Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема ПМПК отказывает в направлении в кор. группу
Настюша
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25-5-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-5-10 в 17:31
ПМПК отказывает в направлении в кор. группу


Здравствуйте!
Сегодня проходили ПМПК для зачисления в группу ЗПР. ПМПК отказала в зачислении. Мотивируют отказ тем что моему ребенку будет лучше находиться в среде сверстников и здоровых детей.
Моей дочери 4 года, после перенесенной в раннем возрасте нейроинфекции грубая задержка психоречевого развития, инвалидность по ЗПР.
Последние 2 года ходили в обычный сад в ясельную группу, по своему развитию мы как раз на уровне яслей.
Считаю что решение ПМПК в теории правильное но на практике абсолютно не жизнеспособное. В средних группах обычного сада по 25 человек на 1 воспитателя, у нее реально нет времени чтобы индивидуально заниматься с дочерью в группе, а самостоятельно она мало что умеет, + такое количество детей утомляет здорового ребенка, что уж говорить о ребенке с не созревшей нервной системой.
Подскажите как опротестовать решение ПМПК?
К тому же на руки мне так ничего и не выдали, сказав что решение они по нам пока не приняли, приходите потом.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Настюша
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25-5-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-6-10 в 09:01


:-( жаль что никто так и не подсказал ничего.. надеялась на вашу помощь..
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-6-10 в 12:22


Настюша! Обратитесь с письменным заявлением к начальнику управления образования, в котором просите предоставить заключение ПМПК. Затем данное заключение надо обжаловать в вышестоящую ПМПК.
Образец заявления:
ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ФИО, законный представитель моей дочери ФИО года рождения, обратилась 10 мая 2010 года в психолого-медико-педагогическую комиссию (указать куда). Специалистами ПМПК (какой) было проведено обследование моей дочери ФИО.
Для проведения обследования мною были представлены в ПМПК характеристика и рекомендации специалистов (указать какие именно), у которых мой ребенок наблюдается с сентября 2009 года. По итогам наблюдения, диагностики и реабилитационно-образовательных мероприятий специалисты пришли к выводу, что ребенок нуждается в .....
В результате проведенного обследования, психолого-медико-педагогической комиссией было безосновательно отказано в направлении в ......
Вместе с тем, в нарушении п. 15 Положения о психолого-медико-педагогической комиссии, утвержденного приказом Минобрнауки России от 24 марта 2009 г. № 95, мне не выдали копию заключения комиссии.
В связи с вышеизложенным прошу выдать письменное заключение психолого-медико-педагогической комиссии ( указать какой).
Дата подпись

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-6-10 в 12:36


Наталья Владимировна, а ПМПК вообще должна сама выдавать решение на руки? А в какой срок после заседания, на котором смотрели ребёнка? А если они не выдают и подать такое заявление, чтобы выдали решение, то в какой срок это заявление должны рассмотреть и исполнить?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-6-10 в 13:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
Наталья Владимировна, а ПМПК вообще должна сама выдавать решение на руки? А в какой срок после заседания, на котором смотрели ребёнка? А если они не выдают и подать такое заявление, чтобы выдали решение, то в какой срок это заявление должны рассмотреть и исполнить?


Согласно пункту 15 Положения о психолого-медико-педагогической комиссии, утвержденного приказом Минобрнауки России от 24 марта 2009 г. № 95, "протокол и заключение комиссии оформляются в день проведения обследования, подписываются специалистами комиссии, проводившими обследование, и руководителем комиссии (лицом, исполняющим его обязанности) и заверяются печатью комиссии.
Копия заключения комиссии и копии особых мнений специалистов (при их наличии) по согласованию с родителями (законными представителями) детей выдаются им под роспись или направляются по почте с уведомлением о вручении."
Ваше заявление должны рассмотреть и предоставить Вам письменный ответ в 30дневный срок.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-6-10 в 19:58


Спасибо!:shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Настюша
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25-5-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-8-10 в 16:01


Наталья Владимировна, Спасибо за ответ!

Тема все еще актуальна, жаль что раньше не увидела ваше сообщение. Пока я ждала выхода из отпуска ПМПК, группу укомплектовали. :weep:

Понимаю что места я скорей всего уже не получу в этом году, но очень сильно опасаюсь что все это повториться и через год, потому ОЧЕНЬ хочу добиться справедливости, потому как считаю что права были ущемлены по полной программе.
в мае ПМПК решение не выдало и сказали приходите в августе как выйдем из отпуска, но при этом никто не сказал что к тому времени они сделают все чтобы укомплектовать группу детьми по проще и полегче. Меня же все пытаются убедить что нам среди здоровых детей будет лучше :-( и нам не нужна коррекционная группа, так как скорректировать нас они все равно не смогут и в обычную школу мы не пойдем.

В общем, я хочу писать жалобу в прокуратуру и даже готова идти в суд. Отношение властей к детям-инвалидам меня просто бесит. :-[]
Если вы сможете оказать юридическую поддержку буду весьма признательна.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Настюша
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25-5-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-8-10 в 05:53


Оцените мое творчество:


Начальнику главного управления образования г. Новосибирска Старцеву Геннадию Алексеевичу
От ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, проживающей по адресу: 630106,
г. Новосибирск, ул. ХХХХХХХХХ

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ХХХХХХХХХХХХХ, законный представитель моей дочери ХХХХХХХХХХХ 2006 года рождения, обратилась 25 мая 2010 года в Городскую психолого-медико-педагогическую комиссию. Специалистами ГПМПК было проведено обследование моей дочери ХХХХХХХХХХХХХХХХ. Для проведения обследования мною были представлены в ГПМПК характеристика из детского сада №192 и рекомендации специалистов: главного детского генетика Новосибирской области доцента, кандидата медицинских наук Лисиченко О.В., окулиста МНТК Микрохирургии глаза им. академика С.Н. Федерова Шарохина М.А., участкового педиатра Богомоловой С.Б., участкового невролога Пассевич Т.Д., участкового логопеда Риль Н., районного психиатра Девитаевой А.Ю.. По итогам наблюдения, диагностики и реабилитационно-образовательных мероприятий специалисты пришли к выводу, что ребенок нуждается в коррекционных занятиях и пребывании в группе сверстников.

В результате проведенного обследования 25 мая 2010 г. на базе МДОУ №195 председатель Городской психолого-медико-педагогической комиссии Петрова Л.Я. объявила мне, что по моему ребенку комиссия не смогла принять решение и попросила прийти повторно, назначив повторный прием в МДОУ №80 на то время и дату когда мы не могли прийти, потому как на то же самое время и дату у нас был назначен прием у главного генетика области Лисиченко О.В., о чем я предупредила Петрову Л.Я., в ответ мне было сказано «успевайте», мы приехали, но комиссия в МДОУ №80 прекратила свою работу. На следующий день в телефонном разговоре с Петровой Л.Я. я спросила о том, когда мы можем прийти на повторную комиссию, на что мне ответили, что только в августе после выхода ГПМПК из отпуска. Дозвонившись в ГПМПК 16 августа 2010 г., Петрова Л.Я. сообщила мне, что детей дошкольного возраста принимать будут только после 6 сентября и вообще группу, в которую мы планировали пойти, уже укомплектовали.

Более того заведующая МДОУ №195 Голубцова Г.Н. утверждает, что ГПМПК вынесла по моему ребенку решение, в котором было отказано в пребывании в коррекционной группе детского сада. Вместе с тем, в нарушении п. 15 Положения о психолого-медико-педагогической комиссии, утвержденного приказом Минобрнауки России от 24 марта 2009 г. № 95, мне не была выдана копия заключения комиссии.

Считаю что подобная ситуация сложилась в виду того что моя дочь ХХХХХХХ имеет инвалидность (основное заболевание: задержка психического развития) и грубую форму задержки психического развития (задержка в развитии на 1,5-2 года) и ее совершенно безосновательно исключили из списков группы.

В связи с вышеизложенным прошу:
1. Выдать письменное заключение Городской психолого-медико-педагогической комиссии (если решение комиссией все же было принято).

2. Пересмотреть списки, по которым была укомплектована группа №8 для детей с задержкой психического развития в МДОУ №195 «Журавлик».

3. Зачислить мою дочь ХХХХХХХХ в группу для детей с задержкой психического развития МДОУ №195 «Журавлик», на основании имеющихся заключений специалистов и Медико-социальной экспертизы.

К заявлению прилагается: копия справки МСЭ (1 стр.), копия свидетельства о рождении (1 стр.), копия индивидуального плана реабилитации (? Стр.).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Настюша
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25-5-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-8-10 в 05:55


Есть правда еще одна проблема в ИПР не указано ничего про дошкольное образование... :-(
В графе перечень мероприятий психолого-педагогической реабилитации написано "пройти МПК", исполнитель ЛПУ, семья.. :susp: а что такое ЛПУ?
Сколько раз себе говорила читай что подписываешь, но на МСЭ всегда такая обстановка что стремишься оттуда сбежать как можно быстрее. :shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-8-10 в 09:52


Цитата: Исходное сообщение добавлено Настюша  
Есть правда еще одна проблема в ИПР не указано ничего про дошкольное образование... :-(
В графе перечень мероприятий психолого-педагогической реабилитации написано "пройти МПК", исполнитель ЛПУ, семья.. :susp: а что такое ЛПУ?
...
Ничего себе мероприятие психолого-педагогической реабилитации - "пройти МПК" :-[] Им бы самим такую реабилитацию! Заполнять не умеют. А ЛПУ в лучшем случае думаю это лечебно-педагогическое учреждение?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Настюша
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25-5-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-8-10 в 05:23


мда, это ж как нас отреабилитируют то в поликлинике.. ни психологов ни педагогов там отродясь не было... мрак какой-то... :-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики