Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2  
Автор Тема Задержка психоречевого развития или УО - в чем все таки разница?!
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 19-2-10 в 20:47



Цитата: Исходное сообщение добавлено feel  
Умственная отсталость - это СТОЙКОЕ недоразвитие познавательных способностей.
Хоть всю жизнь учите ребенка, а до нормы он не дотянет.
При обучении УО детей свои нормы.
А про ЗПР... ни разу не слышала про взрослого человека с ЗПР)))
при правильной коррекционной работе ЗПР "сглаживается", то есть ребенок приходит к норме.


Но сей вердикт выносят не взрослому человеку, а ребенку, т.е. заранее считая, что он "не дотянет". И помещают в среду, которая не даст дотянуть. Еще бы знать, что такое "правильная" коррекционная работа... До сей поры не могу понять. Учитывая, что проблемы с чтением и письмом разгребались сами, или моими усилиями. А оценивались частенько, как невозможность ребенка освоить вовремя... т.е. отсталость...

Короче, ребята, резюме у меня такое - нет нормальных, есть необследованные и недиагностированные!:-D:-D:-D Идем к зеркалу:-D .









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Настина мама
Участник
**




Сообщения: 24
Зарегистрирован: 9-1-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь

[*] размещено 2-3-10 в 16:59


Недавно прочитала в одной статье: очень показательным отличием детей с зпр от детей с у.о. Является следущий факт. Выполнение задания "4-й лишний" часто вызывает затруднения. Но введение добавочных предметов (не 4 а 6-й лишний) помогает правильно выделить неподходящий к остальной группе предмет и объяснить принцип по которому происходит такое выделение. В отличие от детей с у.о. У детей с зпр выше обучаемость. Они лучше используют помощь старших и способны применить показанный способ действия при выполнении аналогичных заданий. Поэтому для правильной постановки диагноза очень важно проводить обследование ребенка с зпр в форме обучающего эксперимента.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 10-3-10 в 23:36



Цитата: Исходное сообщение добавлено Настина мама  
Недавно прочитала в одной статье: очень показательным отличием детей с зпр от детей с у.о. Является следущий факт. Выполнение задания "4-й лишний" часто вызывает затруднения. Но введение добавочных предметов (не 4 а 6-й лишний) помогает правильно выделить неподходящий к остальной группе предмет и объяснить принцип по которому происходит такое выделение. В отличие от детей с у.о. У детей с зпр выше обучаемость. Они лучше используют помощь старших и способны применить показанный способ действия при выполнении аналогичных заданий. Поэтому для правильной постановки диагноза очень важно проводить обследование ребенка с зпр в форме обучающего эксперимента.


ну, судя по этому показателю, у нас ЗПР. В принципе, он и на 4 вроде вполне справляется (мы на словах написанных). Аналогичное задание, если что-то делал неправильно, после объяснения выполнит правильно.
А вот с логикой у него хуже пока обстоит:-(. Делала так - писала цепочку слов (4-6) по какой-то теме, просила дополнить. После анализа (о чем слова, что еще сюда подойдет) - выдавал. А на третий раз дополнил сам, без помощи :-).









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 12-3-10 в 11:39


Нам ставят только РДА (не считая логопедических: дизартрия и т.п.), но я вижу, по сравнению с обычными сверстниками, мой не везде отстает. Где-то на уровне, где-то вперед побежал :-D , а вот в чем-то опаздывает. Вот например, отвечая на вопрос, плавно переходит на фразы из мультфильмов или из компьютерных игр. Одно и то же замечание приходится делать по несколько раз.
А по поводу нормы.... Знаете, со мной работают такие взрослые люди, которые ведут себя хуже детей. Именно поведенческие расстройства :glass: (я же теперь в психиатрии разбираюсь немного). Просто раньше на небольшие отклонения не обращали внимания, а теперь конкретизировали то или иное отклонение.
К чему это я :susp: ... Ах, да! Мы к своим детям относимся слишком требовательно, чем остальные, вот и находим у них "грыжу левой пятки", как у Джером К. Джерома.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 12-3-10 в 16:03


В том-то и дело,что сейчас очень высокие требования.У меня дедушка закончил 4 класса только читать и считать научился и никто ему ДИАГНОЗОВ не ставил,живет себе нормально.И даже цвета не отличает т.к. дальтоник,а здесь на МСЭ с 3 лет цвета им различай и показывай.У меня вообще много странных родственников без диагнозов,главное социализация! :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
feel
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19-1-09
Откуда: мск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-3-10 в 17:08


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  

Цитата: Исходное сообщение добавлено feel  
Умственная отсталость - это СТОЙКОЕ недоразвитие познавательных способностей.
Хоть всю жизнь учите ребенка, а до нормы он не дотянет.
При обучении УО детей свои нормы.
А про ЗПР... ни разу не слышала про взрослого человека с ЗПР)))
при правильной коррекционной работе ЗПР "сглаживается", то есть ребенок приходит к норме.


Но сей вердикт выносят не взрослому человеку, а ребенку, т.е. заранее считая, что он "не дотянет". И помещают в среду, которая не даст дотянуть. Еще бы знать, что такое "правильная" коррекционная работа... До сей поры не могу понять. Учитывая, что проблемы с чтением и письмом разгребались сами, или моими усилиями. А оценивались частенько, как невозможность ребенка освоить вовремя... т.е. отсталость...

Короче, ребята, резюме у меня такое - нет нормальных, есть необследованные и недиагностированные!:-D:-D:-D Идем к зеркалу:-D .

законы, по которым развивается ребенок, для всех одинаковы. И ребенок, отставая в познавательном развитии, все же социально идет почти в ногу с нормой. Если уо ребенок будет учиться с нормально развивающимися свестниками, это приведет лишь к низкой самооценке, и ребенок вообще откажется учиться. Так учат учебники((((
для меня это тоже сложный вопрос: а как было бы, если бы уо дети учились с нормально развивающимися свестниками, но по своим каким-то планам? как было бы, если бы в нашем обществе эти дети не оставались в стороне? если бы люди адекватно относились ко всем особым детям?

Правильная коррекционная работа))) если бы я знала) я еще только учусь) слово "правильная", наверное, надо заменить на слово своевременно начатая, ммммм подходящая именно этому ребенку, мб... не знаю как сказать...((

"А оценивались частенько, как невозможность ребенка освоить вовремя... т.е. отсталость..."
не отсталость, а именно задержка во времени тогда.
при уо есть вещи, которые ребенок не усвоит никогда.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
feel
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19-1-09
Откуда: мск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-3-10 в 17:10


Цитата: Исходное сообщение добавлено natali  
В том-то и дело,что сейчас очень высокие требования.У меня дедушка закончил 4 класса только читать и считать научился и никто ему ДИАГНОЗОВ не ставил,живет себе нормально.И даже цвета не отличает т.к. дальтоник,а здесь на МСЭ с 3 лет цвета им различай и показывай.У меня вообще много странных родственников без диагнозов,главное социализация! :-)

да, именно социализация!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
feel
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19-1-09
Откуда: мск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-3-10 в 17:25


Цитата: Исходное сообщение добавлено mamaZ  
Нам ставят только РДА (не считая логопедических: дизартрия и т.п.), но я вижу, по сравнению с обычными сверстниками, мой не везде отстает. Где-то на уровне, где-то вперед побежал :-D , а вот в чем-то опаздывает. Вот например, отвечая на вопрос, плавно переходит на фразы из мультфильмов или из компьютерных игр. Одно и то же замечание приходится делать по несколько раз.
А по поводу нормы.... Знаете, со мной работают такие взрослые люди, которые ведут себя хуже детей. Именно поведенческие расстройства :glass: (я же теперь в психиатрии разбираюсь немного). Просто раньше на небольшие отклонения не обращали внимания, а теперь конкретизировали то или иное отклонение.
К чему это я :susp: ... Ах, да! Мы к своим детям относимся слишком требовательно, чем остальные, вот и находим у них "грыжу левой пятки", как у Джером К. Джерома.

ну вот в том и отличие от РДА, что Ваш мальчик отстает не везде, а уо ребенок везде)

______
наверное, в наших детях мы видим диагнозы прежде всего... а не самих детей, не человечков... то есть за диагнозами мы детей не видим((( мы видим характерные черты именно заболевания... но дети-то все разные, как нормальные дети, так и особые...

"А по поводу нормы.... Знаете, со мной работают такие взрослые люди, которые ведут себя хуже детей. Именно поведенческие расстройства (я же теперь в психиатрии разбираюсь немного). Просто раньше на небольшие отклонения не обращали внимания, а теперь конкретизировали то или иное отклонение."
вот у нас общество такое: научить отделять норму от НЕнормы... а зачем? почему бы не воспринимать человека таким какой он есть... ну да с прибамбахами, но такой уж он есть...
я не говорю конечно про заболевания при которых человек может нанести вред другим людям...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 14-3-10 в 20:01


Цитата: Исходное сообщение добавлено feel  

вот у нас общество такое: научить отделять норму от НЕнормы... а зачем? почему бы не воспринимать человека таким какой он есть... ну да с прибамбахами, но такой уж он есть...
я не говорю конечно про заболевания при которых человек может нанести вред другим людям...

Это главная задача ПМПК,их очень интересует КАК отреагируют дети на эпилепсию у ребенка,они же испугаются и воспитатели испугаются и вообще с таким ребенком неудобно работать.Т.е. современное общество просто не желает видеть рядом с собой "не таких".А диагнозы у нас не глядя могут ставить.Вопрос только как потом как с этими диагнозами жить?У нас судьба от них зависит.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-3-10 в 20:29


Первый раз испугаются... второй - похлопают глазками и может даже подойдут ближе и потрогают пальцем... А потом привыкнут и будут относиться как к норме...
Это мое мнение...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Таня
Активный участник
***




Сообщения: 147
Зарегистрирован: 3-2-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-3-10 в 21:33


Да.Почему дети могут испугаться эпилепсию? Будут больше видеть болезней- больше сочувствию своим товарищам учиться, это хорошо. Учиться помогать.
Бывает страшнее, когда разные аффекты - агрессия и т.д. В ДДИ, например, дети видят такое, но и привыкают. Знают, у кого какие проблемы и как помогать своим товарищам.
Хорошо бы, если бы в более "легкие" учреждения все-таки брали детей и с эпилепсией и с другими особенностями.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-3-10 в 21:50


Вот и я говорю - это скорее полезно... А страх и неприятие - это идет от взрослых
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 16-3-10 в 00:04


Так в том то и дело feel, что у моего сына тоже РДА. Но для некоторых мест интеллект важен (вид обучения, профессии). Просто я в ряде случаев вижу, как наши аутичные проблемы списывают на "недостаточный интеллект". Да, за счет аутизма общий уровень не на календарный возраст, чего же спорить с очевидным.

я как-то по книжке Шипицыной "Необучаемый ребенок" анкетки на него позаполняла. В части социальных умений - все замечательно совпадает на все 100:-D. А вот там, где знания, умения школьные - с точностью до наоборот - не про нас.
В тоже время, стандартный Векслер (а на него таки норовят ориентироваться) дает УО :-D
А объяснятся приходится со спецами, вот и хочется как можно лучше для себя разобраться в этих понятиях.

nataly, а вы спросите их на ПМПК, дети не могут испугаться рвоты у другого? обморока? перелома? Ведь многие вещи могут случится с самыми обычными детьми. Все когда-то бывает в первый раз. Они что, подписку со всех берут, что ребенка никогда не стошнит, кровь из носа не побежит, а в обморок падать запрещено правилами внутреннего распорядка? А воспитатель, и учитель всего лишь навсего должны быть проинструктированы медиками, что делать в такой ситуации. Взрослых надо учить. А детям взрослые объяснят, в чем дело, и спокойно выведут их, если требуется.
Кстати, когда взрослые ведут себя в таких ситуациях без паники, объясняют детям, что происходит, ничего ужасного и не случится. Паника - не от детей, а от взрослых истеричек.

Ведь дома тоже можно вокруг каждого приступа, обморока целый спектакль устроить (бывают и такие семьи). А можно, удостоверившись, что все в порядке, продолжать жизнь (тоже есть примеры знакомые).









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 16-3-10 в 14:39


Мне кажется,что эти специалисты просто не хотят "брать на себя ответственность",а эпи у сына незаметна,тем более детям,там другой вопрос,а вдруг когда-нибудь случится такой страшный случай,а они не знают и не хотят знать,что делать.У нас самое главное не оказывать помощь можно совершенно безнаказанно,с советских времен есть уставы,правила для реабил.центров,где с неудобными детьми можно не работать по правилам и мед.противопоказаниям.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 17-3-10 в 09:07


Цитата: Исходное сообщение добавлено natali  
... и вообще с таким ребенком неудобно работать...
ВОТ!!! Самое правильное высказывание! Они НЕ ХОТЯТ работать с нашими детьми, хотя, как специалисты, они должны знать. Они же закончили ВУЗы, в конце концов! Вот в этом вся наша беда. Те, кто может - не хотят, а те, кто хочет (это мы, родители) - не могут, нет специального образования.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 17-3-10 в 14:07


А мой,например,лучше специалистов слушает,чем меня,при мне вообще ничего делать не хочет,только визжит и жалуется.А без меня такой тихий становится. :-)
С ним без меня не хотели заниматься,а когда я ненадолго выходила,он вел себя намного лучше.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 17-3-10 в 19:15



Цитата: Исходное сообщение добавлено natali  
А мой,например,лучше специалистов слушает,чем меня,при мне вообще ничего делать не хочет,только визжит и жалуется.А без меня такой тихий становится. :-)
С ним без меня не хотели заниматься,а когда я ненадолго выходила,он вел себя намного лучше.

Абсолютно согласна! И большинство детей, если специалист вошел в контакт, наладил отношения прекрасно занимаются с детьми без родителя рядом!
Да мы уже своим детям оскомину набили - вечно эта мама учит, играет, никуда без нее. А со временем начинает ребенку хотется попробовать себя проявить без мамы и это - нормально!









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 18-3-10 в 16:36


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
Так в том то и дело feel, что у моего сына тоже РДА. Но для некоторых мест интеллект важен (вид обучения, профессии). Просто я в ряде случаев вижу, как наши аутичные проблемы списывают на "недостаточный интеллект". Да, за счет аутизма общий уровень не на календарный возраст, чего же спорить с очевидным.

Меня тоже интересует вопрос,чем отличаются профессии при диагнозе РДА и УО.Такая ли уж тут разница?
Кем смогут работать наши дети?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 18-3-10 в 22:22


В компании "Майкрософт" (так говорят) работает очень много аутистов. Типа, они очень ответственные, честные. :glass:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 19-3-10 в 06:29


На самом деле они просто не могут ничего поменять в своих действиях :-D
Мы с мужем смеемся над тем как Вик интересуется готовкой - вот станет поваром - ни разу в рецепте не ошибется :-D




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алексеевич
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13-4-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-4-10 в 19:45


доброго времени суток.
Кто нибудь подскажет какой методикой диагностируют ребенка на интеллект и в каком возрасте необходимо начинать?
Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 14-4-10 в 15:04


Алексеевич,
введите в строку поиска "Тест" и он выдаст Вам множетсво вариантов. Я напечатала "тест векслер детский", сейчас уже рассматриваю эти тесты :glass:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сосновская Ирина
Активный участник
***




Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-2-11 в 10:08


Уважаемые специалисты и консультанты! Помогите понять насущный вопрос,как может развиваться ребенок УО если у это стойкий необратимый дефект.Следуя описанию диагноза ребенку может становиться хуже,но никак не лучше. И поспособствует ли дальнейшему развитию именно умственная деятельность. Ситуация такая.Сыну 10 лет,учится в 4 классе обычной школы,на повторное обучение не оставался.Разнообразия диагнозов у нас особо не встретишь,поэтому если нет генетических или функциональных нарушений,а ребенок особенный значит F70. Я с диагнозом не спорю,коэффициент у Данила действительно низкий,Нам до 5 класса надо решить что делать дальше с учебой.Есть возможность пойти на повторное обучение по 7 виду и плавно влиться в дальнейшее пусть трудное но перспективное обучение.Или согласиться с решением ПМПК и идти на 8 вид приобретать трудовые навыки,но не станет ли ему в этом случае хуже .Данил успешно занимается лепкой,ходит на цирковой кружок поэтому о социализации голова не болит,переживаем как ему не навредить. В обычной школе такие детки , туда только на танке заезжать,а домашнего или индивидуального обучения у нас нет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Тамара
Участник
**




Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12-10-10
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Некуда отступать - за нами Москва!

[*] размещено 1-2-11 в 22:58


Цитата: Исходное сообщение добавлено лизонька  
Я как-то стала пытать психиатра насчет долгосрочного прогноза, какое будущее ждет мою девочку. Ответила : если все сложится благополучно - будет женщина со странностями, худший вариант - ни работать, ни учиться не сможет, будет по психушкам кочевать.


Психиатры прогнозов не любят. :-) Нам тоже наш сказал, что товарищ перспективный, скорее всего вырастет человеком со странностями. Сейчас у нас стоит ЗПР. Нам 3.5года. Но познавательные способности развиваются. Мы ходим в лекотеку, сыночек очень хорошо там занимается - знает цвета, формы (в игровых заданиях). Только с речью у нас не очень. Очень надеемся, что все-таки у нас не будет УО. Его, вроде бы, до школы, в шесть лет должны ставить. А до этого все - ЗПР. Если не компенсировалось до 6-7 лет, как врачи нам говорили, значит будет УО.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 18-8-11 в 13:35


Мне питерский дефектолог сказала, что отсутствие речи еще не повод ставить уо. Надо смотреть на поведение.





Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики