Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2
Автор Тема Это АУТИЗМ?
Dorime
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13-8-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-8-10 в 16:43


Мария_Дименштейн, спасибо большое, что ответили! Прочитала Ваш пост, отвечаю :-)

Для меня это значит хотя бы минут 5 она побыла только со мной, смотрела в глаза, отвечала мне хоть жестами, но нет... Ничего такого нет. Что-то похожее есть когда начинаю ее в буквальном смысле тискать. Щекотать, мять, насильно целовать в щечки, в пузико.... Она меня в основном отталкивает, но зато при этом смеется!!! Правда пару раз замечала, что я ее тискаю-тискаю, она хохочет, а потом прямо резкая смена настроения и начинает чуть ли не плакать. Но я списываю на то, что может я ей случайно сделала больно.... Я вот не знаю как объяснить, чего мне не хватает... Я общаясь с дочкой ощущаю все время какое-то невидимое препятствие, как будто знаете, между нами стекло.... Я ее вижу, она меня нет. И отсутствие этого стекла наблюдаю только когда прихожу с работы - она меня бежит встречает, радостно, берет за руку и ведет в комнату, или толкает в комнату. Если беру ее на руки смотрит на меня, но тоже странно, как будто не конкретно в лицо, а что-то на лице рассматривает. И ласкается, но как-то странно - гладит по лицу, но как будто бы отталкивает, но при этом смеется... Я просто в тупике...
Про все эти проявления я читаю, например. поняла недавно, как можно привлечь к себе внимание дочки - начинаю бегать из угла в угол или прыгать, или танцевать - ура, доча моя!!! Смотрит на меня и хохочет! А!!! Еще она обожает играть в мячик! Я ей кидаю, она мне... Тут она моя может быть минут по 20!!! Но все что касается более осмысленных игр - увы.... :weep:

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-8-10 в 14:59


Dorime, Вы видели мое сообщение в личке?

По поводу "осмысленных" игр. Дети в освоении игр проходят несколько стадий, и каждая несет свой смысл. Сложно, пропустив одну стадию и не проиграв ее как следует, перейти к следующей. Сначала ребенок играет в ритмические, сенсорные и тактильные игры, за ними следуют подвижные игры, постепенно переходит к играм с предметами, и только потом наступает этап начальной сюжетной игры. То, что вы описываете ("Что-то похожее есть когда начинаю ее в буквальном смысле тискать. Щекотать, мять, насильно целовать в щечки, в пузико....") - это как раз сенсорные и тактильные игры, в которые дети любят играть в более раннем возрасте, но через период этих игр ребенку очень важно пройти - для возникновения и усложнения эмоционального контакта мамы и ребенка и для освоения ребенком своего тела. То, что у дочки в результате таких игр может измениться настроение, она может заплакать, говорит о том, что она истощается (устает), поэтому постарайтесь почувствовать этот момент и остановить игру заранее.
В какие игры такого рода еще можно играть? Приведу отрывок из незаконченной статьи Е.Моржиной об игре:

Это могут быть следующие игры:
- если ребенок «подпускает» к телу (получает удовольствие от прикосновений, от изменений положения тела в пространстве), то можно начать с ритмических игр, направленных на активизацию ребенка, на установление эмоционального контакта с ним. Это качание на руках, на мяче, в гамаке под ритмические стихи и песенки; подбрасывание, кружение на руках; прыжки на батуте, большом мяче.
Также можно использовать потешки, стихи, песенки, пальчиковые игры.
Это обыгрывание различных частей тела (пальчики, ладошки, головка, коленки, подмышки…) с их называнием и эмоциональным проживанием: «Сорока-ворона», «Ладушки», «Коза», «Ку-ку» и др.
Рассказывание стихов и сказок с показыванием отдельных действий: «Курочка Ряба», «Репка», «Теремок», «Кисонька-Мурысонька» и т.п.
Поглаживание, похлопывание ребенка по спине, ножкам, ручкам с комментарием: «курочка пришла, зерно поклевала», «медведь пришел», «лошадка прискакала» и т.д.

- Если ребенок плохо переносит направленный тактильный контакт (высокая чувствительность, например), может быть его заинтересуют такие сенсорные игры <...>:
игры с различными крупами (манка, гречка), горохом, фасолью, песком: под стихи и песенки педагог (мама) шлепает руками по крупе, насыпает себе на ладошку, «возится» руками в тазике с крупой, затем предлагает ребенку попробывать тоже поиграть так. Игры с водой: шлепать, брызгать, переливать; игры с мыльными пузырями; игры с различными сенсорными и музыкальными игрушками (юла, вертушки, разноцветные мячики, шары, фонарики, свечки, погремушки, колокольчики, маракасы, вибрирующие игрушки…).

- ребенок может лучше всего включаться на играх с предметом, избегая тактильного контакта, уходя от эмоционального контакта. Тогда педагог предлагает ему различные игры с предметами, начиная с игр с любимыми предметами. Эти игры направлены на установление эмоционального контакта, развитие взаимодействия и подражания, активизацию ребенка.

Педагог наблюдает за ребенком, расспрашивает родителей на тему предпочтения среди предметов, смотрит, выделяет ли ребенок определенные предметы, игрушки (музыкальные игрушки, зонтики, шарики, машинки, доски со вкладышами и др.) или детали игрушек (например, колеса у машин). Предлагает ребенку для игры эти игрушки, расширяя действия с ними, показывая разные способы действия. Например, ребенок мог только катать машинки, педагог начинает катать свою машинку рядом, догоняя, обгоняя, сталкиваясь, заезжая в гараж. Постепенно параллельная игра переходит в совместную игру:
- ребенок начинает смотреть на то, что делает педагог, прислушиваться к производимым звукам,
- впускать в свое игровое пространство,
- ждать своей очереди,
- переносить освоенные игровые действия на другие предметы (катать не только машины, но и мячи, игрушки на колесиках, в машину можно сажать пассажиров),
- с любимыми предметами выполнять новые действия ( машину можно красить, мыть, украшать наклейками, меняться машинами, прятать под одеждой, под коробкой…).


Очень много замечательных игр-потешек можно найти в книге Е. Баенской и др. "В пространстве материнских рук", (http://books.tur-internet.ru/books/1/59478.html), а сенсорных - в книге Е.Янушко. "Игры с аутичным ребенком".
Вы не написали, читали ли Вы какие-то из приводимых мной книг, пробовали ли какие-то игры из них. Напишите, пожалуйста, что у Вас будет получаться, что - нет, как дочка будет реагировать.

Очень здорово, что дочке нравится играть в мячик. Эти игры можно усложняить и изменять : попробовать с мячиками разного размера и фактуры, с воздушным шариком, с мягкой игрушкой. Можно не просто бросать-ловить, но и прятать небольшой мячик под одежду - посмотрите, как дочка к этому отнесется, будет ли искать мячик, чтобы продолжить игру.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Dorime
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13-8-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-8-10 в 21:41


Мария_Дименштейн! Да, сообщение видела! В ближайшее время запишемся обязательно. Скопировала ваш пост! Распечатаю! СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!! Буду изучать...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Granny
Участник
**


Аватар


Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21-8-10
Откуда: Екатеринбург
Пользователя нет на форуме

Настроение: жду,когда же наступит "белая полоса" в моей жизни...

[*] размещено 22-8-10 в 22:48


Цитата: Исходное сообщение добавлено mamaZ  
Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
Есть сайты, где общаются родители с аутизмом. Если хотите, скину в личку ссылки.
И мне тоже, пожалуйста :jump:

Вот, пожалуйста :-)
http://www.autismwebsite.ru/all_about_autism.htm




Жизнь сбивает нас, но нам решать,сможем ли мы подняться....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анастасия
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23-8-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-8-10 в 20:44


моему сыну через месяц будет 2 года... и вы знаете, всё что вы пишете всё сходится.. все симптомы. мы лежали в больнице на обследовании и нам поставили диагноз последствия перенатального поражения цнс. и от этого и идут все проблемы... так же нет никакого контакта.. не могу понять своего ребёнка, не отзывается на своё имя( оч редко) тоже были подозрения на тугоухость, но проверялись, всё нормально...
может и у вас были какие либо осложнения после родов или во время (гипоксия)???
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Dorime
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13-8-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-8-10 в 18:05


Анастасия, да... К сожалению, беременность у меня протекала, мягко говоря, не благополучно. Токсикоз - бывает и хуже, знаю, но я за первые 3 месяца похудела на 7 кг. Был ОРВИ с темепературой на 12-й неделе - с этого все и началось. Внутриутробная ифекция (условно патогенная какая-то), маловодие, гипоксия плода, и в довершении всего перечисленного - раннее отхождение вод, ребенок (простите за подробности) во время родов не туда полез - не в тот выход... Ну как венец всего - тройное обвитие пуповины. Закричала тоже не сразу, как рот от слизи очистили - слышала я там такие слова "давай, девочка, давай, дыши, кричи..." И хоть реанимировали они ее не долго - полминуты не больше наверное - но это показалось мне вечностью..... И цвет у дочи такой был - баклажановый какой-то ... Жуть! А, ну и чуть не забыла - месяца до пятого каждодневные семейные скандалы и трепание нервов.... Тоже ничего хорошего (((((
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Нейт
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18-10-10
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хочу на море!

[*] размещено 18-10-10 в 16:25


Девочки, помогите и мне понять моего мальчика!!!

Меня зовут Вайда. Я - новенькая здесь.
Мне 21 год, есть 2 сынишек: Макс (2,8) и Виталий (6 месяцев).
Проблемки как раз со старшим.
Но заметили их мы только 2 месяца назад.
Предистория: беременность протекала без осложнений, роды были в срок, стремительные (6 часов), в/у гипоксия, гипотрофия 1 степени, 2-ое тугое обвитие, долгий безводный период. Вес 2900.
Он был спокойным, тихим ребёнком. Проблем врачи не видели. Единственное: состояли на учёте у невролога год. Провели 2 курса общего массажа. В год с учёта сняли.
Не было лепетных слов вообще. Указательный жест долгое время отсутствовал. Научили после 2 лет.
К 2 годам ребёнок говорил 10 слов.
С года и 9 месяцев в яслях.
Сейчас вот,что происходит: логопед ппоставил ОНР (он говорит 25 слов), проблемы со сном (просыпается ночью и ревёт 1-2 раза), днём спит 6 часов, начал писаться сначала ночью, потом и днём, мокрых трусов не замечает, играет только с машинами, другие игрушки катает, как машинки, не любит музыку и книги (закрывает, уносит), предпочитает одиночество (2-3 часа один в своей комнате - легко), в саду и везде не замечает других детей, в песочнице никогда не играл, в роллевые игры неиграет, в коллективных играх, занятиях не участвует, рисует круги, псевдоглухота, полностью отсутствует имитация (движений, звуков, слов), уходит в себя, когда что-то делает (катает машинку, смотрит мультик, рисует), засовывает себе в ухо мою грудь, бьёт себя по лицу, голове, когда чем-то расстроен, случаются истерики с паданием на пол и битьём головы об пол.
Пока всё, что вспомнила.
Сразу скажу, ревности к брату нет. Наоборот, он его обожает.
Да, ещё в последнее время начал вместо поцелуя всех облизывать.
Так же перебор с брезгливостью: с раннего детства, если капля упала на него, он весь каменеет, пальцы растопыривает и визжит.
А так, контакт глаза-в-глаза есть.
Не знаю, может это быть аутистическим поведением?
Подскажите кто-нибудь!
Буду очень признательна:jump:.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-10-10 в 16:35


http://autisminfo.ru/articles.php?cat_id=9 Диагностические критерии аутизма.

Нейт, постарайтесь обратиться на консультацию к специалистам, которые занимаются именно с детьми-аутистами. Обычный логопед может и не заметить признаков аутизма в таком раннем возрасте.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Нейт
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18-10-10
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хочу на море!

[*] размещено 18-10-10 в 18:06


Мы сейчас как раз собираемся пойти по врачам.
Дело в том, что наш районный педиатор, который должен был выписать направления в консультационный центр к неврологу и лору (сказали сделать аудиограмму, чтобы исключить возможность развития ОНР на фоне проблем со слухом), долго болел - 3 недели. И всё это время я сижу с этими мыслями один на один, так сказать. Уже мозги кипят....
Вобщем, направления мы получили и на днях идём записываться к неврологу и лору. Не знаю, делают ли там ЭЭГ, но надо делать ещё и его.
А после нам порекомендовали коррекционный центр, где мы сможем попасть в лабораторию ранней диагностики к неврологу ещё одному (хочется услышать несколько врачей), психологу.
Там скорее всего, просмотрев все диагнозы врачей и результаты обследований, нам скажут диагноз.
В коррекционный центр мы записаны на 2 ноября.
Но я уже месяц с ума схожу.
В голове всё это не укладывается.
Вроде дома смотришь на сына - нормальный ребёнок, со своим характером и тараканами (как я это раньше называл).
А выйдешь на улицу, на дет площадку, в сад его забирать, на развивающие занятия...и такая разница, что просто рот открывается.
И самое ужасное то, что воспитатели в саду стопудово что-то должны были заметить, но нам-то почему не говорили???
Моя мама говорит, что скорее всего они думали, что это они плохо с ним знимаются, поэтому он ничего не делает, сидит один, играет с машинками.
И пока у него нет явного аутизма (смотрение в одну точку и раскачивание из стороны в сторону - тупой пример, но просто), кажется, что это просто особенности что ли какие, его черты характера, ну, что-то такое.
А скажите, ведь на ранней стадии это излечимо? Или просто можно как-то правильно корректировать, а до конца не излечивается? Просто везде пишут по-разному. И я уже ничего не понимаю.
Все 2 года моя мама с ужасом на него смотрела( она умная женщина, 2 детей, 3 высших образования, психолог) и говорила мне, что что-то не так. А у меня это был первый ребёнок и сравнивать был не с кем. И её я особо не слушала: думала, преувеличивает, да и мальчики позже развиваются (у неё 2 девочки). А сейчас я уже сама вижу, сравнивая с младшим мои ребёнком, насколко отличается манера их развития. И дело не в характере или индивидуальности каждого, а в том, что теперь я понимаю, как выглядит и развивается обычный ребёнок.
Может, непонятно написала.
Но прям душу излила.
Слова так и лезут:8-0:.
Наверное, тупо раньше времени так переживать, но его непохожесть и отставания так заметны, что просто уже не знаю.
А дома это всё как-то и не заметно. Кажется, всё в норме.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 18-10-10 в 19:27


Нейт, аутизм или нет - сказать могут специалисты после обследования.
Как заслуженная мама ребенка-аутиста :-D могу утешить - если оно и так, то это далеко не самое страшное на свете. Жить можно. То, что вы пишите очень похоже на испытанное и мной, и другими мамами аутят. С виду - здоровый ребенок. А внутри...
Просто будет много много работы, на годы, десятилетия. Сейчас, слава богу, информации по этой части стало порядочно.
А вы где живете?

И еще - очень здорово, что их у вас двое! Часто ребенок с проблемами развития очень хорошо идет вперед вместе с малышом.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Нейт
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18-10-10
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хочу на море!

[*] размещено 18-10-10 в 20:11


Я здесь у вас прочитала в этой темке, что диагноз ставится долго.
А расскажите поподробнее, пожалуйста.
Вот мы прошли логопеда, который поставил ОНР, после этого задумались и посмотрели на ребёнка как бы со стороны. И выплыло очень много.
Мы пошли к платному логопеду после районого. И он нам сказал, что надо пройти невролога, психолога, лора, сделать аудиограмму и ЭЭГ. И посоветовал коррекционный центр с лабораторией ранней диагностики. Туда мы записаны на 2 ноября.
Как это всё будет происходить (постановка диагноза), сколько ждать.
Что-то читала про то, что на ранней стадии это можно вылечить таблетками.
А живём мы в Москве.
А на счёт второго ребёнка: отношения у них суперские. Старший его всегда пожалеет, погладит, обнимет, оближит (это у него ноу-хау вместо поцелуя).
Мы же и третьего хотим (девочку) года через 4.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-10-10 в 20:20


Цитата: Исходное сообщение добавлено Нейт  
Что-то читала про то, что на ранней стадии это можно вылечить таблетками.

Нельзя. Но ранне вмешательство дает больше шансов для коррекции.
Написала Вам сообщение в личку.

В Москве можно обратиться в Центр коррекционной педагогики, НЦПЗ на Каширке, ЦПМССДиП (Кашенкин луг - там есть психиатры и свой невропатолог в другом здании).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-10-10 в 20:22


Диагноз аутизм специалист может поставить сразу. Так как он ставится на основании наличия определенного поведения.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Нейт
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18-10-10
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хочу на море!

[*] размещено 18-10-10 в 20:50


Спасибо вам огромное за ответы.
Блин, так бесит ситуация с воспитателями в дет саду.
Специально спрашивала: а как он занимается? Он делает хоть что-нибудь?
Воспиталка говорит: да, он всё очень хорошо делает, ему нравится.
Но это же неправда!
Я была с ним на развивающих занятиях. Он не может заниматься! Если ему в руки попадает карандаш, кисточка, фломастер, он рисует круги. Единственное, что он умеет - это клеить.
А, если задание ему непонятно или он не может его сделать, он либо отодвигает всё от себя, либо делает что-то своё, либо просто встаёт и начнает ходить по помещению.
Когда мы были на тех занятих, там детки каждые 5 минут вставали танцевать. В начале он вообще не выходил. Потом начал выходить и просто стоял. Если они водили хоровод, он не давал руку.
Потом нас вежливо попросили перейти в группу попроще.
Там они танцевали по-другому: вставали и под музыку повторяли действия (хлопали в ладоши, имитировали стряхивание грязи с ботиночек, умывание и т.д.).
Я просто брала его руки и делала всё его руками. Он не убирал рук. Но, если я его отпускала, он не продолжал повторять.
Когда я прихожу в сад за ним, если они в группе, все сидят слушают сказку, а он в стороне катается на машинке, если они на улице, они играют в коллективные игры, он около забора катается на машинке.
Ну, почему они не говорят, что у ребёнка проблемы. Видно же, что проблемы не из-за них, что это не они виноваты. Чего они боялись-то?
Сейчас я хотела его перевести в садик частный с логопедом, психологом, бассеином и хорошими бытовыми условиями.
Пока он никого не напрягает, никому не мешает.
А хорошее отношения и условия не повредят, верно?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-10-10 в 22:14


Нейт, в каком районе Вы живете?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Нейт
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18-10-10
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хочу на море!

[*] размещено 18-10-10 в 22:31


Мы живём метро Багратионовская, Фили, Филёвский парк, Парк Победы (они все рядом с нами).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-10-10 в 19:13


Посмотрите здесь, что есть рядом с Вами: http://www.lekoteka.edu.ru/default.asp?ob_no=2872
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Татьянка
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20-10-10
Откуда: Орел
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-10-10 в 10:48


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина  
Цитата: Исходное сообщение добавлено mamaZ  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
У большинства аутичность в любом возрасте накладывает отпечаток на лицо - но опознать его обычные люди не могут.
А какой именно отпечаток, можно поинтересоваться? :shuffle:


Ой, по фотографии определять аутизм это как-то уже сильно круто...:-) С результатом 50:50. У нас и у наших друзей сотни фотографий детей, по которым никто и не догадается, что с ребенком какие-то проблемы. А можно и наоборот, у обычного человека, неудачно запечатленного, увидеть что угодно...
Диагностирование аутизма может быть только в реале и не в течении 5 минут.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Татьянка
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20-10-10
Откуда: Орел
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-10-10 в 10:48


а у моего какая то отрешенность во взгляде:-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Нейт
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18-10-10
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хочу на море!

[*] размещено 20-10-10 в 12:13


А у моего взгляд грустно-загадочный
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
alyoka#
Активный участник
***




Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22-10-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: набраться сил, чтобы свернуть горы

[*] размещено 22-10-10 в 17:43


А мой в раннем детстве обожал позировать - красиво, мило улыбаться. А после 4-5 годков так и взгляд стал отрешённым, в объектив не смотрит - будто специально вкривь глядит , избегает :rolleyes: .
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики