Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2
Автор Тема "Особые" или все-таки инвалиды?
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 6-9-10 в 09:03


Упрощаю объяснение:
Не все инвалиды - особые и не все особые - инвалиды.
Это как сравнивать мягкое и теплое на основании того, что кошки теплые и мягкие.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сова
Участник
**




Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-9-10 в 10:35


Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  
В РуНете все форумы родителей детей-инвалидов исторически называют "Особые дети". На мой взгляд, это название - продукт психологической защиты родителей таких детей. Почему вы боитесь или не хотите использовать ясный и четкий, отражающий реальность термин "дети-инвалиды"?

Потому, что не все "особые" имеют инвалидность.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 6-9-10 в 15:36


Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  
В РуНете все форумы родителей детей-инвалидов исторически называют "Особые дети". На мой взгляд, это название - продукт психологической защиты родителей таких детей. Почему вы боитесь или не хотите использовать ясный и четкий, отражающий реальность термин "дети-инвалиды"?


Мы и этот термин используем и другие тоже,я вот только не пойму Вам какая разница кто какой термин использует,кто как называет больных детей?
Своего я называю при незнакомых людях - ребенок с особенностями,а все и так видно как не назови.

Можно по- разному таких детей называть,главное какой смысл вкладывать в слова.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 6-9-10 в 17:44


Не хочу опять показаться агрессивной, напишу только одно: "Сытый никогда не поймет голодного." К сожалению, или к счастью, greaTroll очень одинок\одинока, вот и зависает на нашем форуме, вместо того, чтобы наслаждаться прелестями жизни. Вызывая в нас негативные чувства, как вампир, питается этой отрицательной энергией. Что ж, нам легче. Кишечник чище будет, простите меня администраторы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-9-10 в 17:56


mamaZ, очень прошу Вас впредь воздерживаться от таких сообщений, ладно? Будьте корректны по отношению к ЛЮБЫМ участникам форума.
Не хочется чистить форум...




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
greaTroll
Участник
**




Сообщения: 29
Зарегистрирован: 2-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-9-10 в 19:35


Цитата: Исходное сообщение добавлено mamaZ  
Не хочу опять показаться агрессивной, напишу только одно: "Сытый никогда не поймет голодного." К сожалению, или к счастью, greaTroll очень одинок\одинока, вот и зависает на нашем форуме, вместо того, чтобы наслаждаться прелестями жизни. Вызывая в нас негативные чувства, как вампир, питается этой отрицательной энергией. Что ж, нам легче. Кишечник чище будет, простите меня администраторы.


Если бы поговорка про сытого и голодного была верна, всякий активизм не имел бы смысла. Но проинклюзивщики, пролайферы, аболиционисты и прочие романтики уже не раз добивались своего.

Учение же об "энергетических вампирах" антинаучно (но очень выгодно тем, кто продает соответствующие книжки доверчивым гражданам).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
greaTroll
Участник
**




Сообщения: 29
Зарегистрирован: 2-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-9-10 в 19:38


Цитата: Исходное сообщение добавлено natali  
Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  
В РуНете все форумы родителей детей-инвалидов исторически называют "Особые дети". На мой взгляд, это название - продукт психологической защиты родителей таких детей. Почему вы боитесь или не хотите использовать ясный и четкий, отражающий реальность термин "дети-инвалиды"?


Мы и этот термин используем и другие тоже,я вот только не пойму Вам какая разница кто какой термин использует,кто как называет больных детей?
Своего я называю при незнакомых людях - ребенок с особенностями,а все и так видно как не назови.

Можно по- разному таких детей называть,главное какой смысл вкладывать в слова.



Термины имеют большое значение "Уроды", "неграждане" и "черные обезьяны" не могут иметь прав и рассматриваться как равные по определению. "Инвалиды", "иностранцы" и "афроамериканцы" же звучат много более многообещающе. И много менее оскорбительно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
babushka_m
Участник
**




Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-9-10 в 00:11


Если человек не в состоянии услышать ни одного аргумента по существу, а цепляется к отдельным словам и реагирует исключительно на уровне рефлексов, и при этом адаптирован настолько, что может пользоваться интернетом и даже рассуждать на форумах - разве это не говорит о пользе инклюзивного образования?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 7-9-10 в 04:01


Цитата: Исходное сообщение добавлено мамаПоли  
mamaZ, очень прошу Вас впредь воздерживаться от таких сообщений, ладно? Будьте корректны по отношению к ЛЮБЫМ участникам форума.
Не хочется чистить форум...
:shuffle: Обещаю...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 7-9-10 в 08:29


greaTroll
Вы уж извините, но даже мне кажется подозрительным то, как вы обходите посты с вежливыми ответами для вас и цепляетесь за частички агрессии как за соломинку. Или вам нечего возразить против наших ответов? Тогда почему вы не задаете новых вопросов? Почему цепляетесь за ВАШЕ видение термина, который к вам не имеет никакого отношения и который уже объяснили вам не только мамы, но и специалисты?




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 7-9-10 в 08:36


Цитата: Исходное сообщение добавлено babushka_m  
Если человек не в состоянии услышать ни одного аргумента по существу, а цепляется к отдельным словам и реагирует исключительно на уровне рефлексов, и при этом адаптирован настолько, что может пользоваться интернетом и даже рассуждать на форумах - разве это не говорит о пользе инклюзивного образования?

В точку!






Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 7-9-10 в 14:26


Знаете, к какому выводу я пришла? Что государство очень даже нам помогает, раз такие люди, как Большой Рулон, начинают злиться. Из-за безысходности они начинают полемику, чтобы хоть как-то отомстить :-D:-D:-D НИЧЕГО У ВАС НЕ ВЫЙДЕТ!!!! Весь мир за нас и наших детей! Особым детям в Российских школах есть место!!!! (страшным голосом) И даже самым агресси-и-ивны-ы-ым....
Йооохххоооуууу :jump:, как говорят мои ученики :shuffle:

:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 7-9-10 в 15:06


Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  


Термины имеют большое значение "Уроды", "неграждане" и "черные обезьяны" не могут иметь прав и рассматриваться как равные по определению. "Инвалиды", "иностранцы" и "афроамериканцы" же звучат много более многообещающе. И много менее оскорбительно.

Мне интересны люди,которые пытаются разобраться.
Термин "инвалид" для инвалида не является оскорблением.Но если Вы не уверены,что этот определенный человек имеет инвалидность,то Вы как его назовете,чтобы не обидеть?Просто интересно.Ведь детей с психинвалидностью или УО в толпе можно и не заметить.А можно нормального ребенка в определенной обстановке принять за психа.
Например были мы в неврологической больнице у эпилептолога,сидим в коридоре,а там мальчик 7 лет пузыри из слюней пускает ,ну скучно ему.Ну я ему диагноз придумала,а потом разговариваю с его бабушкой,оказывается мальчик в гимназии учится,лучший ученик в классе,с 5 лет читает, водят его на всякие развивающие занятия постоянно ,но у него с 7 лет появились приступы эпилепсии.Поэтому он и в больнице.Как такого назвать,каким термином?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
greaTroll
Участник
**




Сообщения: 29
Зарегистрирован: 2-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-9-10 в 18:25


Цитата: Исходное сообщение добавлено natali  
Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  


Термины имеют большое значение "Уроды", "неграждане" и "черные обезьяны" не могут иметь прав и рассматриваться как равные по определению. "Инвалиды", "иностранцы" и "афроамериканцы" же звучат много более многообещающе. И много менее оскорбительно.

Мне интересны люди,которые пытаются разобраться.
Термин "инвалид" для инвалида не является оскорблением.Но если Вы не уверены,что этот определенный человек имеет инвалидность,то Вы как его назовете,чтобы не обидеть?Просто интересно.Ведь детей с психинвалидностью или УО в толпе можно и не заметить.А можно нормального ребенка в определенной обстановке принять за психа.
Например были мы в неврологической больнице у эпилептолога,сидим в коридоре,а там мальчик 7 лет пузыри из слюней пускает ,ну скучно ему.Ну я ему диагноз придумала,а потом разговариваю с его бабушкой,оказывается мальчик в гимназии учится,лучший ученик в классе,с 5 лет читает, водят его на всякие развивающие занятия постоянно ,но у него с 7 лет появились приступы эпилепсии.Поэтому он и в больнице.Как такого назвать,каким термином?


"Ребенок с отклонениями"
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
greaTroll
Участник
**




Сообщения: 29
Зарегистрирован: 2-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-9-10 в 18:27


Цитата: Исходное сообщение добавлено babushka_m  
Если человек не в состоянии услышать ни одного аргумента по существу, а цепляется к отдельным словам и реагирует исключительно на уровне рефлексов, и при этом адаптирован настолько, что может пользоваться интернетом и даже рассуждать на форумах - разве это не говорит о пользе инклюзивного образования?


Значит, про меня можно сказать "адаптирован..." и предположить, что у меня отклонения, выдавая все это за конструктивный пост? ОК, пообщайтеь с модератором.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Dorime
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13-8-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-9-10 в 19:00


Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  
Цитата: Исходное сообщение добавлено babushka_m  
Если человек не в состоянии услышать ни одного аргумента по существу, а цепляется к отдельным словам и реагирует исключительно на уровне рефлексов, и при этом адаптирован настолько, что может пользоваться интернетом и даже рассуждать на форумах - разве это не говорит о пользе инклюзивного образования?


Значит, про меня можно сказать "адаптирован..." и предположить, что у меня отклонения, выдавая все это за конструктивный пост? ОК, пообщайтеь с модератором.


Я вот одного не могу понять - если вы не являетесь родителем, не являетесь учителем, не являетесь врачом - то почему вас так тревожит то, КАК мы называем наших детишек на форумах? Вы сначала своего родите, а потом и думайте, как его называть... И кстати не зарекайтесь - от рождения "особого" ребенка никто не застрахован. Точнее, пардон.... Ребенка с "отклонениями".
И еще, мне кажется, что ваше поведение на форуме немножко напоминает поведение этакого подленького детсадовца, который втихомолку доведет всю группу до белого каления, а потом бежит жаловаться "Марьиванна, они меня обиииделиии!!!!!" Это к слову о модераторах. А вообще, модераторы сами видят ваш тон общения, и думаю прекрасно все понимают, кто адаптирован,а кто нет :jump:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-9-10 в 20:42


Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  


Значит, про меня можно сказать "адаптирован..." и предположить, что у меня отклонения, выдавая все это за конструктивный пост? ОК, пообщайтеь с модератором.

greaTroll, это была шутка. Мы сделаем внушение несерьезной бабушке за то, что она не поставила смайлик и тем ввела Вас в заблуждение.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
greaTroll
Участник
**




Сообщения: 29
Зарегистрирован: 2-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-9-10 в 03:27


Давайте не будем сливать обсуждения к неблагим пожеланиям и оскорблениям оппонента. Что же касается терминов - как кто кого называет на форумах - это вопрос свободы слова. Но в законодательстве у нас пока что устоялся термин "инвалиды" и в обществе (в лучшем случае) - тоже. "Особые" - термин пока только тех, кого касается эта проблема.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-9-10 в 03:38


Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  
Давайте не будем сливать обсуждения к неблагим пожеланиям и оскорблениям оппонента. Что же касается терминов - как кто кого называет на форумах - это вопрос свободы слова. Но в законодательстве у нас пока что устоялся термин "инвалиды" и в обществе (в лучшем случае) - тоже. "Особые" - термин пока только тех, кого касается эта проблема.

В последних постах не вижу никаких пожеланий и оскорблений.
По поводу названий Вам уже неоднократно ответили, и те читатели, которые хотели разобраться в заданных Вами вопросах, давно разобрались. Если Вам еще что-то непонятно - перечитайте тему, пройдите по ссылкам, подумайте, наконец. Пока что впечатление, что Вы не смогли прочитать ответы...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 8-9-10 в 18:03


Из wiki
"Наиболее общий совет по обращению с троллями звучит так: «Пожалуйста, не кормите троллей». И хотя многие опытные участники считают этот совет почти бесполезным, поскольку в сообществе любого размера обязательно найдутся участники, которые будут реагировать на сообщения от тролля именно таким образом, как ожидает тролль, это не является оправданием, чтобы самому «кормить тролля», реагировать на его провокации или уделять ему внимание, которого он добивается. Отказ от кормления троллей и привлечения к ним внимания в действительности является единственным эффективным методом борьбы с троллингом. Если Вы не будете подливать масла в огонь, ситуация, по крайней мере, не станет хуже. Если поведение тролля, не получающего ожидаемой «энергетической подпитки», в попытках всё же привлечь к себе внимание, становится явно деструктивным, нарушающим правила или вандальным, с ним можно справиться при помощи блокировки."






Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-9-10 в 16:22


angeloshka, спасибо за цитату! Я это все понимаю, но пока что мы воспользовались случаем и ответили на вопросы - в надежде, что это может кому-то пригодиться. Вопросы такие в обществе бродят - пусть бродят и ответы :) А наш автор, поскольку явно показал, что не может участвовать в диалогах, будет забанен при ближайшей попытке троллинга.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 9-9-10 в 21:06


Да, до какой-то поры казалось, что автору темы она интересна. Видимо, просто скучно. Честно говоря, перестала писать сюда, когда поняла это. Говорить с человеком, который слышит только себя, неинтересно.
А ответы на вопросы наверняка пригодятся! :yes:









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
тася
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 3-8-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-9-10 в 06:30


а я считаю,что наши дети действительно особые:при их ограниченных способностях(по мнению большинства)они добиваются таких успехов в разных направлениях!;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Надя и Сахарок
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-9-10 в 11:45


НАс на выходных назвали "а, это дети с отклонениями в развитии"?
и знаете, не было обидно. потому как было сказано в контексте "верьте в хорошее"
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики