Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2    4
Автор Тема ИПР
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-8-07 в 13:31


Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
А вот кто мне может подсказать? Слышала, что есть какая-то норма, на основании которой деткам по заболеванию ДЦП устанавливают инвалидность сразу до 18 лет.. И что-то мелькало такое, что подписано это Путиным..
Кто-нибудь в курсе???


У меня стойкое ощущение, что мы отвечали на этот вопрос много раз, но ни на форуме, ни на сайте я ответа не вижу, поэтому отвечу еще раз.
В настоящий момент действует Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 об утверждение Правил признания лица инвалидом.
Согласно этим правилам, основаниями для признания лица инвалидом являются:

Цитата:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.


Таким образом, признание инвалидности привязывается не к "диагнозу", а к степени нарушений/ограничений жизнедеятельности. То есть, нет никакого "диагноза", который бы "автоматически" влек за собой признание лица инвалидом.
Что касается сроков, то пункт 10 Правил устанавливает, что

Цитата:

10. Категория "ребенок-инвалид" устанавливается на 1 или 2 года либо до достижения гражданином возраста 18 лет.


Таким образом, практически нет никаких четких критериев, которые бы устанавливали почему данному лицу надо давать на год, этому на два, а этому - до 18.

В связи с этим мы обратились с запросами в Федеральное МСЭ, чтобы нам разъяснили, почему тяжелым детям не дают инвалидность до 18 лет. Ниже привожу выдержки из их ответов:

Цитата:

Нормативно-правовыми актами в области МСЭ и методическими рекомендациями целесообразность вынесения решения учреждением МСЭ об установлении категории «ребенок инвалид» до достижения гражданина(ки) возраста 18 лет возникает в случаях «выявления в ходе осуществления реабилитационных мероприятий невозможности устранения или уменьшения степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма» до достижения возраста 18 лет.


Цитата:

При этом сама нозологическая форма заболевания и ее патогенез играют второстепенное значение, а стойкий и необратимый характер заболевания является одним из обязательных условий для установления самой категории «ребенок-инвалид», но никак ни показанием для установления срока категории «ребенок-инвалид» до 18 лет.


То есть - диагноз ни при чем.

Цитата:

Таким образом, на первое место выходит «неэффективность (по сути дела нецелесообразность) проведения реабилитационных мероприятий».
В подавляющем большинстве случаев анализ медико-экспертных документов показывает, что хотя имеющаяся при генетических заболеваниях у детей патология развития различных органов и систем организма плохо поддается реабилитационным мероприятиям, но не в коем случае не подразумевает отказа от их разработки, в том числе в части социально-бытовой, психологической и медицинской реабилитации, а значит и подразумевает необходимость осуществления учреждением МСЭ контроля за их проведением при очередном переосвидетельствовании.


То есть, их позиция такова - если с ребенком работать нецелесообразно, то даем до 18 лет. А если беремся за его реабилитацию - то тогда нам нужно видеть его каждые год-два, чтобы контролировать процесс. Мы с таким подходом, пожалуй, не согласны, но своя логика есть.

Цитата:
По данным статистического наблюдения за деятельностью учреждений медико-социальной экспертизы, при первичном освидетельствовании детей в 25% случаев категория «ребенок- инвалид» устанавливается сроком до достижения ребенком возраста 18 лет в связи с невозможностью устранения ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениям функций органов и систем организма.
Во всех остальных случаях срок, на который устанавливается категория «ребенок-инвалид», определяется с учетом реабилитационного прогноза реабилитационного потенциала.



Выводы:
1. Никаких документов, которые бы устанавливали срок инвалидности для конкретных диагнозов, нет и быть не может. Это слухи, распространяемые в очередях МСЭ.
2. Идя на МСЭ надо подготовить различные медицинские документы, обосновывающие невозможность устранения или уменьшения степени ограничения жизнедеятельности ребенка и нуждаемости его в социальной защите до 18 лет, в связи со стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма.
3. Решение МСЭ может быть обжаловано, но для этого нужны аргументы".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 31-8-07 в 20:36


Спасибо большое! Всё чётко, аргументированно и предельно ясно..:rolleyes::glass:



Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-8-07 в 21:48


Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
Спасибо большое! Всё чётко, аргументированно и предельно ясно..:rolleyes::glass:


Очень рад, что Вам ясно. Нам, к сожалению, не все ясно. Мы уж и дополнительные запросы направили. Если будут ответы, имеющие значение, мы сообщим, в том числе и на форуме.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 1-9-07 в 08:25


Хи-хи... Так я про ваши ясные объяснения. Объяснения ясны, а вот позиция МСЭКов (читай, Правительства РФ) не будет ясна, я думаю, никакому здравомслящему человеку.
Сынишка моей подруги перенёс шесть лет назад операцию по удалению больной почки. Тем не менее, он ежегодно вынужден проходить переосвидетельствование на предмет - не выросла ли, случайно, у него новая почка.:-[]




Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лена23
Участник
**




Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27-8-07
Откуда: Воронеж
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-11-07 в 16:41


Маленькая победа?
на прошлой неделе прошли переосвидетельствование .
Было назначено к 8 утра, врач подошла к 8 30, пока дождались, ребенок уснул на лавочке в коридоре. В 9 я зашла в кабинет, на вопрос " где ребенок" отвветила, спит на лавочке, пара формальных вопросов (5-10 минут) и все - ожидайте в коридоре справку. Спросила, на сколько дадут инвалидность, ответ: конечно на год, я ж ребенка не видела. Ради такого случая разбудила ребенка, занесла в кабинет, сняла куртку, Врач на нее посмотрела (прошлись за ручку босиком) . " ну все, на два года дадим, ждите в коридоре справку" ждали еще пол часа справку, освободились к 10 утра (мы были первые по очереди, комиссия работает до 14 часов, остальные дети в приличном количестве скопились в коридоре, кто пораньше пришел, кто во время, очередь в общем собралась приличная).
Хотела жаловаться "начальнику" МСЭ, за то что поздно нас приняли, "начальница" подошла к 10 утра - желание жаловаться потихонку прошло.
В результате в ИПР вписали памперсы (без количесвтва, на что ответ был: " там в ФСС сами знают сколько вам давать")
Ортопедическая обувь (вписывают всем по умолчанию)
Юридическое сопровождение (исполнитель - комитет соцзащиты по месту прописки)
Психологическая помощь семье и патронаж ребенка (исполнитель - комитет соцзащиты по месту прописки)
Все вписали сами, без моих просьб и заявлений.
Посмотрим как будет работать эта самая психологическая помощь и патронаж
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 15-1-08 в 18:29
и опять про ИПР


Скоро нам предстоит очередной раз пройти МСЭК и т.д.

У меня постоянные недоразумения с МСЭК по части заполнения ИПР. Наши дамы предпочитают брать подпись у инвалида или родителя ребенка-инвалида под чистым бланком, а затем через месяц переправляют в адрес ПНД заполненный бланк. Сказать "заполненный" - значит ничего несказать, обычно, это перечеркнутые все страницы, кроме медикаментозного лечения и наблюдения в ПНД... В последний раз я отказалась подписывать пустой бланк, тогда мне мстительно заявили: "В таком случае, сами будете выезжать в Хотьково, искать нас, сидеть в очередях, мы же для вашего блага стараемся..."
Если честно, до чертиков надоели эти препирательства! Выезжать в Хотьково и сидеть в очередях с ребенком-инвалидом - перспектива не из приятных, мягко говоря.
Что посоветуете?

p.s. МСЭК у нас выездной, до Хотьково добираться очень тяжело, с пересадками. Затратить на эту "радость" можно целый день, при этом не факт, что все можно успеть за один день... Так что получается, что это действительно иезуитское наказание... :shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алёнушка
Участник
**




Сообщения: 47
Зарегистрирован: 7-12-07
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Всё хорошо, что хорошо кончается!

[*] размещено 25-2-08 в 22:23


А какие слова говорить, чтобы ИПР оформили до 18 лет? Что-то не получается у других получить больше, чем на год.:-(
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-2-08 в 14:27


Цитата:
Исходное сообщение от Алёнушка
А какие слова говорить, чтобы ИПР оформили до 18 лет? Что-то не получается у других получить больше, чем на год.:-(


Ну вот такие и говорить:
"невозможность устранения или уменьшения степени ограничения жизнедеятельности ребенка и нуждаемости его в социальной защите до 18 лет, в связи со стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма."
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алёнушка
Участник
**




Сообщения: 47
Зарегистрирован: 7-12-07
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Всё хорошо, что хорошо кончается!

[*] размещено 27-2-08 в 16:11


Спасибо, попробую. О результатах сообщу.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Же-ник
Участник
**




Сообщения: 14
Зарегистрирован: 4-9-07
Откуда: Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-3-08 в 23:31


Пошла исправлять ИПР. ИСправили. Но я, дурья башка, не проверила. Просто была настолько удивлена той легкостью, с которой это произошло...
По порядку.
Вписали все то, что написано у Мамы Поли +
- Иглорефлексотерапию и Мануальную терапию
- Дошкольное образование, Исполнитель: 8 вид - для детей с интеллектуальной недостаточностью.
Вопрос 1. Вроде как и по конституции положено образование. Какое преимущество дает эта запись в ИПР?
Вопрос 2. В разделе Программа социальной реабилитации исполнителем указан просто Теплый стан, а не ЦСО "Теплый стан" Я там уже как-то была, делать они как-то ничего особенного не собираются, тем более эти пункты (1.информирование и консультирование по вопросам реабилитации; 2.оказание юридической помощи; 3.социально-психологический и социально-культурный патронаж семьи, имеющей инвалида). Как от них это потребовать? Написать заявление? Как расшевелить эти органы?
Вопрос 3. Выдали ИПР в 1 экз. Раньше было в 2-ух. Чем это чревато? В ФСС забирают оригинал?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-3-08 в 22:37


Цитата:
Исходное сообщение от Же-ник
Вопрос 1. Вроде как и по конституции положено образование. Какое преимущество дает эта запись в ИПР?


Это дает преимущество в том смысле, что теперь Вам не надо ПМПК, не надо разговоров, не надо справок, о том что вы "можете" - органы образования обязаны обеспечить образование. Точка.

Цитата:

Вопрос 2. В разделе Программа социальной реабилитации исполнителем указан просто Теплый стан, а не ЦСО "Теплый стан" Я там уже как-то была, делать они как-то ничего особенного не собираются, тем более эти пункты (1.информирование и консультирование по вопросам реабилитации; 2.оказание юридической помощи; 3.социально-психологический и социально-культурный патронаж семьи, имеющей инвалида). Как от них это потребовать? Написать заявление? Как расшевелить эти органы?



Вообще, всегда при составлении ИПР я советую требовать максимальной конкретности. Сколько раз в неделю, у какой организации и т.п.
А в целом - да, написать заявление. Пусть отвечают.

Цитата:

Вопрос 3. Выдали ИПР в 1 экз. Раньше было в
2-ух. Чем это чревато? В ФСС забирают оригинал?


На практике - забирают. В этом случае требуйте от них (и на практике - они так делают), отметки на копии ИПР что копия верна. Со штампиком. А дальше - ходите с копией ИПР.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 20-3-08 в 09:04


Уважаемый Адвокат! Скажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации: ребенку 3 года, в ИПР вписан логопедический садик. Но в РОНО сказали, что никакого садика не будет, так как на очереди они 369-ые, а на этот год предусмотрено только 3 места. На робкое заявление, что ребенок - инвалид, в РОНО ответили, что у них в логопедическом саду все инвалиды.
Есть ли какие-то нормативы, законы и т.п., чтобы помочь в данной ситуации??




Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-3-08 в 11:26


Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
Уважаемый Адвокат! Скажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации: ребенку 3 года, в ИПР вписан логопедический садик. Но в РОНО сказали, что никакого садика не будет, так как на очереди они 369-ые, а на этот год предусмотрено только 3 места. На робкое заявление, что ребенок - инвалид, в РОНО ответили, что у них в логопедическом саду все инвалиды.
Есть ли какие-то нормативы, законы и т.п., чтобы помочь в данной ситуации??

Ещё раз хочу повторить - пишите свои вопросы ОТДЕЛЬНОЙ ТЕМОЙ!!!




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-3-08 в 12:06


Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
Уважаемый Адвокат! Скажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации: ребенку 3 года, в ИПР вписан логопедический садик. Но в РОНО сказали, что никакого садика не будет, так как на очереди они 369-ые, а на этот год предусмотрено только 3 места. На робкое заявление, что ребенок - инвалид, в РОНО ответили, что у них в логопедическом саду все инвалиды.
Есть ли какие-то нормативы, законы и т.п., чтобы помочь в данной ситуации??


Я Вам ответил в другой теме, а вкратце - это не ВАШИ проблемы, что "мало мест". Это ИХ проблемы. Пусть ОНИ их решают, а не Вы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алёнушка
Участник
**




Сообщения: 47
Зарегистрирован: 7-12-07
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Всё хорошо, что хорошо кончается!

[*] размещено 26-3-08 в 19:45


Сегодня оформили ИПР. Заполняла тетенька и в моей просьбе оформить до 18 лет было отказно: "Приходите на следующий год и мы оформим! и т.д. и т.п" Я даже расплакалась.
Была с ребенком. Без обеда, питья. Думала, что быстро встану на очередь и поедем домой, но медсестра, у которой тоже ДЦП, договорилась, что нам сейчас офомят.
Спасибо Валерию Сократовичу. Я обратилась к нему и вся проблема решилась в 1 минуту.
Теперь и у нас ИПР до 18 лет!
Следом за мной к В.С. обратилась мамочка у которой сын имеет легкую степень ДЦП и они тоже каждый год заказывают одно и тоже. Результат: срок ИПР до 18 лет.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-3-08 в 20:12


Цитата:
Исходное сообщение от Алёнушка
Сегодня оформили ИПР. Заполняла тетенька и в моей просьбе оформить до 18 лет было отказно: "Приходите на следующий год и мы оформим! и т.д. и т.п" Я даже расплакалась.
Была с ребенком. Без обеда, питья. Думала, что быстро встану на очередь и поедем домой, но медсестра, у которой тоже ДЦП, договорилась, что нам сейчас офомят.
Спасибо Валерию Сократовичу. Я обратилась к нему и вся проблема решилась в 1 минуту.
Теперь и у нас ИПР до 18 лет!
Следом за мной к В.С. обратилась мамочка у которой сын имеет легкую степень ДЦП и они тоже каждый год заказывают одно и тоже. Результат: срок ИПР до 18 лет.


Хорошо! Поздравляем!
Для справки скажите - а Вы говорили Полунину какие-нибудь страшные слова? Типа "мы Вам оставим письменное заявление" и т.п.?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 26-3-08 в 20:27


Ох, через два месяца и нам на переосвидетельствование.. Заранее предвкушаю..:-(



Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Аленка
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-3-08 в 11:39


Скажите, пожалуйста, а медикаменты, которые внесены в ИПР- графа медикаментозное лечение ( дорогостоящие и их нет в списках льготных препаратов ) кто должен возмещать их стоимость, также соц.защита или органы здравоохранения, такие как крайздрав? Ведь федеральный бюджет выделяет деньги на лечение каждого ребенка-инвалида и они поступают в фармкомитет при крайздраве. или я не правильно понимаю что-то?
По платным видам лечения- мое заявление на возмещение затрат на лечение находится в суде, о результатах сообщю по их появлению, но я думаю, что здесь однозначно выиграем мы, т.к. я даже копию решения суда по делу Бондаренко приложила, а вообще в Алтайском крае такой судебной практики нет, так что мы первые ласточки. Удачи всем нам!




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-3-08 в 13:05


Цитата:
Исходное сообщение от Аленка
Скажите, пожалуйста, а медикаменты, которые внесены в ИПР- графа медикаментозное лечение ( дорогостоящие и их нет в списках льготных препаратов ) кто должен возмещать их стоимость, также соц.защита или органы здравоохранения, такие как крайздрав? Ведь федеральный бюджет выделяет деньги на лечение каждого ребенка-инвалида и они поступают в фармкомитет при крайздраве. или я не правильно понимаю что-то?
По платным видам лечения- мое заявление на возмещение затрат на лечение находится в суде, о результатах сообщю по их появлению, но я думаю, что здесь однозначно выиграем мы, т.к. я даже копию решения суда по делу Бондаренко приложила, а вообще в Алтайском крае такой судебной практики нет, так что мы первые ласточки. Удачи всем нам!


Возмещать все по ИПР, теоретически, должна соцзащита (кроме тех средств, которые возмещает ФСС). Их внутренние взаиморасчеты - их, а не наше дело. Желаю удачи Вам и обязательно сообщите о результате.

ЗЫ. В очередной раз напоминаю всем о желательности открывать новые темы для обсуждения новых вопросов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

_inyan.gif размещено 27-3-08 в 19:33


Цитата:
Исходное сообщение от Аленка
Скажите, пожалуйста, а медикаменты, которые внесены в ИПР- графа медикаментозное лечение ( дорогостоящие и их нет в списках льготных препаратов ) кто должен возмещать их стоимость, также соц.защита или органы здравоохранения, такие как крайздрав?

Не могу сказать, как обстоят дела с возмещением через ФСС иже с ним, но можно воспользоваться другой льготой. Конечно, если Вы работаете. Есть список лекарств, возместить деньги за которые можно через уплаченный в ИФНС НДФЛ. Для этого нужно взять со своего места работы справку по форме 2-НДФЛ, копии рецептов от врача, чеки, уточнить наличие этих лекарств в списках в налоговой и в отчетный период подавать заявление на возмещение стоимости этих лекарств в пределах уплаченного НДФЛ, конечно. Сейчас как раз самое время этим заниматься, т.к. идет отчетная кампания.
Это плохой путь, и не очень-то много денег можно вернуть, но все-таки...
Я ежегодно возмещаю суммы за свое повышение квалификации, за обучение старшего ребенка и лечение младшего.




Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-3-08 в 20:24


Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
заявление на возмещение стоимости этих лекарств в пределах уплаченного НДФЛ, конечно.


Совершенно верно. Замечу - не стоимости лекарств, а сумм налога уплаченного с дохода, потраченного на лекарства...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алёнушка
Участник
**




Сообщения: 47
Зарегистрирован: 7-12-07
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Всё хорошо, что хорошо кончается!

[*] размещено 30-3-08 в 21:37


Цитата:
Для справки скажите - а Вы говорили Полунину какие-нибудь страшные слова? Типа "мы Вам оставим письменное заявление" и т.п.?

Нет ничего я ему такого страшного не говорила. На удивление он сразу подошел к компьютеру и исправил дату, которую тетенька поставила. Даже краем уха слышала, что тетечке досталось!
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Аленка
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-4-08 в 13:13


9 апреля состоялся суд с соцзащитой по поводу возмещения средств, затраченных на лечение. И что же вы думаете? Оказывается у нас в Алтайском крае такая программа не принята, вроде это дело каждого субъекта Российской Федерации, принимать ее или не принимать. В связи с этим судья направила запрос в Минфин, чтобы узнать точно выделяются на эти цели деньги в Алтайский край или нет. Если да, то деньги возмещает соцзащита, если нет-будет возмещать Минфин, на основании ФЗ №181. Дата очередного заседания назначена на 21 мая. :-[]Есть ли мнения у кого-либо по данному поводу?



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
=БОРИС=
Участник
**




Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-5-08 в 05:40


Здравствуйте , я новичок на сайте , стаж с трудностями реализации ИПР имеется , моя дочь 2002г.р. , инвалид с 2003 года , два исполненных мероприятия , сейчас мы приступили к тотальному отслеживанию и попытаемся получить хотя бы ответ на каждое неисполнение. Первое , с чем столкнулись , ранее неожиданное : неисполнение требования приказа №287 о том , что запись исполнителя в разделе сан-кур должна быть подписана руководителем исполнительного органа ФСС , заверена печатью . Более того , считаю , если получил утвержденную ИПР , но без утвержденной и заверенной записи исполнителя сан-кур лечения , имеет место превышение полномочий лицом , утвердившим ИПР. Прошу обсудить. Для меня тема важна : два года подряд орган исполнительной власти указан исполнителем восстановительного лечения в РРЦ "Детство" , сейчас вяснилось в суде : запись исполнителя - незаконная , наши требования о возмещении причиненных убытков отбиты.



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Аленка
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-5-08 в 18:11


Я делаю так. Исполнителем вписывается поликлиника по месту проживания, я прихожу в поликлинику и прошу дать мне направление в то или иное учреждение для реализации мероприятий указанных в ИПР. Но здесь нужно иметь хорошие отношения с участковым педиатром и заведующей. В принципе это не так уж и сложно их наладить, просто всегда нужно знать, что для тебя в этой жизни важно. Где-то и через себя можно переступить, только лишь бы добиться результата, выгодного для твоего ребенка.



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2    4

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики