Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3
Автор Тема Плюсы и минусы оформления инвалидности
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-5-07 в 06:53
Плюсы и минусы оформления инвалидности


... как юридические, финансовые, так и психологические.

Мне еще только предстоит официальная постановка диагноза, к которой наверняка прилагается инвалидность.

Буду благодарна опытным мамам за любые соображения - оформлять-не оформлять. Ну как-то не хочется считать ребенка инвалидом...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-5-07 в 15:59


Цитата:
Исходное сообщение от Эвелина
... как юридические, финансовые, так и психологические.
Мне еще только предстоит официальная постановка диагноза, к которой наверняка прилагается инвалидность.
Буду благодарна опытным мамам за любые соображения - оформлять-не оформлять. Ну как-то не хочется считать ребенка инвалидом...

Финансовые - пенсия + пособия, обеспечение путёвками, бесплатными лекарствами, льготы по оплате квартиры, электроэнергии. И так далее.
Психологические - даже не знаю, что и ответить




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
XEMA
Участник
**


Аватар


Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-9-07 в 11:53


Цитата:
Исходное сообщение от Эвелина
... как юридические, финансовые, так и психологические.

Мне еще только предстоит официальная постановка диагноза, к которой наверняка прилагается инвалидность.

Буду благодарна опытным мамам за любые соображения - оформлять-не оформлять. Ну как-то не хочется считать ребенка инвалидом...


Если мальчик, то в армию точно не загребут.
В ВУЗ льготное поступление.
Надомное обучение в случае необходимости.
Бесплатный проезд на транспорте для родителей.
Бесплатные санаторно-курортные путевки на ребенка и сопровождающего.
Не надо платить за детский сад.

Вообще по моему больше плюсов чем минусов.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
babushka_m
Участник
**




Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-9-07 в 23:13


Цитата:
Исходное сообщение от XEMA
Если мальчик, то в армию точно не загребут.
В ВУЗ льготное поступление.
Надомное обучение в случае необходимости.
Бесплатный проезд на транспорте для родителей.
Бесплатные санаторно-курортные путевки на ребенка и сопровождающего.
Не надо платить за детский сад.

Вообще по моему больше плюсов чем минусов.

Согласна! А про психологические плюсы-минусы - разве от бумажки зависит, кем мы считаем и как относимся к ребенку? Если есть формальность, которая позволяет нам получить от государства хоть какую-то помощь, можно посмотреть на это философски :yes: и самим не клеить на ребенка ярлыки, а считать его тем, кем он есть - уникальной личностью со своими особенностями, достоинствами и недостатками.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Manko.Ola
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16-5-07
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-9-07 в 15:22


У меня та же проблема.Мне предлагали уже два раза оформить инвалидность на дитё- я пока отказываюсь .Почему ? Мне кажется есть два аспекта- про первый очень точно сказано в книге, которую я скачала через ваш чУдный сайт- цитата"Анастасия Рязанова
СЕМЬЯ С «ОСОБЫМ» РЕБЕНКОМ:
ВНУТРЕННИЕ ПРОЦЕССЫ И СОЦИАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
Когда родителям сообщают о том, что их ребенок имеет серьезные нарушения, душевная боль может быть настолько сильной, что возникает эмоциональный шок. Помимо открытого проявления горя, с криком и плачем, могут быть запущены внутренние механизмы отрицания, которое распространяется на разные аспекты ситуации, состояние ребенка, собственные переживания. Отрицание является реакцией противоборства, противостояния, крайнего несогласия. Отрицанию может быть подвергнуто то, что вторгается в жизнь человека и разрушает целостную картину мира. Надо заметить, что отрицание является одним из механизмов выживания в крайне тяжелой для человека ситуации.
Иногда отрицание столь сильно, что родители ребенка с глубокими нарушениями и очевидными проблемами до последнего момента не оформляют инвалидность или возлагают большие надежды на какое-то конкретное лечение либо метод воздействия, которые, как им кажется, вернут ребенка и семью в «здоровье», то есть — в счастье."
Вот это сейчас происходит со мной я не готова.Я жду чуда, волшебной таблетки, "настоящего врача, редкого специалиста" и т.д. и т.п. И мне кажется, нам начала помогать гомеопатия, которую мы пьем 3ий месяц.И ещё- в ожидании чуда- вдруг когда нибудь он окончит настоящую , а не корекционную школу ? А возьмут ли его туда с инвалидностью по психическому заболеванию-ИМХО нет.Пусть это проходит по категории "проблемы со здоровьем".
А так- конечно, особенно если в Москве-плюсов много.Добренький дядя в кепке отщипнет у большого -большого пирога 1/128 крошечки и даст вам,лучезарно улыбась со всех глянцевых изданий бесплатных рекламных буклетов .
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
babushka_m
Участник
**




Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-10-07 в 23:42


Нашла случайно интересное обсуждение этой темы на Питерском форуме LittleOne ЗДЕСЬ
Особенно, по-моему, правильно написано про то, что инвалидность - понятие не медицинское, а социальное, и нужно для оказания помощи. Никто не имеет права препятствовать обучению в той или иной школе из-за наличия инвалидности. И если ребенка не берут в школу (что в любом случае незаконно), то обычно из-за диагноза или состояния ребенка, а не самого факта оформленной инвалидности.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Manko.Ola
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16-5-07
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-10-07 в 11:17


На днях имела беседу с врачом из 6 ой дет. псих. б-цы.Вот что она сказала по поводу инвалидность и школа( что лично меня волнует в данный момент ).Да, в принципе наличие инвалидности не повод для не поступления в обычную школу.Главное-интеллект,который позволяет "взять " программу и психическое состояние, которое позволяет пребывать в коллективе (шум , гам и проч ).Она знает детей даже с тяжелой шизофренией и другими невесёлыми диагнозами , которые окончили обычную школу, вузы или колледжи технического профиля , сами работают и себя обеспечивают.НО ! Как только в школе случайно узнают по какому именно диагнозу у них инвалидность ( т.е. по психическому )
сразу начинается третирование и выдавливание.То есть до этого всё нормально, а после-да вы что ! Ему здесь не место ! и т.д. и т.п.
Вот и думай после этого :oh:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Manko.Ola
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16-5-07
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-1-08 в 02:17


Подскажите,пожайлуста ,возможные минусы при оформлении инвалидности по психическому заболеванию.Нас активно уговаривают врачи,папа почти уговорился.Говорят-да это только на год,потом снимут и т.д. (если будет не надо ).Сомневаюсь,что будет не надо,а если будет, то не быстро.как связаны инвалидность с дееспособностью?
Какие ограничения в будущем возможны (не знаю,насколько потянем учебу) по поводу всякого самостоятельного проживания,владения собственностью и т.д.
Кто с чем по жизни сталкивался ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-2-08 в 13:46


Цитата:
Исходное сообщение от babushka_m
Нашла случайно интересное обсуждение этой темы на Питерском форуме LittleOne ЗДЕСЬ
Особенно, по-моему, правильно написано про то, что инвалидность - понятие не медицинское, а социальное, и нужно для оказания помощи. Никто не имеет права препятствовать обучению в той или иной школе из-за наличия инвалидности. И если ребенка не берут в школу (что в любом случае незаконно), то обычно из-за диагноза или состояния ребенка, а не самого факта оформленной инвалидности.


Абсолютно верно. К сожалению, многие этого не понимают.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-2-08 в 13:50


Цитата:
Исходное сообщение от Manko.Ola
Подскажите,пожайлуста ,возможные минусы при оформлении инвалидности по психическому заболеванию.Нас активно уговаривают врачи,папа почти уговорился.Говорят-да это только на год,потом снимут и т.д. (если будет не надо ).Сомневаюсь,что будет не надо,а если будет, то не быстро.как связаны инвалидность с дееспособностью?
Какие ограничения в будущем возможны (не знаю,насколько потянем учебу) по поводу всякого самостоятельного проживания,владения собственностью и т.д.
Кто с чем по жизни сталкивался ?


Инвалидность с дееспособностью никак не связана. Недееспособность устанавливается не автоматом, а по суду, и не связана с наличием инвалидности или того или иного диагноза.
Что касается ограничений - то на практике Вы не сможете "автоматом" получить права, лицензию на оружие - Вам придется доказывать, что Вы "теперь здоровы".
Но неформально, конечно, это будет "компроматом", который, теоретически, может потом вылезти и помешать, например, карьере...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
uho
Участник
**




Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25-1-10
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: бодрое

[*] размещено 28-1-10 в 19:59


Для нас это тоже вопрос.
"обычно из-за диагноза или состояния ребенка, а не самого факта оформленной инвалидности."

но инвалидность же дают не просто так -а с диагнозом впридачу.
те у нас сейчас в саду ОНР -общее недоразвитие речи, сад логопедический.
если будем получать инвалидность -будет не ОНР :no:

что напишут и я боюсь вообще-то. ЗПР, аутизм или УО не дай Бог, тк парень способный-но мой вгляд льготы этого не стоят.. для нас и именно сейчас-когда сад и логопедический и ищем школу. (иди пеняй потом-что не взяли незаконно)
те я думаю-что если поставят нам диагноз плохой (те тот с которым я не согласна и который нас не устраивает)-сведения пойдут в сад- и полетим мы оттуда как фанера над Парижем :)
те я имею ввиду что нас с нашей задержкой речи и прочим можно "обозвать" как угодно и пока нет офиц "не нужного" диагноза мы можем претендовать на что-то большее, на выбор места обучения..

если я ошибаюсь-скажите -в чём? хочется разобраться!

потому что многие говорят мне-что вы тянете-почему не оформляете..
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 29-1-10 в 11:41


Скорее, наоборот. Имея оформленную инвалидность, легче отстаивать права ребенка на пребывание в садике, обучение. Хоть какие-то деньги получаешь (у нас они 10 месяцев в году идут оплату няни, и то хлеб). Чаще вижу примеры, что труднее добится помощи для ребенка, не имеющего инвалидности.

Тяжело самому психологически согласится с необходимостью оформить наличие проблемы официальной бумагой. Но проблемы-то от ее отсутствия не исчезают...
Пребывание в специализированном садике садике, школе по решению ПМПК, а не по наличию инвалидности и тому какой диагноз для ее установления выбран.

Мой сын с аутизмом ходил в лог.группу (и не только он). Сейчас знакомые дети аутисты ходят в группу с ЗПР. Никто их не выгнал.
Это еще и от позиции родителей зависит. Если мы считаем и ведем себя, что ребенок взят из великой милости - его при любом удобном случае выгонят. Если родители считают, что ребенок должен ходит в сад, учится в школе, доказывают это - рано или поздно их усилия приводят к тому, что ребенок получает нужное. И сад,школа, зная, видя что им придется заниматься ребенком тоже начинают что то делать.

От нашей позиции завист много. Законы есть, мы сами часто позволяем их не соблюдать. Другое дело, что это (борьба за свои права, права ребенка) - тяжкий труд. Но примеры есть - Галина, rozab, мамаПоли, Темина мама...









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
uho
Участник
**




Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25-1-10
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: бодрое

[*] размещено 31-1-10 в 14:00


Nata, у меня достаточно активная жизненная позиция :)
и если вздумают выгонять-мало им не покажется :)
а попытки были и не раз..
просто все вопросы я пытаюсь решить сначала мирным путём..
я не говорю-что те, кто оформил инвалидность -не правы -у всех своя ситуация и что мне эти деньги были бы не нужны (конечно нужны-пусть не на хлеб, но на занятия).

я действительно не совсем разбираюсь в нашей системе-что откуда приходит и на что влияет оформление инвалидности.
Так даже в школе Ковчег я спросила-может нам оформить инвалидность-чтобы было больше шансов попасть к вам? на что получила ответ-Ни в коем случае!Она вам не нужна. (?почему я не стала уточнять))

Кто говорит -нужна, кто -нет, я совсем запуталась. Согласна, что в ряде случаев "качать" свои права лучше с оформленной инвалидностью, но в ряде случаев наверное всё-таки мешает?

поясню -те например-пошли мы сейчас оформлять инвалидность-нам (не дай Бог!!) поставили не ЗПР или аутизм а УО.

вы уверены что на заключении ПМПК диагноз УО никак не скажется??

отсюда вопрос-мы хотим в речевую школу (потом при хорошем раскладе хотим перевестись в массовую)

1. при УО -ПМПК имеет ли право направить нас в речевую школу (5 вида) -без учёта диагноза
и даже если имеют право-будут ли они это делать?

2 при диагнозе аутизм -дадут ли в ПМПК направление в речевую школу- и в какие обычно направляют с таким диагнозом.

согласна, что я несколько затравлена нашими чиновниками. в основном от отсутствия нужной иформации.
Как ёжик в тумане..
Думаю-как бы самой не сделать хуже..

Зы.
Ваше высказывание напомнило мне высказывание одного психолога (кстати отличного -но видимо который что-то где-то не совсем допонимал) -Мамочка! Ну о чём вы только думаете? оформляйте скорее! Мальчик хоть будет получать пособие. Вы хоть думаете, что будет с ним -после вас (после смерти) ? А с инвалидностью у него будет прикрыта спина (или что-то в этом роде).
Мы поговорили -в итоге психолог понял (надеюсь) мою позицию и пробурчал что-то типа -Ну смотрите сами, собирайте информацию.
А спросить просто-Почему вы считаете что лучше не оформлять? Или -знаете ли вы о вашем праве на такие-то льготы при оформлении инвалидности?
почему то психолог не смогла.
потому что видимо сочла -судя по предъявленным претензиям
что 1. не понимаю вообще что это нужно 2. лень оформить (тяжкий труд) 3. не забочусь о будущем ребёнка (а может и самом?)

Nata, я благодарна вам за ответ, если всё так как вы пишете-то я конечно буду склоняться в пользу оформления.
есть ли ссылки на нормативные документы -
о том что ДИАГНОЗ поставленный при оформлении инвалидности НЕ ВЛИЯЕТ на решения ПМПК?




Даёшь максимум информации! :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 31-1-10 в 14:52


uho, решение ПМПК носит рекомендательный характер. Вы можете не согласиться с ПМПК и оформить ребёнка в массовую школу (даже очень тяжёлого ребёнка). Другой вопрос, будет ли ему там комфортно. В любом случае выбираете Вы, а не ПМПК. Сама столкнулась с этим и , получив консультацию наших уважаемых юристов, устроила ребёнка в детский сад, несмотря на все каверзы ПМПК с их решением о домашнем обучении -- ребёнок доволен.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-1-10 в 18:25


я вот склоняюсь к тому, что оформлять нужно, другое дело что нам мало шансов что дадут :-( и пособие - на обучение пойдет, и действительно подстраховка на всякий случай - я ж не вечная...
насчет массовой школы - ходили, учились, МУЧАЛИСЬ... я всё на что-то надеялась... сейчас понимаю - нафиг надо было??? давно пора было валить оттуда... сейчас ребенком действительно занимаются, ему КОМФОРТНО!!!
насчет минусов - да, права с ходу не получит - но с другой стороны может и слава богу... мне страшно представить его на дороге - слишком вспыльчив для вождения :oh: и вообще знаю одного товарища, до 18 лет стоявшего на учете в ПНД и благополучно работающем водителем уже лет 10, если не 15...
а что касается компромата - что-то кажется мне, что большинство наших деток КАРЬЕРУ делать вряд ли будут, они скорее будут просто работать...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Lila
Участник
**


Аватар


Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21-12-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-1-10 в 19:15


:-)uho
Школа 5 вида - для детей с ТНР (тяжелые нарушения речи при сохранном интеллекте),
школа 8 вида - для детей с интеллектуальной недостаточностью.
То есть, если у вашего ребенка стоит УО - это школа 8 вида, если сохранный интеллект - 5 вида.
Это решается на комиссии, но мать обязательно спрашивают, согласна ли она обучать ребенка в школе 8 вида. И ваше право отказаться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-1-10 в 20:13


Теминамама,
я имею ввиду именно подстраховку в виде пособия - хоть какие-то гарантированные деньги будут вне зависимости от его работоспособности и заработка...
ну а если вы не пойдете летом на МСЭ, что клеймо растворится? ведь вряд ли... все-равно инвалидность БЫЛА... а так - хоть в армию не призовут - все мамке радость :yes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-1-10 в 22:30


А если не захочет он этакой профессии? А время упущено, инвалидность сняли, здравствуй, армия....
Я пока еще толком плотно этим вопросом не занималась, но думаю начать пробовать с неврологии - все-таки если выгорит, то и ребенку льготы, и клейма столь явного не будет... если шанс не прокатит - буду серьезно думать...
те, кто из моих знакомых делали детям инвалидность по соматике - ни разу не пожалели (одному уже за 20, дали пожизненную по астме...)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
uho
Участник
**




Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25-1-10
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: бодрое

[*] размещено 31-1-10 в 23:46


спасибо за ответы. более-менее стало понятно!

про ПМПК не совсем поняла -если их заключение или направление носит рекомендательный характер и можно отказаться-то может туда и совсем ходить нет нужды -чтоб не попадать на психиатров 6 больницы, в частности.
но, к примеру, в школе речевой говорят-к нам только через ПМПК (Надежда), в Ковчег тоже (Крестьянская Застава).
А можно пройти 2 и потом выбрать "лучшую" рекомендацию? :shuffle:

Попасть в корр. школы без комиссии говорят совсем никак нельзя?
если можно-то как?
или без комиссии только в массовую школу?
Айрис-а что вам сказали юристы-как надо пробиваться-что делать?

как вас взяли? или вас не смотрели? а потом проблем нет-с детьми-с родителями?
не выживают вас оттуда?

Oksanka, по астме это совсем другое.

вот думаю-можно инвалидность оформить лет в 17 -а если спросят где-скажем от армии отмазывали:)
всё же надеюсь, что выправимся мы к тому времени.

А после ПМПК -если не понравились никакие рекомендации -можно в саду посидеть до 8, 5 лет? или обратно уже не возьмут?




Даёшь максимум информации! :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 1-2-10 в 14:57


uho, тема про наше поступление в садик обсуждалась на форуме "наши права" (не подлежат обучению), там много про ПМПК. Проблем в саду пока нет, ребёнок посещает с удовольствием. Думаю, никто не хочет связываться. Воспитатели душевные, родители и дети тоже. После 4 лет обещают тоже тут оставить, или найдут другое место (эта группа в саду до 4 лет), как прилюдно заявил на совещании при мэре города нач. по соцвопросам: "Вашего ребёночка мы устроим", чтобы я не переживала, а то с расстройства начну опять свою бурную деятельность.)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-2-10 в 17:27


Практически все коррекционные школы комплектуются через ГПМПк. Они выдают путевку в школу. В Москве крайне незначительное количество школ проводят комплектование через собственное ПМПк. При направлении в школу будут учитывать официальный диагноз ребенка и то, как он себя покажет. В речевую школу детей с уо не берут, аутистов берут с большим "скрипом". На ПМПк обычно присутствует врач-психиатр. Если у него возникнут какие вопросы или сомнения, он может опять таки рекомендовать обследование в 6 больнице. Иногда проходят совместные комиссии со специалистами из шестерки.
Вы можете не согласиться с решением ПМПк. В коррекционную школу ребенок может пойти в 9 лет в 1 класс.
А вот насчет детского садика.... Одна мама сказала, что их выставили из детского сада в 7,5, ссылаясь на какой-то приказ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 1-2-10 в 22:33



Девочки, отсутствие инвалидности при явных проблемах с психикой тоже, увы ничего особо не дает...
4 года назад у нас учился (мучил нас и мучился сам:-D) один мальчик-студент. Явно "наш" кадр, но без официальных бумаг. Как я поняла, там достаточно обеспеченная семья, видимо вопросы решались через деньги. Не знаю, как он учился в школе. Но то, что он не мог учится в ВУЗе - увы, факт. Все 5 лет - хвосты, пересдачи, конфликты, беготня мамы... Ура, щщастье - получил диплом! Устраивала его мама по блату на работу. Последнее, что могу сказать - с третьего места работы его тоже уволили.:-( Но мамы-то не вечны...

В тоже время - другой знакомый. Инвалид после сильной черепномозговой травмы. На учете в ПНД. Группа инвалидности рабочая. Очень похож на первого. Увольняют регулярно с очередных метс работы. Но служба занятости обязана его трудоустроить, трудоустраивает. Итог - работает худо-бедно+пенсия+льготы...

Теминамама, а вы не ждите в очереди. Если написано - дети-инвалиды без очереди, можно подойти к кабинету врача и махнув коркой перед носом разъяренных мама и бабусь свсказать примерно так: "Дети-инвалиды к врачу идут без очереди!" А то что будут бурчать, орать - стоит ли принимать близко к сердце принимать? Каждой дуре не объяснишь в коридоре. Мы примерно так и поступаем. В конце-концов, я в этих же очередях с этим же сыном сидела на общих основаниях до 5,5. А он тогда куда сложнее был. Если мамы с грудничками - пропускаем, если очередь небольшая и быстро - можем посидеть. А так... нет ни времени лишнего, ни сил. И у ребенка бывает разное состояние. Положено - вот и зашли. Нам из-за этого "положенного" ежегодный геморрой - МСЭ положен:weep: А на высказывания о том, что все тут инвалиды одно время я о-очень спокойно и вежливо говорила "автору", что я с удовольствием с ней поменяюсь - дам эту корку вместе с тем, из-за чего она у сына. Желающих почему-то не нашлось:-)

Если ребенок сможет учится "как все", быстро освоить навыки самостоятельной школьной жизни - может и не надо псих. инвалидность. А если его потребуется водить за руку на все занятия, ждать в коридоре, водить-возить кроме школы еще куда-то и не будет возможности работать?
я знаю нескольких мам, которым не удается оформить детям инвалидность, в тоже время - дети очень проблемные, в какой-то фомре наблюдаются у психиатра (кто-то в ПНД, кто-то у психотерапевта, который тоже имеет печать врача психиатра). Дети - школьный возраст, работать мамы не могут. Тоже далеко не сахар.
Хоть какие-то выплаты (а в Москве, я понимаю, довольно неплохие?), трудовой всеже стаж, пенсия раньше. тоже кое что. И на работе бывает иногда полезно. Проблемные дети у всех, а вот инвалиды куда реже.

И вообще инвалидность и дается, и снимается. Не знаю, правда примеров, не попадали, только с соматическими заболеваниями встречала.










Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 1-2-10 в 23:36


Да, кстати о том, что он ребенок инвалид, сын не знает. Я не стала объяснять пока суть дела. Комиссии мы проходили и без МСЭ, вот ходим пока раз в год "на комиссию" к врачам... Частично объяснила, в связи с проездным - если врачи на комиссии считают, что ты больной - тебе назначают лечение и занятия, а поскольку надо ездить много в разные места - вот по удостоверению нам дают проездные на автобус.
Коряво. Но пока не хочу знакомить ребенка с сутью дела и термином "ребенок-инвалид". Когда-то, конечно, придется объяснить полностью.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 2-2-10 в 07:47


Я вот как раз из этих соображений пошла получать диагноз и оформляться. Ребенок явно тяжелый, что будет - неизвестно. А так я хотя бы могла заткнуть разных тетенек "уметь надо справляться с ребенком", свободнее быть в покупках развивалок. И да - все-таки, официальное сидение дома с ребенком-инвалидом звучит лучше, пусть даже суть не меняется.
А мне даже посмотреть на наше будущее никак :( Не встречала таких случаев с сохранностью эмоций и интеллекта и огромном провалом по части умения познавать :(




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 2-2-10 в 10:15


Это наш случай. Не далее как вчера мне дважды сказали о том, какой ОБЩИТЕЛЬНЫЙ, ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ мой сын. В парикмахерской и арттерапевт.
А вот познавательно ... Если интересно, возник мотив - с удовальствием. А самого базового мотива нет узнать информацию:-(

Теминамама, мне как-то по тону сообщений кажется, что вы сами как-то оценивате факт признания оформления инвалидности как что-то, что самим своим фактом усугубляет проблемы ребенка? Но ведь проблемы и без розовой справки есть. А вот тётеньки услышав про инвалид - затыкаются.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики