Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2
Автор Тема Очень нужно в садик!
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 6-9-10 в 23:03


Только что получила ответы от минздрава области, из правового департамента, от министра образования о том, что моему ребёнку предоставлено место в детском саду на полный день без сопровождения родителей. К сожалению, из всех наших детей в городе мой один оказался устроенным в сад. Но власти должны открывать группы для детей со сложной структурой дефекта развития. Я настояла на иске, и теперь этот вопрос будет решаться в суде при поддержке нашей любимой прокуратуры. Огромное спасибо за поддержку нашим уважаемым юристам!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
annitu
Участник
**




Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17-11-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-9-10 в 17:36


У нас вопрос достиг пика своей актуальности. Прошли всех специалистов для детсадовской медкарты, осталась графа психолог... Психолога необходимо пройти в поликлиннике либо в д/с в который идет ребенок. Я обрадовалась возможности пройти психолога в д/с, т.к. в детском саду к нам расположены, про диагноз ребенка в курсе. Договорилась в детсадовским психологом о встрече, прихожу и получаю ответ, что психолог посоветоввавшись с заведующей садика позвонили в городской псих-соц центр(они же у нас ПМПК), те сказали не вкоем случае ответсвенности на себя такой не брать пусть в поликлиннике психолог подписывает. И это не смотря на наличие заключений специалистов, заключения НИИ Кор. педагогики о том что рекомендуется посещение д/с.

И опять вернулись к той же проблеме, в поликлиннике психолог в содружестве с психиатром тоже опять не захотят "брать на себя ответсвенность" пропуская ребенка с диагнозом аутизм в д/с.

Что делать? В субботу идем к поликлиничному психологу. Какую тактику избрать, если откажет? Кому жаловаться на психолога, психиатра, поликлиннику?

В Управлении образования у нас система такая - если выделена ребенку путевка, родители обязаны принести оформленную медкарту, только после этого получение путевки на руки. Они вроде как ни при чем, есть медкарта - "на путевку". Такие условия для всех детей.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-9-10 в 13:01


Цитата: Исходное сообщение добавлено annitu  
У нас вопрос достиг пика своей актуальности. Прошли всех специалистов для детсадовской медкарты, осталась графа психолог... Психолога необходимо пройти в поликлиннике либо в д/с в который идет ребенок. Я обрадовалась возможности пройти психолога в д/с, т.к. в детском саду к нам расположены, про диагноз ребенка в курсе. Договорилась в детсадовским психологом о встрече, прихожу и получаю ответ, что психолог посоветоввавшись с заведующей садика позвонили в городской псих-соц центр(они же у нас ПМПК), те сказали не вкоем случае ответсвенности на себя такой не брать пусть в поликлиннике психолог подписывает. И это не смотря на наличие заключений специалистов, заключения НИИ Кор. педагогики о том что рекомендуется посещение д/с.

И опять вернулись к той же проблеме, в поликлиннике психолог в содружестве с психиатром тоже опять не захотят "брать на себя ответсвенность" пропуская ребенка с диагнозом аутизм в д/с.

Что делать? В субботу идем к поликлиничному психологу. Какую тактику избрать, если откажет? Кому жаловаться на психолога, психиатра, поликлиннику?

В Управлении образования у нас система такая - если выделена ребенку путевка, родители обязаны принести оформленную медкарту, только после этого получение путевки на руки. Они вроде как ни при чем, есть медкарта - "на путевку". Такие условия для всех детей.
annitu! Задача психолога, психиатра при заполнении медкарты в д/сад указать наличие или отсутствие заболеваний или нарушений у ребенка, в том числе особенности поведения, которые, например, могут осложнить посещение детского коллектива, но они не могут давать заключения о возможности посещения детского сада, могут написать рекомендации по режиму, другое. Медкарта оформляется для того, чтобы понимать, какой ребенок идет в д/сад, какие у него проблемы и как ему не навредить.
Проще всего получить записи в медкарту у других врачей, в том числе в негосударственных клиниках. В этом случае может быть недовольна только заведующая поликлиники, где ребенок занимается, т.к. она подписывает медкарту.
Что делать, если Вам медкарту не подпишут, надо решать по факту. Пишите.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
annitu
Участник
**




Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17-11-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-9-10 в 14:16


elenazab , в прошлом году психолог предлагала написать в медкарте "посещение д/с не рекомендуется" или ничего, естественно с такой формулировкой заведущая п-кой карту не подпишет. И заедущая настаивает на том , чтоб все специалисты в карте были из поликлинники.
Завтра утром идем у психологу, надежды получить от нее хоть какую-то разрешающую запись мало, скорее всего отправит к психиатру, а с ней та же песня. Основной мотив у них, что не хотят брать на себя ответсвенность допуская в сад ребенка с психиатрическим диагнозом аутизм, потому как нет гарантии, что он не опасен для других детей и не добавит нагрузки воспитателям. "он у вас речь плохо понимает, а у васпитателя еще 20 детей, к нему же индивидуальный подход нужен".
И давят на то, что вопрос диагноза медицинский, а не педагогический. Исходя из этого кто же может оценить и "взять на себя ответсвенность", что мой ребенок вполне уже управляем и не опасен?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-9-10 в 14:51


Цитата: Исходное сообщение добавлено annitu  
elenazab , в прошлом году психолог предлагала написать в медкарте "посещение д/с не рекомендуется" или ничего, естественно с такой формулировкой заведущая п-кой карту не подпишет. И заедущая настаивает на том , чтоб все специалисты в карте были из поликлинники.
Завтра утром идем у психологу, надежды получить от нее хоть какую-то разрешающую запись мало, скорее всего отправит к психиатру, а с ней та же песня. Основной мотив у них, что не хотят брать на себя ответсвенность допуская в сад ребенка с психиатрическим диагнозом аутизм, потому как нет гарантии, что он не опасен для других детей и не добавит нагрузки воспитателям. "он у вас речь плохо понимает, а у васпитателя еще 20 детей, к нему же индивидуальный подход нужен".
И давят на то, что вопрос диагноза медицинский, а не педагогический. Исходя из этого кто же может оценить и "взять на себя ответсвенность", что мой ребенок вполне уже управляем и не опасен?
annitu! Первый путь, по которому можно пойти: пройти других врачей, получить отках заведующей подписать медкарту с записями врачей не из Вашей поликлиники, обжаловать в орган здравоохранения этот отказ. Он будет незаконным.
Другой путь: если судить строго в соответствии с законодательством, то Вам, конечно, надо обращаться в психолого-медико-педагогичеую комиссию за соответствующим заключением (с рекомендацией в обычный д/сад). ПМПК является единственным органом, определяющим условия организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья. К сожалению, общая практика работы ПМПК оставляет желать лучшего. Но знаю, что существуют в природе и достойная работа ПМПК. Может быть ПМПК по месту Вашего жительства будет действовать в интересах ребенка (учитывая то, что у Вас есть рекомендации о посещении обычного д/сада, что д/сад Вас готов принять).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
annitu
Участник
**




Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17-11-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-2-11 в 14:38


Наша битва за д/с так и продолжается.
Осенью нам удалось таки оформить мед. карту в д/с, в т.ч. пройти психолога (согласилась на полдня). НО в садик ходить так и не можем :weep:
Разрешили приходить только 2 раза в неделю на инд. занятия с дефектологом. Попробовала один раз оставить как положено с утра до обеда. Воспитатель сказала "не сидит на занятии, дети отвлекаются, мешает. не приводите на занятия". Но "изьять" Ваню с занятий некуда, поэтому ходить в д/с не можем. Нас такое положение дел не устраивает, но в д/с намекнули, если мы намерены на них давить (например, приводить Ваню с утра), то они будут вынуждены заполнять каждодневные характеристики на Ваню (сказали они будут нехорошие) и направлять на на ПМПК чтоб "вывести" из д/с.
Это очень обидно, т.к. по моим наблюдениям Ваня вписывается ВО ВСЕ режимные моменты д/с кроме занятий, которые даже из-за ограниченности понимания речи и не вовлеченности с процесс ему трудно выседеть.

Я сама понимаю, что 20 детей в группе и аутичный ребенок наверно это сложно. И раз это не коррекционная группа, а обычный сад воспитатели не обязаны прикладывать дополнительные усилия в отношении моего ребенка.
Но, как же быть! Ребенок хочет быть вместе с детьми! :weep: Это для нас чуть ли не единственная ниточка для компенсации ваниного особого развития!

В городе нет коррекционных групп и компенсирующих садиков, но есть лого-садик и в нем есть группа ЗПР. Обьективно, такому как Ваня лучше уж в этот д/с за неимением других. НО туда только по направлению ПМПК. Предварительно беседовала с членами ПМПК на счет этого, мне было сказано, что во-первых группа маленькая и одна на город, мест нет, во-вторых ПМПК откажет в направлении на основании, что диагноз РДА не соответсвует профилю этого садика.

Т.е. системе образования пофиг, что ребенок нуждается в социализации.:weep: Где выход?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 10-2-11 в 20:23


annity, а речевые проблемы у него есть? Общее недоразвитие речи? Оно часто как сопутствующий. Мы с аутизмом+ ЗПР, ОНР 2 степени (на тот момент) и стертая дизартрия, именно в лог-гуппу ходили, и очень хорошо:-). Правда, в Уставе их было прописано, что с диагнозом ОНР тоже берут. Про аутизм - ни слова. Но у многих детей в группе кроме речевых диагнозов были неврологические (ДЦП, эпи-) или еще что-то.








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 10-2-11 в 21:55



У меня сын тоже несколько месяцев ходил в коррекционый сад.Когда я его водила только на прогулку и обед им это нравилось,когда я стала приводить его утром к началу занятий они собрали ПМПК "чтобы знать как с ним заниматься".Заключение ПМПК - уточнение диагноза в детской психбольнице,после этого они будут решать вопрос о детском саде.Я письменно отказалась т.к. детский сад у нас в районе один и новый диагноз нам не нужен.Они в сад не пускают.Прокуратура и Администрация не видят в этом нарушение,т.к. ребенка они не выгнали,но сад он сможет посещать только после направления ПМПК.Письменные ответы у меня есть.В ИПР вписан д/с, сейчас жду ответа из Администрации в которую я писала о выполнении ИПР моего сына.
Для детей с глубокой УО я читала в группе должно быть 5 чел.В этом саду группы по 10 чел. с сентября.Через 2 мес. они неугодных детей выгоняют через ПМПК,остаются 5-6 детей,а постоянно ходят и того меньше.В саду прекрасные показатели почти все дети идут в обычную школу,конечно они же таких как мой не держат и они в статистику не входят.:-[]:-[]:-[]Не знаю что делать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
annitu
Участник
**




Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17-11-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-2-11 в 08:24


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
annity, а речевые проблемы у него есть? Общее недоразвитие речи? Оно часто как сопутствующий. Мы с аутизмом+ ЗПР, ОНР 2 степени (на тот момент) и стертая дизартрия, именно в лог-гуппу ходили, и очень хорошо:-). Правда, в Уставе их было прописано, что с диагнозом ОНР тоже берут. Про аутизм - ни слова. Но у многих детей в группе кроме речевых диагнозов были неврологические (ДЦП, эпи-) или еще что-то.


Ну, конечно есть. Раньше ОНР 1 степени логопед в п-ке писал, сейчас слова немножко есть и даже фразы, но в основном эхолалиями, логопед написала ОНР 1-2 степени.
Но, диагноз РДА не спрячешь, я уже знаю аргументы ПМПК, скажут, что для таких детей нужны особые условия, педагоги, спец группы, посочувствуют что нигде нет таких и отправят домой. Просто специально у знакомого педагога из этого лого-садика узнавала есть ли в нем дети с официальными псих. диагнозами - нет!
А, у вас ПМПК была в курсе про аутизм когда в сад направляли?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
annitu
Участник
**




Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17-11-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-2-11 в 08:36


Цитата: Исходное сообщение добавлено natali  

У меня сын тоже несколько месяцев ходил в коррекционый сад.Когда я его водила только на прогулку и обед им это нравилось,когда я стала приводить его утром к началу занятий они собрали ПМПК "чтобы знать как с ним заниматься".Заключение ПМПК - уточнение диагноза в детской психбольнице,после этого они будут решать вопрос о детском саде.Я письменно отказалась т.к. детский сад у нас в районе один и новый диагноз нам не нужен.Они в сад не пускают.Прокуратура и Администрация не видят в этом нарушение,т.к. ребенка они не выгнали,но сад он сможет посещать только после направления ПМПК.Письменные ответы у меня есть.В ИПР вписан д/с, сейчас жду ответа из Администрации в которую я писала о выполнении ИПР моего сына.
Для детей с глубокой УО я читала в группе должно быть 5 чел.В этом саду группы по 10 чел. с сентября.Через 2 мес. они неугодных детей выгоняют через ПМПК,остаются 5-6 детей,а постоянно ходят и того меньше.В саду прекрасные показатели почти все дети идут в обычную школу,конечно они же таких как мой не держат и они в статистику не входят.:-[]:-[]:-[]Не знаю что делать.


Вот никак не пойму, на форумах постоянно пишут, что решение ПМПК носит рекомендательный характер. Однако ситуация, когда ребенка "Выводят" из садика с помощью ПМПК самая типичная и распространенная! И это ведь так легко "вывести" неугодного ребенка, педагоги пишут плохие характеристики (а написать могут что угодно!) + диагноз имеется = решение ПМПК- д/с посещать не может. Нифига себе "рекомендательный характер", да это просто приговор моментально выкидывающий ребенка из д/с!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики