Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема МПК для ребенка с ДЦП
клименко
Активный участник
***




Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-9-10 в 19:47
МПК для ребенка с ДЦП


В мае усыновила 12-летнего мальчика из Московского ДДИ.
У него ДЦП и умеренная УО.Обратились за справкой на домашнее обучение (вчера врач первый день принимал после отпуска) .но нас посылают на краевую МПК,т.к.для обучения детей с умеренной УО в районе нет специалистов,а есть спец.школа в другом районе .Ни в какой интернат я ребенка не отдам.но и хочу что бы он получал образование.В краевой центр ехать с больным ребенком тоже не возможно-он быстро устает и тогда начинают подкашиваться ноги. а на руках 12-летнего парня я тоже не осилю нести.
Подскажите пожауйста-как мне решить вопрос с обучением ребенка без краевой МПК?Я считаю, что мой ребенок сможет обучаться по программе 8 вида. Имеет ли мое мнение какое значение в этом вопросе?

Витя очень общительный,любознательный мальчик. С интересом занимается уроками,запоминает стихи (на снимке Витя читает стих Потриарху).И сейчас мне предлагают опять его вернуть в казенное заведение.Там он до 12лет смог выучить только буквы.Стоят ли такие знания, что бы опять лишить ребенка семьи?
http://s55.radikal.ru/i149/1009/37/81979a076614.jpg
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 1-10-10 в 17:56


Какие вы молодцы!
Насколько я в курсе, ПМПК должна проводить и выездные заседания, т.е. по заявлению родителей (зак. представителей), если ребенка по уважительным причинам невозможно привезти на ПМПК они должны явиться к вам сами и посмотреть ребенка дома.
Знакомого мальчика-аутиста мама обучает по программе 8 вида. Она прикреплена к корр.школе, которая находится в райцентре (живут в поселке). Офомлена как педагог по инд. обучению. Но она сама педагог и работаеть в обычной школе. Может и вам что-то подобное - если оформить через корр. школу инд. обучение на кого-то из вас, или педагога из обычной школы?
P.S. А мальчик замечательный, и глазки очень смышленые!









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-10-10 в 10:02


Цитата: Исходное сообщение добавлено клименко  
В мае усыновила 12-летнего мальчика из Московского ДДИ.
У него ДЦП и умеренная УО.Обратились за справкой на домашнее обучение (вчера врач первый день принимал после отпуска) .но нас посылают на краевую МПК,т.к.для обучения детей с умеренной УО в районе нет специалистов,а есть спец.школа в другом районе .Ни в какой интернат я ребенка не отдам.но и хочу что бы он получал образование.В краевой центр ехать с больным ребенком тоже не возможно-он быстро устает и тогда начинают подкашиваться ноги. а на руках 12-летнего парня я тоже не осилю нести.
Подскажите пожауйста-как мне решить вопрос с обучением ребенка без краевой МПК?Я считаю, что мой ребенок сможет обучаться по программе 8 вида. Имеет ли мое мнение какое значение в этом вопросе?

Витя очень общительный,любознательный мальчик. С интересом занимается уроками,запоминает стихи (на снимке Витя читает стих Потриарху).И сейчас мне предлагают опять его вернуть в казенное заведение.Там он до 12лет смог выучить только буквы.Стоят ли такие знания, что бы опять лишить ребенка семьи?
http://s55.radikal.ru/i149/100937/81979a076614.jpg
Уважаемая Клименко!
Из Вашего сообщения видно, что Вы обращались только к медикам за справкой о домашнем обучении. А обращались ли Вы в местную ПМПК или орган управления образованием с целью прохождения ПМПК? Дело в том, что отсутствие по месту жительства школы 8 вида – не основание для направления на краевую ПМПК. ПМПК ребенок может пройти и по месту жительства. При этом в соответствии с Положением о психолого-медико-педагогической комиссии, утвержденном Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 марта 2009 г. № 95, в состав комиссии входят: педагог-психолог, учителя-дефектологи (по соответствующему профилю: олигофренопедагог, тифлопедагог, сурдопедагог), учитель-логопед, педиатр, невролог, офтальмолог, оториноларинголог, ортопед, психиатр детский, социальный педагог, а при необходимости в состав комиссии могут быть включены и другие работники. Т.е. местная ПМПК может пригласить на комиссию тех специалистов, которые специализируются на детях с нарушениями, аналогичными нарушениям развития Вашего ребенка.
Если Вы еще не обращались в местную ПМПК, то стоит это сделать. Конечно, целесообразнее в случае, если местная ПМПК будет отказывать Вам даже в проведении психолого-медико-педагогического обследования, получить письменный отказ или направление на краевую ПМПК. Далее надо письменно обратиться в краевую ПМПК с просьбой провести обследование ребенка по месту жительства. Основанием для проведения обследования по месту жительства является пункт 11 Положения о психолого-медико-педагогической комиссии, утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 марта 2009 г. № 95, согласно которому при необходимости и наличии соответствующих условий психолого-медико-педагогическое обследование детей может быть проведено по месту их проживания и (или) обучения. В обращении необходимо описать причины, по которым выезд в краевую ПМПК с ребенком затруднен.При этом опишите, что Вы пытались пройти ПМПК по месту жительства и просили включить в состав комиссии необходимых специалистов, но получили отказ (отказ действительно надо получить, чтобы не попасть в некрасивую ситуацию и не портить отношения с мечтными органами).
Надо понимать, что заключение ПМПК необходимо даже при отсутствии по месту жительства ребенка условий для получения им образования. На основании заключения ПМПК государственные органы по месту жительства ребенка должны организовать условия для получения им образования. Без такого заключения все попытки обращения в государственные органы будут беспочвенными.
Составлена ли ребенку индивидуальная программа реабилитации и что там включено по поводу образования?



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики