Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3    5  ..  9
Автор Тема Инклюзивное образование: голос против
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-9-10 в 18:16


Цитата: Исходное сообщение добавлено Надя и Сахарок  
Тролль, Вы видели детей с серьезным поражением ЦНС? О каком обычном классе может идти речь?
Какая мама отдаст неговорящего, с полевым поведением или умственно отсталого ребенка в обычный класс?




Я отдала своего неговорящего аутиста с полевым поведением и официально необучаемого в обычный класс. Правда сама его сопровождаю на уроках. За три года, что мы там учимся(сейчас мы в 7 классе), ни у кого не осталось сомнеий, что дети с аутизмом могут учиться не хуже других в обычной школе. У нас в классе ещё один мальчик с аутизмом. Проблем с нашими детьми нет. Гораздо больше их у людей, которые таращатся на нас на переменах.
И поскольку я не теоретик в вопросах инклюзивного образования, а практик, то и судить могу объективно. Я вижу изнутри все плюсы и минусы инклюзии. Часто она нужна больше здоровым, чем больным. Это наше общество лечить надо, а не наших детей с особенностями развития.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
greaTroll
Участник
**




Сообщения: 29
Зарегистрирован: 2-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-9-10 в 19:47


Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Надя и Сахарок  
Тролль, Вы видели детей с серьезным поражением ЦНС? О каком обычном классе может идти речь?
Какая мама отдаст неговорящего, с полевым поведением или умственно отсталого ребенка в обычный класс?




Я отдала своего неговорящего аутиста с полевым поведением и официально необучаемого в обычный класс. Правда сама его сопровождаю на уроках. За три года, что мы там учимся(сейчас мы в 7 классе), ни у кого не осталось сомнеий, что дети с аутизмом могут учиться не хуже других в обычной школе. У нас в классе ещё один мальчик с аутизмом. Проблем с нашими детьми нет. Гораздо больше их у людей, которые таращатся на нас на переменах.
И поскольку я не теоретик в вопросах инклюзивного образования, а практик, то и судить могу объективно. Я вижу изнутри все плюсы и минусы инклюзии. Часто она нужна больше здоровым, чем больным. Это наше общество лечить надо, а не наших детей с особенностями развития.


О! Интересный пост.

Не могли бы Вы перечислить эти плюсы и минусы как практик?

В Вашей объективности я сомневаюсь - все же это касается Вас лично. Например, я совершенно необъективно в вопросе о собаках опасных пород, ибо сильно их не люблю.

Насчет "надо лечить общество" позволю себе не согласиться. Необычное для обычных детей - это не только ребенок-инвалид, но и например другие национальности, религии, обычаи, языки и прочее. Гораздо лучше объяснить дома, что такое может встретиться, чем "встречать" в школе с возможностью конфликта специально. В том смысле, что с-п-е-ц-и-а-л-ь-н-о воспитывать детей именно видом инвалида - бесполезно - упустим что-то другое, не менее важное.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
LZev
Участник
**




Сообщения: 43
Зарегистрирован: 6-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-9-10 в 20:56


Мы вот только сегодня утром обсуждали - как же работать с ребенком, который создает опасную ситуацию в классе. А как работать с классом, где все дети особые, но трое с агрессивным поведением, а трое нет?
Как вести себя мне - как маме, когда моему ребенку кидает в голову камень ребенок особый? И попадает...
Как мне себя вести как педагогу, когда ребенок с агрессивным поведением толкает коляску с ребенком неходящим и слепым?
Как быть педагогу, которого обязали взять "особый" класс? И в этом классе один ребенок не видиит, один не слышит, трое не ходят самостоятельно, а у педагога нет вообще дефектологического образования. И помощников тоже нет. Ей просто год до пенсии.
Так что проблемы, поднятые "человеком со стороны" чрезвычайно животрепещущие. И я благодарна greaTroll за эту тему. Потому что ни инклюзия, ни интеграция не может ограничивать права обычных детей, учителей и любых людей, которые живут и работают рядом с "особымы".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 6-9-10 в 22:27


Цитата: Исходное сообщение добавлено LZev  
Мы вот только сегодня утром обсуждали - как же работать с ребенком, который создает опасную ситуацию в классе. А как работать с классом, где все дети особые, но трое с агрессивным поведением, а трое нет?
Как вести себя мне - как маме, когда моему ребенку кидает в голову камень ребенок особый? И попадает...
Как мне себя вести как педагогу, когда ребенок с агрессивным поведением толкает коляску с ребенком неходящим и слепым?
Как быть педагогу, которого обязали взять "особый" класс? И в этом классе один ребенок не видиит, один не слышит, трое не ходят самостоятельно, а у педагога нет вообще дефектологического образования. И помощников тоже нет. Ей просто год до пенсии.
Так что проблемы, поднятые "человеком со стороны" чрезвычайно животрепещущие. И я благодарна greaTroll за эту тему. Потому что ни инклюзия, ни интеграция не может ограничивать права обычных детей, учителей и любых людей, которые живут и работают рядом с "особымы".


Следует ли нам ожидать активности от всё более новых новеньких в этой теме-проблеме для них животрепещущей, выражающих благодарность неравнодушному "человеку со стороны"...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галинка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: Геленджик
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-9-10 в 22:49


Дети все разные и говорить категорично против инклюзии или за нее не совсем верно. Несколько примеров из моей школы(работаю в школе) и школы где учится моя дочь. Моя школа: ребенок с нейросенсорной тугоухостью, он плохо говорит, слышит определенный тембр голоса(или громкость), естественно русский язык и литература даются с трудом, зато математика и физика просто лучше всех-вот так он и ходит в класс со всеми и гуманитарные индивидуально-разве это плохо. Следующий пример-девочка ДЦП, сохранный интеллект, но сами понимаете как она передвигается-она учится со всеми в классе, приходит с бабушкой. Чем они мешают остальным детям? Успеваемость в классе никак не упала. Считаю это положительным примером инклюзии. Сразу скажу дочь ребенок-инвалид, но ее заболевание скрывается одеждой, она не много неуклюже ходит из-за корсета, она учится в основном дома. Школа где учится моя дочь-в прошлом году пойдя на встречу родителям взяли в класс ребенка со сложным расстройством психики, мальчик по успеваемости лучше многих в классе, но к сожалению у него приступы аутоагрессии, т.е. чуть что не получилось он бьется головой о парту, о стену, родители адекватно оценили ситуацию и ребенок продолжает учится дома. Это я к тому, что не все безоговорочно требуют инклюзии. Теперь государство: ребенок надомник очень дорого обходится школе, с этого года по школам указание(по крайней мере в моем регионе) минимизировать индивидуалов, девиз "все в школу", врачам указание справки на индивидуалку давать, только в том случае если ребенок физически не может прийти или совсем не адекватен, сама наблюдала как не давали справки в поликлинике, при этом спецшкол или спецклассов очень мало или нет вообще. В моей школе в прошлом году было 12индивидуалов, в этом году только 4, остальные будут учится в классе-такова реальность внедрения инклюзии. Рассуждения над тем кто кому мешает на занятиях в свете инклюзии не правильны-вы были когда-нибудь в школе, даже если там нет ни одного ребенка-инвалида, там обязательно есть дети которых никто никогда не воспитывал, а убрать его из школы не возможно, у нас в четвертом классе есть чудо-мальчик-периодически приносит петарды в класс, пишет записки нецензурного содержания, может встать на уроке и начать разборки с соседом по парте, я понимаю это один из крайних случаев. А обычные разборки в школах, когда находят в классе толстенького, или просто из очень бедной семьи и травят, занимаются они этим и на уроках в том числе, еще у них любовь случается тут вообще санта-барбара-все это мешает учебе. Простите за то что длинно и сумбурно, но проблемы образования для меня очень близки. В целом я "за" инклюзию.



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-9-10 в 23:03


Цитата: Исходное сообщение добавлено LZev  
...
Как быть педагогу, которого обязали взять "особый" класс? И в этом классе один ребенок не видиит, один не слышит, трое не ходят самостоятельно, а у педагога нет вообще дефектологического образования. И помощников тоже нет. Ей просто год до пенсии.
...
Если такой класс открыли - директора школы вздёрнуть на ближайшем суку без суда и следствия. Потому как дискредитирует идею, создаёт опасную ситуацию для детей, укрепляет мифы и страхи в умах наблюдающих граждан. А почему педагог согласилась, вместо того, чтобы пойти "выше" и препятствовать неразумным действиям своего руководства - ? Что за аргумент ей просто один год до пенсии?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
babushka_m
Участник
**




Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-9-10 в 00:15


Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  

Например, я совершенно необъективно в вопросе о собаках опасных пород, ибо сильно их не люблю.


Вот и ответ на вопрос о поле нашего японского тролля :))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-9-10 в 01:25


Цитата: Исходное сообщение добавлено babushka_m  
Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  

Например, я совершенно необъективно в вопросе о собаках опасных пород, ибо сильно их не люблю.


Вот и ответ на вопрос о поле нашего японского тролля :))


Не родитель и не преподаватель - оно ваше коллего, babushka_m. Интересно, многим ли удается избежать старческой нетерпимости?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-9-10 в 01:27


Цитата: Исходное сообщение добавлено LZev  

Как вести себя мне - как маме, когда моему ребенку кидает в голову камень ребенок особый? И попадает...


Как вести себя мне - как маме, когда моему ребенку кидает в голову камень ребенок НЕособый? И попадает... Ответьте мне, плиз. Может, заодно и себе ответите.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 7-9-10 в 03:59


Уважаемая админстрация, проверьте, пожалуйста, IP greaTroll и LZev . Сдается мне, что это один и тот же человек.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
LZev
Участник
**




Сообщения: 43
Зарегистрирован: 6-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-9-10 в 06:49


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
Цитата: Исходное сообщение добавлено LZev  
...
Как быть педагогу, которого обязали взять "особый" класс? И в этом классе один ребенок не видиит, один не слышит, трое не ходят самостоятельно, а у педагога нет вообще дефектологического образования. И помощников тоже нет. Ей просто год до пенсии.
...
Если такой класс открыли - директора школы вздёрнуть на ближайшем суку без суда и следствия. Потому как дискредитирует идею, создаёт опасную ситуацию для детей, укрепляет мифы и страхи в умах наблюдающих граждан. А почему педагог согласилась, вместо того, чтобы пойти "выше" и препятствовать неразумным действиям своего руководства - ? Что за аргумент ей просто один год до пенсии?


А Вы в школе работали? Человек доблестно трудился всю свою педагогическую жизнь. Может быть, она необъективно оценила ситуацию. Может быть, директор надавила. НО ситуация возникла. Классы открываются по всему городу. И то, что участники форума не знают о проблеме города - это не вина педагогов обычных школ.

Педагогов на все коррекционные классы не хватает. А приказ "открыть" уже существует.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
LZev
Участник
**




Сообщения: 43
Зарегистрирован: 6-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-9-10 в 06:53


пока на форуме были только согласные, призывов проверить IP не слышно было. Второй голос против - и уже обвинения в сговоре и троллизме.

Я против инклюзии в той форме, в которой она сейчас существует.

Более того, считаю проблемы работы с агрессивными детьми и детьми с особыми потребностями, но адекватным поведением - разные темы для разговора.

Я против создания единой среды для детей с поражением психики с агрессией и без оной. Агрессивные дети действительно опасны. Но степень их опасности мало кто понимает даже из специалистов. Не говоря уже об обычном родителе.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
LZev
Участник
**




Сообщения: 43
Зарегистрирован: 6-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-9-10 в 06:55


Цитата: Исходное сообщение добавлено Эвелина  
Цитата: Исходное сообщение добавлено LZev  

Как вести себя мне - как маме, когда моему ребенку кидает в голову камень ребенок особый? И попадает...


Как вести себя мне - как маме, когда моему ребенку кидает в голову камень ребенок НЕособый? И попадает... Ответьте мне, плиз. Может, заодно и себе ответите.


Обычные дети камнями заканчивают бросаться в трехлетнем овзрасте. А кто-то еще раньше. Так что само по себе агрессивное поведение в - уже знак того, что ребенок необычен и имеет особые потребности в адаптации. И неважно - какой у него уровень интеллекта, есть или нет двигательные расстройства.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-9-10 в 07:14


Цитата: Исходное сообщение добавлено LZev  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Эвелина  
Цитата: Исходное сообщение добавлено LZev  

Как вести себя мне - как маме, когда моему ребенку кидает в голову камень ребенок особый? И попадает...


Как вести себя мне - как маме, когда моему ребенку кидает в голову камень ребенок НЕособый? И попадает... Ответьте мне, плиз. Может, заодно и себе ответите.


Обычные дети камнями заканчивают бросаться в трехлетнем овзрасте. А кто-то еще раньше. Так что само по себе агрессивное поведение в - уже знак того, что ребенок необычен и имеет особые потребности в адаптации. И неважно - какой у него уровень интеллекта, есть или нет двигательные расстройства.


Термин "инклюзия" не используется по отношению к описанным Вами детям, и необычными их никто не объявляет. В школе "обычных" детей с агрессивным поведением всегда хватало. Агрессивные "особые", которых сажают в обычный класс - это такая редкость по сравнению с общим уровнем агрессии в школе, что говорить об этом можно, только закрыв глаза от испуга и не пытаясь увидеть реальность.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-9-10 в 07:17


Цитата: Исходное сообщение добавлено LZev  
Мы вот только сегодня утром обсуждали - как же работать с ребенком, который создает опасную ситуацию в классе. А как работать с классом, где все дети особые, но трое с агрессивным поведением, а трое нет?
Как вести себя мне - как маме, когда моему ребенку кидает в голову камень ребенок особый? И попадает...
Как мне себя вести как педагогу, когда ребенок с агрессивным поведением толкает коляску с ребенком неходящим и слепым?
Как быть педагогу, которого обязали взять "особый" класс? И в этом классе один ребенок не видиит, один не слышит, трое не ходят самостоятельно, а у педагога нет вообще дефектологического образования. И помощников тоже нет. Ей просто год до пенсии.
Так что проблемы, поднятые "человеком со стороны" чрезвычайно животрепещущие. И я благодарна greaTroll за эту тему. Потому что ни инклюзия, ни интеграция не может ограничивать права обычных детей, учителей и любых людей, которые живут и работают рядом с "особымы".

Непременно отвечу подробно, но попозже. Пока скажу, что год до пенсии - это не повод ставить непрофессиональные эксперименты над детьми.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-9-10 в 07:41


Цитата: Исходное сообщение добавлено LZev  


Обычные дети камнями заканчивают бросаться в трехлетнем овзрасте. А кто-то еще раньше. Так что само по себе агрессивное поведение в - уже знак того, что ребенок необычен и имеет особые потребности в адаптации. И неважно - какой у него уровень интеллекта, есть или нет двигательные расстройства.


Практика не подтверждает ваших умозрительных построений. Бросающихся камнями обычных школьников (которых особыми не признает ни один районный врач) - достаточное количество. Лично столкнулась.

А на мой вопрос вы так и не ответили - что же делать маме, если в ее ребенка попал камнем одноклассник? Обычный. Требовать, чтобы всех обычных детей (и неважно - какой у них уровень интеллекта, есть или нет двигательные расстройства) во избежание удалили из класса? Пусть сидят и учатся дома под надзором родителей?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
LZev
Участник
**




Сообщения: 43
Зарегистрирован: 6-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-9-10 в 09:34




[/rquote]
Практика не подтверждает ваших умозрительных построений. Бросающихся камнями обычных школьников (которых особыми не признает ни один районный врач) - достаточное количество. Лично столкнулась.

А на мой вопрос вы так и не ответили - что же делать маме, если в ее ребенка попал камнем одноклассник? Обычный. Требовать, чтобы всех обычных детей (и неважно - какой у них уровень интеллекта, есть или нет двигательные расстройства) во избежание удалили из класса? Пусть сидят и учатся дома под надзором родителей?[/rquote]
Не ответила, потому что времени не хватило. И сейчас у меня его немного. Продолжить полноценное участие смогу только вечером.
Сейчас вкратце.

Если ребенок кинул камнем в голову другому ребенку - это повод для беспокойства. Как правило, это не первый эпизод неадекватного поведения. То, что на участках врачи не знают этой патологии - беда врачей. Но на участках врачи не знают, что такое аутизм, чем муковисцидоз отличается от мукополисахаридоза. Так что поиск адекватного врача - вот одна из задач неравнодушного родителя, у которого растет в семье агрессивный ребенок. Кроме того, агрессия у детей часто бывает признак истощения, утомления и пр...с каждым случаем приходиться разбираться отдельно. Кому-то нужна помощь игротерапевта, а кому-то и психиатра.

Как только учитель (родитель) видит первый эпизод агрессии со стороны одного ребенка по отношению к другому, учитель должен
- отреагировать немедленно и прекратить опасную ситуацию
- обратиться к специалисту психологу
- учитель поговорить с родителями.
Кому-то помогает легкая коррекция. Порой адекватно выстроенный режим дня и минимум коррекционных занятий.

Если же ребенок продолжает вести себя неадекватно, то держать такого ребенка в классе опасно. И неважно - есть у него "диагноз" или нет. Многие родители агрессивных детей считают, что справка из поликлиники- пропуск в школу. Так ли это?

На мой взгляд, нужно продолжать искать такого врача, который реально поможет ребенку. Нужно искать такого психолога, дефектолога, нейропсихолога, педагога и пр..., который / которые реально будут помогать семье.

И только когда ребенок продолжает вести себя агрессивно, а родители отказываются выполнять рекомендации специалистов, не дают медикаменты, тогда выводить ребенка на индивидуальное обучение.

Я, как мама, не стеснюсь подходить к родителям агрессивных детей. Кто-то матом пошлет, а кто-то и прислушивается, начинает плакать в жилетку (ой, от рук отбился, я не знаю - что и делать).

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
LZev
Участник
**




Сообщения: 43
Зарегистрирован: 6-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-9-10 в 09:39


Цитата: Исходное сообщение добавлено Мария_Дименштейн  
Цитата: Исходное сообщение добавлено LZev  
Мы вот только сегодня утром обсуждали - как же работать с ребенком, который создает опасную ситуацию в классе. А как работать с классом, где все дети особые, но трое с агрессивным поведением, а трое нет?
Как вести себя мне - как маме, когда моему ребенку кидает в голову камень ребенок особый? И попадает...
Как мне себя вести как педагогу, когда ребенок с агрессивным поведением толкает коляску с ребенком неходящим и слепым?
Как быть педагогу, которого обязали взять "особый" класс? И в этом классе один ребенок не видиит, один не слышит, трое не ходят самостоятельно, а у педагога нет вообще дефектологического образования. И помощников тоже нет. Ей просто год до пенсии.
Так что проблемы, поднятые "человеком со стороны" чрезвычайно животрепещущие. И я благодарна greaTroll за эту тему. Потому что ни инклюзия, ни интеграция не может ограничивать права обычных детей, учителей и любых людей, которые живут и работают рядом с "особыми".

Непременно отвечу подробно, но попозже. Пока скажу, что год до пенсии - это не повод ставить непрофессиональные эксперименты над детьми.

Не повод. Речь идет о том, что проблема инклюзивного образования - это еще и кадровая проблема.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-9-10 в 10:04


Цитата: Исходное сообщение добавлено LZev  

Если же ребенок продолжает вести себя неадекватно, то держать такого ребенка в классе опасно. И неважно - есть у него "диагноз" или нет. Многие родители агрессивных детей считают, что справка из поликлиники- пропуск в школу. Так ли это?

На мой взгляд, нужно продолжать искать такого врача, который реально поможет ребенку. Нужно искать такого психолога, дефектолога, нейропсихолога, педагога и пр..., который / которые реально будут помогать семье.


А инклюзия здесь - с какого боку? Поясните, пожалуйста.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
LZev
Участник
**




Сообщения: 43
Зарегистрирован: 6-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-9-10 в 12:04


как это с какого? агрессивный ребенок сидит на уроках, бегает на переменах вместе с неагрессивными детьми.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 7-9-10 в 12:31


А, я поняла. Прежде чем заниматься инклюзией - надо сначала решить проблему агрессивных детей в школе.



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-9-10 в 12:47


Цитата: Исходное сообщение добавлено LZev  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Эвелина  
А инклюзия здесь - с какого боку? Поясните, пожалуйста.
как это с какого? агрессивный ребенок сидит на уроках, бегает на переменах вместе с неагрессивными детьми.
Ну извините, товарищ LZev, не надо искусственно создавать кашу в головах участников обсуждения. Скажите прямо: Вы пытаетесь насадить миф, что агрессивные дети = особые дети, а неагрессивные = обычные? Из Вашего комментария следует именно это, но ведь это абсолютно неправда. Вы сами так считаете и хотите, чтобы другие тоже так думали и с помощью этого заблуждения удалось бы затормозить интеграцию вообще? Как математик в анамнезе я не могу пройти мимо такой вопиющей подтасовки, невольной или сознательной - не имеет значения. Не думайте, что у читателей этого форума отсутствует логика и собственный жизненный опыт и что их удастся ввести в заблуждение на пустом месте.

Агрессивность вообще отдельная тема, пусть модераторы решат, где её обсудить - в этой ли теме или в другой. Тема агрессии имеет не больше отношения к особым детям, чем ко всем остальным. Пожалуйста, обдумайте пример чудовищной дедовщины в армии, куда стараются брать только "здоровых".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-9-10 в 13:34


Цитата: Исходное сообщение добавлено LZev  
...
Не ответила, потому что времени не хватило. И сейчас у меня его немного. Продолжить полноценное участие смогу только вечером.
Сейчас вкратце.
По-моему Вы вполне полноценно изложили свои взгляды ниже.
Цитата: Исходное сообщение добавлено LZev  
Если ребенок кинул камнем в голову другому ребенку - это повод для беспокойства. Как правило, это не первый эпизод неадекватного поведения. То, что на участках врачи не знают этой патологии - беда врачей. Но на участках врачи не знают, что такое аутизм, чем муковисцидоз отличается от мукополисахаридоза. Так что поиск адекватного врача - вот одна из задач неравнодушного родителя, у которого растет в семье агрессивный ребенок. Кроме того, агрессия у детей часто бывает признак истощения, утомления и пр...с каждым случаем приходиться разбираться отдельно. Кому-то нужна помощь игротерапевта, а кому-то и психиатра.

Как только учитель (родитель) видит первый эпизод агрессии со стороны одного ребенка по отношению к другому, учитель должен
- отреагировать немедленно и прекратить опасную ситуацию
- обратиться к специалисту психологу
- учитель поговорить с родителями.
Кому-то помогает легкая коррекция. Порой адекватно выстроенный режим дня и минимум коррекционных занятий.

Если же ребенок продолжает вести себя неадекватно, то держать такого ребенка в классе опасно. И неважно - есть у него "диагноз" или нет. Многие родители агрессивных детей считают, что справка из поликлиники- пропуск в школу. Так ли это?

На мой взгляд, нужно продолжать искать такого врача, который реально поможет ребенку. Нужно искать такого психолога, дефектолога, нейропсихолога, педагога и пр..., который / которые реально будут помогать семье.

И только когда ребенок продолжает вести себя агрессивно, а родители отказываются выполнять рекомендации специалистов, не дают медикаменты, тогда выводить ребенка на индивидуальное обучение.

Я, как мама, не стеснюсь подходить к родителям агрессивных детей. Кто-то матом пошлет, а кто-то и прислушивается, начинает плакать в жилетку (ой, от рук отбился, я не знаю - что и делать).
Спасибо за ликбез, но кроме перечисленного выше - агрессия, например, может быть следствием того, что такие же "нормальные" более изобретательные дети исподтишка истязают данного ребёнка, оставаясь белыми и пушистыми, а взрослые этого не видят (не потрудились разобраться или не хотят видеть) и весь свой воспитательно-карательно-отторгающий потенциал направляют на того, кто взрывается на глазах у всех. Или, например, педагог не считает нужным или не умеет позаботиться о создании в классе образовательной среды, благоприятной и для успешного познания, и для совместного существования и отношений находящихся вместе детей. Или не умеет удачно занять того, кому слишком понятно, и одновременно помочь тому, кому трудно понять - такие проблемы, уж поверьте, есть в любом классе, как бы ни отбирали на входе туда детей.

Я уж не говорю про то, что многие "неагрессивные" дети - это просто дети, приученные тепреть до последнего, пока ты жив, пока не растоптано твое физическое и личностное достоинство. Молчи, сиди спокойно, не перечь... Если не сразу, то в более старшем возрасте такая установка тоже может обернуться очень большими проблемами в жизни.

Если Вашего ребёнка ситуация ещё не довела до агрессии - очень рада за Вас, ему повезло и с Вами, и со школой, и со степенью собственной устойчивости к неприятностям. Но только думать, что исключительно такие дети "нормальны", а агрессивные - "особы" и это им в первую очередь надо искать психолога, врача и т.п., это ошибка. Детская агрессия - это проблема и задача в первую очередь для думающих, неравнодушных и неленивых взрослых. И она абсолютно не зависит от того, говорим мы об обычных или об особых детях. Психологи и психиатры, специалисты по детской агрессии, существовали и были востребованы задолго до того, как "особые" дети вообще попали в поле зрения общества.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-9-10 в 13:51


Цитата: Исходное сообщение добавлено Эвелина  
Цитата: Исходное сообщение добавлено babushka_m  
Цитата: Исходное сообщение добавлено greaTroll  
Например, я совершенно необъективно в вопросе о собаках опасных пород, ибо сильно их не люблю.
Вот и ответ на вопрос о поле нашего японского тролля :))
Не родитель и не преподаватель - оно ваше коллего, babushka_m. Интересно, многим ли удается избежать старческой нетерпимости?
Эвелина, приведите, пожалуйста, примеры нетерпимости babushka_m. А что касается возраста, то бабушкой можно стать и в 50, и даже в 40 лет - Вы так юны, что для Вас этот возраст уже старческий? :8-0:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
babushka_m
Участник
**




Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-9-10 в 15:13


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Эвелина  
Не родитель и не преподаватель - оно ваше коллего, babushka_m. Интересно, многим ли удается избежать старческой нетерпимости?
Эвелина, приведите, пожалуйста, примеры нетерпимости babushka_m. А что касается возраста, то бабушкой можно стать и в 50, и даже в 40 лет - Вы так юны, что для Вас этот возраст уже старческий? :8-0:

Да я, собственно, на свой счет не приняла :-)
Бабушка - это не профессия, так что коллегами мы вряд ли можем оказаться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3    5  ..  9

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики