Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема ДОМ-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
ANISIMUS
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17-2-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-2-10 в 16:15
ДОМ-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ


Моему сыночку скоро 7 лет,я хотела оформить его в школу для слепых(в Сергиев-посаде),мы сами с подмосковья,но на МПК нам сказали,что ребёнка могут оформить только в интернат для умственно отсталых,но мы то с мужем видим,что,он развит и может обучаться в спецшколе(ребёнок полностью слеп),но вполне самостоятелен,как быть,ведь в этом интернате,наверняка ребёнок будет заброшен.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-2-10 в 16:24


Цитата: Исходное сообщение добавлено ANISIMUS  
Моему сыночку скоро 7 лет,я хотела оформить его в школу для слепых(в Сергиев-посаде),мы сами с подмосковья,но на МПК нам сказали,что ребёнка могут оформить только в интернат для умственно отсталых,но мы то с мужем видим,что,он развит и может обучаться в спецшколе(ребёнок полностью слеп),но вполне самостоятелен,как быть,ведь в этом интернате,наверняка ребёнок будет заброшен.
В Сергиевом Посаде тоже не школа, а детский дом, только очень хороший, с современными методиками и внимательными педагогами, там с детьми занимаются много и очень толково. Их сайт: http://www.deaf-blind.ru/. Но, конечно, это все-таки детский дом... Как к ним можно попасть (если Вы хотите именно туда), наверное, стоит узнавать непосредственно у них. Что касается общеобразовательных школ для слепых детей, я нашла только одну, в г.Королев: http://www.edu-all.ru/VC_Scripts/selInfo.asp?Ident=8303&.... Есть ли еще, можно, наверное, попробовать узнать в минобразования Московской области.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Оля
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-2-10 в 17:14


Да, действительно, всех подмосковных слепых детей отправляют в Королёв. Это школа-интернат. Но не знаю, насколько вашего сына туда возьмут, там у них очень большая нагрузка и программа тяжелая, если он почти не говорит, то могут и не взять. Говорят, там очень хорошо учат, я как-то общалась с одной женщиной, эту школу закончившей, она очень хвалила.
А вот в Сергиевом Посаде, как раз могут взять и с задержкой развития и т.д., они с такими занимаются, и там дети не заброшенные. Я слышала, что у них много детей там "домашних", не сирот, просто сложных. Но я не уверена, что у них там есть именно общеобразовательная программа, мне что-то казалось, что они больше направлены на социализацию, ориентирование в жизни и т.д., хотя, может, я и ошибаюсь и просто пропустила, что школьное обучение у них тоже есть.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-2-10 в 17:23


Мария_Дименштейн, а вот в Москве есть УВК 1616 и кажется 1658, они не могут подойти?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-2-10 в 20:08


Насколько я понимаю, чтобы жителю Подмосковья попасть в московскую школу, надо получить от местных образовательных органов бумагу, что в районе проживания нет подходящей школы... Кроме того, московская школа должна захотеть этого ребенка взять. Я знаю, что в школы 8-го вида подмосковные дети попадают, если родители этого хотят; думаю, что со школами III вида дело обстоит так же.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Оля
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-2-10 в 11:33


В Москве главная школа для слепых - это первый интернат. На сайте "Я и мамы" есть список садов, школ и т.д., куда берут слепых детей. Можно еще попробовать пойти в детский сад или школу для слабовидящих детей, такие может быть можно даже в вашем районе найти, в Раменском районе, к примеру, их как минимум две, так что думаю, что и в других могут оказаться. Только если про школу говорить, то это, конечно, родителям очень тяжело. меня есть знакомая, которая сына отправила в школу для слабовидящих, хотя он совсем слепой, и незрячий он там единственный. Так мама там можно сказать переводчиком с брайля работает непрерывно - переводит контрольные, учебники, которые не нашла на брайле, и написанное сыном - в обратную сторону, учителя брайль не понимают. В этой школе они учатся с 5-го класса, в начальной школе они ходили в вальдорфскую школу и в первых классах не учились читать и писать (как и все там), а потом у них было индивидуальное расписание, в какие-то дни они ходили на занятия в библиотеку для слепых, учились читать, писать и ориентироваться, ходить с палочкой в частности. Так что можно придумать разные варианты.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики