Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Обучение на дому для дошкольника.
ДАнЕлли
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20-3-10
Пользователя нет на форуме


_8.gif размещено 23-6-10 в 16:39
Обучение на дому для дошкольника.


Моему сыну 5 лет, в мае на ПМПК в заключении на написали "Обучение на дому по коррекционной программе № 1". До этого мой сын посещал общеразвивающий детский сад. В связи с заключением ПМПК у меня возникли следующие вопросы:
1. Заведующая дет.садом (куда до этого ходил мой ребенок) отказывает ему в посещении детского сада на основании заключения ПМПК. Имеет ли мой сын право продолжать посещать этот детский сад, и какие документы мне необходимо собрать.
Причем заведующая отказала в посещении детского сада даже в летний период (до начала учебного года), в то время, как другие дети, с осени переходящие в логопедический дет.сад продолжают посещать свой садик.
2. На МСЭк долго удивлялись и возмущались тому, что я приехала с каким-то непонятным заключением, чуть было не отказали в ИПР. В результате ИПР выдали. В разделе «Психолого- педагогической реабилитации» указали то самое обучение на дому, а в качестве исполнителя указали управление образования. Ну не знают они, кто будет ОБУЧАТЬ на дому дошкольника. К кому мне обращаться в управлении образования за разъяснениями и с требованиями все таки обучать моего ребенка, раз уж они так написали.
Кстати в разделе «Мероприятия социальной реабилитации» исполнителем помимо органа Соцзащиты населения, ЛПУ и центра реабилитации указана «Специальная коррекционная школа-интернат 8 вида». Повторяю, моему сыну только-только 5 лет исполнилось. Вот и не знаю куда мне идти, для получения дошкольного образования.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 23-6-10 в 20:44


Тема неоднократно обсуждалась, поищите. Решение ПМПК носит рекомендательный характер. Ребёнок может посещать детский сад.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 23-6-10 в 20:53


Я бы посоветовала разобраться с садиком,ПМПК в садике была с Вашего согласия?Оспорить бы это заключение...
А на дому,это,например,у нас в городе приезжают специалисты из Реабилит.Центра на 10 минут,из них 8,5минут я им рассказываю о сыне(ему тоже 5 лет) и потом мне дефектолог советует с сыном гимнастику пальчиковую делать,встает и уходит,говорит,что больше не придет,у нее одна консультация оказывается.Этот Реабилит.Центр тоже вписан в ИПР,никому не советую ТАКОЙ "реабилитации".Они забегают к нам,когда удобно ИМ,например,тогда,когда сыну пора спать,и бегом других "реабилитировать",а работают до 16часов,а дефектолог до 14ч.30минут.Ну ко всем они так приезжают,нет,видите ли у них точного графика,и время посещения индивидуально.Даже план реабилитации моего сына заведующая отказалась мне предоставить,никому она его не показывает,он у них в ОРЦ хранится. :-[]:-[]:-[]
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ДАнЕлли
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20-3-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-6-10 в 21:29


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Тема неоднократно обсуждалась, поищите. Решение ПМПК носит рекомендательный характер. Ребёнок может посещать детский сад.

Дело в том, что мне отказывает именно заведующая. Говорила я ей про рекомендательный характер, а она в ответ: "А я вот хочу воспользоваться этой рекомендацией и вашего ребенка в садик не приму! И воспитателям скажу, чтобы не брали."
Завтра или самое позднее в понедельник пойду в управление образованием по нашему городу, нажалуюсь на нее, что-то мне кажется мы должны посещать этот садик хотябы до того как нам предоставят то самое обучение. А предоставлять нам собираются не раньше осени.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 23-6-10 в 22:17


Нас тоже заведующая брать не хотела,а Администрация района захотела,т.к. в ИПР был вписан их садик.Письменные,зарегистрированные секретарем жалобы в таких случаях помогают.А обычные садики принимают всех детей без ПМП заключений.
P.S.А устно почти всегда отказывают.Письменно пусть отвечают.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-6-10 в 10:19


Цитата: Исходное сообщение добавлено ДАнЕлли  
Моему сыну 5 лет, в мае на ПМПК в заключении на написали "Обучение на дому по коррекционной программе № 1". До этого мой сын посещал общеразвивающий детский сад. В связи с заключением ПМПК у меня возникли следующие вопросы:
1. Заведующая дет.садом (куда до этого ходил мой ребенок) отказывает ему в посещении детского сада на основании заключения ПМПК. Имеет ли мой сын право продолжать посещать этот детский сад, и какие документы мне необходимо собрать.
Причем заведующая отказала в посещении детского сада даже в летний период (до начала учебного года), в то время, как другие дети, с осени переходящие в логопедический дет.сад продолжают посещать свой садик.
2. На МСЭк долго удивлялись и возмущались тому, что я приехала с каким-то непонятным заключением, чуть было не отказали в ИПР. В результате ИПР выдали. В разделе «Психолого- педагогической реабилитации» указали то самое обучение на дому, а в качестве исполнителя указали управление образования. Ну не знают они, кто будет ОБУЧАТЬ на дому дошкольника. К кому мне обращаться в управлении образования за разъяснениями и с требованиями все таки обучать моего ребенка, раз уж они так написали.
Кстати в разделе «Мероприятия социальной реабилитации» исполнителем помимо органа Соцзащиты населения, ЛПУ и центра реабилитации указана «Специальная коррекционная школа-интернат 8 вида». Повторяю, моему сыну только-только 5 лет исполнилось. Вот и не знаю куда мне идти, для получения дошкольного образования.


Заведующая не имеет права отказывать в посещение детского сада даже на основании заключения ПМПК. Решение ПМПК имеет рекомендательный характер.Попросите письменно заведующую выдать Вам на руки приказ об отчислении Вашего ребенка из детского сада. Пришлите нам копию приказа, Ваш договор с детским садом, копию ИПР на pravo@osoboedetstvo.ru, мы Вам поможем составить жалобу и запрос в управление образованием.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ДАнЕлли
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20-3-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-6-10 в 13:12


Письменный приказ об отчислении ребенка заведующая дать мне отказалась. Так и сказала вчера:"Ничего тебе не писать не буду. Я так путевку могу отдать."
Я просто повернулась и ушла, т.к .сочла дальнейший разговор с ней бесполезным. Жалобу как могла составила сама, опираясь на другие правовые документы, имеющиеся на сайте. Постараюсь выслать.
Суть в том, что нарушения у моего сына, действительно сложные и я по сути не отказываясь от предполагаемого индивидуального обучения, просила заведующую пойти мне на встречу, и разрешить моему сыну посещать детский сад до начала учебного года ( летом), пару часов в день (например, на очень любимые моим сыном музыкальные занятия), возможно даже не каждый день, причем самой быть в ближайшем доступе. На что мне было отвечено, что дескать ребенок у меня неконтактный, значит и ни к чему ему находиться в группе.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-6-10 в 13:55


Цитата: Исходное сообщение добавлено ДАнЕлли  
... На что мне было отвечено, что дескать ребенок у меня неконтактный, значит и ни к чему ему находиться в группе.
Ничего себе, дремучая дама. Я бы не удержалась и сказала, что современная наука и практика придерживаются противоположной точки зрения, и что если она не в курсе - то можем литературу принести, или можем написать её руководству, чтобы просветили её на этот счёт :-D Правда после этого трудно надеяться на последующее налаживание отношений, но и так куда уж хуже.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 25-6-10 в 17:07


Цитата: Исходное сообщение добавлено ДАнЕлли  

Суть в том, что нарушения у моего сына, действительно сложные и я по сути не отказываясь от предполагаемого индивидуального обучения, просила заведующую пойти мне на встречу, и разрешить моему сыну посещать детский сад до начала учебного года ( летом), пару часов в день (например, на очень любимые моим сыном музыкальные занятия), возможно даже не каждый день, причем самой быть в ближайшем доступе. На что мне было отвечено, что дескать ребенок у меня неконтактный, значит и ни к чему ему находиться в группе.

У меня сын не любит,когда на него смотрят и с ним разговаривают,ему не нравится,если до него дотрагиваются,тогда он ведет себя неадекватно.Мы сейчас ходим с ним вместе в сад на прогулку с детьми,я тоже там.Все в в восторге т.к. слежу за ним я, успокаиваю его тоже я.В группу мы ходим после улицы с детьми минут на 10 и уходим.Сын от этого не страдает,а привыкает.Если все будет нормально,надеюсь за лето он привыкнет и без меня в садике.А если им этот режим привыкания не понравится я им сына без меня на целый день оставлю,пусть развлекаются и они это знают.
Не понимаю,почему Вам не разрешают также.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики