больницы?
Могу ли я как-то заставить поликлинику принять во внимание мнения врачей, которые реально помогают ребёнку? А ПМПК? ( Это я к вопросу о праве выбора врача и медицинского учреждения)
Никак не могу понять одного-почему меня насильно заставляют лечить ребёнка в том месте где меняэто не устраивает?
Ладно бы я сидела и ничего не делала, но ведь ребёнок лечится и лечится успешно, посещает занятия у разных специалистов (логопед, дефектолог) ходит на разные кружки (бассейн, логоритмика, иппотерапия) и вообще мы всем довольны :yes:
Очень надеюсь получить хоть какой-то пинок в правильную сторону, сама запуталась, не знаю куда идти и что делать...
Заранее спасибо!

Здравствуйте, Осьминожка!
В соответствии с действующим законодательством психиатрическая помощь оказывается:
- при добровольном обращении самого человека (несовершеннолетний до 15 лет помещается в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях по просьбе или при наличии согласия на госпитализацию одного из родителей (иного законного представителя);
- и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство (за детей до 15 лет такое информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство подписывается одним из его родителей (иным законным представителем).
Итак, решение госпитализировать/не госпитализировать принимаете Вы как законный представитель ребенка.
Для того, чтобы отказаться от госпитализации, Вам необходимо оформить письменный отказ. Если врач все-таки будет настаивать, пишите заявление на имя главного врача с указанием того, что Вы отказываетесь от госпитализации.
Что касается учета рекомендаций того врача, который наблюдает Вашего ребенка.
В Положении о работе подкомиссии врачебной комиссии медицинской организации к функциям подкомиссии данным документом отнесено, в том числе определение с учетом комиссионных медицинских заключений профильных специалистов, медицинских организаций иной организационно-правовой формы:
- состояния здоровья учащегося требованиям к обучению;
- рекомендаций по созданию специальных условий обучения (воспитания);
- наличия медицинских показаний для организации конкретной формы обучения (индивидуальное обучение на дому, с дополнительным днем отдыха и др.);
- рекомендаций об условиях организации и проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся;
- показаний для предоставления академического отпуска по состоянию здоровья.
Рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением (пишем два заявления – один оставляем себе, другой либо отсылаем по почте заказным письмом (при этом сохраняя чеки как доказательство), так и можно самостоятельно отнести в приемную (обязательно заявление должно быть зарегистрировано и Вам сказан входящий номер) с просьбой учета рекомендаций другого специалиста. Обязательно дождитесь именно письменного ответа на Ваше обращение.


Елизавета, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право ПМПК отправлять на "уточнение диагноза"?
Знаю бывают такие случаи, когда их якобы не устраивают принесённые заключения врачей и они своё заключение не выдают, а просят обратиться в ПНД. Законно ли это это требование, учитывая, что они в момент рассмотрения обращения не являются медицинской организацией? Как они могут направлять куда-то?
или комиссия в любом случае должна выдать своё заключение по организации образовательного процесса?
если они отказывают в выдачи заключения, документы, которые им были принесены я забираю назад или они остаются у них? (есть у меня пунктик, не люблю когда документы остаются там где не нужно ;-) )

Спасибо!


Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata-mzk
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14-4-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-4-14 в 07:16


Здравствуйте, мой ребенок обучается во втором классе школы восьмого вида. Еще в первом классе нас убеждали, что дочку надо перевести на программу "И" (для детей с имбицильностью) в конце первого класса в областной психиатрической больнице дочери поставили диагноз умственная отсталость легкой степени с нарушениями поведения. И мы прошли ПМПК, где нам сказали, что не видят оснований рекомендовать обучение по программе "И", более того не имеют на это право, потому что с ее диагнозом она способна обучаться в классе 8 вида. По итогам второго года обучения нас продолжают уговаривать добровольно согласиться на "И" класс (мы как раз 5 человек для этого класса, без нас они его открыть не смогут). Дело в том, что начальная школа находилась в филиале (здание бывшего детского сада) и наши дети чувствовали себя там комфортно, сейчас по экономическим соображениям (это даже не обсуждается) наш класс переводят в здание основной школы. И нас мотивируя сложностями по адаптации, которые ждут моего ребенка, опять убеждают согласиться на "И" класс, который остается в филиале. Вопрос: могу ли я пройти ПМПК и попросить, чтобы они указали, что моему ребенку необходим тьютер на период адаптации, поскольку у нее есть проблемы с поведением, а два ученика педагогически очень запущенных, любят доводить мою дочь до криков, им нравится ее реакция. Учитель утверждает, что ничего с ними сделать не может.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-4-14 в 18:12


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata-mzk  
Здравствуйте, мой ребенок обучается во втором классе школы восьмого вида. Еще в первом классе нас убеждали, что дочку надо перевести на программу "И" (для детей с имбицильностью) в конце первого класса в областной психиатрической больнице дочери поставили диагноз умственная отсталость легкой степени с нарушениями поведения. И мы прошли ПМПК, где нам сказали, что не видят оснований рекомендовать обучение по программе "И", более того не имеют на это право, потому что с ее диагнозом она способна обучаться в классе 8 вида. По итогам второго года обучения нас продолжают уговаривать добровольно согласиться на "И" класс (мы как раз 5 человек для этого класса, без нас они его открыть не смогут). Дело в том, что начальная школа находилась в филиале (здание бывшего детского сада) и наши дети чувствовали себя там комфортно, сейчас по экономическим соображениям (это даже не обсуждается) наш класс переводят в здание основной школы. И нас мотивируя сложностями по адаптации, которые ждут моего ребенка, опять убеждают согласиться на "И" класс, который остается в филиале. Вопрос: могу ли я пройти ПМПК и попросить, чтобы они указали, что моему ребенку необходим тьютер на период адаптации, поскольку у нее есть проблемы с поведением, а два ученика педагогически очень запущенных, любят доводить мою дочь до криков, им нравится ее реакция. Учитель утверждает, что ничего с ними сделать не может.

Вам следует изменить / дополнить Индивидуальную Программу Реабилитации Вашего ребёнка - инвалида : внести туда услуги ассистента (помощника) для Вашего ребёнка. Для этого получайте новое направление на Медико - Социальную Экспертизу и проходите новое освидетельствование в общем порядке.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata-mzk
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14-4-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-4-14 в 17:29


Спасибо большое за рекомендации, но назрел следующий вопрос: во-первых, я, так понимаю, лучше написать заявление, чтобы комиссия учла мнение специалистов при составлении ИПР (и иметь письменное заключение этих самых специалистов), а во-вторых, на что именно я должна ссылаться, прося о внесении услуги ассистента для ребенка в ИПР, потому что еще никому в нашем городе таких услуг в ИПР не вписывали и, скорее всего, не захотят сделать это и в моем случае.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-4-14 в 18:21


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata-mzk  
Спасибо большое за рекомендации, но назрел следующий вопрос: во-первых, я, так понимаю, лучше написать заявление, чтобы комиссия учла мнение специалистов при составлении ИПР (и иметь письменное заключение этих самых специалистов), а во-вторых, на что именно я должна ссылаться, прося о внесении услуги ассистента для ребенка в ИПР, потому что еще никому в нашем городе таких услуг в ИПР не вписывали и, скорее всего, не захотят сделать это и в моем случае.

Статья 79 Федерального закона от 29.12.2012 № 273 - ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", вступившего в юридическую силу с 1.09.2013.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata-mzk
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14-4-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-4-14 в 10:25


Благодарю!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Помпушка
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23-4-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-4-14 в 16:14


Здравствуйте! Не знаю сможете вы мне помочь или нет, но очень надеюсь, просто больше не знаю куда обратиться. Я мама ребенка-инвалида, у моего сына диагноз Аутизм. Обучаемся в коррекционной школе 8 вида на домашнем ( индивидуальном) обучении. Ежегодно школа обязывает нас получать справку в психо-неврологическом диспансере о необходимости индивидуального обучения. В этом году мы столкнулись с тем, что врачи психиатры из ПНД хотят признать моего сына необучаемым. Законно ли это? И вообще есть ли в законе такое понятие как необучаемый? Заранее очень благодарна.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-4-14 в 16:49


Цитата: Исходное сообщение добавлено Помпушка  
Здравствуйте! Не знаю сможете вы мне помочь или нет, но очень надеюсь, просто больше не знаю куда обратиться. Я мама ребенка-инвалида, у моего сына диагноз Аутизм. Обучаемся в коррекционной школе 8 вида на домашнем ( индивидуальном) обучении. Ежегодно школа обязывает нас получать справку в психо-неврологическом диспансере о необходимости индивидуального обучения. В этом году мы столкнулись с тем, что врачи психиатры из ПНД хотят признать моего сына необучаемым. Законно ли это? И вообще есть ли в законе такое понятие как необучаемый? Заранее очень благодарна.
Помпушка, а индивидуальное обучение на дому это по Вашему желанию? По-моему школа не имеет права вывести ребёнка на такой вид обучения без согласия родителей. А статуса "необучаемый" уже давно не существует! Никто не имеет права признать ребёнка необучаемым, это слово не может употребляться ни в каком документе. В Конституции РФ (ст. 43) каждому гарантируется право на образование и доступность образования, Законом РФ "Об образовании" (начиная с 1996 года и всеми следующими версиями) гарантируется возможность получения образования независимо от состояния здоровья. "Необучаемый" - это какой-то пещерный анахронизм! :-[]
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Помпушка
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23-4-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-4-14 в 20:37


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Помпушка  
Здравствуйте! Не знаю сможете вы мне помочь или нет, но очень надеюсь, просто больше не знаю куда обратиться. Я мама ребенка-инвалида, у моего сына диагноз Аутизм. Обучаемся в коррекционной школе 8 вида на домашнем ( индивидуальном) обучении. Ежегодно школа обязывает нас получать справку в психо-неврологическом диспансере о необходимости индивидуального обучения. В этом году мы столкнулись с тем, что врачи психиатры из ПНД хотят признать моего сына необучаемым. Законно ли это? И вообще есть ли в законе такое понятие как необучаемый? Заранее очень благодарна.
Помпушка, а индивидуальное обучение на дому это по Вашему желанию? По-моему школа не имеет права вывести ребёнка на такой вид обучения без согласия родителей. А статуса "необучаемый" уже давно не существует! Никто не имеет права признать ребёнка необучаемым, это слово не может употребляться ни в каком документе. В Конституции РФ (ст. 43) каждому гарантируется право на образование и доступность образования, Законом РФ "Об образовании" (начиная с 1996 года и всеми следующими версиями) гарантируется возможность получения образования независимо от состояния здоровья. "Необучаемый" - это какой-то пещерный анахронизм! :-[]
. На этот вид обучения пошли по своему желанию, я сама его можно сказать выбивала, так как у нас в городе это не так просто. Пока не вижу смысла сына садиться в класс, он не сможет усваивать материал в классе, пока. Ну вот я тоже так думаю, но опять же у нас в городе Сургуте статус необучаемый существует, собственно поэтому и интересуюсь, так как тоже понимаю что это незаконно, просто хочется точно знать на что ссылаться говоря о нарушении прав ребенка. Выходит можем ссылаться только на ст. 43 Конституции право на образование. Хочется знать, а нет ли у них лазеек в законодательстве на которые они могут сослаться? Потому как я думаю придется идти дальше и вплоть до суда, чтобы защитить права прежде всего своего ребенка и таких как мы!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-4-14 в 19:24


Помпушка, никаких лазеек в законах не существует! Ola совершенно правильно ссылается на ст. 43 Конституции РФ и федеральный закон № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года "Об образовании в Российской Федерации". Вот статья 5 Закона в действующей формулировке:

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными "стандартами" дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

4. В Российской Федерации реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни.

5. В целях реализации права каждого человека на образование федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления:

1) создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения и условия, в максимальной степени способствующие получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья;
2) оказывается содействие лицам, которые проявили выдающиеся способности и к которым в соответствии с настоящим Федеральным законом относятся обучающиеся, показавшие высокий уровень интеллектуального развития и творческих способностей в определенной сфере учебной и научно-исследовательской деятельности, в научно-техническом и художественном творчестве, в физической культуре и спорте;

3) осуществляется полностью или частично финансовое обеспечение содержания лиц, нуждающихся в социальной поддержке в соответствии с законодательством Российской Федерации, в период получения ими образования.


Если кто-то на бумаге напишет про необучаемость ребёнка - то вот именно можно идти сразу в суд!

Попробуйте ещё заглянуть в правовой тренажёр здесь на сайте в раздел Школа: идёте по ссылке http://www.osoboedetstvo.ru/rights/simulator/, нажав на треугольник в правом нижнем углу, на появившейся картинке Вы увидите в красной полосе сверху тематический перечень ситуаций. Нажмите на слово "Школа", в появившейся картинке увидите много блоков с названиями разных ситуаций, связанных с правом на обучение в школе. Изучите внимательно две ситуации по правому краю: "Получение рекомендаций для ПМПК" (для прочтения надо нажать на название ситуации), там в самом конце текста есть немного про "необучаемость", а также обязательно прочитайте текст, скрывающийся под названием "Получение заключения ПМПК", - там в середине тоже найдёте кое-что полезное. Покрашенные красным слова в текстах являются гиперссылками, на них можно нажать и увидеть дополнительные разъясняющие комментарии.

Удачи!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Катерина Т.
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-5-14 в 16:19


Здравствуйте, умоляю,ответить мне ,как можно быстрее,если это возможно. 14 мая идем на областную ПМПК. По решению областной ПМПК 3 года назад были выведены из класса со сложным дефектом,переведены в класс с глубокой УО, так как в нашей школе ,куда мы ходили и которая по месту жительства к нам ближе, такого класса не было,пришлось в течении 3 х лет возить ребенка в другой район в школу и в класс,где 10 детей.
В этом классе ребенку сложно, он практически не занимается,так как много тяжелых детей и нет индивидуального подхода. Каждые пол года меняются учителя. Сейчас взяли характеристику, там тихий ужас. Педагоги ,даже,не знают,что ребенок может немного читать!!!
Он постоянно сидит один в углу, всеми заброшенный. Да и возить его ежедневно 30 минут в одну сторону в битком забитом автобусе уже нет сил ( у ребенка аутические черты).
В нашу школу по месту жительства готовы нас взять снова в класс со сложным дефектом,но требуют протокол с решением комиссии. Поэтому и записались на нее.
В прошлый раз нам поставили странный диагноз на этой комиссии. F 72/09. Такого диагноза у нас не было, психиатр ставит нам F 02.847 и G 93.4. Имеет ли право комиссия ПМПК ставить другой диагноз за 10 минут общения с ребенком,который замкнулся и не шел на контакт?
Помимо этого ребенок имеет диагноз-плоско-вальгусные стопы, сколиоз по S типу, нарушение крупной и мелкой моторики.
То есть,мы имеем право на сложный дефект?
Если же нам откажут, какие действия нам предпринять в дальнейшем?
Я понимаю,что не подписывать их протокол. Требовать письменный отказ и идти в суд или прокуратуру? Или в Центральное ПМПК? На что бить в разговоре с ними? Спасибо огромное за ответ!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-5-14 в 16:44


Катерина, если для Вас ответ еще актуален (хотя бы частично), то:
да, комиссия по результатам обследования в заключении делает выводы о наличии или отсутствии у ребенка особенностей в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении.
Но в случае, если Вы не согласны в этими или иными выводами ПМПК, вы можете обжаловать их в центральную комиссию.
Так как Вы уже прошли комиссию (в сообщении указано, что она была 14 мая, так?), то, если у есть необходимость и желание, Вы можете уточнить (например, в личные сообщения), какие именно задачи Вы хотите решить сейчас, какая именно Вам требуется юридическая помощь? Постараемся помочь оперативно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ania
Участник
**




Сообщения: 95
Зарегистрирован: 5-5-14
Откуда: Асбест
Пользователя нет на форуме

Настроение: рабочее, пробивное

[*] размещено 20-5-14 в 21:49


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такую вещь: моему ребёнку 5, 5 лет, инвалидность дали год назад, скоро будет переосвидетельствование. Рекомендации ИПР мы выполняли усердно, особенно в плане культурной социализации и занятий со специалистами ( у ребёнка детский аутизм), кроме наблюдения в стационаре. Дважды записывалась, но так и не решилась отдать Матвейку туда даже на пол дня. Отзывы о стационаре разные, много и хороших. Просто я доверяю только той помощи, которую вижу, а что именно будут делать с ним там, мне, конечно, напишут, но это может быть и не совсем так. У меня два вопроса: 1). имеет ли права МСЭ не продлить нам инвалидность в связи с отсутствием стационарного наблюдения ( у психиатра по месту жительства мы получаем лечение); 2). есть ли какая-то правовая лазейка, позволившая родителям хотя бы временно посещать с ребёнком дневной стационар, пока он не адаптируется? Такое трудное место для ребят и ещё нельзя родителей....Есть, конечно, дети и быстро отходчивые, но Матвейка очень ранимый и впечатлительный. Хочется, конечно, провести ребёнку полную диагностику, но быть рядом с ним и наблюдать вместе со специалистами динамику.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 21-5-14 в 09:09


ИПР для родителей носит рекомендательный характер. Т.е. если вы придёте на МСЭ и не отчитаетесь, что все пункты выполнены - никто на этом основании не имеет право не продлить инвалидность.
Критерий продления-непродления - состояние ребёнка, а не ваше выполнение пунктов ИПР :-).
А вот для тех мест, куда вы обращаетесь (реаб.центры, специалисты и т.п.) запись в ИПР является обязательной для того, чт о бы они вами занимались. Если вы к ним обращаетесь.
Кстати, мы ни разу не лежали в стационаре для продления инвалидности (диагноз тот же у сына). Тем не менее, всё продляли.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-5-14 в 14:47


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ania  
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такую вещь: моему ребёнку 5, 5 лет, инвалидность дали год назад, скоро будет переосвидетельствование. Рекомендации ИПР мы выполняли усердно, особенно в плане культурной социализации и занятий со специалистами ( у ребёнка детский аутизм), кроме наблюдения в стационаре. Дважды записывалась, но так и не решилась отдать Матвейку туда даже на пол дня. Отзывы о стационаре разные, много и хороших. Просто я доверяю только той помощи, которую вижу, а что именно будут делать с ним там, мне, конечно, напишут, но это может быть и не совсем так. У меня два вопроса: 1). имеет ли права МСЭ не продлить нам инвалидность в связи с отсутствием стационарного наблюдения ( у психиатра по месту жительства мы получаем лечение); 2). есть ли какая-то правовая лазейка, позволившая родителям хотя бы временно посещать с ребёнком дневной стационар, пока он не адаптируется? Такое трудное место для ребят и ещё нельзя родителей....Есть, конечно, дети и быстро отходчивые, но Матвейка очень ранимый и впечатлительный. Хочется, конечно, провести ребёнку полную диагностику, но быть рядом с ним и наблюдать вместе со специалистами динамику.
Ania, здравствуйте! Вы как законный представитель ребенка вправе отказаться от любого вида медицинского вмешательства в его отношении. Это также можно сделать как на этапе получения направления на МСЭ, так и в процессе прохождения МСЭ. Решение о выдаче направления на МСЭ принимается на основании имеющихся медицинских документов, отказ в письменном виде - справка об отказе, выданная поликлиникой, не является препятствием для самостоятельного обращения в МСЭ (без направления поликлиники). Если стационарное обследование рекомендуют пройти в процессе осуществления МСЭ, то это является дополнительной программой обследования, от которой можно отказаться, а решение об установлении инвалидности принимается на основании имеющихся документов. При отказе акцентируйте внимание на том, что Вы не отказываетесь от доп. обследования, а отказываетесь от обследования в стационарной форме, а вполне готовы пройти его в условиях дневного стационара. Также необходимо отметить, что в любом стационаре в соответствии со статьей 51 Федерального закона "Об охране здоровья граждан в РФ" одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3    5

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики