Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Передача "Фактор жизни"
Viking
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 6-4-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-4-10 в 16:41
Передача "Фактор жизни"


"Фактор жизни" - информационный телевизионный журнал, посвященный проблемам людей с ограниченными возможностями.

Основная идея создателей передачи – помочь инвалидам адаптироваться к современной жизни. Интегрировать общество, чтобы оно воспринимало инвалидов как равных. Создателей передачи интересует множество вопросов: что правительство Москвы делает для того, чтобы приспособить городскую среду для людей с ограниченными возможностями, что делается для повышения уровня жизни инвалидов, каким образом, действуют социально-реабилитационные центры и спортивные организации, как решаются проблемы получения образования инвалидами, проблемы трудоустройства людей с ограниченными возможностями? "Фактор жизни" тесно сотрудничает с Департаментом социальной защиты населения и инвалидов в городе Москве, департаментами культуры, здравоохранения, образования и другими.

Передача выходит по воскресениям в 7.50 телеканал ТВЦ

Официальный сайт: www.inva.tv
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-4-10 в 17:19


То есть считается априори, что современная жизнь это абсолют и надо адаптироваться к тому, что предлагается? И что то, что делает Правительство Москвы (спасибо ему, конечно, за благие намерения) - это как раз то, что нужно и оно поможет всем? Интересно, интересует ли создателей передачи, какие проблемы не решены - не с точки зрения чиновников и властей, а по ощущениям самих людей, для которых это делается? Как они себя чувствуют, вообще - удаётся ли им воспользоваться тем, что для них делают, удобно ли и возможно ли этим воспользваоться и т.п. Мне кажется, у интеграции две стороны. Задача ведь не просто потратить деньги и выполнить (даже большой) перечень действий. Трудно предполагать, что одна сторона на своё усмотрение (или опросив кого-то) нечто делает и это непременно окажется удобно и улучшит положение "целевой группы" которой от этого "должно стать лучше" :shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Viking
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 6-4-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-4-10 в 17:40


Ведущий передачи Владимир Крупенников, сам инвалид-колясочник, ему эти проблемы знакомы как бы изнутри!
В передаче как раз поднимаются такие вопросы, как доступность городской среды, проводится тестирование объектов общего пользования!
Ведущий так же является Членом Общественной Палаты, так что стараются так же активно влиять на улучшение жизни людей с ОВЗ.
А вообще передача не только о доступности среды, а в частности о хороших людях и о жизни людей с инвалидностью.

Советую всем посмотреть! Передача кстати идет уже 2 с лишним года, тоже только недавно наткнулся случайно, ибо очень рано эфир.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-4-10 в 17:50


Спасибо большое за рекомендацию, обязательно посмотрим. Но не будете же Вы отрицать, что инвалид - член ОПРФ не всё знает о жизненных проблемах обычных инвалидов. И ещё - кроме инвалидов-колясочников существуют другие группы инвалидов, у которых совсем другие необходимости и проблемы. Кроме того, проблемы детей-инвалидов и их родителей это ещё одна область. Хорошо, конечно, что вопрос о людях с инвалидностью и об их жизни открыто выходит на экран. Хочется верить, что общее продвижение идёт в правильном направлении.

UPD: Посмотрела в интернет, нашла биографию Владимира Крупенникова: http://www.tvc.ru/Person.aspx?aid=bcceffc8-1640-4e25-bd70-99a79f155ec9&id=985b9456-1f50-4ac6-aff5-a532466c9e43. Конечно, я приветствую всё хорошее, что он делает, но всё-таки это совершенно другое. Когда обычный ребёнок, благополучный и успешный, без познавательных и двигательных проблем, кончает школу, поступает в институт, и потом становится инвалидом в результате травмы позвоночника - это совершенно другой круг проблем и сильно другой круг возможностей и ограничений. Конечно, это пересекается с тематикой здешних форумов, но оставляет неохваченными огромные пласты нерешённых вопросов.

Или я не права?

Тем не менее, хорошо, что такие сильные люди, как Владимир, успешно продвигают идеи доступной среды. Многие люди с проблемами передвижения, с нарушениями зрения и слуха смогут бывать в театрах, кинотеатрах, музеях, парках. Привожу ссылку для информации: http://www.mk.ru/social/article/2009/07/23/324015-invalidyi-budut-znat-v-kakih-muzeyah-komfortnee-.html.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 6-4-10 в 18:47


Смотрю передачу регулярно.
Кое-что полезное можно вынести, конечно, но по большому счету согласна с Оla.
Например: "Фактор жизни" несколько раз вещал о том, как прекрасен Зеленоградский спортивный реабилитационный центр и как там хорошо инвалидам. На самом деле - я добивалась ЛФК для ребенка в этом центре ровно ГОД! И как принимали ребенка на комиссии: "Ну, вы же понимаете, что ТАКОЙ ребенок не может заниматься в нашем центре!":8-0:
Но, добилась, ребенок отзанимался курс 3 месяца и аревуар, господа. Врач центра на мой вопрос когда же нам подойти и продолжить занятия ответила: "У нас ДАЖЕ дети с ДЦП в очереди на реабилитацию, а вы хотите..."
Мой ребенок с аутизмом. Вот только я не могу понять почему за счет моего ребенка (показания к ЛФК имеются) надо решать проблемы центра? А так, да, центр замечательный! :-) Только следующий курс реабилитации достанется нам ценой моей крови...:shuffle:
К слову сказать - это была единственная осуществленная попытка реабилитации в государственном учреждении для моего ребенка-аутиста. Все остально: работа психологов, дефектологов, иппотерапия - за деньги и оооочень не малые...:shuffle:
Здесь, на этом сайте много мам с детьми-аутистами, не дадут соврать, что многие делали попытки обратиться в местные ЦСО. И что же? А ничего... Не хотят с нашими детьми работать...:-( Вот об этом я ни разу в передаче не слышала. Создается впечатление, что правда о наших детях никому не нужна.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-4-10 в 19:25


Передачу не смотрю и смотреть с ранья в воскресенье не буду (мне важнее выспаться), но полностью согласна с Ola и Галиной :).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Viking
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 6-4-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-4-10 в 19:47


Я считаю что непременно должна быть такая передача, а наполнить актуальной информацией всегда можно! А вообще по-моему такая ситуация, никто не смотрит программу, нет и критики! На оф. сайте где то за год архив передач висит! Я смотрю регулярно, даже если не охота просыпаться в 7.50, всегда смотрю на сайте, с инетом без проблем, безлимит!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-4-10 в 04:45


Я сейчас посмотрела официальный сайт, мне понравилось. Сама передача тоже неплохая, но время выбрано неудачное. Это как раз показывает отношение общества к проблемам инвалидов.
А что мешает москвичам обратиться к создателям программы с просьбой рассказать о проблемах аутистов? На сайте есть рубрика "Обратная связь", можно задать любой вопрос. Есть раздел для размещения видеоматериалов. Есть форум, в конце концов. Мы здесь можем жаловаться на жизнь бесконечно. Чиновники наш сайт не читают, к сожалению.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-4-10 в 05:02


http://inva.tv/index.php?option=com_content&view=article... - здесь есть сюжет о ЦЛП, об аутистах.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-4-10 в 06:56


Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
Чиновники наш сайт не читают, к сожалению.


Наверное, чиновники в воскресенье ставят будильник на 7.45, чтобы не пропустить передачу об инвалидах :).

Не знаю, просматривают ли чиновники архив передачи, но чой-то как-то сумнительно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 7-4-10 в 11:19


Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
Мы здесь можем жаловаться на жизнь бесконечно.

Вообще-то мы здесь не только рыдаем, но и добиваемся своего, и делимся опытом...
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-4-10 в 15:12


"Фактор жизни" тесно сотрудничает с Департаментом социальной защиты населения и инвалидов в городе Москве, департаментами культуры, здравоохранения, образования и другими", - это из первого поста и из информации на их сайте.

" Мы здесь можем жаловаться на жизнь бесконечно. Чиновники наш сайт не читают, к сожалению", - а это я писала. Связь улавливаете? Я всего лишь о том, что, может быть, информация быстрее дойдёт с "Фактора жизни", чем отсюда.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 7-4-10 в 15:51


Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
"Фактор жизни" тесно сотрудничает с Департаментом социальной защиты населения и инвалидов в городе Москве, департаментами культуры, здравоохранения, образования и другими", - это из первого поста и из информации на их сайте.

" Мы здесь можем жаловаться на жизнь бесконечно. Чиновники наш сайт не читают, к сожалению", - а это я писала. Связь улавливаете? Я всего лишь о том, что, может быть, информация быстрее дойдёт с "Фактора жизни", чем отсюда.


Спасибо за пояснение. :-)
Подавляющее большинство из нас с вышеуказанными департаментами общаются без посредников, напрямую, звонят, пишут заявления.... Так оно еще быстрее, знаете ли...
Может быть на расстоянии кажется, что москвички только рыдают на форуме? :-) Кстати, не каждый захочет светиться в эфире. Только самое крайнее отчаяние может подтолкнуть на этот шаг.
Я стараюсь не пропускать эти передачи ради информации. Сюжеты фильтрую.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-4-10 в 17:33


Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
"Фактор жизни" тесно сотрудничает с Департаментом социальной защиты населения и инвалидов в городе Москве, департаментами культуры, здравоохранения, образования и другими", - это из первого поста и из информации на их сайте.


"Сотрудничество" - оно в данном случае в какую сторону направлено? Одно дело, если материалы передач подвигают наших горячо любимых чиновников к действиям на благо инвалидов, другое дело - если они просто поставляют для телепрограммы информацию: типа вот там и тогда будет концерт в честь инвалидов (р-р-ррр!!!), вот текст постановления, от которого, как мы решили, инвалиды должны прийти в восторг, ну и т.п.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Viking
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 6-4-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-4-10 в 19:09


Цитата: Исходное сообщение добавлено Эвелина  
Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
"Фактор жизни" тесно сотрудничает с Департаментом социальной защиты населения и инвалидов в городе Москве, департаментами культуры, здравоохранения, образования и другими", - это из первого поста и из информации на их сайте.


"Сотрудничество" - оно в данном случае в какую сторону направлено? Одно дело, если материалы передач подвигают наших горячо любимых чиновников к действиям на благо инвалидов, другое дело - если они просто поставляют для телепрограммы информацию: типа вот там и тогда будет концерт в честь инвалидов (р-р-ррр!!!), вот текст постановления, от которого, как мы решили, инвалиды должны прийти в восторг, ну и т.п.

Сотрудничает я думаю в таком виде, что телезрители передачи могли что то изменить с помощью отзывов, комментариев и т.д. на почту передачи.
Жаль в МО живу, но на форуме читал что планируют добраться до регионов
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 7-4-10 в 22:13


Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  


Никто, кроме самих инвалидов, не станет смотреть эту передачу. Потому что никому они (инвалиды) в нашей стране не нужны.

Тоже так думаю.
Когда я смотрела эту передачу,у меня создалось впечатление,что Москва - это сказочная страна,у нас и этого нет.А инвалиды у нас невидимки.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-4-10 в 22:48


Цитата: Исходное сообщение добавлено Viking  
Сотрудничает я думаю в таком виде, что телезрители передачи могли что то изменить с помощью отзывов, комментариев и т.д. на почту передачи. ...
Ой ли! Вашими бы устами да мёд пить :-D Конечно, в Москве что-то меняется, но уж не путём "отзывов и комментариев на почту передачи" :no: Если в некоторых случаях приходится решать проблему через прокуратуру и суд, то какие-то эфемерные отзывы и комментарии точно не могут иметь заметного влияния :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 11-4-10 в 11:34


К сожалению, посмотреть передачи не было возможности (не безлимит, а в телевизоре сейчас работает один канал, менять будем , но до лета будем так).
Скорее, я по поводу дискуссии. А что, авторы передачи разве считают, что они прямо одним своим существованием поменяют мир?! Судя по комментариям - нет. Насколько я поняла, они пробуют донести до зрителей те проблемы, о которых осведомлены. И это уже здорово.
А почему бы нам вместо ворчания не предложить интересующую нас тему, например о реабилитации людей с нарушениями психического здоровья и развития? А вдруг это окажется интересным не только нам? К сожалению, у меня сейчас образовался дикий цейнтнот по всем направлениям, и будет это до середины июня, а то йе-богу, составила бы черновик такого письма сама. я так понимаю, имея текст, с размещением и сбором подписей модераторы помогут?
Как пишет Aqua, "капля камень точит". А почему и не капнуть отзыв, коммент, письмо с темой?
А вдруг эта капля окажется решающей, и тема прозвучит?
Организаторам таких передач тоже тяжело - известные им направления и исчерпывают себя, и надоедают, и не всем интересны. Не знаю, но наши местные издания, как выяснилось с большим удовольствием откликаются на предложения опубликовать наши материалы - оказывается, это интересно многим. А журналисты не в состоянии ориентироваться во всех темах.

И еще. Мы все ориентируемся в данных вопросах далеко не по своей доброй воле и желанию. Нас задело, обожгло через наших детей. Откуда знать о проблемах людям на улице? Я часто задаю себе вопрос, а что, собственно, знала бы я сама, если бы не...?! Полезла бы я на сайты родителей детей инвалидов? Ответа у меня нет. Честно - вряд ли.

Есть такое "эфемерное" понятие - общественное мнение. А складывается оно в итоге, из того, что люди могут увидеть, услышать, прочесть по разным вопросам. Все средства хороши - прокуратура, и суд, и средства массовой информации. Не забываем, пресса это "четвертая власть" (кажется, так?)









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 11-4-10 в 21:07


Nata,дело в том ,что эта передача идет рано утром по воскресеньям,и смотрят ее главным образом,сами инвалиды.Не смотрят ее другие слои населения (если только случайно).
Может лучше рассказывать инвалидам о их правах,о том,как их реализовать?Ведь интернет есть далеко не у всех.Хотя,как им узнать,что нужно,например,нам.:shuffle:Рассказывать о тех,кого не сломила болезнь,так сказать для примера.Ведь стыдно ныть и ничего не делать,когда вокруг столько сильных ,не сломленных жалостью к себе родителей(как на этом форуме).
P.S. У нас показывают только 2 канала,тоже,может быть когда-нибудь сделаем. :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 11-4-10 в 22:18


ну, смотреть в это время и инвалиды не все могут, и родители. Я сама, извините, в воскресенье чаще всего в это время сплю (единственный день, когда это можно). Скорее в это время бабушки-дедушки поглядят, у них бессонница и привычка вставать ни свет, ни заря :-DНасчет времени rozab очень хорошо написала - это отражение отношения общества, а точнее, тех же чиновников к проблемам инвалидов.
Просто такие вот предложения (о чем бы еще хотели увидеть-услышать) и есть смысл отправлять авторам. Хоть вот то, что Галина пишет - да, центр замечательный, но получается, что в нем согласны заниматься далеко не со всеми инвалидами.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Viking
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 6-4-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-4-10 в 09:09


Читал на сайте правительства Москвы о программе "Социальная интеграция инвалидов" на 2010 г., так там попался пункт про передачу "Фактор жизни", цитирую:

36.2. Проработать с ОАО "ТВ Центр" вопрос об изменении времени выхода в эфир передачи "Фактор жизни" в целях обеспечения возможности транслирования передачи для широкой зрительской аудитории.

Так что будем надеяться, что передача будет выходить в максимально удобное для нас время :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-4-10 в 03:35


А у нас эту передачу стала перекрывать местная новостная программа. Так что я вообще перестала смотреть "Фактор жизни".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
annat2006
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-10-10 в 00:05


Я согласна с Nata. более того, считаю, что революцию в умах делают не чиновники, а простые люди, в даном случае - мы - родители. И не надо отводить глаза, когда едем в автобусах, сидим в поликлиниках, надо одевать наших хороших особых детей красиво, любить их безусловной любовью, и НЕ СТЕСНЯТЬСЯ, что они у нас есть. "Дорогу осилит идущий"! Нас наверное может понять тот, кто потерял рано ребенка, ведь жизнь- это смое ценное. А на чиновников я не обижаюсь. Правда, с недавнего времени. Это люди, служебный долг которых - служить государству, а не людям. Они очень заняты на работе, живут под прессом своих обязанностей, скорее всего, у них обычные семьи.Сейчас для наших детей делается все больше. Моей дочери 13 лет, болеет с 1 года, а диагнос РДА с 5 лет. То, что было в начале, и сейчас- большая разница. Все равно государство поворачивается к нам, меделенно, но все же... Читала, что в Америке родитель-меценат, который вылечил своего сына сам от аутизма (С Божьей помощью и работой над собой) учредил Институт аутизма, это превратилось в государственную пргограмму. Надо задумываться нам, родителям. Революция начинается в умах.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики