Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема ребёнок без зрения
ANISIMUS
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17-2-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-2-10 в 13:19
ребёнок без зрения


Здравствуйте,я сама закончила психологический факультет,у меня ребёнок инвалид по зрению(он вообще невидит,внутриутробная цитомигаловирусная инфекция,органическое поражение ЦНС)Я,хотела попросить совета,как лучше развить речь у ребёнка,он говорит несколько простых слов,понимает,то,что его просят делать(САМЫЕ ПРОСТЫЕ ИНСТРУКЦИИ),любит слушать музыку,детские голоса,ребёнку 6лет.



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-2-10 в 15:39


ANISIMUS, здесь в форумах обсуждался мальчик Егор, с которым занималась Фрэнни. Егор не видит и кроме того у него ещё много других проблем. Возможно, Вам будут интересны какие-то советы и наблюдения про их занятия.
Вот здесь самая первая тема про Егора:
http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=31#pid216
Кроме того, Фрэнни завела в этом и в других разделах форума ещё несколько тем про конкретные проблемы в занятиях с Егором. Вы можете найти эти обсуждения, если нажмёте на голубенькое слово Фрэнни в каком-нибудь из её сообщений, а в открывшемся профиле в самом низу на голубенькое слово Найти (все сообщения этого пользователя). Вам откроется большой список всех сообщений и комментариев Фрэнни (больше двух страниц), и нажимая на отдельные сообщения в этом списке, Вы сможете почитать те обсуждения, которые Вас заинтересуют.

Если будут вопросы или технические проблемы - пишите.

P.S. Здесь в моём комментарии на синие слова нажимать не надо, по этому нажатию ничего не откроется :shuffle:

P.P.S. Для тех, кто хорошо знает английский, есть возможность найти интересную и полезную информацию на сайте Школы для Слепых Перкинс (Perkins School) в Бостоне (США): www.perkins.org
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Оля
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-2-10 в 12:27


А что он говорит?
У меня тоже девочка не видит, да еще до кучи двигательных проблем. Но немного говорит. Надюха начала говорить со всяких слов-действий, "спать", "есть", "гулять", "купаться", думаю, они ей были более понятны и чаще упореблялись в простых выражениях и связанные с самим действием. Потом еще она узнала слово "хотеть" и это у нее главное слово и по сей день. Надюха - вообще командирша по характеру, вся ее речь - это как правило распоряжения, что окружающие должны по ее мнению делать, чем ее кормить, какие песни ей петь и стихи рассказывать. Песен и стихов мы вообще всегда много рассказывали и пели, так что она целую кучу знает наизусть, но сама редко рассказывает, хотя иногда бывает. Иногда просто первые строчки говорит, чтобы ей рассказывали, иногда вставляет слова, когда я паузы делаю или по очереди по строчке со мной рассказывает. Они их очень любит. А еще мы много рассказывали всяких стихов "в тему", к примеру, умываемся - "водичка-водичка", я кашу варю - песня про кашу и т.д. Так она иногда теперь употребляет строчки из этих стихов, чтобы выразить свои желания. Из существительных говорит в основном про еду и игрушки. Я ее спрашиваю все время, чего она хочет, то или это. Еще Надюхе очень нравится, если какая-то игра интересная и веселая и в процессе она тоже может подхватывать и что-то говорить или в процессе ничего не говорить, а выдать потом (потом иногда через какое-то долгое время бывает, иногда даже через год). Зато если ей чего надоело - так она будет молчать как рыба, ничего не скажет. Так она перестала отвечать, как какие животные говорят и где носик-ротик, не думаю, что это она просто разучилась.
А "невидимые сны" у вас есть?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ANISIMUS
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17-2-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-2-10 в 23:02


Здравствуйте,Оля мой Юра говорит папа,мама,баба,дета,ну вообщем самые простые слова,извините,но я незнаю,что такое невидимые сны,обьясните пожалуйста
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Оля
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-2-10 в 16:39


Интересно! А он этими словами что выражает? Зовёт? Или называет, когда узнает? Надюха почти совсем подобные слова не использует. Хотя, говоря, что когда меня нет, так она говорит "мама", но я и не слышала ;) Еще говорит "к бабе" или "пойдем к бабе", когда в гости хочет (или поесть чего-нибудь, там уж гарантировано накормят, а то от матери-злодейки не дождешься)
А невидимые сны - это такие специальные сказки для слепых детей, там 3 диска примерно на 5-6 лет, про воздух, воду и дом. И еще 4 - на детей постарше, про Германию и про Японию. Там здорово сделано, со всякими звуками, песнями, ну и вообще приятные очень диски, от первых трех у меня и все знакомые зрячие дети в дошкольном возрасте зафанатели ;) Там главная героиня - незрячая девочка Варя, ее, кстати, и озвучивала незрячая девочка. Если есть желание - могу вам их как-нибудь прислать, в интернете выложить, если канал хороший, или по обычной почте диск послать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ANISIMUS
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17-2-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-2-10 в 13:17


Юра,говорит слова осмысленно,зовёт,меня или папу,когда,что-то хочет,говорит "гуль-гуль",когда мы собираемся на улицу,а по поводу диска,если вам нетрудно могли бы,вы переслать ,только напишите,каким способом,вам удобнее,единственное,что интернет у нас постоянно "виснет".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Оля
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-2-10 в 01:33


Любит гулять? Надюха обожает просто и часто просит.
Давайте тогда по обычной почте пошлю, мне в общем, всё равно как. Присылайте адрес, можно личным сообщением. И еще как удобнее диск записать - просто аудио или mp3?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики