Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  3    5    7  ..  9
Автор Тема Инклюзивное образование: голос против
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 8-9-10 в 09:20


Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Dorime  

А насчет того, что за тьюторство не платят - да, это минус, потому что маме с ребенком, знаете ли, на что-то этого же ребенка и кормить надо. Поэтому если за тьюторство не платят и если не дай Бог она - единственный кормилец семьи - то это превращается в ГЛОБАЛЬНУЮ проблему.

Тому, кому не хватает денег могу порекомендовать старое, но проверенное средство - работать.

Вам лишь бы что-то вякнуть, не подумав. Читаете внимательней, что вам пишут.
В случае, если мать - ЕДИНСТВЕННЫЙ кормилец семьи, она недодает внимания, занятий и тд ребенку, потому что нет возможности чисто физически разорваться. Остаются выходные и вечерние часы, куда все не впихнешь, что недодал.
Если же есть отец, который зарабатывает достаточно, чтобы мама занималась ребенком, то ей уже легче, и намного больше времени для ребенка.
Что, не так?






Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-9-10 в 09:38


Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  
Но при этом они резко против такого же агрессивного-к-другим отношения к своим детям. ...
Обратите внимание, ... они ...

Сквозь Ваши тексты откровенно просвечивает стиль отношения к участникам данного сообщества, куда Вы намеренно пришли как чужой - чужой той теме, которую затеяли - и задираетесь, не вдумываясь в ответы по существу. И даже не стесняетесь это демонстрировать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дана Сибирь
Участник
**




Сообщения: 13
Зарегистрирован: 2-10-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-9-10 в 12:01


Судя по фразе про "пролайферов и прочих романтиков" в соседней ветке, greaTroll принадлежит к чайлдфри. Уважаемый (ая) Ролл, вы форумом не ошиблись?



ты не один.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 8-9-10 в 12:11


Я же говорю: одинокий энергетический вампир. Скорее всего, женщина.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
LZev
Участник
**




Сообщения: 43
Зарегистрирован: 6-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-9-10 в 12:50


Уважаемые форумчанки и форумчане. Давайте без ярлыков. По отношению к кому бы то ни было. Уж тем более некорректно говорить о целях прихода кого бы то ни было , присваивая ему какие-то мысли и мотивы.

Более того, не каждый подвергаясь агрессии и насилию со стороны кого бы то ни было, станет подставлять "другую щеку".

Каждый имеет право хранить абсолютное молчание по отношению к провокатору. У меня относительный иммунитет и на выпады в виртуальном пространстве, и на наезды в реальной жизни. Меня бросают в "горячие точки" с целью погашения конфликтов, мне-то не привыкать. Другие имеют меньше опыта общения в особой среде.

Я благодарна всем и за теплые слова в свой адрес, и за поддержку. подобные вещи в педагогической среде - нечастое явление.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
LZev
Участник
**




Сообщения: 43
Зарегистрирован: 6-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-9-10 в 12:56


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  
Но при этом они резко против такого же агрессивного-к-другим отношения к своим детям. ...
Обратите внимание, ... они ...
какое обращение для Вас было бы корректным? "Мы"?
Поскольку ответ greaTroll, вероятно, был обращен и ко мне, то я тоже сказала бы, что защитники поголовной и безоговорочной инклюзии и интеграции "Они".
И абсолютно соглашусь с тем, что работа с особыми детьми мало кому способствует сохранению спокойствия и терпения. Не на этой работы приходится черпать восстановительные силы.
Также я согласна, что чем агрессивнее ребенок, тем легче завести родителя. И тем менее терпим к окружающему миру становится взрослый.

Как я уже поняла, на этом форуме "защитников поголовной и безоговорочной ИИ" не так уж и много... так что не воспринимайте мои слова на свой счет те, кто видит границы возможности инклюзии и интеграции
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
LZev
Участник
**




Сообщения: 43
Зарегистрирован: 6-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-9-10 в 13:05


Мне бы хотелось вернуться в русло конструктивного диалога. Раз уж я попала на этот форум, может быть обсудим услышать реальные проблемы
- кому помогла и в чем инклюзия и интеграция? А что не получилось и не получается?
- чего не хватает в этом процессе?
- что Вам хочется изменить в образовании Вашего ребенка?
- Каким Вы видите его место в образовательной среде?

Я вот так и не получила ответ на свой вопрос относительно комплектования коррекционных классов и не увидела ни одного совета относительно работы с агресссивными школьниками. Получается, что идея посадить такого ребенка в класс есть, а механизм работы с ним не разработан.
И это большой провал.



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 8-9-10 в 13:33


Девочки, смотрите-ка чего я нашла: Конвенция о правах ребенка. Часть первая статья 23:

Статья 23

1. Государства-участники признают, что неполноценный в умственном или физическом отношении ребенок должен вести полноценную и достойную жизнь в условиях, которые обеспечивают его достоинство, способствуют его уверенности в себе и облегчают его активное участие в жизни общества.

2. Государства-участники признают право неполноценного ребенка на особую заботу и поощряют и обеспечивают предоставление при условии наличия ресурсов имеющему на это право ребенку и ответственным за заботу о нем помощи, о которой подана просьба и которая соответствует состоянию ребенка и положению его родителей или других лиц, обеспечивающих заботу о ребенке.

3. В признание особых нужд неполноценного ребенка помощь в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи предоставляется, по возможности, бесплатно с учетом финансовых ресурсов родителей или других лиц, обеспечивающих заботу о ребенке, и имеет целью обеспечение неполноценному ребенку эффективного доступа к услугам в области образования, профессиональной подготовки, медицинского обслуживания, восстановления здоровья, подготовки к трудовой деятельности и доступа к средствам отдыха таким образом, который приводит к наиболее полному, по возможности, вовлечению ребенка в социальную жизнь и достижению развития его личности, включая культурное и духовное развитие ребенка.

4. Государства-участники способствуют в духе международного сотрудничества обмену соответствующей информацией в области профилактического здравоохранения и медицинского, психологического и функционального лечения неполноценных детей, включая распространение информации о методах реабилитации, общеобразовательной и профессиональной подготовки, а также доступ к этой информации, с тем чтобы позволить государствам-участникам улучшить свои возможности и знания и расширить свой опыт в этой области. В этой связи особое внимание должно уделяться потребностям развивающихся стран.

На всякий случай ссылка: http://www.un.org/russian/documen/convents/childcon.htm#3
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Dorime
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13-8-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-9-10 в 13:43



Уважаемая LZev

Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Dorime  

А насчет того, что за тьюторство не платят - да, это минус, потому что маме с ребенком, знаете ли, на что-то этого же ребенка и кормить надо. Поэтому если за тьюторство не платят и если не дай Бог она - единственный кормилец семьи - то это превращается в ГЛОБАЛЬНУЮ проблему.

Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  
Тому, кому не хватает денег могу порекомендовать старое, но проверенное средство - работать.


Я тоже ЗА конструктивную беседу! Просто когда человек даже не вчитывается в то, что ему пишут и от балды ляпает первое, что пришло ему в голову - возникает закономерный вопрос - а умеет ли человек читать и если умеет - то может ли воспринимать смысл прочитанного? И приходит на ум только один ответ - вряд ли... И поэтому диалог возможен с такими оппонентами как вы, но не с такими, как Большой Ролл.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
LZev
Участник
**




Сообщения: 43
Зарегистрирован: 6-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-9-10 в 13:51


Цитата: Исходное сообщение добавлено Dorime  
Я тоже ЗА конструктивную беседу! Просто когда человек даже не вчитывается в то, что ему пишут и от балды ляпает первое, что пришло ему в голову - возникает закономерный вопрос - а умеет ли человек читать и если умеет - то может ли воспринимать смысл прочитанного? И приходит на ум только один ответ - вряд ли... И поэтому диалог возможен с такими оппонентами как вы, но не с такими, как Большой Ролл.

Всё в жизни решает человеческий фактор. Вы же не пойдете в продуктовый магазин за воздушными шариками? Вот и не стоит тратить время на общение с теми, кто Вас не понимает и понять не хочет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 8-9-10 в 14:11


Недавно приехала из реабилит.центра,где познакомилась с мамой УО ребенка они приехали из маленького городка нашей области,ее сын ходит в обычную школу,но там есть класс для детей с УО,вот там и учится этот 8 летний ребенок.Она говорит,что обычные дети - старшеклассники смеются над этими детьми,ее сыну щелбаны дают.Это больно и унизительно.Я не понимаю зачем?Почему?Ведь эти дети им не мешают,учатся в отдельном классе.
Отдельно могу сказать,что этот мальчишка ходил в обычный садик,довольно приятный и адаптированный в обществе ребенок,доброжелательный,хоть еще не все буквы знает и не все цифры.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 8-9-10 в 14:30


Дети очень жестоки.... :-( :-( :-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
LZev
Участник
**




Сообщения: 43
Зарегистрирован: 6-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-9-10 в 14:42


жестокость не зависит от возраста, пола и образования. Как сделать так, чтобы инклюзия не стимулировала жестокость? ведь по идее - это дожен быть противоположный процесс.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-9-10 в 14:47


Цитата: Исходное сообщение добавлено LZev  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  
Но при этом они резко против такого же агрессивного-к-другим отношения к своим детям. ...
Обратите внимание, ... они ...
какое обращение для Вас было бы корректным? "Мы"?
Поскольку ответ greaTroll, вероятно, был обращен и ко мне, то я тоже сказала бы, что защитники поголовной и безоговорочной инклюзии и интеграции "Они".
...
LZev, Вы в своём комментарии сказали родители, а greaTroll, отвечая именно Вам и усиливая Вашу мысль, выразилось они. То есть два человека, находясь среди некоторого (пусть даже частично не близкого по взглядам) сообщества, говорят между собой про участников и при этих участниках - "они". Не в личку, не на мэйл, а при тех же людях, о которых говорят. Не буду приводить пояснительных примеров и т.п., просто кратко сообщаю - лично для меня это выглядит неприятно, в том числе как для участника дискуссии. Взгляды тех, кто защищает поголовную и безоговорочную инклюзию и интеграцию БЕЗ необходимого грамотного обеспечения процесса, мне тоже не близки. Но ведь это не от хорошей жизни: большинству родителей, кому удалось чего-то достичь в развитии и социализации детей, вынуждены постоянно всего добиваться, быть в готовности услышать несправедливые неприятные высказывания про своего ребёнка и себя заодно, не только от чиновников, но и от людей вокруг, и не расплакаться, а взяв себя в руки двигаться дальше. А иногда очень тянет и огрызнуться в ответ, чтобы остановить чьи-то неприятные слова, действия, и чтобы в следующий раз человек понимал, что отпор будет. В нынешнее время можно чего-то добиться только востребуя "снизу", тогда есть шанс, что через какое-то время "верхи" станут искать способы и возможности реализовать требуемое. То есть исходно родители "особых" детей такие же, как и все люди. И возможно раньше придерживались таких же взглядов, как и greaTroll. Но в результате постоянной вынужденной тренировки "бойцовских качеств" поневоле становятся другими. Я очень надеюсь, что через несколько десятилетий, когда ситуация с образованием, реабилитацией, социализацией, уровнем жизни семьи с особым ребёнком будет просто нормальной и за это не надо будет бороться изо всех сил, обсуждения в таких тематических форумах будут вестись в совсем ином стиле, и будут чаще всего касаться других интересных тем.

Как-то так :-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
LZev
Участник
**




Сообщения: 43
Зарегистрирован: 6-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-9-10 в 16:07


Ola, я поняла. Но как-то не придала большого значения. а Вы какой стороной коснулись инклюзивного процесса? Были случаи удачно организованного процесса?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 8-9-10 в 17:54


LZev
Про агрессивного ребенка не могу сказать особо. Мой аутенок не знает, как можно быть агрессивным.
Вот с младшим борюсь больше чем с его года. Где-то до двух лет ловила попытки меня ударить и заменяла поглаживанием. Работало. Сейчас начал огрызаться - стратегию пока вырабатываю. Одно скажу - вот я с этим возилась, а тут же бабушка смеялась - пока он не начал ее лупить серьезно. Через год-два планирую отдать в хорошую секцию дзюдо - не для того, чтобы научили драться, а для того, чтобы научили НЕ драться.
Ну а чтобы инклюзия не воспитывала жестокость - не со школ надо начинать, а с детского сада. Я уже писала - в каждую группу по инвалиду. Неагрессивному. Можно даже подростка с серьезными двигательными проблемами. И дети будут учиться заботе и адекватному восприятию. Вот простой пример - иду я забирать младшего из садика. Группа трехлеток - они гуляют. Я спокойно оставляю среди них старшего, когда поднимаюсь в раздевалку за вещами - они даже пытаются играть вместе. Значит, в этом возрасте еще нет жестокости.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-9-10 в 18:17


Цитата: Исходное сообщение добавлено mamaZ  
Вот очень интересное общение на нашу же тему.
LZev,
Вы тоже посмотрите, там и педагоги отзываются о подобном образовании.

mamaZ, Вы не написали ссылку
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
LZev
Участник
**




Сообщения: 43
Зарегистрирован: 6-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-9-10 в 18:38


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
LZev
Про агрессивного ребенка не могу сказать особо. Мой аутенок не знает, как можно быть агрессивным.
Вот с младшим борюсь больше чем с его года. Где-то до двух лет ловила попытки меня ударить и заменяла поглаживанием. Работало. Сейчас начал огрызаться - стратегию пока вырабатываю. Одно скажу - вот я с этим возилась, а тут же бабушка смеялась - пока он не начал ее лупить серьезно. Через год-два планирую отдать в хорошую секцию дзюдо - не для того, чтобы научили драться, а для того, чтобы научили НЕ драться.
Ну а чтобы инклюзия не воспитывала жестокость - не со школ надо начинать, а с детского сада. Я уже писала - в каждую группу по инвалиду. Неагрессивному. Можно даже подростка с серьезными двигательными проблемами. И дети будут учиться заботе и адекватному восприятию. Вот простой пример - иду я забирать младшего из садика. Группа трехлеток - они гуляют. Я спокойно оставляю среди них старшего, когда поднимаюсь в раздевалку за вещами - они даже пытаются играть вместе. Значит, в этом возрасте еще нет жестокости.

Спасибо. В садиках, которые я видела и вижу, с жестокостью справляются. А вот агрессивные дети камни кидают... И ногой в нос заехать могут. Или укусить, если что не по нраву... Детишки обычные смотрят на это с удивлением... Безответно. Но такие эпизоды скорее единичные.
Со школой что делать - непонятно. Дети растут. Кидаться начинают мебелью...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 9-9-10 в 03:58


Цитата: Исходное сообщение добавлено Мария_Дименштейн  

mamaZ, Вы не написали ссылку
Вот я ворона. И ссылку не написала, и не сохранила. :-( Постараюсь найти :yes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 9-9-10 в 19:45


LZev, относительно удачные примеры инклюзии есть в Ухте (Респ. Коми). В этом они опередили, нас, "столицу" - в Сыктывкаре это только проклевывается.
Но!
Этому процессу там уже не один год.
Ежегодно городская организация инвалидов (очень сильная и активная) вместе с школами, отделом образования, проводит большую работу. Т.е. под конкретного ребенка с учетом его потребностей готовится место в школе, классе - необходимые технические средства, если они нужны, сопровождение. Школы оборудуются теми же пандусами, оборудуются дрерные проемы и туалеты, чтобы могли пользоваться колясочники. Учителю оказывают помощь. Много что делается, они молодцы.
И при этом интеграция отнюдь не огульная - всех усадить в и без того переполненные классы массовых школ, без учета, а конкретно этому ребенку это подходит? Есть дети, обучающиеся в обычных классах, есть классы 7-8 вида в обычных школах, есть классы для детей со сложной структурой дефекта.










Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
LZev
Участник
**




Сообщения: 43
Зарегистрирован: 6-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-9-10 в 21:26


Nata, приятно читать про такое...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 9-9-10 в 22:37


LZev, спасибо. Так идея-то ведь хорошая в целом: учится жить вместе в этом мире всем, независимо от внешнего вида, возможностей, умений каждого. Учится жить друг с другом.
Ну а то, как у нас в сране любая идея воплощается в жизнь, отдельная печальная история :weep:

Я вспомния пресловую школьную информатику и ОБЖ. Идеи - замечательные. Но поскольку к идеям "забыли" подготовит специалистов, создать базу и т.д. тоже самое творилось.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-9-10 в 23:26


Цитата: Исходное сообщение добавлено LZev  
Ola, я поняла. Но как-то не придала большого значения. а Вы какой стороной коснулись инклюзивного процесса? Были случаи удачно организованного процесса?
Всё пыталась написать подробно, но что-то не получается. Скажу кратко. У меня есть и свои воспоминания, хотя я в школе очень давно училась, потом некоторое время преподавала - и в обычном очень разношёрстном классе, и в математическом, потом ребёнок (по статусу обычный) прошёл и детский сад, и школу. И ещё близко от меня за все эти годы было несколько ситуаций с детьми с разными проблемами. Мне кажется, уже давно "стихийно интегративным" можно считать любой класс, откуда педагоги не вытесняют каждого неудобного ребёнка. По-моему т.н. "нормы" давно уже почти нет. И обдумывая сейчас всё, что мне довелось видеть и в чём участвовать, - с удивлением заключила, что вспоминая те случаи, которые можно было бы назвать удачной интеграцией, об интеграции даже не вспоминаешь. Когда всем хорошо, "проклятых вопросов" не возникает. Чего нельзя сказать о неудачных случаях, когда взрослые не справились. Не лично данные физические лица не справились с данной группой детей, а не смогли спланировать, подготовить и обеспечить всех и всё, что необходимо для положительного развития этой конкретной интегративной ситуации. Самой мне в качестве участника и в качестве педагога приходилось участвовать в не очень трудных случаях, получилось не всё и не всегда, о чём очень сожалею.

Кстати, когда-то идея интеграции мне и в голову не приходила. Не буду прикидываться, что от рождения такая прогрессивная :shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
LZev
Участник
**




Сообщения: 43
Зарегистрирован: 6-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-9-10 в 06:43


Абсолютно согласна, Ola. Я сейчас по долгу службы работаю со многими такими стихийно интегрированными школами и классами. Как уже писала выше " в классе 25 человек - трое левшей и далее по тексту". Проблем в таких классах не меньше, а даже больше, чем специально организованных. Отдельная ли это проблема или продолжение начатой? На мой взгляд они неразделимы.
Более того, знания дефектологии, специальной педагогики, психологии - без них невозможно работать в "стихийной интеграции". Порой на совещаниях и педсоветах в школах округа, а теперь и города, мне говорят " как здорово, что Вы нам все так объясняете, а мы и не знали". Не знали простых вещей, с котороых лечебная педагогика начинается.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-9-10 в 17:45


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
LZev, относительно удачные примеры инклюзии есть в Ухте (Респ. Коми). В этом они опередили, нас, "столицу" - в Сыктывкаре это только проклевывается.
Но!
Этому процессу там уже не один год.
Ежегодно городская организация инвалидов (очень сильная и активная) вместе с школами, отделом образования, проводит большую работу. Т.е. под конкретного ребенка с учетом его потребностей готовится место в школе, классе - необходимые технические средства, если они нужны, сопровождение. Школы оборудуются теми же пандусами, оборудуются дрерные проемы и туалеты, чтобы могли пользоваться колясочники. Учителю оказывают помощь. Много что делается, они молодцы.
И при этом интеграция отнюдь не огульная - всех усадить в и без того переполненные классы массовых школ, без учета, а конкретно этому ребенку это подходит? Есть дети, обучающиеся в обычных классах, есть классы 7-8 вида в обычных школах, есть классы для детей со сложной структурой дефекта.


Наташа, насколько я знаю, там задействован особый механизм. Финансирование ребёнка с проблемами развития строится с учётом поправочного коэффициента. То есть, норма подушевого финансирования умножается на этот коэффициент. Получается, что школе выгодно брать таких детей, ведь за них больше платят. А на эти деньги можно и пандусы оборудовать, и дефектолога нанять.
И ещё из собственного опыта. Я уже как-то жаловалась, в каких невыносимых условиях мы учились 2 года. http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=456
Так вот, в этом году мы сделали на четверых человек справки о надомном обучении и сформировали класс индивидуально-группового обучения, добавив туда ещё четверых детей без официальных бумаг, но с определёнными трудностями. В результате, сейчас учимся в малокомплектном классе. Вот уже неделю, как я просто отдыхаю на уроках и наслаждаюсь тишиной. И детям намного легче, они все стали работать на уроках, раскрываться. У нас есть один мальчик, он вообще ни с кем не разговаривал и тут вдруг стал общаться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  3    5    7  ..  9

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики