Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Помогите пожалуйста советом, официальный диагноз у ребенка ДЦП, УО
Алексеевич
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13-4-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-4-10 в 20:20
Помогите пожалуйста советом, официальный диагноз у ребенка ДЦП, УО


я начинающий специалист психолог, пол года работаю с особыми детьми, занимаюсь с ними на дому по 3 раза в неделю.
вот собственно суть вопроса:

девочка Салтанат- ДЦП, УО.

Основная цель наших занятий была:
Установление межличностного контакта и вовлечение хотя бы в элементарную игровую деятельность...
(но дело в том, что ребенок довольно часто в плаксивом настроении, взгляд отсутствующий, игрушками не играет, а манипулирует, не больше 2-3 сек, затем выбрасывает и старается уползти или отворачивается если сидит на ортопедическом стуле)

Используемые методики:
Ощупывание различных колючих резиновых предметов руками ребенка, постоянный тактильный контакт.

Двигательная сфера:
Не ходит, ползает, способна самостоятельно садиться и держать спину прямо. Но делает это весьма редко. Когда ребенка поднимаешь или садишь в детский стульчик тело обмякает.
Ложку не держит и даже не старается этого сделать.

Речь:
Не говорит, может выкрикивать отдельные звуки (как эмоциональная реакция на хорошо знакомых людей).

Слух:
Не слышит (не реагирует на погремушки, хлопки за спиной и т.п.)

Игровая деятельность:
Манипулирует предметами, но без интереса и в течении очень короткого временного промежутка. К новым игрушкам привыкает очень долго.

Познавательная деятельность:
Не ориентируется в квартире, с интересом смотрит на происходящее при прогулках на улице. Не реагирует на посторонних, очень долго привыкает к новым людям. Меня стала узнавать примерно через три месяца посещений, но при этом все равно наблюдается полная отстраненность.

Достигнутые результаты за пол года:
Периодическая реакция на мое появление выражающееся в фиксации на мне взгляда более 3 секунд.

Подскажите пожалуйста, в каком направалении работать и что делать дальше с этим ребенком?
Китайский массажист сказал маме девочки, что необходимо только здоровое питание и точечный массаж... Может действительно от меня нет никакого толку?
спасибо.

ребенку 4 года
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Оля
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-4-10 в 17:19


А слух проверяли?
Что вообще Салтанат нравится?
По описанию она как раз реагирует на посторонних - игнорированием ;)
Какое-то у вас описание все отрицательное, о том, чего она не делает. А чего она делает? Может быть, в Ваше отсутствие...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алексеевич
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13-4-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-4-10 в 17:45


на шумы, шорохи, громкие звуки, падение предметов не реагирует...

В мое отсутствие ребенок делает все то же самое, что описано в пункте двигательная сфера...

В том то и дело, что ребенку ничего не нравится, кроме как есть и спать... и то не всегда...

Но...:-) Кажется я нашел выход, в ближайшем будущем есть в планах построить для Салтанат, что то вроде мини полигона для развития, полосы препятствий т.е. небольшие лестницы, горки, различные по структуре поверхности (как в кабинетах ЛФК), только в миниатюре, это ограничит ее свободное пространство и будет стимулировать к самостоятельному преодолению препятствий... Единственное что все упирается в финансовою сторону вопроса...:shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Оля
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-4-10 в 18:12


Цитата: Исходное сообщение добавлено Алексеевич  
на шумы, шорохи, громкие звуки, падение предметов не реагирует...

Это я поняла. А аудиограмму не делали? Чтоб понять, что со слухом-то...

Цитата: Исходное сообщение добавлено Алексеевич  

В том то и дело, что ребенку ничего не нравится, кроме как есть и спать... и то не всегда...
И родители ничего не замечают, что Салтанат бы нравилось? Может быть, смотреть на какие-то предметы, на огонь, может быть, телевизор? Качаться на качелях, с горки кататься? Купаться? Сидеть у мамы на руках?
А успокаивается она как? Просто сама, когда её одну оставят?

Цитата: Исходное сообщение добавлено Алексеевич  

Но...:-) Кажется я нашел выход, в ближайшем будущем есть в планах построить для Салтанат, что то вроде мини полигона для развития, полосы препятствий т.е. небольшие лестницы, горки, различные по структуре поверхности (как в кабинетах ЛФК), только в миниатюре, это ограничит ее свободное пространство и будет стимулировать к самостоятельному преодолению препятствий... Единственное что все упирается в финансовою сторону вопроса...:shuffle:
Да, здорово! Можно пока просто на разные по текстуре поверхности её класть - коврики, одеяла, клеенки, пакеты, упаковки разные, совершенно бесплатно ;) А когда тепло на улице - на песок, траву... Как она к этому относится? Надюха раньше до смерти боялась, травы особенно, орала как резаная, только прикасалась, а теперь ничего, даже нравится.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-4-10 в 19:30


Посмотрите в этой теме: http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=31
там обсуждение и разные идеи.
Еще можно посмотреть статью Е.Моржиной, на которую есть ссылка в этой теме: http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=997#pid1321...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алексеевич
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13-4-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-4-10 в 15:26


Большое спасибо) на данный момент я определился с направлением в работе, посещаю курсы немецких ЛФК терапевтов, многое разъяснилось:-)
Телесно ориентированная терапия в данном случае будет максимально эффективна:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики