Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3  ..  7
Автор Тема Санаторно-курортное лечение, да или нет?
OLYA
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 9-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-3-10 в 13:03
Санаторно-курортное лечение, да или нет?


Добрый день! Хотелось бы узнать, по поводу санаторно-курортного лечения (СКЛ) в ИПР. Проходим сейчас комиссию. Стоит наш диагноз основной - это патология речи (несколько заболеваний), хотя код поставили один F80.1. Плюс в осложнениях записано ЗПРР и заикание. В сопутствующих заболеваниях - прочерк. Скажите положено ли нам в ИПР СКЛ? Так как если смотерть по коду основного заболевания - то согласно методическим рекомендациям не положено, а если смотреть по осложениям - то при заикании - положено???
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-3-10 в 15:04


Цитата: Исходное сообщение добавлено OLYA  
Добрый день! Хотелось бы узнать, по поводу санаторно-курортного лечения (СКЛ) в ИПР. Проходим сейчас комиссию. Стоит наш диагноз основной - это патология речи (несколько заболеваний), хотя код поставили один F80.1. Плюс в осложнениях записано ЗПРР и заикание. В сопутствующих заболеваниях - прочерк. Скажите положено ли нам в ИПР СКЛ? Так как если смотерть по коду основного заболевания - то согласно методическим рекомендациям не положено, а если смотреть по осложениям - то при заикании - положено???
OLYA! А что рекомендуют врачи? Если есть показания для санаторно-курортного лечения и отсутствуют противопоказания (которые устанавливаются медиками конкретно у ребенка, причем не формально по перечню, а по конкретным проявлениям заболевания), то для представления на медико-социальную комиссию целесообразно иметь соответсвующую рекомендацию о санаторно-курортном лечении.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
OLYA
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 9-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-3-10 в 13:26


У нас сложилась конфликтная ситуация с поликлиникой в частности с заведующей. Заболевание носит неврологический характер, энцефолапатия. Когда мы впервые оформили инвалидность в ИПР нам указали санаторно-курортное лечение. И мы даже воспользовались этим. На следующий год нам отказали сославшись на методические указания по отбору на СКЛ, нашего заболевания там нет, мы просто речевики, как говорят врачи. Хотя лечащий врач нам в документам прописывал: медикаментозное лечение, массаж, СКЛ. Но МПЭК нам отказало. Потом мы решили взять просто справку по форме 086 для СКЛ и отнесли в ФСС - справку нам написала педиатр, когда попросили справку продлить через полгода - заведующая сказала, что нам не положено и педиатр нам теперь не дает таких справок, просто теперь боится ( как думаю я). Как-будто им трудно дать эту справку, мы же не за ее счет едем, тем более мы не отказались от набора социальных услуг. Заведующая ссылается на то что при нашем заболевании не положено СКЛ, согласно методическим рекомендациям по отбору детей на СКЛ. В этом году нам поставили дополнительно еще диагноз заикание. И теперь согласно их же методическим рекомендациям нам положено СКЛ, но они все равно отказывают. Даже справку по форме 086 не дают!!!! Плюс заведующей еще не нравится что мы ходим к платному неврологу. Так как который был бесплатный до 4 лет нам все обещал, что дети заговорят и никаких действий не принимал, а такой диагноз ставят в три года!!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-11-10 в 17:07


Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
Уважаемые юристы!
Хочу узнать для своей подруги, воспитывающей сына с РДА:

У ребенка уже около 5-6 лет есть инвалидность по РДА. Раньше районное ЛПУ давало разрешение на санаторий, не смотря на псих.диагноз. Лечащий врач-психиатр даже писала своё разрешение, что у ребенка нет противопоказаний для санаторного лечения.
Сейчас подруга переехала в другой округ Москвы и местный врач-психиатр категорически против СКЛ. Мотивация: "У нас такие дети в санатории не ездят".

Вопрос: могут ли в данной ситуации помочь какие-то "ходатайства" от прежнего врача? или из прежнего ЛПУ (ПНД)? Как маме вернуть возможность вывозить ребенка в санатории? Или поскольку новый врач формально прав и нет смысла бороться?


Спасибо.


Здравствуйте!
В данном случае обязательно надо заручиться поддержкой прежнего врача, взять от него письменные рекомендации. Затем действовать по обычной схеме: заявление + рекомендации; (если все равно отказ в скл - жалоба), по развитию конкретной ситуации обязательно консультируйтесь с нами.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mama_Viki
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-4-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: А все же я живу!!!

[*] размещено 17-11-10 в 11:29


Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
Уважаемые юристы!
Хочу узнать для своей подруги, воспитывающей сына с РДА:

У ребенка уже около 5-6 лет есть инвалидность по РДА. Раньше районное ЛПУ давало разрешение на санаторий, не смотря на псих.диагноз. Лечащий врач-психиатр даже писала своё разрешение, что у ребенка нет противопоказаний для санаторного лечения.
Сейчас подруга переехала в другой округ Москвы и местный врач-психиатр категорически против СКЛ. Мотивация: "У нас такие дети в санатории не ездят".

Вопрос: могут ли в данной ситуации помочь какие-то "ходатайства" от прежнего врача? или из прежнего ЛПУ (ПНД)? Как маме вернуть возможность вывозить ребенка в санатории? Или поскольку новый врач формально прав и нет смысла бороться?
Спасибо.

У нас такая же ситуация была несколько лет назад:
Врач рекомендовал СКЛ, в ИПР было записано СКЛ. Однако (в соответствии с негласными рекомендациями минздрава республики)- спрашивала покажите, нет" нам поликлиника не дает направление на СКЛ. И я уже перестала бороться с этим. Хотя с ФСС периодически поступали звонки на СКЛ.




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-11-10 в 11:42


Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
Наталья Владимировна!
Спасибо!
Хочу только уточнить: станет ли кто-то рассматривать жалобу в отказе от предоставления СКЛ, если официально везде прописано, что психические заболевания являются противопоказанием для СКЛ?


Здравствуйте!
Любая жалоба, любое заявление гражданина должно быть рассмотрено соответствующим гос. органом, органом местного самоуправления, должностным лицом.
Согласно статьи 10 Федерального закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения; принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина; дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
Если ответа нет, или ответ не по существу (отписка) обращаемся в прокуратуру.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-12-10 в 16:59


Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Владимировна  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
Наталья Владимировна!
Спасибо!
Хочу только уточнить: станет ли кто-то рассматривать жалобу в отказе от предоставления СКЛ, если официально везде прописано, что психические заболевания являются противопоказанием для СКЛ?


Здравствуйте!
Любая жалоба, любое заявление гражданина должно быть рассмотрено соответствующим гос. органом, органом местного самоуправления, должностным лицом.
Согласно статьи 10 Федерального закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения; принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина; дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
Если ответа нет, или ответ не по существу (отписка) обращаемся в прокуратуру.
Хочу всех вооружить примером мамы, попавшей в аналогичную ситуацию. Описание здесь http://www.osoboedetstvo.ru/fs/archives/72-,.html
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ИРИСКА
Участник
**




Сообщения: 34
Зарегистрирован: 2-1-11
Откуда: г. Брянск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-1-11 в 19:39


Добрый день! Всех с наступившим Новым годом!!!! Счастья, здоровья и всех земных благ!!!
Прочитала множество постов по данной теме и возник такой вопрос к юристам, (да и к остальным форумчанам), Вы постоянно ссылаетесь на ИПР, и не пойму почему? какое отношение эта программа имеет к выдаче путевки? (скажу сразу, что в 2008 г. на МСЭК мне было сказано "...не важно какие именно рекомендации написаны в ИПР по поводу сан.-кур лечению, важно, что напишет врач в направлении..." Неужели это не правда? хотя до сих пор работает......
И вопрос № 2. В течении 5 лет я ежегодно получала путевки в ФСС (не без труда!!!) и в последний раз, получив путевку у самого начальника, мне мило было сказано "Что бы в следующем году мы вас не видели!"
Решила "пробить" путевку через Департамент Здравоохранения.....подала документы....а санаторий (в кот.направил врач) нам просто отказал, о чем меня оповестили по телефону......
Вот сижу в недоумении......перерыла все законы....нигде ни слова о "новом законе".....письменный отказ они мне не дают...не положено.....
Я-то так просто от них не отстану, но хотелось бы подтвердить свои знания какими-то законами, что бы не быть голословной.
Если поможете, была бы очень благодарна.
P.S. Нашла сайт департамента в нашем городе, активно маскируясь задаю каверзные вопросы, но и тут я профан, не подкопаешься к ним......один ответи "приходите в такой-то кабинет.....такие-то часы приема граждан..."
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-1-11 в 16:37


Цитата: Исходное сообщение добавлено ИРИСКА  
Добрый день! Всех с наступившим Новым годом!!!! Счастья, здоровья и всех земных благ!!!
Прочитала множество постов по данной теме и возник такой вопрос к юристам, (да и к остальным форумчанам), Вы постоянно ссылаетесь на ИПР, и не пойму почему? какое отношение эта программа имеет к выдаче путевки? (скажу сразу, что в 2008 г. на МСЭК мне было сказано "...не важно какие именно рекомендации написаны в ИПР по поводу сан.-кур лечению, важно, что напишет врач в направлении..." Неужели это не правда? хотя до сих пор работает......
И вопрос № 2. В течении 5 лет я ежегодно получала путевки в ФСС (не без труда!!!) и в последний раз, получив путевку у самого начальника, мне мило было сказано "Что бы в следующем году мы вас не видели!"
Решила "пробить" путевку через Департамент Здравоохранения.....подала документы....а санаторий (в кот.направил врач) нам просто отказал, о чем меня оповестили по телефону......
Вот сижу в недоумении......перерыла все законы....нигде ни слова о "новом законе".....письменный отказ они мне не дают...не положено.....
Я-то так просто от них не отстану, но хотелось бы подтвердить свои знания какими-то законами, что бы не быть голословной.
Если поможете, была бы очень благодарна.
P.S. Нашла сайт департамента в нашем городе, активно маскируясь задаю каверзные вопросы, но и тут я профан, не подкопаешься к ним......один ответи "приходите в такой-то кабинет.....такие-то часы приема граждан..."



Ответ на вопрос № 1 посмотрите здесь: http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=548

Вопрос № 2.

Согласно статьи 10 Федерального закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения; принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина; дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов в 30 дневный срок с момента поступления вопроса.

В соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» ребенок-инвалид имеет право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, в который входит, в том числе, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (статьи 6.1, 6.2. закона). При предоставлении социальных услуг в соответствии со статьей 6.2. указанного закона дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

В соответствии с пунктом 3.7. Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2004 № 328, при наличии справки для получения путевки граждане обращаются с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки в исполнительные органы Фонда социального страхования Российской Федерации. Согласно пункту 3.8. указанного Порядка исполнительные органы Фонда не позднее 10 дней с момента поступления заявления о предоставлении санаторно-курортной путевки и справки для получения путевки сообщают гражданину о возможности предоставления санаторно-курортной путевки, соответствующей заявленному профилю лечения, с указанием даты заезда.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ИРИСКА
Участник
**




Сообщения: 34
Зарегистрирован: 2-1-11
Откуда: г. Брянск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-1-11 в 21:20


Уважаемая Наталья Владимировна!
Большое спасибо Вам за ответ!
Я перечитала ссылку, что вы дали (не один раз) и скажу то, что вы наверняка слышали не единожды - Я НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛА)))))
Скопировала все себе и буду перечитывать и пытаться все же понять.......
Но если это не сложно, не могли ли вы дать простой ответ, доступный для моего понимания?
- инвалидность у нас уже 12 лет (до 2016 года)
- ИПР выдали на 2 года (сейчас она уже просрочена) с одной единственной записью - консультация психолога.....на МСЭ я просила сделать там запись о необходимости сан.-кур. лечения на Северном Кавказе.......мне было отказано (объяснили, что в этом нет необходимости, все направления выписывает врач)
- от НСУ мы НЕ отказывались
- получая путевки в ФСС у нас не требовали ИПР, лишь справку известной формы
Вопрос вот в чем: если ФСС не выдает мне путевку, в указанное время года врачом, могу ли я потребовать письменный отказ, а после поехать за свой счет.............соответственно после ПОПЫТАТЬСЯ возместить все расходы? То есть, не будут ли они ссылаться на то, что у нас НЕТ ИПР?

И если все же для возмещения расходов требуется запись в ИПР о необходимости в сан.-кур. лечении, могу ли я каким-то образом (возможно через суд) обязать МСЭ внести эту запись?

Стоит ли "овчинка выделки" так сказать?))))))))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-1-11 в 13:40


Цитата: Исходное сообщение добавлено ИРИСКА  
Уважаемая Наталья Владимировна!
Большое спасибо Вам за ответ!
Я перечитала ссылку, что вы дали (не один раз) и скажу то, что вы наверняка слышали не единожды - Я НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛА)))))
Скопировала все себе и буду перечитывать и пытаться все же понять.......
Но если это не сложно, не могли ли вы дать простой ответ, доступный для моего понимания?
- инвалидность у нас уже 12 лет (до 2016 года)
- ИПР выдали на 2 года (сейчас она уже просрочена) с одной единственной записью - консультация психолога.....на МСЭ я просила сделать там запись о необходимости сан.-кур. лечения на Северном Кавказе.......мне было отказано (объяснили, что в этом нет необходимости, все направления выписывает врач)
- от НСУ мы НЕ отказывались
- получая путевки в ФСС у нас не требовали ИПР, лишь справку известной формы
Вопрос вот в чем: если ФСС не выдает мне путевку, в указанное время года врачом, могу ли я потребовать письменный отказ, а после поехать за свой счет.............соответственно после ПОПЫТАТЬСЯ возместить все расходы? То есть, не будут ли они ссылаться на то, что у нас НЕТ ИПР?

И если все же для возмещения расходов требуется запись в ИПР о необходимости в сан.-кур. лечении, могу ли я каким-то образом (возможно через суд) обязать МСЭ внести эту запись?

Стоит ли "овчинка выделки" так сказать?))))))))
ИРИСКА! Правильно ли я понимаю, что у Вас есть справка установленной формы для получения сан-кур путевки?
Подали ли Вы заявление на сан-кур путевку в отеделение ФСС?
По истечении месяца с подачи заявления и справки на получение сан-кур путевки в письменной форме требуйте информации о возможности предоставления путевки в соответствии со справкой. Если ФСС не предоставляет письменную информацию об этом, обращайтесь в прокуратуру с просьбой пресечь нарушение права на получение информации, предоставление которой предусмотрено законом. Соответствующие обращения при необходимости поможем составить. Если Вы понимаете, что путевку явно не выделят, то обращайтесь в прокуратуру с просьбой пресечь нарушение права ребенка-инвалида на реабилитацию.
Оснований для компенсации собственных затрат на санаторно-курортное лечение в Вашей ситуации нет, т.к. Федеральный закон "О государственной социальной помощи" такого права не устанавливает. О такой возможности можно вести речь только при наличии соответствующей записи в индивидуальной программе реабилитации ребенка-инвалида и при дальнейшем соблюдении определенного алгоритма действий. Дополнить ИПР можно. Для этого необходимо иметь рекомендацию специалистов о санаторно-курортном лечении. Далее получение направления на медико-социальную экспертизу и заявление о дополнении ИПР.

Стоит ли "овчинка выделки" - вопрос сложный. Возможно, что судебное дело о компенсации собственных затрат закончится не в Вашу пользу, но мы этого не знаем. У нас есть только одно дело, которое мы ведем, т.к. мама принципиально решила все прояснить. Две первые инстанции - не в нашу пользу. К сожалению, у нас нет ресурсов вести дело лично в других регионах России, что, конечно, резко снижает шансы на успех. Кроме того, конкретные обстоятельства каждой ситуации разные, и есть более выигрышные ситуации, а есть и иные. Сейчас подана надзорная жалоба.
Помимо денежной стороны вопроса есть и политическая сторона. Дать государству возможность взглянуть на то, как реализуются законы, обозначить проблему - наша задача. Ведь если никто не обращается с проблемой, то и проблемы нет. Поэтому мы поддерживаем родителей, которые готовы, в том числе и в интересах всех семей с аналогичными проблемами, принципиально разрешать эти проблемы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ИРИСКА
Участник
**




Сообщения: 34
Зарегистрирован: 2-1-11
Откуда: г. Брянск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-1-11 в 13:53


Наталья Владимировна, спасибо за ответ!!!
Мне теперь все предельно ясно!
Просто на данный момент я "веду борьбу" с Департаментом здравоохранения (в чем Вы мне ОЧЕНЬ помогаете), но в конце января подам заявление в ФСС, естественно и справку установленного образца.
Но как я уже писала, в ФСС нас не жалуют (хотя пока я не скандалила и не требовала исполнения их обязанностей..........ограничивалось все моими просьбами, мольбами и слезами).
Вот в Департамент обратилась впервые - и тут стена еще выше!!!!
Так что будем бороться за свои права, я к этому полностью готова.
Еще добрые люди посоветовали все эти отказы от Департамента, вместе с письмом отправить Президенту РФ......не думаю, что что-то будет......хотя, "чем черт не шутит"...а вдруг?...тем более, что наша Брянская область и губернатор Денин, "набили оскомину" Медведеву......
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЭЛ2001
Активный участник
***




Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-2-11 в 13:38


Наталья Владимировна! Хочу рассказать про свою ситуацию и спросить совет. У нас инвалидность уже 9 лет, 6 из которых был диагноз ДЦП, а сейчас психиатрия (теперь уже до 2016 года), но ДЦП остался как сопутствующий. Когда был прежний диагноз мы почти каждое лето ездили в санатории. После того как встали на учет к психиатору и получили инвалидность, нам сказали, что теперь у нас запрет на СКЛ. Но пару месяцев назад я случайно попала в Министерство здравоохранения Чел. обл., где мне сказали, чтобы я взяла справку формы У 070 (на путевку) и справку из псих. больницы (где мы на учете), в которой будет открыт наш диагноз (не шифром, а словами), принисли все это к ним, они направят это в санаторий, где и решат брать нас или нет по ДЦП. В справке У 070 мне в поликлиннике отказали. Я принесла в министерство только справку с диагнозом и через неделю была уже с путевкой.
А на днях мне попались на глаза Методические показания и противопоказания для СКЛ детей, утвержденные Минздравом РФ 22.12.99 №99/231. Там есть такая таблица, в которой представлены шифры заболеваний (психиатрические), с которыми дети могут ездить в санатории. В числе разрешенных и наше заболевание. Прочитала комментарии юристов к данным показаниям, в которых написанно, что не каждое псих. заболевание является отказом для СКЛ. Что если нет санаториев с псих. профилем, то нам должны предоставить справку У 070 в поликлиннике с указанием сопутствующего диагноза (не псих.), с которым стоим на учете. В этих справках нам з года отказывали, хотя все это время были звонки из ФСС с предложением путевок, т.к. с ДЦП мы есть у них в базе. О методических показаниях я узнала совсем недавно, но я думаю что зам. главного врача, который отвечает у нас за эти справки и откакзывала нам в них, должна была быть в курсе. Т.е. получается, что по их неосведомленности мы недопулучали лечение? Права ли я? И если да, то что можно сделать в нашей ситуации ведь путевки нам предлагают?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-2-11 в 15:48


Цитата: Исходное сообщение добавлено ЭЛ2001  
Наталья Владимировна! Хочу рассказать про свою ситуацию и спросить совет. У нас инвалидность уже 9 лет, 6 из которых был диагноз ДЦП, а сейчас психиатрия (теперь уже до 2016 года), но ДЦП остался как сопутствующий. Когда был прежний диагноз мы почти каждое лето ездили в санатории. После того как встали на учет к психиатору и получили инвалидность, нам сказали, что теперь у нас запрет на СКЛ. Но пару месяцев назад я случайно попала в Министерство здравоохранения Чел. обл., где мне сказали, чтобы я взяла справку формы У 070 (на путевку) и справку из псих. больницы (где мы на учете), в которой будет открыт наш диагноз (не шифром, а словами), принисли все это к ним, они направят это в санаторий, где и решат брать нас или нет по ДЦП. В справке У 070 мне в поликлиннике отказали. Я принесла в министерство только справку с диагнозом и через неделю была уже с путевкой.
А на днях мне попались на глаза Методические показания и противопоказания для СКЛ детей, утвержденные Минздравом РФ 22.12.99 №99/231. Там есть такая таблица, в которой представлены шифры заболеваний (психиатрические), с которыми дети могут ездить в санатории. В числе разрешенных и наше заболевание. Прочитала комментарии юристов к данным показаниям, в которых написанно, что не каждое псих. заболевание является отказом для СКЛ. Что если нет санаториев с псих. профилем, то нам должны предоставить справку У 070 в поликлиннике с указанием сопутствующего диагноза (не псих.), с которым стоим на учете. В этих справках нам з года отказывали, хотя все это время были звонки из ФСС с предложением путевок, т.к. с ДЦП мы есть у них в базе. О методических показаниях я узнала совсем недавно, но я думаю что зам. главного врача, который отвечает у нас за эти справки и откакзывала нам в них, должна была быть в курсе. Т.е. получается, что по их неосведомленности мы недопулучали лечение? Права ли я? И если да, то что можно сделать в нашей ситуации ведь путевки нам предлагают?


Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в детскую поликлинику с письменным запросом о выдаче справки для получения путевки на санаторно-курортное лечение:"Прошу предоставить справку по форме 070/у-04 для получения путевки для скл ребенку-инвалиду ФИО. Прошу предоставить письменный мотивированный ответ в установленный законом срок". Самое главное добиться получения письменного ответа (отказа). По истечении 30 дней Вам должны дать письменный мотивированный ответ. В случае письменного отказа, либо отсутствия ответа, обращаетесь в прокуратуру с жалобой на нарушение права ребенка на реабилитацию. Посмотрите, здесь описана очень показательная история, о том как маме удалось получить скл. для ребенка и получить компенсацию. http://www.osoboedetstvo.ru/fs/archives/72-,.html

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 26-4-11 в 21:05


Уважаемые юристы, здравствуйте, прошу вашего совета!

У меня трое маленьких детей, 2006, 2008 и 2008 г.р (погодки-двойняшки). Младший - инвалид (ДЦП, спастическая диплегия, сам без поддержки пока не ходит, инвалидность до 1 апреля 2012 года, повторно). С детьми никто не помогает, муж все время на работе. Инвалиду положено сан-кур лечение (есть запись в ИПР). Кроме того, всех троих детей я записала в 2008 году в дет.пол-ке на очередь в санаторий по путевке "мать и дитя" (т.к.у всех троих были и есть сейчас в той или иной степени неврологические проблемы).

Ни разу ни с кем из детей в санатории не была, т.к. инвалиду и двум старшим детям в один санаторий путевки не дадут. Как мне пояснили в горздраве, это разные потоки финансирования.

Еще я писала письмо по этой проблеме президенту нашей республики, просила дать мне путевку для всех троих в один санаторий в моем сопровождении. Мне сегодня пришел ответ из минздрава, что можно оздоравливать детей в городской больнице, местном реабилитационном центре для детей-инвалидов, можно также получить путевки отдельно - для ребенка-инвалида и отдельно-для двоих здоровых детей. Фактически - отказали в моей просьбе , их разъяснения и так мне были известны.

Т.е. бесплатно никуда мы фактически поехать не можем - мне придется доплачивать либо за одного ребенка, либо за двоих, еще раз говорю, что оставить детей мне не с кем, никто не помогает. Детский садик нам не дали, оформлена группа семейного воспитания на дому. Муж отпуск для этого тоже брать не может, т.к. сам имеет серьезные хронические заболевания и вынужден лечиться во время отпуска, иначе сам станет инвалидом. Нанимать няню очень дорого, да и боюсь я оставить детей надолго с чужим человеком, вдруг заболеют - у дочки бывают фебрильные судороги из-за высокой температуры, например.

Я никак понять не могу, почему идет такое деление детей одной семьи, когда кругом болтают об интеграции инвалидов в общество, заботе о многодетных семьях, о детях-инвалидах. К тому же с 2011 года финансирование сан-кур лечения идет для обоих категорий моих детей из регионального бюджета!

Как всем известно, в подавляющем большинстве предоставляемых санаториев для детей-инвалидов фактически нет лечения ДЦП, т.е. реально для меня нет разницы, в какой санаторий поедет мой больной ребенок - в специализированный или простой оздоровительный. Цель моей поездки в санаторий - общее оздоровление моих детей по неврологическому профилю, специализированное лечение мы получаем в домашних условиях за свои личные деньги, оплачивая услуги массажистов, иглорефлексотерапевтов, инструкторов ЛФК, физиотерапевтов, хороших неврологов, иппотерапию, покупая самостоятельно средства реабилитации, лекарства, тренажеры и т.п.. (сумма расходов 30-40 тыс. в месяц). В стационар меня сразу с тремя детьми естесственно тоже не кладут, да и нормального лечения там не получишь. В нашем городе вообще нет хорошего лечения ДЦП, все у кого более менее есть деньги, за свой собственный счет ездят в Самару, Евпаторию, Новозыбково, Германию, Польшу, Китай, на худой конец в Казань. Что такое методики Войта и Бобатт, вообще никто не знает в миллионном городе, собираемся приглашать специалиста из другой страны для обучения родителей. Методикой занятий в костюме Адели неплохо владеют всего два инструктора. Реабилитационный центр тоже не блещет эффективностью реабилитации, разве что ради педагогов туда ходить, но задержки речевого и психического развития у ребенка нет. Детский центр психоневрологии и эпилептологии неплохой, но там очень мало мест и для городских попасть туда проблематично, опять же мне туда с тремя сразу не попасть даже на дневной стационар.

Что самое интересное - педиатр на словах говорит, что мне каждый год надо ездить с детьми на море, а сама пишет в карточке что рекомендуется сан-кур лечение в средней полосе россии сезон - осень-зима!!! Прошлой осенью (сентябрь-октябрь) я ездила одна с ними тремя в Турцию на 6 недель, реально стали меньше болеть после поездки, осложнений никаких не было.

У меня высшее мед. образование (провизор), проблем с уходом за детьми никаких, я полностью справляюсь одна.

Устала уже платить за все, что нам положено бесплатно, ведь мы денег не печатаем! Хочу всем врагам назло из принципа выбить бесплатную путевку на море или хотя бы в неплохой местный санаторий (наше местное правительство все время хвастается нашими санаториями, даже иностранцы приезжают - отгроханы крутейшие корпуса, путевки стоят бешеных денег, а для детей - всякая фигня).

ПРОСЬБЫ такие:

1)Подскажите пожалуйста, нарушаются ли органами власти и медиками права моих детей в данном случае (отказ в предоставлении путевок сразу троим детям - 1 инвалиду и 2 здоровым- в моем сопровождении в один санаторий в нашей непростой жизненной ситуации) и могу ли я обратиться с жалобой в прокуратуру на это и на каком основании (законодательство)? Можно ли попытаться решить эту пробему или все так безнадежно? Что делать?

2)Слышала также о бесплатном лечении заграницей, правда ли это и где можно подробно узнать?


P.S. ГОСУДАРСТВО У НАС ДОЛБАНОЕ, спасибо этому форуму и вам, что вы хоть есть на свете, что бы мы без вас делали!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 27-4-11 в 11:51


Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  

Устала уже платить за все, что нам положено бесплатно, ведь мы денег не печатаем! Хочу всем врагам назло из принципа выбить бесплатную путевку на море или хотя бы в неплохой местный санаторий (наше местное правительство все время хвастается нашими санаториями, даже иностранцы приезжают - отгроханы крутейшие корпуса, путевки стоят бешеных денег, а для детей - всякая фигня).

ПРОСЬБЫ такие:

1)Подскажите пожалуйста, нарушаются ли органами власти и медиками права моих детей в данном случае (отказ в предоставлении путевок сразу троим детям - 1 инвалиду и 2 здоровым- в моем сопровождении в один санаторий в нашей непростой жизненной ситуации) и могу ли я обратиться с жалобой в прокуратуру на это и на каком основании (законодательство)? Можно ли попытаться решить эту пробему или все так безнадежно? Что делать?

2)Слышала также о бесплатном лечении заграницей, правда ли это и где можно подробно узнать?


P.S. ГОСУДАРСТВО У НАС ДОЛБАНОЕ, спасибо этому форуму и вам, что вы хоть есть на свете, что бы мы без вас делали!!!


Получили сейчас путёвки в Калининград в "Теремок" (лучший санаторий для опорников). Писала заяву в детской поликлинике на двоих детей (один не инвалид) и нас с мужем как сопровождающих. Это не от ФСС (мы отказались в этой части от соцпакета), а от Минздрава. Реально получить Сочи -- санаторий "Юность". В следующем году поедем туда. Да и санаториев у Минздрава больше, нежели у ФСС. Пишите заяву и звоните -- телепайте всех, чтобы не забыли. Можно сослаться на то, что детей оставить не с кем (и мужа:) Успехов!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 27-4-11 в 21:07


Спасибо огромное за информацию, Айрис! Мы не отказались от соц. пакета, из-за лекарств. Т.е. получается что можно отказаться от именно сан-кур лечения? А лекарства при этом я буду получать бесплатно или нет (нам выписывают Диспорт, он стоит 15-18 тыс. руб., отказываться от этого не хочется)? И куда писать заяву - в минздрав РФ, да? От местного МЗ пришел ответ -результат ноль (на то что детей оставить не с кем, я писала-плевать хотели).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЭЛ2001
Активный участник
***




Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-5-11 в 16:46


Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  
Спасибо огромное за информацию, Айрис! Мы не отказались от соц. пакета, из-за лекарств. Т.е. получается что можно отказаться от именно сан-кур лечения? А лекарства при этом я буду получать бесплатно или нет (нам выписывают Диспорт, он стоит 15-18 тыс. руб., отказываться от этого не хочется)? И куда писать заяву - в минздрав РФ, да? От местного МЗ пришел ответ -результат ноль (на то что детей оставить не с кем, я писала-плевать хотели).

Я тоже отказалась от соцпакета и по совету добрых друзей пошла в Минздорав. Через неделю была уже с путевками на двух детей (один инвалид, один нет). 26 мая выезжаем. Санаторий В Белокурихе (Алтай). В следующем году тоже Сочи обещали.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Светик
Участник
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-5-11 в 16:53


Здравствуйте,уважаемые юристы и участники форума. Я новичок и почерпнула много полезного для себя на форуме.Инвалидность у сына второй год,ему 10 лет,как и все в нашей стране пришлось прошибать лбом,и диагноз и операцию и инвалидность.Грех жаловаться,по сравнению с проблемами других детей у нас все поправимо,есть все шансы вырасти практически здоровыми,с небольшим ограничением в физических нагрузках.У сына Дисплазия соединительной ткани с возникающими деформациями по мере роста(ортопедия)Оперировались в СПБГПМА в 2009 году стоит металлоконструкция,СПАСИБО врачам этой клиники и диагноз наконец нам поставили и операция удачная,скоро снова ехать для удаления.По это причине и обращаюсь ,хотела перед операцией пролечить сына в санатории ,в ИПР отмечено санаторно курортное лечение,также рекомендовано врачом на период с мая по октябрь.Написано заявление и в региональное ФСС в марте и от Минздрава еще в 2010,но везде устно отказали,сейчас отправила запросы. с тем чтобы ответ прислали письменно.Так что жду,вот и прошу посоветовать куда с ответами лучше в прокуратуру или может написать представителю президента по правам ребенка ,а может и туда и туда одновременно.И еще есть ли шанс если самой купить путевки заставить в ФСС их оплатить?Прошу ответить юристов и тех у кого был такой опыт.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-5-11 в 19:05


соц.пакет делится на три части
1) путевка
2)проезд на ж/д до места лечения и электричка
3)лекарства
отказываться можно от любой части.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-5-11 в 19:14


sveta2000m
в вашем случае можно получить путевку на 2-х детей, а на третьего докупить путевку на месте.
а потом через какое то время наоборот.

я сама ездила по путевке только один раз, для сопровождающего выделяется и отдельная кровать, и питание, и лечение. А малышне можно уместиться вдвоем на одной кровати;-). тогда и докупать ничего не придется.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-5-11 в 10:41


Цитата: Исходное сообщение добавлено Светик  
Здравствуйте,уважаемые юристы и участники форума. Я новичок и почерпнула много полезного для себя на форуме.Инвалидность у сына второй год,ему 10 лет,как и все в нашей стране пришлось прошибать лбом,и диагноз и операцию и инвалидность.Грех жаловаться,по сравнению с проблемами других детей у нас все поправимо,есть все шансы вырасти практически здоровыми,с небольшим ограничением в физических нагрузках.У сына Дисплазия соединительной ткани с возникающими деформациями по мере роста(ортопедия)Оперировались в СПБГПМА в 2009 году стоит металлоконструкция,СПАСИБО врачам этой клиники и диагноз наконец нам поставили и операция удачная,скоро снова ехать для удаления.По это причине и обращаюсь ,хотела перед операцией пролечить сына в санатории ,в ИПР отмечено санаторно курортное лечение,также рекомендовано врачом на период с мая по октябрь.Написано заявление и в региональное ФСС в марте и от Минздрава еще в 2010,но везде устно отказали,сейчас отправила запросы. с тем чтобы ответ прислали письменно.Так что жду,вот и прошу посоветовать куда с ответами лучше в прокуратуру или может написать представителю президента по правам ребенка ,а может и туда и туда одновременно.И еще есть ли шанс если самой купить путевки заставить в ФСС их оплатить?Прошу ответить юристов и тех у кого был такой опыт.


Светик! На сайте "Особое детство" размещен правовой тренажер для родителей. Посмотрите ситуацию Исполнение ИПР, окно санаторно-курортное лечение.
http://www.osoboedetstvo.ru/rights/simulator/
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 27-5-11 в 11:14


Спасибо всем за ответы!
Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Владимировна  
Светик! На сайте "Особое детство" размещен правовой тренажер для родителей. Посмотрите ситуацию Исполнение ИПР, окно санаторно-курортное лечение.
http://www.osoboedetstvo.ru/rights/simulator/

К сожалению, в этом тренажере ничего нет про санкур лечение для многодетных семей с ребенком-инвалидом
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Светик
Участник
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-6-11 в 19:48


Здравствуйте Наталья Владимировна .Получила наконец ответы на свои запросы в ФСС и Минздравсоцразвития . ФСС вместо конкретных ответов на мои вопросы прислали отписку-выписки из приказа №178-ФЗ,№345 -ФЗ и норматив затрат на СКЛ ,а так же что средства ограничены и т. д. и т. п.Ну и сообщили что мы стоим на учете на путевку.Очередь 5964 человека выделено 956-путевок.Нет конкретной инфо будет ли выделена путевка на 2011 г согласно ИПР моему сыну и даже номера очереди.А вот Минздрав предложил путевку в нашем регионе в Сольвычегодск,путевку уже получила на 18 июля,но без талонов на проезд.Обратилась в ФСС с тем что, раз они в СКЛ отказали ,а от Минздрава путевку получила- предоставить проезд к месту лечения,т.к. от соц. пакета я не отказывалась.Устно отказали,раз путевка не от ФСС ,то и билеты не положены и при этом и путевку не дают-парадокс.Придется снова письменный запрос отправлять ,уже по этому вопросу.Хоть и сумма не большая где-то 4тыс туда и обратно на двоих,но дело принципа.Наталья Владимировна думаете реально будет после поездки через суд заставить ФСС компенсировать стоимость проезда.Отправлю по почте заказным письмом мое заявление об оплате проезда ,копию путевки .Подскажите ,что еще до отъезда нужно сделать.Может кто ни будь из участников форума имеет личный опыт решения этой проблемы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Oxygen
Активный участник
***




Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-6-11 в 21:26


В тренажере неактуальная информация по поводу:
Цитата:
Исполнительные органы Фонда или органы социальной защиты населения не позднее 10 дней с момента поступления заявления о предоставлении санаторно-курортной путевки и справки для получения путевки обязаны сообщить о возможности предоставления санаторно-курортной путевки, соответствующей заявленному профилю лечения, с указанием даты заезда.
В новой редакции эта статья звучит так:
Цитата:
3.8. Территориальные органы Фонда и органы социальной защиты населения, а также уполномоченные органы не позднее 10 дней с момента поступления заявления о предоставлении санаторно-курортной путевки и "справки" для получения путевки сообщают гражданину о регистрации его заявления с указанием даты регистрации и регистрационного номера.
(в ред. "Приказа" Минздравсоцразвития РФ от 07.02.2011 N 85н)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Ну и заявления и иски нужно переделать в соответствии с поправками
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3  ..  7

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики