Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема ЕДК семье, где 2 ребенка-инвалида
OlgaLD
Участник
**




Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-9-10 в 14:35
ЕДК семье, где 2 ребенка-инвалида


Здравствуйте, подскажите, пожалуйста!
В нашей семье 2 ребенка-инвалида.
Младший родился в июле 2009, оформили инвалидность в ноябре. Пришла с документами в соцзащиту, мне сказали, что вносят его во все документы, но ЕДК на него не полагается, т.к. и так нам идет льгота по статье "семья ребенка-инвалида", а статьи "семья 2 детей-инвалидов" - такого нет. Короче, я поверила.
В июне 2010 переосвидетельствовали старшему инвалидность, я пришла с документами и мне говорят, что ими была допущена ошибка, что с ноября они задолжали мне ЕДК на младшего. И в самом деле, теперь нет 50% квартплаты, мы платим 100%, а они в виде ЕДК нам сколько-то (далеко не 50% общей суммы) возмещают. И что они разберутся, всё пересчитают и через 2 месяца всё нам вернут.
2 месяца прошли, пока ничего, я звоню - и мне снова говорят по ноябрьскому сценарию.
Что да, они ошиблись в том, что у них в документах на ЕДК в нашей семье по-прежнему 3 человека, когда их там уже 4, и да, какие-то деньги за это они нам должны, но это вовсе не ЕДК на младшего.

Если короче: версия ноября 2009 и сентября 2010: инвалидность младшего теперь не имеет значения для суммы ЕДК, имеет значение только количество человек. Версия июня с.г: инвалидность младшего имеет значение и меняет сумму ЕДК.
Где правда? Чтоб я знала.
А то меня сегодня уже с сарказмом спрашивали, "а где я работаю? не в соцзащите ли? а раз нет, то они разбираются в этом лучше", и у меня уже голова кругом. Дадут ли всё, что задолжали, или уже писать письма.

Спасибо за внимание.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mama_Viki
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-4-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: А все же я живу!!!

[*] размещено 3-9-10 в 08:29


ежемесячная денежная компенсация и иные меры социальной поддержки, предоставляемые в денежном выражении, предусмотриваются субъектом РФ по месту жительства гражданина.Поэтому как правильно надо читать ваше законодательство или комментарии к нему:shuffle:
А еще в каждом регионе существуют дополнительные меры социальной поддержки устанавливаются в виде ежемесячной денежной выплаты в размере от 100 до 500 рублей одному из родителей за второго и последующего ребенка-инвалида, нуждающегося в уходе.




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
OlgaLD
Участник
**




Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-9-10 в 13:04


Цитата: Исходное сообщение добавлено mama_Viki  
ежемесячная денежная компенсация и иные меры социальной поддержки, предоставляемые в денежном выражении, предусмотриваются субъектом РФ по месту жительства гражданина.Поэтому как правильно надо читать ваше законодательство или комментарии к нему:shuffle:
А еще в каждом регионе существуют дополнительные меры социальной поддержки устанавливаются в виде ежемесячной денежной выплаты в размере от 100 до 500 рублей одному из родителей за второго и последующего ребенка-инвалида, нуждающегося в уходе.


Спасибо!!
Значит, будем смотреть местное законодательство.
А насчет второго пункта я первый раз слышу, хотя в соцзащите во всех кабинетах уже знают о том, что у нас 2, но никто не обмолвился. Надо узнавать.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
OlgaLD
Участник
**




Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-9-10 в 13:04


Кстати, я живу в Нижнем Новгороде, если что.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mama_Viki
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-4-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: А все же я живу!!!

[*] размещено 3-9-10 в 14:34


А через ПФ РФ: Указом Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 с 1 июля 2008 года установлены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
OlgaLD
Участник
**




Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-9-10 в 21:00


Спасибо! Это неработающим лицам, а я в отпуске по уходу за ребенком, я числюсь на работе.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mama_Viki
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-4-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: А все же я живу!!!

[*] размещено 6-9-10 в 05:57


Так это не обязательно Вам, найдите какое-либо лицо(можно из числа родных, а можно студента) и оформаляйте.



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
OlgaLD
Участник
**




Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-9-10 в 07:47


Спасибо за совет!!
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mama_Viki
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-4-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: А все же я живу!!!

[*] размещено 6-9-10 в 11:57


Ничего конкретного в Вашем законадательстве не нашла:я так думаю, чтобы Вас не "футболили" надо обратиться письменно в соц.защитуобласти.
И еще в соответствии с п.13 положения:
Ежемесячная денежная компенсация предоставляется на срок установления льготного статуса.




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
OlgaLD
Участник
**




Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-9-10 в 08:54


Цитата: Исходное сообщение добавлено mama_Viki  
Ничего конкретного в Вашем законадательстве не нашла:я так думаю, чтобы Вас не "футболили" надо обратиться письменно в соц.защитуобласти.
И еще в соответствии с п.13 положения:
Ежемесячная денежная компенсация предоставляется на срок установления льготного статуса.


Спасибо!
Завотделом в соцзащите обещала лично взять дело на контроль и уже со следующего месяца пересчитать нам на количество прописанных (и в этом была ошибка, причем не только соцзащиты, но и нашего ТСЖ, как выяснилось). Просто до этого в этой самой соцзащите они мне объясняли, что инвалидность младшего имеет значение, а потом - что не имеет, вот тут и хотела разобраться.
Я написала этот вопрос на местный сайт, обязаны дать ответ в течение 30 дней, пока не было еще ответа.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-9-10 в 12:45


Цитата: Исходное сообщение добавлено OlgaLD  
Кстати, я живу в Нижнем Новгороде, если что.


Вот, что я нашла в интернете, может пригодиться.
http://www.vremyan.ru/interviews/lgotniki_nichego_ne_poterja...

"ЕДК будет рассчитываться в зависимости от количества проживающих в квартире или доме, площади жилья и с учетом роста тарифов. При этом объем скидки и размер денежной компенсации должны быть эквивалентны друг другу. Ежемесячные денежные компенсации будут предоставляться в порядке, утвержденном постановлением правительства Нижегородской области № 281от 10 июля 2008 года. Определять право граждан на получение компенсации, уполномочены органы социальной защиты населения по месту жительства."
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
OlgaLD
Участник
**




Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-9-10 в 21:47


Спасибо, Наталья Владимировна!
Да, что в зависимости от количества прописанных - это нам так и объяснили.
Объем скидки и размер ЕДК, правда, ни разу не были эквивалентны друг другу, по-моему. Ну да ладно, это они как-то хитро высчитывали, в каких-то моментах - 50% (кажется, за площадь), а в каких-то (кажется, за газ и воду) высчитывали долю ребенка-инвалида. Одного.
Вот тут и закавыка, что инвалидов детства теперь двое.
А если "Определять право граждан на получение компенсации, уполномочены органы социальной защиты населения по месту жительства," то, значит, они и определили, что нам на одного льгота.
Ну ладно, будем ждть еще ответа официального с сайта.
Еще раз спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики