Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2    4    6  ..  23
Автор Тема Поделимся успехами детей
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-1-10 в 19:40


Valentina,
написала в личку
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 25-2-10 в 15:46


Влад впервые "отвечал" у доски. Правильно показал цифры, и провел сравение больше-меньше.





Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
лизонька
Активный участник
***




Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26-11-09
Откуда: Самарская обл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-2-10 в 18:40


Сегодня моя доча принесла первый раз в жизни пятерку по литературе! Пересказала на уроке смысл рассказала Короленко "Дети подземелья". Нам его задали читать, конечно, мы это не осилили, я своими словами рассказала трагическую историю маленькой девочки, доча так впечатлилась, долго расспрашивала, почему девочка умерла. И сегодня учительнице рассказала своими словами. И написала изложение по этому рассказу, 5 за изложение, 2 за грамотность.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
MiMama
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17-2-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-2-10 в 22:02


Цитата: Исходное сообщение добавлено лизонька  
5 за изложение, 2 за грамотность.


Справедливая у Вас учительница, не боится поставить 5 там, где 2 за грамотность. У моего тоже такое случалось, а вот в мое время 5 рядом с 2 не ставили. Считали, что если грамотность плохая, то 5-к в принципе быть у ученика не должно, ни за что.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rondine
Участник
**




Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-2-10 в 23:55


Цитата: Исходное сообщение добавлено лизонька  
Сегодня моя доча принесла первый раз в жизни пятерку по литературе! Пересказала на уроке смысл рассказала Короленко "Дети подземелья". Нам его задали читать, конечно, мы это не осилили, я своими словами рассказала трагическую историю маленькой девочки, доча так впечатлилась, долго расспрашивала, почему девочка умерла. И сегодня учительнице рассказала своими словами. И написала изложение по этому рассказу, 5 за изложение, 2 за грамотность.

Мы тоже недавно это произведение проходили....Читает-то доча взахлеб, бегло...а смысл понять...не знаю, как и вкладывать. Учительница спросила на уроке: умерла Маруся или жива осталась? Жива - отвечает:-(...и вообще все, что связано в тексте с эмоциями, переживаниями, поступками людей, той же смертью, похоже, ей недоступно...Учительница меня спрашивает: какую мне оценку по чтению ей ставить? Какую хотите, отвечаю. Ставит 4:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-3-10 в 12:59


мы с Ваней смысл проговариваем дома... потому что с первого раза в голове смысла не остается, да и после второго тоже смысл не задерживается :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 1-3-10 в 13:11


А может смысл записывать?Нам преподаватель в универе очень советовала записывать краткое содержание всех нужных книг,забудешь,не надо заново перечитывать,и от записи может понимание лучше станет,я вот на слух ничего не воспринимаю,а стоит записать,то уже и читать не надо,все в памяти.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-3-10 в 13:16


ну это очень индивидуально, зависит от типа восприятия... я тоже запоминала только тогда, когда писала шпаргалки, а вот мой Ваня запоминает только проговаривая вслух...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
лизонька
Активный участник
***




Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26-11-09
Откуда: Самарская обл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-3-10 в 13:38


Раз затронули тему запоминания, может мне совет кто даст : по какой методике нам заучивать иностранные слова? Я делаю по своему разумению : разделила их на пары-антонимы, называю их и подсказываю, например злой-хороший (хмурю брови-глажу себя по голове), грустный-веселый соотвественно плачу-улыбаюсь, большой -маленький, умный-глупый. Все равно не запоминает, хотя пока только учим перевод с немецкого на русский, с русского на немецкий даже не пытаюсь. Читать на немецком тоже никак, отдельно буквы и сочетания в алфавите читает, а в слове не узнает их. Занимаемся каждый день несколько раз по полчаса, уже 5 дней долбим 10 слов.
Мне кажется, скоро наши пекинесы заговорят по-немецки....
Чует мое сердце, опять будет мне большой пендель от учительницы, напишет в дневнике аршинными красными буквами :"Ребенок пришел на урок неподготвленным!!!"
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 1-3-10 в 15:04


А может с учительницей найти общий язык через подарки?Например коробку конфет и еще что нибудь в этом роде,не очень дорогое,посмотреть на реакцию,ей же все равно с вашей мучиться ;-) У нас в провинции это может пройти,хоть отношения ,может улучшите.Или папу пригласите,пусть он подарит что-то "Любимой учительнице",с мужчинами женщины лучше разговаривают :-D Объяснить ей как Вы все это учите,результат она может сама видеть.Может она и закроет глаза,на эти "мелочи".А язык если не дано,знать она не будет хорошо.А школу закончит,то совсем забудет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
лизонька
Активный участник
***




Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26-11-09
Откуда: Самарская обл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-3-10 в 16:33


Цитата: Исходное сообщение добавлено natali  
А может с учительницей найти общий язык через подарки?Например коробку конфет и еще что нибудь в этом роде,не очень дорогое,посмотреть на реакцию,ей же все равно с вашей мучиться ;-) У нас в провинции это может пройти,хоть отношения ,может улучшите.Или папу пригласите,пусть он подарит что-то "Любимой учительнице",с мужчинами женщины лучше разговаривают :-D Объяснить ей как Вы все это учите,результат она может сама видеть.Может она и закроет глаза,на эти "мелочи".А язык если не дано,знать она не будет хорошо.А школу закончит,то совсем забудет.

Что-то мне это действо как пенопласт по стеклу..... Любимым учителям мы дарили конфеты и мягкие игрушки по праздникам и после окончания учебного года, а этой грымзе..... Не, боюсь, у меня рука не поднимется. И папа не пойдет учительницу уговаривать, он считает : раз задано - надо учить, хоть на тройку, но учись.
Потом - я уверена, что искать какой-то подход она не станет, а если будет просто ставить оценки "с потолка" - это для нас еще хуже.
Попытаюсь объяснить : если моей девочке будут ставить оценки просто за то, что она такая хорошая пришла на урок и такая красивая сидит тут, она обнахалится и вообще ничего делать не будет. Мы это уже проходили. Она ведь считает себя жутко умной, талантливой, работящей, а то, что читать не получается и свою писанину прочитать не может, это так, мелкое недоразумение. А мама вредина и учителя изверги ее не ценят, заставляют всякими трудными глупостями заниматься. Лучше бы гулять отпустили, вот ей сегодня один мальчик на перемене предложил встречаться и целоваться, вот это ей очень интересно. Все выпытывает у меня, ну когда же ей будет можно этим заниматься - уже этим летом или на следующий год?
Нет уж, пусть лучше учительница ее гоняет. Пусть привыкает работать и прилагать усилия.
Я просила совета по методике, потому что знаю, что на форуме есть мамы - учителя иностранного.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-3-10 в 17:20


читать сложно - это понятно... это и у абсолютно сохранных деток вызывает трудности
а со слуха может повторить? Может ей запоминать со слуха + зрительный образ слова (написать слово на карточке, или напечатать...), а потом со временем это соединится...
с моим такое проходит... хотя он и читает потихоньку...
сейчас еще подумаю :yes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-3-10 в 17:25


ах да, еще если слова хоть как-то вписываются в обычную жизнь, можно их как бы между прочим вводить в повседневное обращение. Например, сделала что-то хорошо, слышит gut, brav... Ложится спать - Gute Nacht! Schlaf gut! За столом - Guten Appetit! Ну и так далее... Ваня так еще до школы слов 10-15 знал, самых простых типа ja, nein, bitte, danke, Mami, Oma, Opa...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
лизонька
Активный участник
***




Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26-11-09
Откуда: Самарская обл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-3-10 в 18:24


Ну вот сейчас, осваивали das Kind, спрашиваю - как перевести Киндерсюрприз? Она не слышит знакомого корня. Разложила на составляющие, она :"А!" и все. Ни заинтересованности, ни удивления, ни желания поискать еще такие слова в нашем обиходе. У нас большая проблема с запоминанием, самые обычные слова выпадают из памяти. Может сказать : "Там на этом лежит это, можно взять?" Что это, на чем на этом - не помнит, как называется. "Закрыть дверь" говорит "Заэтывать это."
Так что ни со слуха, ни с картинок, ни тем более с надписи сомневаюсь что запомнит.
Спасибо за совет в обыденной жизни вводить немецкие слова, попробую. Кстати, во время занятий она вспомнила, как в КВН выкрикивали "Guten Tag!".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-3-10 в 19:23


Нууууу, с киндерсюрпризом это Вы загнууули :-D:-D:-D У меня особо талантливые дети в школе с углубленным изучением немецкого классу к пятому до значения киндерсюрприза додумываются :-) А в четвертом классе мы минут 10 раздумывали над переводом слова Kurort :-D:-D:-D
А с Kind-ом я Ваньку звала так, когда хотела позвать :-D зато он запомнил, что он - Kind, только вот с артиклем беда...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
лизонька
Активный участник
***




Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26-11-09
Откуда: Самарская обл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-3-10 в 19:44


Блин, эт я чо - особо талантливая???? У нас немецкий был с третьего класса и я сразу стала искать знакомые слова, это у меня любимая игра была. И в старших классах любила так играть - открывала немецкий журнал, находила слово с двумя-тремя корнями и отгадывала смысл. Ужасно интересно было. Ну я и читать самостоятельно научилась в 5 лет, так было интересно, не могла дождаться, чтоб мне прочитали. И сейчас интересно сравнивать слова на разных языках, прикольно находить однокоренные в хинди, иврите и арабском.
А нашим детям почему-то это совсем не интересно.
А с артиклями у нас тоже беда будет, чую.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-3-10 в 20:00


мы были другие совсем!!! Не лучше, не хуже, а просто другие... Я тоже читала с 4 лет, в 7 лет прочитала учебник анатомии для 10 класса :-) и отношение к иностранным языкам у меня было другое... более трепетное :-D :-D:-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
VETER1945
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2-3-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хочется как в "Нофелете" с позитивом и улыбкой!!

[*] размещено 2-3-10 в 16:40


Всем привет:jump: Я к вам новенькая. Надеюсь и у меня скоро будет чем гордиться:jump:




Улыбнуться так, как могут дети, Тем, кому привычен оскал.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 27-3-10 в 18:26


Ой, девочки! А мой-то второе место на местном вокальном конкурсе занял!!! :jump: Когда за дипломом побежал на сцену, аж в носу защипало сразу :weep: чуть было не расплакалась от счастья. Победили мы страх перед сценой и громкой музыкой ;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
лизонька
Активный участник
***




Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26-11-09
Откуда: Самарская обл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-3-10 в 19:48


Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
Цитата: Исходное сообщение добавлено mamaZ  
Ой, девочки! А мой-то второе место на местном вокальном конкурсе занял!!!

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Присоединясь! Поздравляю!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 27-3-10 в 21:17


mamaZ, ура!:jump: :jump::jump:А что пел?








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 27-3-10 в 22:11


Тёминамама,
лизонька,
Nata,
спасибо, девочки! Пел песню: "Зуб". Там такие слова:
"Выпал зуб моло-очный, на душе печа-а-аль
Хоть он был непро-очный, зуба очень жа-а-аль..." :-D:-D:-D
Зал аплодировал даже в припевах и проигрышах. Только мы в зал не смотрели, зато покачивались в ритм песни. :shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 28-3-10 в 06:16


Поздравляю и даже завидую самой светлой завистью!



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-3-10 в 07:55


А видео нет? Так охота посмотреть.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 28-3-10 в 11:46


Moonlike,
rozab,
спасибо! Видео еще не оцифровано. Как только сделаем, дам посмотреть. ;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2    4    6  ..  23

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики