Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2    4    6  ..  9
Автор Тема Инклюзивное образование: голос против
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 7-9-10 в 15:52


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
А, я поняла. Прежде чем заниматься инклюзией - надо сначала решить проблему агрессивных детей в школе.

Да, и их родителей тоже. :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-9-10 в 16:49


Цитата: Исходное сообщение добавлено babushka_m  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Эвелина  
Не родитель и не преподаватель - оно ваше коллего, babushka_m. Интересно, многим ли удается избежать старческой нетерпимости?
Эвелина, приведите, пожалуйста, примеры нетерпимости babushka_m. А что касается возраста, то бабушкой можно стать и в 50, и даже в 40 лет - Вы так юны, что для Вас этот возраст уже старческий? :8-0:

Да я, собственно, на свой счет не приняла :-)
Бабушка - это не профессия, так что коллегами мы вряд ли можем оказаться.


Правильно, что не приняли. Сорри, что так коряво выразилась. Зацепить никого, особенно вас (к вам это вообще не относилось), не собиралась. Просто в последнее время пришлось столкнуться с непрошибаемостью и ничем не убеждаемостью некоторых бабушек. И с этим тоже приходится считаться, как приходится кому-то считаться с особостью наших детей.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-9-10 в 17:11


Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  
Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Надя и Сахарок  
Тролль, Вы видели детей с серьезным поражением ЦНС? О каком обычном классе может идти речь?
Какая мама отдаст неговорящего, с полевым поведением или умственно отсталого ребенка в обычный класс?




Я отдала своего неговорящего аутиста с полевым поведением и официально необучаемого в обычный класс. Правда сама его сопровождаю на уроках. За три года, что мы там учимся(сейчас мы в 7 классе), ни у кого не осталось сомнеий, что дети с аутизмом могут учиться не хуже других в обычной школе. У нас в классе ещё один мальчик с аутизмом. Проблем с нашими детьми нет. Гораздо больше их у людей, которые таращатся на нас на переменах.
И поскольку я не теоретик в вопросах инклюзивного образования, а практик, то и судить могу объективно. Я вижу изнутри все плюсы и минусы инклюзии. Часто она нужна больше здоровым, чем больным. Это наше общество лечить надо, а не наших детей с особенностями развития.


О! Интересный пост.

Не могли бы Вы перечислить эти плюсы и минусы как практик?

В Вашей объективности я сомневаюсь - все же это касается Вас лично. Например, я совершенно необъективно в вопросе о собаках опасных пород, ибо сильно их не люблю.

Насчет "надо лечить общество" позволю себе не согласиться. Необычное для обычных детей - это не только ребенок-инвалид, но и например другие национальности, религии, обычаи, языки и прочее. Гораздо лучше объяснить дома, что такое может встретиться, чем "встречать" в школе с возможностью конфликта специально. В том смысле, что с-п-е-ц-и-а-л-ь-н-о воспитывать детей именно видом инвалида - бесполезно - упустим что-то другое, не менее важное.


Плюсы и минусы нашей интеграции по просьбе тролля.
Плюсы:
1. Мой ребёнок наконец-то получил возможность общаться. Он с удовольствием ходит в школу, хорошо учится.
2. Другие люди начали понимать, что аутистов можно и нужно обучать по программе массовой школы.
3. Дети и взрослые, которые нас окружают, тоже меняются и начинают относиться лучше к больным людям.
Минусы:
1. Интеграция не подготовлена, педагоги совершенно обычные. Приходится им объяснять особенности поведения аутичных детей. Часто такое случалось, что приходит в класс новый учитель, которого просто "забыли предупредить", что в классе есть особые дети.
2. Пересуды за спиной и смешки на переменах в первый год обучения. Кстати, с этим тоже приходилось разбираться мне. Заметьте, не психологу и педагогическому коллективу, а маме!
3. Нет сопровождения в школе, а мне за тьютерство не платят.

Все минусы не по нашей вине, заметьте. Эту проблему должны решать чиновники от Министерства образования, но они этого не делают. Просто продекларировать, что наши школы переходят на интегративное обучение, этого не достаточно. К этому процессу надо людей готовить, чтобы не получилось «хотели как лучше, а вышло как всегда»
Вы правы greaTroll, я не могу объективно оценить ситуацию, потому что очень люблю своего ребёнка. Материалы по инклюзии http://obrazovanie.perspektiva-inva.ru
Из дискуссии я выхожу, поскольку считаю её непродуктивной, ведь каждый останется при своём мнении. Да и времени у меня мало, сами понимаете.
P.S. И по последнему вашему абзацу, где вы пишете о людях разных национальностей, религий и культур. Если следовать вашей логике, то необходимо создавать отдельные школы для людей разных национальностей? Зачем учить их толерантности и терпимости друг к другу?! Пусть живут в своих гетто, так что ли? Почему наши дети должны быть изолированы от общества? Они такие же полноправные его члены.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
greaTroll
Участник
**




Сообщения: 29
Зарегистрирован: 2-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-9-10 в 18:23


Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  
Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Надя и Сахарок  
Тролль, Вы видели детей с серьезным поражением ЦНС? О каком обычном классе может идти речь?
Какая мама отдаст неговорящего, с полевым поведением или умственно отсталого ребенка в обычный класс?




Я отдала своего неговорящего аутиста с полевым поведением и официально необучаемого в обычный класс. Правда сама его сопровождаю на уроках. За три года, что мы там учимся(сейчас мы в 7 классе), ни у кого не осталось сомнеий, что дети с аутизмом могут учиться не хуже других в обычной школе. У нас в классе ещё один мальчик с аутизмом. Проблем с нашими детьми нет. Гораздо больше их у людей, которые таращатся на нас на переменах.
И поскольку я не теоретик в вопросах инклюзивного образования, а практик, то и судить могу объективно. Я вижу изнутри все плюсы и минусы инклюзии. Часто она нужна больше здоровым, чем больным. Это наше общество лечить надо, а не наших детей с особенностями развития.


О! Интересный пост.

Не могли бы Вы перечислить эти плюсы и минусы как практик?

В Вашей объективности я сомневаюсь - все же это касается Вас лично. Например, я совершенно необъективно в вопросе о собаках опасных пород, ибо сильно их не люблю.

Насчет "надо лечить общество" позволю себе не согласиться. Необычное для обычных детей - это не только ребенок-инвалид, но и например другие национальности, религии, обычаи, языки и прочее. Гораздо лучше объяснить дома, что такое может встретиться, чем "встречать" в школе с возможностью конфликта специально. В том смысле, что с-п-е-ц-и-а-л-ь-н-о воспитывать детей именно видом инвалида - бесполезно - упустим что-то другое, не менее важное.


Плюсы и минусы нашей интеграции по просьбе тролля.
Плюсы:
1. Мой ребёнок наконец-то получил возможность общаться. Он с удовольствием ходит в школу, хорошо учится.
2. Другие люди начали понимать, что аутистов можно и нужно обучать по программе массовой школы.
3. Дети и взрослые, которые нас окружают, тоже меняются и начинают относиться лучше к больным людям.
Минусы:
1. Интеграция не подготовлена, педагоги совершенно обычные. Приходится им объяснять особенности поведения аутичных детей. Часто такое случалось, что приходит в класс новый учитель, которого просто "забыли предупредить", что в классе есть особые дети.
2. Пересуды за спиной и смешки на переменах в первый год обучения. Кстати, с этим тоже приходилось разбираться мне. Заметьте, не психологу и педагогическому коллективу, а маме!
3. Нет сопровождения в школе, а мне за тьютерство не платят.

Все минусы не по нашей вине, заметьте. Эту проблему должны решать чиновники от Министерства образования, но они этого не делают. Просто продекларировать, что наши школы переходят на интегративное обучение, этого не достаточно. К этому процессу надо людей готовить, чтобы не получилось «хотели как лучше, а вышло как всегда»
Вы правы greaTroll, я не могу объективно оценить ситуацию, потому что очень люблю своего ребёнка. Материалы по инклюзии http://obrazovanie.perspektiva-inva.ru
Из дискуссии я выхожу, поскольку считаю её непродуктивной, ведь каждый останется при своём мнении. Да и времени у меня мало, сами понимаете.
P.S. И по последнему вашему абзацу, где вы пишете о людях разных национальностей, религий и культур. Если следовать вашей логике, то необходимо создавать отдельные школы для людей разных национальностей? Зачем учить их толерантности и терпимости друг к другу?! Пусть живут в своих гетто, так что ли? Почему наши дети должны быть изолированы от общества? Они такие же полноправные его члены.


Выходить из дискуссии и одновременно задавать оппоненту вопросы невозможно.

Итак, вы перечислили минусы... только относительно вашего ребенка. И один из минусов - то, что Вам не платят за инклюзивное сопровождение вашего же ребенка. Да уж, вы правы. Об объективности здесь говорить не приходится.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Dorime
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13-8-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-9-10 в 19:16


Я вот тоже в какой-то мере против инклюзии. Но совершенно по другой причине. Объясню, почему. У нас в стране до сих пор очень мало таких учителей, которые действительно адекватно могут объяснить детям, КАК нужно себя вести с особым ребенком, и самому при этом грамотно работать с классом - это раз. Отсюда вытекает следующая проблема - жестокость детей к такому ребенку. Процитирую выдержку из книги "Дети и подростки с аутизмом"

"...психологическая поддержка в организациии общения нужна не только ребенку с аутизмом, но и его одноклассникам. Многое зависит от их отношения к необычному ребенку. Если в младших классах оно определяется прежде всего позицией учителя (его настроенность на помощь, уважение, стремление подчеркнуть перед другими детьми достоинства "странного" ребенка эмоционально "заражают" детей), то в средней и старшей школе ситуация может измениться. Аутичные дети начинают терять друзей, потому что общение с необычным ребенком может снизить статус их приятелей в компании подростков. Надо сказать, что дети с аутическими особенностями тяжело переживают такие "предательства"... "

(от себя добавлю, что не совсем понимаю, почему слово предательство в данном контексте поставлено в кавычки. По-моему, оно самое и есть. Без всяких кавычек)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Dorime
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13-8-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-9-10 в 19:40


Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  


Выходить из дискуссии и одновременно задавать оппоненту вопросы невозможно.

Итак, вы перечислили минусы... только относительно вашего ребенка. И один из минусов - то, что Вам не платят за инклюзивное сопровождение вашего же ребенка. Да уж, вы правы. Об объективности здесь говорить не приходится.


Выходить из дискуссии и одновременно задавать вопросы еще как можно. Знаете, я так поняла, вы очень сведущ в грамотности, господин Ролл... Так вот наверное вы наслышаны о таком феномене как "Риторический вопрос" :susp:. Его можно задавать даже выходя из дискуссии. А вопрос, который вам задали был именно из этого разряда - риторический.
А насчет того, что за тьюторство не платят - да, это минус, потому что маме с ребенком, знаете ли, на что-то этого же ребенка и кормить надо. Поэтому если за тьюторство не платят и если не дай Бог она - единственный кормилец семьи - то это превращается в ГЛОБАЛЬНУЮ проблему. Ну научитесь просчитывать на два-три хода вперед - откуда такое узкое восприятие проблемы?!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
LZev
Участник
**




Сообщения: 43
Зарегистрирован: 6-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-9-10 в 19:48


Особые дети могут быть агрессивные, а могут и не быть агрессивные. Инклюзия может быть только там, где нет агрессии. Если ребенок не может адаптироваться в данном школьном коллективе - значит, он дезадаптирован. И ни о каком образовательном процессе, с пользой для него, речи быть не может. Зачем мучать его и других? Пусть лучше обучается на дому. Или переходит в другую школу, или идет в класс с меньшим количество народа. Или посещает те уроки, которые он может выдержать и т.д. Вариантов масса. И я перечислила не все. Я против того, чтобы удерживать агрессивного ребенка в рамках данного класса, рядом с данным учителем/учителями/детским коллективом всеми силами.

Мне задали вопрос - что делать, если агрессивный ребенок,но считающийся здоровым, нападает на других детей? Я ответила, что делать.

Сейчас старший уже закончил школу, средние и младший еще учится. Старший учился там и тогда, когда слов "инклюзивное образование" не существовало. Младшие уже развиваются в обновленной среде. Я скажу так - на дошкольном уровне плюсов много.
- в учреждениях, работающих по инклюзии, больше внимания уделяются подбору кадров.
- группы маленькие
- много разнообразных занятий. Каждому ребенку могут подобрать то, что ему интеерсно и в чем успешен. Дети видят, что Ваня не может говорить, зато лучше всех лепит. А Женя не может бегать, зато хорошо рисует и ровно клеит. Мои дети не тыкают пальцем в колясочника, а просто спрашивают тихо наушко (мама, а что с ним случилось). Если видят, что человеку нужна помощь - не отворачиваются, а наоборот поддерживают, дверь придержат. Они не выбирают друзей по принципу "красиво ли одет и на какой машине приехал". Они помогают одноклассникам, которым нужна поддержка.
Минусы.
Педагоги любят всех. Это хорошо. Но всепоглощающая любовь приводит к необъективности. Слишком большие и неоправданные надежды дают родителям. А когда надежды рушатся (обещали, что сын пойдет в массовую школу, а он в 8 тип не прошел) родители испытывают шок и опускают руки.

Детям нормы не додают необходимый материал. И приходится многим идти на подготовку в школу дополнительно к подготовительной группе детского сада.
Есть младшие воспитатели (нянечки), они умеют ухаживать, но не имеют профессиональных навыков поддержвания образовательной программы, коммуникативных навыков особых детей.

Школ с хорошей инклюзивной программой я не видела.При чем учителя стараются "избавиться" от несильно проблемных детей. Скажем, в классе три левши, один гиперактивный и один с высоким интеллектом. Вот уже из 25 человек 5 выпадают из нормального процесса. Что говорить про школы, куда ходят дети с нарушением интеллекта, дети с пограничным поведением?
Педагоги не готовы работать с проблемными детьми. Соответственно, страдает общий образовательный процесс.
Для детей с двигательными проблемами недоступны верхние этажи. Мало где есть подъемники и пандусы.
Общий образовательный процесс не выстроен таким образом, чтобы каждый ребенок развивался в соответствии со своими способностями. Вот и получается, что особый ученик становится с годами еще более особым. И обособленным.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 7-9-10 в 21:23


LZev,
скажите, пожалуйста, Вы против агрессивных или против особых агрессивных, т.е. с диагнозом.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 7-9-10 в 21:42


Агрессивность нечасто является чертой личности ребенка. Агрессивным может стать при определенных обстоятельствах ЛЮБОЙ ребенок (и взрослый тоже). Это качество появляется у всех в определенных ситуациях (пример - ряд дискуссий на форуме :-)). И утверждать, что этот ребенок агрессивен, я бы не рискнула, даже видя проявления агрессии с его стороны. Решила бы, что он проявляет агрессию, направленную на того-то таким образом и в таких-то случаях. Наверное, стоит просто взрослым взять на себя труд и разобраться, ЧТО вызвает провоцирует агрессию у ребенка. К сожалению, школьные психологи (если они вообще есть! - в корр. школе, где учится мой сын психолога НЕТ!) мало что могут сделать в этом плане.
Cобственно, все, что LZev пишет по части проблем инклюзии, верно, оно так, еще и добавить можно. Насчет школ "куда ходят дети с нарушением интеллекта, дети с пограничным поведением" - а что это какие-то особые школы?! В любой обычной школе полно таких детей... "Нет здоровых, есть недообследованные".

А слова про то, что :"Общий образовательный процесс не выстроен таким образом, чтобы каждый ребенок развивался в соответствии со своими способностями." мне очень нравятся:-). По-моему, в этом и кроется корень зла. Увы, наши школы большей частью место, где тяжело всем (ученикам, учителям, родителям), но по разным причинам.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
LZev
Участник
**




Сообщения: 43
Зарегистрирован: 6-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-9-10 в 21:44


я не против детей агрессивных.

Я против их нахождения в инклюзивной среде. Есть у них диагноз или нет значения не имеет. Я не беру агрессивных детей к себе на занятия в группу. Только индивидуально. Только когда они привыкают к материалу, занятиям, ко мне, когда я понимаю, что их раздражает, а что успокаивает в рамках урока, только тогда решаюсь посадить их к класс. Иногда бывает, что ребенок начинает в классе рядом с мамой, потом мама постепенно начинает заниматься своими делами, ребенок от нее отсаживается и работает с классом. А мама общается с другими мамами, педагогами, которые тоже приходят ко мне на занятия.

Важно только то, что если родитель осознает агрессию своего ребенка, то он предпринимает что-то. А если не осознает, то считает среду виноватой во всем, что происходит с его чадом. В этом для меня тупик.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
LZev
Участник
**




Сообщения: 43
Зарегистрирован: 6-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-9-10 в 21:55


Меня в ветке дискуссии вот что напрягает. Насколько родители понимают что такое инклюзия?

Был тихий, мирный форум единомышленников. Тут пришли два возмутителя спокойствия - я и greaTroll. И тут же начались подозрения, обвинения, переход на личности.

Вы готовы общаться с теми, кто будет сидеть за партой рядом с вашими детьми? А школа - это еще и родительские собрания, и встречи с учителями. И там будут родители и педагоги, которые не всегда будут восторгаться успехами Ваших детей... И на каждом этапе Вам могут сказать что-то, что может быть, Вам слышать не захочется. Вы готовы к столкновению с реальной средой, а не той, которая рисуется Вам в фантазиях и рассказах тех, кто удачно выбрал школу?

Мы - два абсолютно незнакомых Вам человека. Я - случайный прохожий. Не знаю, откуда пришла/пришел greaTroll... А столько негатива вызывало здесь наше появление. Потому что мы другие. Здесь мы люди с особыми потребностями.


Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 7-9-10 в 23:05


LZev, я так понимаю, вы именно педагог, работающий в школе? GreaTroll просто треплется, общие фразы, а вот в ваших постах уже конкретика. Скажите, в адаптации сложного ребенка (не хочу писать "агрессивного", т.к. это одно из проявлений сложности на мой взгляд) вам помогают? Какая-то система психологической помощи в школе есть? И если да, то как она выглядит? Или все тоже на голову учителя и родителей свалено?
Обвинять нас всех огульно, к чему и как мы готовы и прочем, думаю, тоже не стоит. Что касается меня - я через это все прошла и прохожу. В коррекционной школе тоже хватает детей, которых очень не хотят брать в класс. Мы через это прошли. Сложно, больно, но итог меня радует: сын занимается в классе, полный день, без сопровождения. Начинали мы трудно, потому, что наши педагоги просто не знали КАК учить детей с аутизмом. Объясняла, сопровождала полгода, наша врач во многом помогла. Итог - мы нашли взаимопонимание и с учителями, и с родителями. Мы доросли до других проблем :-) - реализация возможностей ребенка. rozab написала о том, как было у них. Это работа родителей, учителей при мизерной помощи специалистов. Так что готовы мы к трудностям:-), те кто хочет адаптировать ребенка к жизни в обществе с детства. И наслушались мы все, поверьте немало неприятного о своих детях начиная от садиков, в которые не берут-выгоняют,ну и далее - везде. Закаленные :-). Я с проблемами сына стала просто виртуазом переговоров, договоров, компромиссов, и не знала за собой такого раньше:-)
Но стоит ли становится по разные стороны баррикад, обратите внимание на то, что вне эмоций мы пишем об одном и том же -
к этому толком никто не готов, ничего не создано, и все, как всегда в нашей России скинуто на исполнителей - мы решили, а вы воплощайте, и чтоб немедля!

и еще конкретный вопрос - если приходилось наблюдать, напишите, а кто на ваш взгляд лучше в роли тьютора: родитель (родственник ребенка) или посторонний специалист?
Поясняю - я в этой роли больше выступать у своего сына не хотела бы, т.к. я слишком ответственно отношусть к этому и начинаю "наводить порядок" , когда, видимо, и не надо.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
LZev
Участник
**




Сообщения: 43
Зарегистрирован: 6-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-9-10 в 23:24


Есть целая психологическая служба. состоит из вчерашних выпускниц каких-то там университетов. Они томно курят длинные сигареты и обижаются на то, что им мало платят. Семейных психологов с опытом работы выжили несколько лет назад. Летом по всему городу прошло гигантское сокращение психологических кадров. Когда я попросила психолога-игротерапевта помочь мне вести группу, то услышала в ответ " я что дура по субботам работать? И вообще Ваши дети воруют игрушки из игровой и все ломают". И это человек, который отфутболил троих моих учеников. После этого я к ней вообще обращаться перестала. Она единственная, которая хоть что-то понимает в свое работе. И при некотором рвении могла бы стать хорошим специалистом.

Насчет сопровождения. Это зависит от ребенка и семьи в целом. Некоторые дети готовы заниматься с мамами дома. Такие легко воспринимают родных и близких в качестве сопровождающего на занятии. При этом родители являются реальными партнерами детей. Они не станут выполнять за ребенка то, что он может сделать самостоятельно, не будут одергивать в случае ошибок, тормозить и ускорять темп работы.

Есть же семьи, в которых родители чрезвычайно далеки от собственных чад. В этом случае родитель на занятии мешает и ребенку, и всем окружающим.
Перлы, которые мне пришлось слышать...
- я со своим столько лет мучалась, теперь ваша очередь.
- дочь, а ну сиди тихо и занимайся. а то сейчас укол сделаю!
Безусловно, такие на занятиях только мешают.

Есть еще одна категория сопровождающих, которая считает, что лучше других все знает о своем ребенке. Эти тоже могут нервы потрепать здорово. Я их не гоню. "Сами отваливаются" довольно быстро.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
LZev
Участник
**




Сообщения: 43
Зарегистрирован: 6-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-9-10 в 23:31


когда-то очень давно у нас в школе было несколько занятий с профессиональными психологами. Настоящими мастерами своего дела. До сих пор вспоминаю с теплотой о тех часах. Даже домой идти не хотелось. Но как любое хорошее начинание, и оно было похоронено... Потому как оказалось среди педагогов НЕВОСТРЕБОВАНО!!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
greaTroll
Участник
**




Сообщения: 29
Зарегистрирован: 2-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-9-10 в 03:41


Цитата: Исходное сообщение добавлено LZev  
Меня в ветке дискуссии вот что напрягает. Насколько родители понимают что такое инклюзия?

Был тихий, мирный форум единомышленников. Тут пришли два возмутителя спокойствия - я и greaTroll. И тут же начались подозрения, обвинения, переход на личности.

Вы готовы общаться с теми, кто будет сидеть за партой рядом с вашими детьми? А школа - это еще и родительские собрания, и встречи с учителями. И там будут родители и педагоги, которые не всегда будут восторгаться успехами Ваших детей... И на каждом этапе Вам могут сказать что-то, что может быть, Вам слышать не захочется. Вы готовы к столкновению с реальной средой, а не той, которая рисуется Вам в фантазиях и рассказах тех, кто удачно выбрал школу?

Мы - два абсолютно незнакомых Вам человека. Я - случайный прохожий. Не знаю, откуда пришла/пришел greaTroll... А столько негатива вызывало здесь наше появление. Потому что мы другие. Здесь мы люди с особыми потребностями.




Но при этом они резко против такого же агрессивного-к-другим отношения к своим детям. А сами? Сами живут в выхолощенном виртуальном мирке и "других" ненавидят.

Но я не отчаиваюсь - здесь есть конструктивные люди, с которыми возможен диалог. 2-3 года назад их было значительно меньше.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-9-10 в 03:44


Цитата: Исходное сообщение добавлено mamaZ  
Уважаемая админстрация, проверьте, пожалуйста, IP greaTroll и LZev . Сдается мне, что это один и тот же человек.

Из чего это следует? Разный тон, разный стиль общения, разный жизненный опыт. Кроме интереса к теме, другого сходства не вижу. С тем же успехом можно сказать, что все, кто "на другой стороне" - тоже одно лицо :)
Почему бы нам не пытаться понять друг друга вместо того чтобы нападать и защищаться?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
greaTroll
Участник
**




Сообщения: 29
Зарегистрирован: 2-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-9-10 в 03:54


Цитата: Исходное сообщение добавлено Dorime  
Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  


Выходить из дискуссии и одновременно задавать оппоненту вопросы невозможно.

Итак, вы перечислили минусы... только относительно вашего ребенка. И один из минусов - то, что Вам не платят за инклюзивное сопровождение вашего же ребенка. Да уж, вы правы. Об объективности здесь говорить не приходится.


Выходить из дискуссии и одновременно задавать вопросы еще как можно. Знаете, я так поняла, вы очень сведущ в грамотности, господин Ролл... Так вот наверное вы наслышаны о таком феномене как "Риторический вопрос" :susp:. Его можно задавать даже выходя из дискуссии. А вопрос, который вам задали был именно из этого разряда - риторический.
А насчет того, что за тьюторство не платят - да, это минус, потому что маме с ребенком, знаете ли, на что-то этого же ребенка и кормить надо. Поэтому если за тьюторство не платят и если не дай Бог она - единственный кормилец семьи - то это превращается в ГЛОБАЛЬНУЮ проблему. Ну научитесь просчитывать на два-три хода вперед - откуда такое узкое восприятие проблемы?!


Тому, кому не хватает денег могу порекомендовать старое, но проверенное средство - работать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-9-10 в 03:57


Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  


Но я не отчаиваюсь - здесь есть конструктивные люди, с которыми возможен диалог. 2-3 года назад их было значительно меньше.

Пока что с Вами диалог получается так себе - Вам на вопросы отвечают, а Вы эти ответы игнорируете и продолжаете о своем...
Нашими сотрудниками написано много материалов об инклюзии и интеграции, одну статью здесь уже приводили, другие несложно найти, участники форума тоже высказали много соображений и идей. А Вы продолжаете делать вид, что здесь никто в проблеме не разбирается и наивно считает, что инклюзия - это всегда хорошо. Даже не смешно... Прочитайте хоть что-нибудь по теме, потом продолжим.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
LZev
Участник
**




Сообщения: 43
Зарегистрирован: 6-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-9-10 в 06:29


уважаемый/ая greaTroll, я правда не поняла, как к Вам обращаться... но как уже было сказано, тема агрессии она лишь краем задевает, и уж отнюдь не идентична теме инклюзии и интеграции. И все далеко не так просто, как спросил кто-то участников "Вы за агрессивных детей или против"... Ярлыки вешают там, где аргументов не остается.
Я не во всем Вас поддерживаю. Особенно в части эстетического восприятия детей с физическими проблемами. Я лишь поддерживаю тему о том, что инклюзивное образование подходит не всем. В большинстве школ организовано так, что дискредитирует идею.
Грамотных педагогов очень мало, администраторов еще меньше. Чиновников, разбирающихся в вопросе- единицы.
Как с этим жить - не очень понятно. Что нужно делать для прогресса - у каждого своя точка зрения.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
LZev
Участник
**




Сообщения: 43
Зарегистрирован: 6-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-9-10 в 06:39


greaTroll, насколько я понимаю, термин "особый" это вариант сленга. "Человек с особыми потребностями". Звучит гораздо лучше, чем "ограниченные возможности здоровья". В прошлом году в городском управлении образования на конференции я услышала историю от одного выступающего. Он цитировал кого-то из родителей "если мы люди с ограниченными возможностями, то вы все временно здоровые".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
LZev
Участник
**




Сообщения: 43
Зарегистрирован: 6-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-9-10 в 06:53


Скажите, а на этом сайте есть статья про использование нечестных приемов в ведении виртуальных диалогов? Если да, то стоит дать ссылку. Если нет, то выложите, пожалуйста.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 8-9-10 в 08:01


Как радостно читать посты LZev, человека "в теме", так сказать, с другой стороны, несмотря на наши общие, глобальные проблемы. Хотя бы потому, что это диалог с думающим и сопереживающим человеком.
По поводу навязывания инклюзии в таком вот жутком виде - абсолютно с Вами согласна! Не думайте, что мы всеми путями хотим пропихнуть своих детей и сбагрить учителю:
Цитата:

- я со своим столько лет мучалась, теперь ваша очередь. - дочь, а ну сиди тихо и занимайся. а то сейчас укол сделаю!


:oh::oh::oh:

Уверена, что каждую из наших форумчанок с "особым" ребенком волнует бОльшее.

Еще раз повторяю - РАДА! :yes:

Потому как после провокационных постов с "наивненькими" вопросами, убийственными выводами и нежеланием слышать собеседника, его, тролля, вообще не хотелось заходить на форум...
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 8-9-10 в 08:46


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина  
Потому как после провокационных постов с "наивненькими" вопросами, убийственными выводами и нежеланием слышать собеседника, его, тролля, вообще не хотелось заходить на форум...
:yes: :yes: :yes: В самую точку!!!!!!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 8-9-10 в 08:52


Цитата: Исходное сообщение добавлено LZev  
я не против детей агрессивных.

Я против их нахождения в инклюзивной среде. Есть у них диагноз или нет значения не имеет. Я не беру агрессивных детей к себе на занятия в группу. Только индивидуально. Только когда они привыкают к материалу, занятиям, ко мне, когда я понимаю, что их раздражает, а что успокаивает в рамках урока, только тогда решаюсь посадить их к класс. Иногда бывает, что ребенок начинает в классе рядом с мамой, потом мама постепенно начинает заниматься своими делами, ребенок от нее отсаживается и работает с классом. А мама общается с другими мамами, педагогами, которые тоже приходят ко мне на занятия.

Важно только то, что если родитель осознает агрессию своего ребенка, то он предпринимает что-то. А если не осознает, то считает среду виноватой во всем, что происходит с его чадом. В этом для меня тупик.

Вот под этим сообщением захотелось большими буквами написать: СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ. Что я и делаю ;-) Нас, родителей, может понять только тот, кто сталкивается с этим. Медики не в счет. Я педагогов тоже могу понять, т.к. сама являюсь руководителем детских коллективов. Легко беру к себе талантливых детей с огр. возм.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 8-9-10 в 08:57


Цитата: Исходное сообщение добавлено Мария_Дименштейн  
Цитата: Исходное сообщение добавлено mamaZ  
Уважаемая админстрация, проверьте, пожалуйста, IP greaTroll и LZev . Сдается мне, что это один и тот же человек.

Из чего это следует? Разный тон, разный стиль общения, разный жизненный опыт. Кроме интереса к теме, другого сходства не вижу. С тем же успехом можно сказать, что все, кто "на другой стороне" - тоже одно лицо :)
Почему бы нам не пытаться понять друг друга вместо того чтобы нападать и защищаться?
Очень трудно понять пользователя, который не хочет, хотя бы капельку, поставить себя на другое место. Это я про "Рулон" пишу. А подозрение возникло после появления LZev на форуме, т.е. после первого сообщения.
Мне кажется, что я больше всех завелась, хотя мой ребятёнок отнюдь не агрессивен. Излишне раним и плаксив - да! Но НЕ агрессивен. Хотя и с диагнозом.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2    4    6  ..  9

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики