Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема выдача больничного листа в стационаре или амбулаторно
mama_Viki
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-4-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: А все же я живу!!!

_bull.gif размещено 13-9-10 в 12:54
выдача больничного листа в стационаре или амбулаторно


У меня ребенку 16-й год(себя не обслуживает). При "попадании" в стационар не выдают больничный лист по уходу.Да и амбулаторно тоже. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 N 514 предусмотрено детям-инвалидам только до 15 лет.
При заболеваниях даже самых банальных, хоть караул кричи!!:weep:
Может у кого была аналогичная ситуация подскажите как решить




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-9-10 в 14:26


Цитата: Исходное сообщение добавлено mama_Viki  
У меня ребенку 16-й год(себя не обслуживает). При "попадании" в стационар не выдают больничный лист по уходу.Да и амбулаторно тоже. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 N 514 предусмотрено детям-инвалидам только до 15 лет.
При заболеваниях даже самых банальных, хоть караул кричи!!:weep:
Может у кого была аналогичная ситуация подскажите как решить
mama_Viki ! Статья 6 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" устанавливает, что пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу также в случаях ухода за больным членом семьи при амбулаторном лечении (т.е. случаи, не связанные с детьми до 15 лет) - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.
Речь здесь идет только об амбулаторном лечении. Больничный обязаны выдать. А в стационаре нет: предполагается, что в стационаре за больным обеспечивает уход медицинское учреждение. Аналогичная норма содержится и в упомянутом Вами приказе Минсоцздравразвития РФ.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mama_Viki
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-4-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: А все же я живу!!!

[*] размещено 20-9-10 в 07:39


Спасибо большое elenazab!При амбулаторном лечении худо-бедно еще давали больничный лист, но ребенок тяжелый(по основному заболеванию) и педиатры ЛПУ стараются нас отправить в стационар. А в стационаре(мы уже взрослые), мы не кому не нужны и выходи из сложившейся ситуации сам как можешь! :-(
А уж уход медицинского учреждения даже в реанимации оставляет желать лучшего!




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики