Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3  ..  5
Автор Тема ДЦП-шки и их проблемы
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 9-12-06 в 16:56
ДЦП-шки и их проблемы


Всем привет! Столкнулась вот с какой проблемой: не могу найти физического терапевта, или хорошего инструктора ЛФК для своего сынишки трёх с половиной лет. Есть много массажистов, того или иного уровня, а вот с ЛФК-шниками просто беда!
И, конечно, самая огромная проблема - найти дефектолога. Очень много сейчас развелось и педагогов, и логопедов, и дефектологов, но как дело доходит до реальной помощи - куда-то все исчезают. Мой сын не говорит, то есть совсем не говорит, ни слова.. Речь понимает, тут вопросов нет. Сколько уже пройдено - не упомнить.. Но никак не найду специалиста, который поможет нам в развитии. Нарастает ЗПРР.. Безумно жалко драгоценное время...
Всё осложняется, конечно, местом жительства. Мы живем в Зеленограде..:P




Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-12-06 в 17:16


Про конкретных специалистов в Зеленограде поспрашиваем, может, кто-то из наших мам подскажет. А Вы пробовали обращаться в гос. центры в Зеленограде? Если сами не возьмут, может, кого-то посоветуют?
В нашем справочнике я нашла такие:
Центр психолого-медико-социального сопровождения, дети с 3 лет, Зеленоград, к.1554, 538-50-20 . Их сайт http://www.cpmss.1gb.ru/
Есть еще Центр для слабослышащих детей, - насколько я понимаю, для детей школьного возраста, но, может, у них есть дефектологи и специалисты по ЛФК? Их координаты: Центр психолого - педагогической реабилитации и коррекции
Зеленоград, корп. 929а, 532-61-11, 532-13-55
И в школе №7 (коррекционной) тоже должны быть по крайней мере дефектологи:
г. Зеленоград, Никольский проезд, д.3
534-27-83.
Если кто-то найдется - пишите.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-12-06 в 17:56


Вообще-то, можно поступать решительно: звонить в Зеленоградское управление образование (найдя нужные телефоны здесь: http://www.zou.ru/ ), и спрашивать, какие детские образовательные учреждения есть для Вашего ребенка. Найти для Вашего малыша специалистов - это их непосредственная забота, пусть займутся своим делом :) Если по телефону футболят - можно проконсультироваться у юристов на этом сайте, как писать заявление и добиваться предоставления нужных Вам услуг. От письменных документов отбрыкиваться сложнее :)
А книги Нэнси Финни и Ренате Хольц у Вас есть? По ним многое можно делать самостоятельно, пока не удалось никого подходящего найти.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 10-12-06 в 19:04


Цитата:
Исходное сообщение от mar_22
Про конкретных специалистов в Зеленограде поспрашиваем, может, кто-то из наших мам подскажет. А Вы пробовали обращаться в гос. центры в Зеленограде? Если сами не возьмут, может, кого-то посоветуют?
В нашем справочнике я нашла такие:
Центр психолого-медико-социального сопровождения, дети с 3 лет, Зеленоград, к.1554, 538-50-20 . Их сайт http://www.cpmss.1gb.ru/
Есть еще Центр для слабослышащих детей, - насколько я понимаю, для детей школьного возраста, но, может, у них есть дефектологи и специалисты по ЛФК? Их координаты: Центр психолого - педагогической реабилитации и коррекции
Зеленоград, корп. 929а, 532-61-11, 532-13-55
И в школе №7 (коррекционной) тоже должны быть по крайней мере дефектологи:
г. Зеленоград, Никольский проезд, д.3
534-27-83.
Если кто-то найдется - пишите.

На самам деле центр в к.1554 не берет трехлеток. Они ответили мне, что готовят детей к школе, а с нашими проблемам - не к ним..:(
В корпусе 929а мы были, нас посмотрел дефектолог и сказал, что они ориентированы на слабослышек, мы - не их профиль, идите с Богом..:(
Поверьте, я Зеленоград уже носом изрыла...




Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 10-12-06 в 19:09


Цитата:
Исходное сообщение от mar_22
Вообще-то, можно поступать решительно: звонить в Зеленоградское управление образование (найдя нужные телефоны здесь: http://www.zou.ru/ ), и спрашивать, какие детские образовательные учреждения есть для Вашего ребенка. Найти для Вашего малыша специалистов - это их непосредственная забота, пусть займутся своим делом :) Если по телефону футболят - можно проконсультироваться у юристов на этом сайте, как писать заявление и добиваться предоставления нужных Вам услуг. От письменных документов отбрыкиваться сложнее :)
А книги Нэнси Финни и Ренате Хольц у Вас есть? По ним многое можно делать самостоятельно, пока не удалось никого подходящего найти.

Не всё так просто, к сожалению.. Мы прописаны в п.Андреевка - это ровно через дорогу от Зеленограда, но сами понимаете - РОНО нас моментально отфутболило, объяснив, что мы относимся к Солнечногорскому району. А там нам также покрутили пальцем у виска и объяснили, что не думаем же мы, что к неходячему ребенку кто-то будет ездить в Зеленоград из Солнечногорска :mad:
Книги, конечно, у меня есть - чрезвычайно полезные, это правда!!!
Мы записались ещё в сентябре в ЦЛП, чтобы два-три раза в неделю возить Тошу, но наша очередь ещё не подошла :-( А время бежит...




Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-12-06 в 20:41


В чем нашим чиновникам не откажешь - это в умении футболить и находить для этого разнообразные поводы :( Но я, честно говоря, подозреваю, что как медицинские, так и образовательные услуги должны оказываться по месту фактического проживания. Точно Вам на этот вопрос смогут ответить наши юристы. Скоро, возможно, правовые вопросы тоже будут перенесены в форум, а пока можно писать на адрес: pravo@osoboedetstvo.ru
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 10-12-06 в 21:21


Толку нет - качать права.. Надо, чтобы специалист ХОТЕЛ нам помочь..:( Я и сама могу их заставить - только ни к чему это.. Мы достаточно обеспечены, чтобы приглашать специалистов на дом. Просто ехать в Зеленоград мало кто хочет, а тот, кто хочет - запрашивает совершенно неприличные деньги.
Буду ждать приглашения в ЦЛП...
К тому же, если быть откровенным, не все спецы за нас берутся, вернее берутся, а потом бросают иак же резво, как взялись. Мы не стандартные.. Не подходим под схемы работы с дцп-шками, и вообще под схемы не подходим.. Собственно, диагноза ДЦП у нас нет. Мы до полутора лет развивались более-менее нормально, насколько нормально может развиваться ребенок, рожденный на 2 балла по Апгару. Но хорошие специалисты, массажисты, невролог и лекарства из-за рубежа сделали свое дело - и в общем-то развитие шло в обычном русле. Волвремя стали держать голову, вовремя перевернулись, встали.. и т.п. Вот только пошли позже, но всё равно по крайней границе нормы - в год и пять. С речью тоже не было проблем: гелуние, лепет, первые слова.. к полутора годам в активе было 25-30 слов, не так много, но и не так мало.. А потом.. потом что-то случилось. Это "что-то" один врач идентифицировал как "аденовирусная инфекция", другой - как краснуха, третий - как менингит, четвертый как скарлатина.. Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно. И результат этого заболевания оказался трагедией. Ребенок перестал ходить, говорить.. да вообще всё перестал, даже переворачиваться.. Сначала мы всё надеялись, что вот-вот - и всё вернется, как только он оправится от болезни. Но время шло.. шло.. В два года районный невролог выставила нам ДЦП. Но на комиссии диагноз оспорили. Сейчас мы идем под диагнозом "Последствия перенесенной нейроинфекции неясной этиологии". Теперь мы имеем все синдромы ДЦП, в том числе и ЗПР..:(:(:( Это беда.. Но логопеды, которые пытались с нами работать - быстро отказывались, т.к. не находили метода воздействия.. Конечно, лицевые мышцы слабоваты, как у любого неговорящего ребенка, но не до дизартрии, речь мы понимаем. Зона Брокка и зона Вернике не задеты, ассоциативные связи работают.. И ни один стандартный метод работы "не идет". А задержка нарастает и нарастает. И мне страшно.. Сегодня я не смогла объяснить ребенку принцип работы инерционной машинки. И это в три-то года!
Мышцы потихоньку спазмируются, несмотря на постоянную работу. Нужен классный массажист и ЛФК-шник, а самое главное - нужен человек, который верит в нас..
Нам так нужна помощь!




Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-12-06 в 21:56


Если Вы записались в сентябре, скорее всего, до Нового года Вас пригласят на консультацию. Но все равно, ездить из Зеленограда - тяжело: пробки и прочие удовольствия дорОги :-D Хорошо бы нашелся кто-то местный :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 10-12-06 в 22:38


Тяжело, конечно, но сильно подзреваю, что вариантов у нас - не густо.:D Конечно кого-то местного найти - это было бы супер. Но, поверьте, я за два года, что болен мой ребенок, сложа руки не сидела. Но воз и ныне там.



Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-4-07 в 21:18


Появился файл хорошей статьи Екатерины Викторовны Клочковой (Санкт-Петербургский Институт раннего вмешательства) "Церебральный паралич", присоединяю его сюда.
Если будут проблемы с выгрузкой или чтением файла - пишите.

Вложение: EVKlochkova.doc (99kB)
Этот файл был скачан 2444 раз

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
babushka_m
Участник
**




Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-4-07 в 17:20


Цитата:
Исходное сообщение от Ольга
Появился файл хорошей статьи Екатерины Викторовны Клочковой (Санкт-Петербургский Институт раннего вмешательства) "Церебральный паралич", .


Действительно, отличный текст (как и все у Клочковой:yes:).

А я вот нашла в конференции "Особые дети" клуба "Родим и вырастим" советы от Томы - мамы с двадцатилетним стажем, имеющей двух особых детей. Называются они - КАК ПРОЖИТЬ МАКСИМАЛЬНО ХОРОШО С РЕБЁНКОМ БОЛЬНЫМ ДЦП, но по-моему, подходят для других нарушений тоже. Можно почитать здесь
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 22-4-07 в 18:58


Цитата:
Исходное сообщение от Ольга
Появился файл хорошей статьи Екатерины Викторовны Клочковой (Санкт-Петербургский Институт раннего вмешательства) "Церебральный паралич", присоединяю его сюда.

Прочитала всё самым внимательным образом :shuffle: Не нашла ничего инновационного и интересного:glass:. То ли я просто уже объелась литературой подобного рода?! То ли сил уже нет читать про ДЦП.:-(:weep: У нас вот стали жестоко развиваться гиперкинезы. И ничего с этим поделать нельзя....:weep: :-[] Перерыла кучу литературы. Вывод один - безнадега




Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-4-07 в 23:51


Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
... Не нашла ничего инновационного и интересного :glass: ...

Конечно, Вы же осведомлённая мама. В популярном тексте многого не скажешь, он написан для тех, кто ещё "не в контексте". Е.В.Клочкова редактировала переводы книжек Нэнси Финни и Ренате Хольц, там более подробно представлены подходы, которые она разделяет. Мы узнаем, нет ли ещё каких-то хороших текстов по-русски, которые можно было бы здесь разместить.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Фокина
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21-3-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-4-07 в 23:20


Нашла вот такое сообщение:
Открывается лекотека (консульт. кабинет) на базе нач. школы-детского сада №1853 не посещающих ДОУ по состоянию здоровья и с заболеванием ДЦП, нуждающихся в психолого-педагогической и социальной поддержке.
Воспитательно-образовательный процесс осуществляет консультации и индивидуальные занятия высококвалифиированными специалистами: воспитатель, логопед, дефектолог, педагог-психолог, музыкальный руководитель, социальный педагог, психотерапевт.
Контактный телефон 531-7726.
Если вас из-за прописки не берут, может просто со специалистами поговорить,которые там работают?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 24-4-07 в 08:11
О книгах-публикациях


Цитата:
Исходное сообщение от Ольга
Е.В.Клочкова редактировала переводы книжек Нэнси Финни и Ренате Хольц, там более подробно представлены подходы, которые она разделяет. Мы узнаем, нет ли ещё каких-то хороших текстов по-русски, которые можно было бы здесь разместить.

Да.. Финни - это просто класс! При условии, что я и вправду мама подкованная, я, когда эту книгу впервые прочитала - была просто приятно поражена доступностью, доходчивостью, ёмким изложением материала, даже иллюстрации в графике только помогли!:glass: Очень, очень достойный труд. И с моей точки зрения, пока что единственный в России, достаточно полно освещающий проблему ДЦП.:jump: Читаю-перечитываю, и чем чаще к ней обращаюсь - тем больше нового нахожу, как это не парадоксально!




Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

_hey.gif размещено 24-4-07 в 08:39
Про детский садик


Цитата:
Исходное сообщение от Мария_Фокина
Нашла вот такое сообщение:
Открывается лекотека (консульт. кабинет) на базе нач. школы-детского сада №1853 не посещающих ДОУ по состоянию здоровья и с заболеванием ДЦП, нуждающихся в психолого-педагогической и социальной поддержке.
Воспитательно-образовательный процесс осуществляет консультации и индивидуальные занятия высококвалифиированными специалистами: воспитатель, логопед, дефектолог, педагог-психолог, музыкальный руководитель, социальный педагог, психотерапевт.
Контактный телефон 531-7726.
Если вас из-за прописки не берут, может просто со специалистами поговорить,которые там работают?

Спасибо Вам огромное! Но мы уже два месяца ходим в детский садик № 2196 для деток с ортопедическими проблемами, в группу "Особый ребенок". Я как-то обещала здесь рассказать об этом. Пользуясь случаем, выполню обещание. Эта группа создана совсем недавно, создана стараниями заведующей этого детского садика . Я сама была невольным свидетелем, когда проходила мимо её кабинета, как она кому-то очень жёстко выговаривала, что она "будет всячески добиваться, чтобы ей передавали только действительно сложных детишек!" :-[]
В группе нас 7 человек: четверо неходячих и 3 ходячих. Воспитательница наша - это просто чудо какое-то! Умна, воспитанна, доброты и профессионализма исключительного!!!!! Зовут Мария Сергеевна. Дети с ней - как с мамой. Присмотрены, заняты, веселы. Я в искреннем восхищении перед этой женщиной! Сынишка мой ни единого дня не плакал, как пошел к ней в группу - возлюбил её всем своим Тошачьим сердцем. Представляете, на восьмое марта ВСЕ детки под её руководством склеили открыточки для мам, даже мой Тоша! и это с нашим-то тетрапарезом - то есть в принципе очень плохо работающими ручками!:yes: Дети в группе находятся с 9 утра до обеда. В группе ЕЖЕДНЕВНО проходят индивидуальные занятия с дефектологом, психологом, логопедом, ежедневный бассейн и ЛФК, массаж, и , при необходимости, физиопроцедуры. Конечно, есть и музыкальные занятия.
Есть, конечно, минус - очень, ну просто ОЧЕНЬ малюсенькое помещение длля нашей группы. Собственно, даже не помещение, а отгороженная половина спальни. Не знаю - будет ли в следующем году как-то решаться этото вопрос. Очень бы хотелось! Ещё бы, конечно, хотелось, чтобы было организовано пребывание детей на полный день. Не то чтобы он был так нужен, этот полный день, просто если б детки кушали в садике - глядишь, смогли бы друг у друга поучиться самостоятельно это делать. А то мы, например, не умеем сами ложку ко рту подносить:-(, и, естественно, сами есть не умеем. А так, глядишь бы, и научились!
В нашей группе собрали деток только с сохранным интеллектом. Но в принципе в нашем садике есть лекотека, куда можно привозить на занятия и деток ещё более сложных, чем наши, и даже с пораженным интеллектом. В общем, наконец-то, хоть как-то наше образование поворачивается к нам лицом. Хотя в упомянутой вами школе-детсаду № 1853 нас именно из-за прописки послали далеко и надолго. И плевть им, что мы живем в 10 минутах ходьбы от них. Формально - наша прописка им не подходит.:-[]




Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Фокина
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21-3-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-4-07 в 15:55


Очень здорово, что Вы нашли такое место и главное такого человека; очень за вас с Тошей рада!:-)Важно, что у него появилась возможность общаться со сверстниками. Вот еще может Вам будет интересно - http://www.freds-swim-academy.ru/index.html .Это круги для плаванья с хорошей фиксацией. Дополнительно есть специальные приспособления для детей с ДЦП. Лучше всего написать по адресу Russia@freds-swim-academy.com и задать вопросы, там есть специалист.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 24-4-07 в 18:52


Цитата:
Вот еще может Вам будет интересно - http://www.freds-swim-academy.ru/index.html .Это круги для плаванья с хорошей фиксацией. Дополнительно есть специальные приспособления для детей с ДЦП. Лучше всего написать по адресу Russia@freds-swim-academy.com и задать вопросы, там есть специалист.

И правда - очень интересный сайт! Я немножко его разрекламирую на сайтах с особыми детками. А нам уже их изделия и не очень нужны.:no: Мы уже плаваем просто в "крылышках", без всяких приспособлений проныриваем под водой на одном дыхании целый бассейн (поперек, конечно).;-):yes: Но я всё равно подумаю о желтом круге - который с наименьшей плавучестью.




Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-4-07 в 00:15


Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
У нас вот стали жестоко развиваться гиперкинезы. И ничего с этим поделать нельзя....:weep: :-[] Перерыла кучу литературы. Вывод один - безнадега

Я задала вопрос про гиперкинезы нашему консультанту Л.М.Зельдину, и он начал писать на эту тему подробный ответ. Если интересно, могу его завтра начать выкладывать по частям (по мере их поступления).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Dana
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-4-07 в 23:55


Да, выложите, пожалуйста!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-4-07 в 14:58
гиперкинезы


Выкладываю обещанный первый кусок текста Л.М.Зельдина про гиперкинезы. Можно сразу задавать вопросы, если что-то непонятно. Вопрос про смысл метафоры с тюльпанами пока не задавайте (я тоже сразу начала спрашивать) - постепенно эта метафора прояснится :-)

Вложение: Гиперкинезы-предисловие-РЅ.doc (33kB)
Этот файл был скачан 1442 раз

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 29-4-07 в 19:37


Цитата:
Исходное сообщение от Мария_Дименштейн
Выкладываю обещанный первый кусок текста Л.М.Зельдина про гиперкинезы. Можно сразу задавать вопросы, если что-то непонятно. Вопрос про смысл метафоры с тюльпанами пока не задавайте (я тоже сразу начала спрашивать) - постепенно эта метафора прояснится :-)


Спасибо вам большое.. Начало, по крайней мере, интересно. Посмотрим, что будет дальше.;-) Как хорошо, что кто-то может поделиться своими наработками! Спасибо Вам ещё раз!




Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-4-07 в 21:16
Гиперкинезы


Следующая часть - тренировка умения "поймать" паузу между вдохом и выдохом.

Вложение: Гиперкинезы_С‡1.doc (27kB)
Этот файл был скачан 1270 раз

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-4-07 в 21:50


Уважаемая Мария_Дименштейн! А можно ли узнать, что думает Л.М.Зельдин про freds-swim-academy и их продукцию?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 30-4-07 в 22:09


8-0 Благодарю... Читаем дальше.:glass:



Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3  ..  5

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики