Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Ребенок кусается.Что делать?
margo
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25-4-07
Откуда: москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-4-07 в 08:55
Ребенок кусается.Что делать?


Здраствуйте, уважаемые специалисты. Я сама по образованию психолог, но работаю няней с аутичным мальчиком, которому 4года.С ним еще занимается логопед.
У нас сейчас такая проблема - он стал кусаться, причем неожиданно и очень сильно. :oh:Родители пытаются объяснять ему, что этого делать нельзя, но не помагает.Они в панике, да и я не знаю чего делать. Подскажите, пожалуйста.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-4-07 в 10:07


Сразу скажу - мой способ не для применения няней.
Да и ребёнок у меня не аутист. Но когда моя дочка начала кусаться (а был период - щипалась сильно), и я поняла, что словами это не прекратить, я стала кусать её в ответ. Надо было дать понять, что тому, кого кусают, больно. И комментировала, что так делать нельзя. Знаете, помогло. Но это метод для родителя, по-моему. Вряд ли семья согласится, чтобы няня кусала ребёнка;-)




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Фокина
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21-3-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-4-07 в 22:07


Цитата:
Исходное сообщение от мамаПоли
Сразу скажу - мой способ не для применения няней.
Да и ребёнок у меня не аутист. Но когда моя дочка начала кусаться (а был период - щипалась сильно), и я поняла, что словами это не прекратить, я стала кусать её в ответ. Надо было дать понять, что тому, кого кусают, больно. И комментировала, что так делать нельзя.

Мне кажется, что надо с большой осторожностью относиться к таким способам. Если кусать ребенка в ответ, это может вызвать ответную агрессию и он совсем "потеряется". Родители любят и поддерживают ребенка и должны помочь ему справиться с этой ситуацией. Для начала лучше попробовать понять, почему ребенок это делает. Возможно, он не может по-другому выразить свои чувства, или делает это от страха, или из любопытства, может ему нравится бурная реакция взрослых? Margo, напишите, пожалуйста побольше про мальчика, в каких ситуациях он кусается, как он сам это переживает?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
margo
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25-4-07
Откуда: москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-4-07 в 15:34


ну, кусать в ответ - это слишком!он же все понимает!а это какая-то дрессировка получается.Маму кстати он не кусает, маму он слушает ипонимает лучше всех. Мама строгая, а папа почти с сыном не общается - много работает. Коля может по просьбе мамы отнести пакет в корридор и положить его в корзину, где пакеты храняться, понимает, если мама емупить предлагает или зовет гулять, но если она просто скажет:"Иди сюда", он не понимает. Гуляем мы по нескольким маршрутам(какой он сам выбирает), которых он очень жестко придерживается - шаг в лево,шаг вправо - истерика, плачет, топает, но один не идет. Любит горки, качели.савершенно бесстрашный, залезть может куда угодно. Меня укусил первый раз как раз на прогулке.Шли по переходу,он задержался,задумался, я ему сказала:"Коля, пойдем" и он в меня взепился...как-то прямо яростно.Потом просто отпустил и никаких эмоций, и моя реакция ему была не интересна, пошел спокойно дальше. Кроме меня еще логопеда кусает, а больше он вобщем-то ни с кем не общается.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-5-07 в 20:35


В книге Никольской О.С., Баенской Е.Р., Либлинг М.М.
АУТИЧНЫЙ РЕБЕНОК: ПУТИ ПОМОЩИ есть раздел про агрессию, можно прочитать здесь:
http://www.autism.ru/read.asp?id=37&vol=26
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
margo
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25-4-07
Откуда: москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-5-07 в 13:35


Цитата:
Исходное сообщение от Мария_Дименштейн
В книге Никольской О.С., Баенской Е.Р., Либлинг М.М.
АУТИЧНЫЙ РЕБЕНОК: ПУТИ ПОМОЩИ есть раздел про агрессию, можно прочитать здесь:
http://www.autism.ru/read.asp?id=37&vol=26
Спасибо!почитаем:-)когда-то ведь читала эту книгу...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
orishka
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 5-6-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-6-09 в 00:42


margo , мой сынок так же внезапно начинает целоваться, неистово прижимается губами к губам,аж больно. Это если он перенервинчал или что то ему запретили..я думаю что это с кусанием одного поля ягоды. В вашем случае вот шел он, думал,может о чем то приятном и тут вы его вырвали из его мыслей, он расстроен и кусает, они же эмоции привыкли выражать жестами и звуками..
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики