Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Диагноз РДА перед школой меняют???
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 22-3-10 в 19:25
Диагноз РДА перед школой меняют???


УВАЖАЕМЫЕ МОДЕРАТОРЫ! ПРОШУ ВАС ПЕРЕНЕСТИ ТЕМУ В ТОТ РАЗДЕЛ, ГДЕ ОНА ДОЛЖНА НАХОДИТЬСЯ. СПАСИБО!

Дорогие мамочки аутят, ответьте мне пожалуйста: неужели перед школой необходимо снять РДА и подтвердить другой диагноз? Я совсем запуталась. Везде пишут "от 3-х до 6-ти", а нам полных 7. Значит ли это, что следующая МСЭ либо снимет, либо поставит нам другой диагноз? Мы собираемся в школу. Как нам быть?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-3-10 в 20:20


Нет такой необходимости. У меня есть ученики с диагнозом аутизм и 16-ти лет. Просто название РДА сейчас практически не используют. Сейчас это звучит как "синдром детского аутизма".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-4-10 в 15:47


у моего диагноз атипичный аутизм с когнитивными нарушениями, нарушение экспрессивной речи
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 27-4-10 в 12:39


А у моего РДА, обусловленный органическим поражением головного мозга... (забыла дальше :shuffle:). Еще есть (в этой же строке :-D) что-то связанное с резидуальной энцефалопатией. Нам сначала ее ставили.

Я почему спросила; типа, РДА только у детей бывает, а у подростков уже что-то другое. Думаю, что тоже не очень приятное :oh:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-4-10 в 16:36


РДА вроде до 18 лет, а после уже считается взрослым и диагноз другой ставят.
Честно говоря, мне пофиг какой у него диагноз..Намного важнее когда интеллект оценивают, если ниже 70 напишут, то есть УО - то значит только в школу 8 вида возьмут.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
many
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12-4-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-4-10 в 05:58


Цитата: Исходное сообщение добавлено mamaZ  
А у моего РДА, обусловленный органическим поражением головного мозга... (забыла дальше :shuffle:). Еще есть (в этой же строке :-D) что-то связанное с резидуальной энцефалопатией. Нам сначала ее ставили.

Я почему спросила; типа, РДА только у детей бывает, а у подростков уже что-то другое. Думаю, что тоже не очень приятное :oh:
Мы практически ваши соседи живем в Тюмени, у нас в ПНД почти всем стали ставить диагноз: задержка психоэмоционального развития по аутистическому типу, после 8 лет, если не явно выражен аутизм, а еще иногда невропатию.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 11-6-10 в 06:17


many,
это официальный диагноз? В медкарте прямо так и прописано??? :8-0: Наш новый детский психиатр на больничном, уже месяца 4 :shuffle:, за подписью на МСЭК ходили ко взрослому. Так он пообщавшись с нами сказал: "У вас что угодно, только не аутизм. Я аутистов знаю." Может нам тоже поставить какой-нибудь не такой устрашающий диагноз?
Кстати, из Тюменского центра логопедии к нам приезжала (или приезжал, как праильно?) доцент медицинских наук. Я водила сына к ней на консультацию. Так мой балбесик в первую же секунду забрался к ней на коленки, чтобы книжки было видно :-D. На что она сказала: "Настоящий аутист никогда не подойдет к чужому человеку и, уж тем более, не сядет на коленки." Предложила реабилитацию у нах в центре, но нам финансовые затруднения не позволили :-(.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
many
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12-4-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-6-10 в 15:48


Да. официально. Хотя на МСЭК пытались доказать что такого диагноза не существует, но инвалидность продлили на год.:-)
К вам наверное приезжала Поливара З.В. если честно она не очень сильна в аутизме. Или может быть Крыницина Г.М. логопеды-дефектологи они хорошие, но с аутичными детками работать не умеют, они считают, что аутизм только тогда когда классический вариант, а все остальное АЧ. У нас в городе (если надумаете) хорошо работают в центре семейной и возрастной психологии особенно хороша Белогурова Т.Ф. к ней их ПНД сами психиатры детей отправляют для диагностики т.е. если она сказала, что РДА, то никто и спорить не будет:-D, она работает с аутятами уже больше 15 лет. И еще в центре Август психолог из Москвы стажировалась у Никольской так к ней очередь на годы и к ней мамочки из Сургута детей возят на диагностику и занятия.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 12-6-10 в 17:43


Поливара приезжала. Она плохого ничего не сказала, наоборот, поддержала и рекомендовала изменить диагноз с помощью независимой КЭК. Но мы не решились :-(
many,
я написала Вам в личку.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 12-6-10 в 20:02


Мой весьма общительный аутист тоже мог вполне обнять симпатичного ему (:-D) человека, которого видел впервые. Тем не менее, аутизм, поставленный ему в 4 года нашим врачом ( к слову, она практически и диагностировала всех аутистов в нашем городе) подтвердили нам и в ИКП. Можно и проконсультировать ребенка лишний раз у хорошего специалиста. Честно сказать, я ничего ужасного в диагнозе "аутизм" не вижу, если он вынесен по делу. Ведь особенности, связанные с нарушением есть, и их надо учитывать и нам, и всем остальным, кто с ребенком занимается.

Кстати, наша учительница в первом классе когда она поняла, что "таких" все-таки она еще не учила (:-D) почитала принесенную литературу по теме, поговорила с врачом нашим, которая объяснила некоторые наши "странности" и дала полезные советы. Это здорово помогло.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 12-6-10 в 20:39


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
Честно сказать, я ничего ужасного в диагнозе "аутизм" не вижу

Nata, дело в том, что я людей, к моему великому сожалению, сравниваю с собой, т.е. если я никого не обижаю, то почему обижают меня???
Почти год подозрение на этот диагноз от меня скрывала наш психиатр, так как предвидела мою реакцию (специалист очень хороший). Мне его открыл доктор медицинских наук в республиканской детской больнице, куда я повезла сына на консультацию в 4,5 года. Доктору было абсолютно по фигу до моих материнских чувств и он легко бросил это страшное для меня тогда слово аутизм. Прозвучало почти как обречённый. Мне, естесственно, "поплохело" и я решила остаться со своим горем и уехала из столицы Татарстана.
К чему я это все говорю: я была НЕпросвещенным в этом вопросе человеком и меня шокировал этот диагноз. Точно также, как и меня тогда, это слово шокирует других НЕпросвещенных людей, которых в нашем обществе огромное количество. :weep:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 12-6-10 в 23:04


mamaZ, просвещайте сами их! К сожалению, в первую очередь это нужно нам (что бы не боялись этого слова). Непросвещенному просто на улице можно сказать что ребенок болен, инвалид и поэтому у него есть вот особенности, из-за заболевания. А Непросвещенных педагогов надо просвещать.
Для меня слова врача от том что у сына "ранний детский аутизм" были изрядным шоком пополам с ... облегчением. Да, это ужасно, что он больной, что он "неправильный" и это никак не исчезнет никуда. Но стало легче, т.к. все объяснилось. Тем более что 7 лет назад все, что я знала об аутизме сводилось к двум ма-а-люсеньким статейкам в книжках по развитию детей (365 дней из жизни ребенка). И то, чтотам описано абсолютно не было похоже на наш случай. Шок пережился, и я благодарна врачу за то, что я зная, ЧТО у него ориентировалась сама и ориентировала прочих на учет его особенностей и правильное истолкование далеко не стандартного поведения. Сколько не прячься, не убегай проблема то от этого не исчезает... С этим, как и с любым другим диагнозом, просто приходится научится жить.
А твоя первая психиатр - дура. Реакция реакцией,но ведь можно объяснить человеку, что это, подсказать что-то почитать и т.п. Другое дело, что это делают так редко...Правильно, если сказать страшное, и все, у любого шок обеспечен.
Вот на этом www.parallely.ru (это местная газета здешняя, "Твоя параллель") от 9 апреля 2010 Есть статья одной из наших мам (хотели к дню аутизма, но получилось после). Ее сын ходит, кстати в обычный садик, воспитатели в группе хорошие оказались.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 13-6-10 в 10:30


Nata,
не знаю... Не знаю, как правильно поступить... Не скажу, что согласна с тобой, но, подумать над твоими словами, обещаю!!! :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики