Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2  
Автор Тема Нужно ли оформлять инвалидность?
лизонька
Активный участник
***




Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26-11-09
Откуда: Самарская обл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-10-10 в 11:39


Напишу, основываясь на своем опыте. Понимаете, можно и с тяжелейшим диагнозом не получить инвалидность, и с легким получить - тут дело в правильном оформлении документов. Грамотный врач подскажет вам, какие обследования нужно пройти, на что делать акцент, правильно заполнит все документы. Главное, чтобы как можно больше записей было в амбулаторной карте, как можно больше заключений весомых экспертов, что ребенок ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не может обходиться без посторонней помощи. Чтоб как у Райкина - они вам : а такую-то справку...., а вы им : нате! Есть такая справка!
Ведь они там на комиссии за 10 минут по внешнему виду вашего ребенка не поймут, насколько тяжело он болен, они смотрят на документы, если там все грамотно расписано, если его состояние подходит под пункты графы такой-то... Ваш диагноз может быть и у очень больного ребенка, и просто врачи могут перестраховаться, написать его. Значит, обязательно ЭЭГ, рентген черепа, компьютерная томография, РЭГ, заключение(желательно полежать в стационаре) невролога, логопеда, медицинского психолога, от психиатра тоже очень нелишне заключение получить. И чтоб все писали страсти-мордасти. Чтобы в амбулаторной карте отражены были регулярные посещения, назначения препаратов, чтобы любое назначение врача вами выполнилось - в общем, работа нужна скрупулезная.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Надя и Сахарок
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-10-10 в 13:42


Цитата: Исходное сообщение добавлено Виктория27  
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, моему сыну 5,5 лет диагноз резедуальная энцефалопатия, сенсо-моторная алалия, общее недоразвитие речи. С таким диагнозом дают инвалидность?


Смотрят не только на диагноз но и на ребенка. Вы откуда? Наблюдаетесь ли у психиатра? У ребенка ОНР 1 или 2? Какое поведение?
Инвалидность по алалии дает 6 больница. (если вы в москве). в основном через пол года с момента первого обращения.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Варвара
Участник
**




Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-10-10 в 06:02


Цитата: Исходное сообщение добавлено Анастасия  
Здравствуйте!!! я тут новенькая... пока до конца не разобралась)))
подскажите пожалуйста, кто сможет.. можно ли оформить инвалидность ребёнку с такими диагнозами: последствия перинатального органического поражения цнс, смешанного генеза; атактический синдром; задержка моторного и психо-речевого развития; расходящееся косоглазие; эмоционально-волевые нарушения по гиперактивному типу.


Оформить можно. У нас что-то похожее. Но надо регулярно для начала посещать психиатра и жаловаться... жаловаться....все минусы проговаривать...потом через некоторое время сказать, что надо бы оформить инв-ть , т.к. ребенок нуждается в дальнейшей реабилитации.... настаивать на этом, если психиатр откажет, подойти к заведующей, показать историю болезни, карту и т.п. Психиатр направляет по диагнозу (нарушение эмоционально-волевой сферы). Поэтому надо больше говорить про неадекватное поведение, если оно имеется, про отсутствие социализации в обществе. Про то что не можете оставить ребенка без присмотра нигде, про проблемные отношения со сверстниками и с родственниками, про то что ребенок недопонимает конкретные ситуации...Там на МСЭК смотрят совокупность всех синдромов. Инвалидность дают на один год (так до 18 лет надо проходить переосвидетельствование).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Варвара
Участник
**




Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-10-10 в 06:07


Если Вам оформят инвалидность и Вы получите ИПР - индивид.программа реабилитации, то Вы должны пролечиваться в больнице (хотяб на дневном стационаре) 2-4 раза, или дома или в коррек.саду (если там дают таблетки - они должны это фиксировать), центр реабилитации посещать . Все записи о лечении должны присутствовать и в карте и в ИПР. ИПР Вы возьмете на след. переосвидетельствование.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 10-2-11 в 23:45


Инвалидность оформлять надо, потому что это дополнительные возможности для ребенка (пенсия, бесплатно некоторые лекарства, бесплатные технические средства реабилитации, возможность бесплатного посещения гос.реабилитационных центров, бесплатные путевки в санатории, льготы, даже возможность получения земельного участка на льготных условиях). Не могу сказать, что на Вас просыпется манна небесная при оформлении инвалидности, но все же... Индивидуальная программа реабилитации носит лишь рекомендательный характер для Вас и обязательный для организаций-исполнителей. И надо еще постараться, чтобы включить в нее все, что Вам необходимо, это целая процедура. Об инвалидности ребенка можно никому не рассказывать, это Ваше личное дело и врачебная тайна. И нигде это, кроме как в мед. карте, отражено не будет. Инвалидностью жизнь ребенку не испортишь, это точно. Можно испортить его жизнь бездействием. У моего сына (3 г) ДЦП, первый раз инвалидность оформили в годик, дали на год, второй раз - в два годика, дали на два года. Никто от меня в связи с этим не отвернулся, наоборот, помогают, кто чем может. Никакого комплекса я по этому поводу почти не испытываю. Помню, когда в первый раз ему принесли пенсию по инвалидности, был курьез. Женщина позвонила в дверь и спрашивает:"Пенсионеры есть?" Я говорю "Нет!" и дверь закрыла. Она второй раз звонит и говорит "А здесь такой-то проживает?". Я говорю: "Да!". Она: "А где он?". Я: "Вот он, перед Вами, на полу сидит". А там мой Ваня такой маленький, он даже на свой возраст в год и не выглядел, сидит и снизу вверх на нее смотрит вопросительно. Женщина была в таком смущении, говорит "А я думала, тут дедушка живет". Говорю ей, "Я вообще-то тоже пенсионеров себе по-другому представляю, думала Вы про наличие старичков в квартире спрашиваете, а у нас тут только три карапуза"(у меня трое детей). Посмеялись с ней. Смех сквозь слезы.
Я вот боюсь, что нам необоснованно могут снять инвалидность, таких случаев много. А того, что ее могут установить, как раз бояться и не надо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама-двойняшка
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12-2-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-2-12 в 18:05


Здравствуйте!!У меня тоже вопрос: дадут ли нам инвалидность с диагнозом О.Н.Р по типу моторная аллалия и СДВ и куда в первую очередь обратиться для получения ее???



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Надя и Сахарок
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-2-12 в 11:56


Сколько вам лет? ОНР 1,2,3 у вас?
Алалия психиатрический диагноз, поэтому нужно обращатся либо в районный диспансер, либо в 6 ДПБ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лоя
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 4-3-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-3-12 в 23:23


моему сыну поставили РДА и инвалиднсть оформили без проблем.
невролог также ставит резидуальную энцефолопатию

сомневалась почти год, но решила оформить. Хоть какие-то деньги буду получать.
Да и смысл теряться, если с ребенком невозможен диалог?

у нас еще ОНР 1 степени
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЕленаК
Участник
**




Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-3-12 в 18:00


Моторная алалия -проше через речевое в 6 больнице.Мы забирали каждый день.Оформили без вопросов инв.Вы ее можете нигде не показывать,если это не в интересах ребенка.Никто не имеет права от Вас озвучивания диагноза.А по деньгам это где-то 13 т. в Москве,бесплатный проезд .льготы по платежам и т.д.Мы тоже с 6 до 10 лет не оформляли инв.Пошли в школу 8 вида и опять оформили.Лекарство.очереди в поликлиниках .Ребенок от оформленной инв. больнее(слава богу)не становится,а пока есть польза от государства нужно пользоваться.Денег на реабилитацию нужно много.Мамы не работающие тоже могут пособие оформить(типа 6 тыс.)Это я о Москве.По регионам все по разному.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ALEX
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19-10-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-10-13 в 00:32


Нам с самого рождения ставили энцефалопатию. с роддома в больнице лежали. Потом в областной в СП-б поставили паропарез нижних конечностей. Мы ревели думали ходить не будет. Ребенок пошел в 1,4.До пяти лет говорила просто слова, в 5 начала предложениями.В Академии педиатрии в 5 лет сказали, надейтесь, полечимся и пойдет в школу. перед школой мы прошли все что можно и неврапотолога вобластной, и психиаторов и психо педагогическую ком., пока стоит резидуальная энцефалопатия, под вопросом УО. Учимся в обычной школе по 7 виду до нового года, потом сказали скорей всего по 8 будем оформленно индивид. обучение. Говорят а инвалидность не хотите? скорей всего чуда не будет. Я испугалась опять реву. Куда она потом с таким диагнозом. Сейчас ложимся в больницу на обследование полное, до этого ничего конкретного найти не могли. МРТ будем под наокозом проходить, скажите не опасно ли это? И что нам делать? Понимаю что нужно все правильно сделать, а что не знаю. Реву и не скем обсудить все плюсы иминусы получения инвалидности. И еще общество лезет и жалеет, а не надо жалеть. Мы дома ее недуга не замечаем мы просто живем и любим свою дочь. В школе у нас так(1 класс): пишем пока букву строчную "а" "и" но своеобразно два отдельных крючка,"о" и что то по точкам. Выучили 6 букв, если настроение есть, все правильно, если устала все перепутаем, потом опять вспомним, считаем до 10 , можем и затупить "3" пропустить, стихи нужно подсказывать первое слово, очень моторика плохая ей не воспроизвести знаки сразу, много тренироваться надо, вообще может писать не точто написано и плачет. Иногда сорвусь прикрикну и тут же себя ругаю. какая же у нас степень УО ? И что нам дальше делать? Спасибо, хоть здесь выскажусь.



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 20-10-13 в 07:33


Инвалидность оформлять обязательно. Удивительно, что ее раньше не предлагали оформить.
Я так понимаю, что с главным плюсом вы еще не сталкивались - розовой справкой очень хорошо отбиваться от внешнего мира. От тех, кто считает, что ребенком не занимаются, от тех, кто не понимает, почему нельзя постоять часок в очереди, от многого другого. А диагноз - он уже есть, неважно, будет или нет инвалидность.
А вы работаете?
Вот насчет поведения вопрос. Если вы срываетесь и прикрикиваете, то только на учебу? А ведет она себя идеально? Извиняюсь, если личный вопрос. У меня у старшего тяжелая алалия и аутизм, у младшего диагнозов нет, но мне ни разу не пришло в голову кричать на них из-за того, что что-то не получается, а вот за плохое поведение и лентяйство - постоянно, особенно с младшим.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 20-10-13 в 16:54


ALEX, инвалидность - такая вещь, что получить часто сложнее, чем отказаться :-) (ну не пришли продлять, как срок вышел - всё, статус инвалид автоматичнски снят).
Проблема то не в "розовой справке", а в том, из-за чего её МСЭК даёт...
У меня сын под 180 ростом в 14 лет, симпатичный праень, подвижный - пока рот не раскроет :-D (аутист). Отличия от ровесников заметные, не всегда, к слову, в худшую сторону.:-) Адаптироваться к жизни ему очень трудно, постоянно приходится придумывать и искать, как научить тому, чему дети рядом учатся сами - просто наблюдая жизнь других.
Когда впервые сказали про оформление инвалидности - ревела месяц. Год не оформляли.
Ну а материально... Пенсия ребёнка, льгота 50% по коммуналке, у части народа - санаторно-курортное лечение с проездом, лекарства (кто оставлял эту часть соцпакета). В случаях, когда у родителя из-за проблем ребёнка нет возможности работать - можно оформить уход за ребёнком инвалидом (с нынешенго года 5500 ). Пишу о материальном подробно, т.к. расходы с нашими детьми большие (мы, к примеру, много тратили на занятия, которые не находили бесплатно, да и многие так. Некоторые подкапливают пенсию и ездят на реабилитации хорошие). Работающий родитель может оформлять в месяц 4 рабочих дня (оплата сохраняется) - тоже удобно, когда работала, пользовалась - по тем же врачам бегать.
Про поликлинику написали уже выше - дети-инвалиды вне очереди.

А почему вы МРТ под наркозом хоттите, дочка же большая уже? Неужели уговорить полежать не выйдет? Там рядом стоять разрешают родителям, можно разговаривать с ней. Мы КТ в 9 делали сыну так, врач успокаивающее лекарство назначила нам, и я стояла , объяснили, что лежать не шевелясь, я "эфир забивала" минут 15, пока делали ему :-). А вот МРТ в 4 и 6 лет - с наркозом пришлось, тогда это ещё у нас не прокатило бы.
Наркоз, если делают хорошие анестезиологи, в общем обычно легко проходит. Для МРТ он не слишком сильный, там же не режут - главное, что бы откючка, спал и не шевелился.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 20-10-13 в 18:55


Насчет материального добавлю.
Не только занятия и реабилитации. Очень часто приходится выбирать платную медицину и более дорогие лекарства.
Элементарный пример.
Летом у Вика здорово пищеварение полетело. Еще и заметили не сразу - он постепенно перестал есть, потому что горечь во рту. Только Актуаль пил. Если бы я пошла обычным путем, мне пришлось бы сдавать анализы в поликлинике, потом их ждать. Я уж не говорю о том, что я уже не могу одна удержать ребенка чтобы взять кровь из вены. А наличие денег позволило сходить в Инвитро, где его помогли держать и взяли кровь с минимумом проблем, к тому же там удалось сразу УЗИ сделать без очереди.
Когда был маленький - я могла покупать те лекарства, которые он принимал, те, которыми можно было компенсировать неумение полоскать рот или высмаркиваться.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-10-13 в 21:59


ALEX, могу сказать, что когда я впервые услышала об инвалидности, тоже была ужасно расстроена. И невероятно рада тому, что инвалидность нам сначала не дали, думала:"Значит не всё так у нас плохо." И через два года пошли снова, когда проблемы в школе начались. Ни тогда, ни сейчас я не работаю практически. То в сад через весь город, то уже не в саду и ещё не в школе. Плюс занятия, а сейчас и школа, и домашнее задание, всё вместе. Так что пенсия на ребёнка и доплата за уход очень даже в помощь.
Свою подругу, у которой сын с рождения болен ДЦП, можно сказать, уговаривала оформить инвалидность. Муж её был против. А сейчас они на продление уже во второй раз пойдут, и в санаторий с ребёнком успела съездить дважды, один из них - в Анапу. И это не считая нашего местного санатория на окраине города, свежий воздух и процедуры. Туда и нам с нашими проблемами можно, дают путёвку "Мать и дитя".
Положительных моментов много.
Наркоз... Я бы не решилась теперь уже, наверное. У нас после второй операции под общим наркозом все проблемы с психикой и начались. Обжегшись на молоке я теперь дую на воду. Хотя, если в этом есть крайняя необходимость, то тогда конечно нужно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 21-10-13 в 09:40


Дилена, наркоз на МРТ дают много слабее, чем операционный. Даже от некоторых родителей читала - они не с наркозом, а на препаратах, типа сибазона и т.п., когда ребёнок заторможен и спокоен просто, или спит от лекарства делают. На нас это, увы в те годы не срабатывало, когда МРТ делали.








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-10-13 в 10:45


Nata, я читаю внимательно все сообщения.)) Просто высказала своё отношение к наркозу. Предвзятое оно. Недавно маме делали операцию, очень переживала, как всё пройдёт, в том числе и из-за наркоза, хоть и щадящий.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 21-10-13 в 18:18


да все так, уже имея проблемы просто всего боишься нафиК :-) я тоже с ужасом думала, когда с зубами непорядок начался, а лечить не уговаривался и держать уже никак - очень боялась, что с наркозом придётся... обошлось, сам сидит у стоматолога, чему рада :-)








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ALEX
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19-10-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-10-13 в 01:28


Спасибо всем за советы и поддержку. Не с кем поговорить на эту тему. Врачи особо не объясняют, родственники особой проблемы не видят,говорят" она почти нормальная.чуть чуть отстает от других, догонит." Я думала с ума сойду от думок, пока не решилась найти тех. кто сам это проходит.Конечно проблему не решить, но много полезной информации нашла да и поняла, что мы со своей проблемой не одни. о том что я иногда срываюсь, мне стыдно!!!! Уже думаю, что нужно хорошего психолога себе найти. Я решила подождать до обследования в ноябре( стоим в очереди), а там если скажут, что нужно инвалидность оформлять, наверное специалистам виднее. От того что я протестую ребенок вундеркиндом не станет. Сколько сейчас будут ребенку платить? Я работаю в бюджете, денег ...ну сами знаете, иногда просто выкраиваю на лекарства. И еще есть вопросы. Мы постоянно принимаем актовегин, глиателин, энцефабол, еще кучу гадости уже и в названиях путаюсь. Сначала думала проколим пропьем и будет все хорошо. Стала сомневаться, а не отравляю ли я ребенка. После уколов немного получше ну их же невсегда колишь, а сейчас мне кажется, что вообще ни чего не сдвигается. Лежали в больнице, одна мамочка рассказала про Цераксон( им типа помог хорошо) врач улыбаясь, сказала: " хороший. но детям не выписываем, на детях исследование не проходил. Если сами найдете, вперед, но смотрите, может агрессивной стать во время лечения. Думаю: " Прелесть, а не врач" Насчет санаториев слышала, что хорошо помогают. Но пока нам если только с великим боем и то в очередь поставят. Как с инвалидами? Всем спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ALEX
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19-10-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-10-13 в 01:43


Извените, что меня прорвало. Боюсь еще насчет школы. Меня устраивает сейчас, что Сашуля ходит в школу рядом с домом и у меня на виду. мы живем в поселке, 45 км. от города от нас ближе в финскую школу ходить(шутка, но правда). Дочь ходит в обычный класс но на некоторые уроки ее забирают, ее учителя индивидуальщики. то есть не один, а по каждой дисциплине разные. ну так вышло, в наших условиях единственный вариант. что если после получения инвалидности, скажут или сидеть дома(на дому) либо в спецшколу которая на куличках, то есть интерна. Я лучше умру чем ее куда нибудь сдам. А я привязана квартирой, отрабатываю служебную, куда я с работы? Новый закон читала изучила, ребенок по согласованию, может ходить в обычную. А как на практике и как отбиваться, ведь для всех ребенок такой обуза. Это для нас она любимое, самое лучшее чудо. На счет поведения спрашивали, дома зайка, а в школе последние дни чудит, "Вы мне надоели, я устала" и может карандаш забросить, Дома божится, что я буду хорошо вести. не рассказывай ни кому , ей видите ли стыдно. Буду врачу говорить об этом. что они мне посоветую. Наверное опять таблетки. Как я их не навижу!( таблетки)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-10-13 в 04:50


я бы не спешила в школу 8-го вида в таком случае :oh:Зачем? судя по описанию- нарушения не такие глобальные, что она вообще программу не потянет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-10-13 в 04:51


Не бойтесь отстаивать ребенка, вам лучше знать, где ей учиться. Будьте настойчивее и верьте в нее, говорите, что все получится (ведь какие-то буквы знает, считает, все небезнадежно).
ПС: не надо таблетки. :shuffle:Она же не буйная, не перекусала там всех детей? надо же, карандаш забросила)) да это и здоровый ребенок может сделать. Не надо пичкать таблетки из-за маленьких проблем с поведением, это надо корректировать. И запастись терпением. И педагогов просить быть терпеливее, где-то строже, где-то настойчивее и добрее. Подход должен быть.
Таблетки тут ну никак не помогут.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-10-13 в 08:05


А мы без таблеток не можем. Ребёнок не спит почти: засыпает после полуночи и просыпается в 5 утра. И весь день беспокойный, чуть что не так агрессивный. Какая уж тут учёба, в прошлом году из-за этого даже школу неделю пропустили:-(
ALEX, про школу немного не поняла, вы на индивидуальное обучение оформлены? В первом сообщении вы написали, что учитесь по 7 виду, а индивидуально будете по 8-му только после нового года. А потом написали, что учителя, которые занимаются с дочерью индивидуально, забирают с уроков её уже сейчас. Вообще по договорённости со школой можно учиться так, как вы считаете возможным для ребёнка. Самое главное, чтобы отнеслись с пониманием. Мы должны были учиться по программе 7 вида, учимся по общеобразовательной официально, а по сути тот же 7 вид, но индивидуально; вожу в школу сама (я не работаю). А ещё слышала, что если индивидуально с ребёнком-инвалидом больше доплата учителям, не знаю, насколько это правда.
Nata, я очень рада за вас с Женей:jump: Вы вообще очень многого добились и это здорово!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ALEX
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19-10-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-10-13 в 18:43


Извините, да мы оформлены на индивидуальное обучение, в справке из областной сказано оформить инд.(дом) обучение 7 вида, до нового года. Так как они дают всегда шанс ребенку и 8 вида не дают( нас на комиссию сад не отправлял и поэтому мы там были в первые) но уже наш "псих" сказала что ей нужен 8 вид, живите говорит до нового года. Вот только вчера назвала все свои 6 букв, а пришла в школу перепутала.я не сообщила, что работаю там же и благодаря, что я "англичанка" и в последнее время истерю, что уйду по уходу за ребенком до 14 лет, если нас попросят.. Хотя не заменимых людей нет.но надеюсь таких дур как я мало, меня квартирой заманили. Я в рабстве, отрабатываю ее. да еще не хотят оформлять ее в соц.найм. Я уже 8 лет отработала на этом месте и приватизация закончится. Боюсь как уйду и вышвырнут при другом начальстве. Может с таким то ребенком пожалеют. Не подумайте я очень люблю детей и свою работу. ( я просто изза кв. стала деревенской, а это гор. жителю тяжело, да и с таким ребенком ни каких услуг нет. Сначала нас просто боялись брать в школу. Директор ее видела до этого, но читая диагнозы она не понимала про кого это. Я была обижена на весь мир. Спасибо всем. Ситуация такая да им доплачивают, но не стали искать отдельно учителя( их нет) разобрали предметы учителя млад. классов. Мне обьяснили на комиссии, что и 8 и 7 вид может быть индивидуальным, как заявление напишешь и как школа себя поведет. Спасибо всем. Я теперь хоть начинаю соображать, требовать, а то только скулила, да умоляла, просила, ревела. Думала мы такие одни. (не как все). Насчет таблеток . наверно вы правы, может просто устала, я с ней поговорила, сегодня вела себя хорошо( значит понимает, что хорошо , а что плохо.) Нет у нас не тяжелый случай: ходит, говорит, по жизни всем интересуется, ходить по музеем требует, и тд. Но как учиться, писать дело доходит, прямо никак. не может даже перерисовать буквы, фигуры, крючки вообще отдаленно не получается, хотя что то стало получаться но мало что.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 22-10-13 в 20:23


Алекс, а с чего вы решили, что получив инвалидность вам ребёнка автоматом на другую форму обучения отвправят? :8-0: Ничего подобного. Дети с инвалидность учатся и по обычным программам, и в гимназиях - тут именно от ребёнка зависит много, что он может. Тут надо всё-таки реально оценивать, что лучше для ребёнка. Не обязательно и на 8 вид идти, можно повторно пройти первый класс по той программе, по которой учится дочка.
Учится ей действтительно трудно, и именно из-за заболевания. Ей в самом деле может быть очент тяжело "перерисовывать" буквы (нарушения пространственного восприятия - часто у них+ наверняка ведь и моторика мелкая проблемная).










Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-10-13 в 04:44


ALEX у меня тоже такой ребеночек (правда, ему 6 лет), который пока что еще и не перересует ничего, букв не пишет и я только могу в смелых мечтах надеяться, что годам к 8 начнет рисовать и буквы писать. Я даже хочу попробовать его в вальфдорский класс пристроить (у нас есть такие) где в первом классе только печатными буквами пишут)
Все будет хорошо :-) И не бойтесь верить в своего ребенка и отстаивать ее везде. :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики