Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2
Автор Тема Особый ребенок и другие особые дети
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-2-10 в 22:08


Ребенок сам выберет, с кем ему дружить. когда придет время. У нас только к середине 2 класса две аутичные девочки выделили друг друга и стали дружить по половому признаку (обе обожают феечек и принцесс :))Особый ребенок не обязан хорошо относиться к другому особому ребенку, так же как и к не особому. Может он ему просто не нравится. Есть же люди, которые нам не нравятся просто так, без видимой причины.

Дети с ДЦП очень остро воспринимают детей с аутизмом. Мне кажется это из-за несоответствия внешнего телесного благополучия с поведением.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-2-10 в 22:14


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nasty  
Может он ему просто не нравится. Есть же люди, которые нам не нравятся просто так, без видимой причины.

да, но здесь же причина есть - именно то, что особые дети ОСОБЫЕ, а не просто так...
вот тут и возникает вопрос - если ты сам особый, то почему тебе не нравятся другие особые???
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-2-10 в 22:19


Цитата: Исходное сообщение добавлено Надя и Сахарок  

Вот эта уверенность, что отстающий сосед потянет вниз другого... Что общаться нужно только со здоровыми. Что если состояние ребенка улучшается, то срочно надо рвать все отношения с компанией особых...

со мной недавно так поступили. очень и очень больно и обидно. куда обидней когда в твою сторону плюют те, кто не в теме.

Это человеческий страх. Своеобразная психологическая защита. Забыть, вычеркнуть из жизни то, что доставляло огорчение, вселяло панику. Стереть все напоминания, как будто нечего не было. Если вспомнить, опять будет очень больно. Если человек слаб и не в состоянии выносить такую боль, а рядом есть кто-то из прошлой жизни, как вечное напоминание, на этого человека пойдет агрессия.

Учителя с этим часто сталкиваются. Бывает конечно обидно, когда вытягиваешь ребенка, на котором стояло, например, клеймо "необучаем". Родители радостные уходят в другую школу. А потом начинают звонить и обесценивать вашу работу. "А наша учительница сказала, что у Ванечки вот тут пробелы и тут. И вообще не понятно, чем вы там с ним занимались". А то, что Ванечка года 3 назад не разговаривал, сидел под столом и его никуда не хотели брать, как-то сразу забывается. :-) Но мы к этому готовы всегда.

Так что на таких родителей нужно не обижаться, а жалеть их. Они слабые люди.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
лизонька
Активный участник
***




Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26-11-09
Откуда: Самарская обл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-2-10 в 22:20


Моя с покойно относится к даунам и аутистам, а вот ДЦП боится и немного презирает, для нее очень важно, чтобы ребенок красиво выглядел.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-2-10 в 22:25


Цитата: Исходное сообщение добавлено oksanka  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Nasty  
Может он ему просто не нравится. Есть же люди, которые нам не нравятся просто так, без видимой причины.

да, но здесь же причина есть - именно то, что особые дети ОСОБЫЕ, а не просто так...
вот тут и возникает вопрос - если ты сам особый, то почему тебе не нравятся другие особые???

А если я обычная, почему мне не нравятся обычные люди?
А почему они мне вообще должны нравиться?
Что, если у ребенка аутизм, он обязан любить всех аутистов, только потому что у них один диагноз?
Не отнимайте у особых детей их право на самостоятельное решение. Нравится - не нравится - это чувства, эмоции, часть души.
Давайте забудем про особые - не особые. Они просто дети и ведут себя как просто дети.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-2-10 в 22:29


Если ребенок часто находится в среде, где много других детей с нарушениями, он будет воспринимать их спокойно.
Если он видит других особых детей редко, они будут для него непонятны и пугающи. Сам себя он со стороны не видит. Образ себя у большинства сформирован плохо. Поэтому соотнести себя с другим он просто не в состоянии. Он будет сравнивать поведение другого с тем, которое чаще всего наблюдал.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 6-2-10 в 00:25



Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
Надо же...
А вот нам врачи наоборот говорят: пусть найдет себе похожего странноватого товарища и дружит себе! Осталось дело за малым - найти и дружить:-D

Я считаю: надо с разными детьми общаться - и обычными и особыми!

Ага, "умный совет"! Мой с себе подобными аутистами классно общается:-D:-D:-D Женя про числа, даты рождений и т.п., любимое, приятель про то что он чай с конфетами пить хочет (любимое эхолаличное высказывание). Один про Фому, другом про Ерёму, суперская беседа!:-D
общаться надо с разными детьми и взрослыми. Больше контактов хороших и разных!









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 6-2-10 в 01:19


Ну, наш деть, чем странней пример рядом, кем нам привлекательней считает. Собезъянничать его (пример:-D). И описание местности перед взором тоже выдает (певец. однако:-D). Одно хорошо - пока они друг друга своими житейскими проблемами грузят можно рассслабиться. Как Штирлицу - на 5 минут. Дальше - брейк, разнимать. Две вселенные не поладили:-D








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 6-2-10 в 07:21


Может, как и все мы - выбирают тех, с кем могут комфортно быть собой?



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики