Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3
Автор Тема Задержка психоречевого развития или УО - в чем все таки разница?!
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 26-1-10 в 19:27
Задержка психоречевого развития или УО - в чем все таки разница?!




Хочу попробовать по возможности, с помощью знающих товарищей понять, в чем собственно разница между этими двумя распространенными аббревиатурами?

Житейски - детям-дошкольникам напишут ЗПР, а вот далее начинаются варианты (школа, взрослый). У меня такое впечатление, что это почти "дело вкуса" психиатра, психолога, как обозначить то, что ребенок не может выполнить некие "возрастные" нормативы.

Для себя я примерно вижу примерно так:
задержка развития обозначает, что оно идет и ребенок постепенно осваивает более-менее все, что требуется. Т.е. где-то в начале пути из-за имеющихся нарушений ребенок начал осваивать нужные навыки и т.п. позже, но освоение идет более-менее по всем направлениям, и движение постоянно при занятиях с ним.

Но ведь и УО - примерно тоже! Позже, медленнее.

Так в чем разница?

На практике она есть - УО - программа школы 8 вида, а ЗПР - общеобразовательная или 7 вид (по сути тоже, но несколько облегченное).









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-1-10 в 22:56


мне психиатр объяснял, что грубо говоря ЗПР коррекции поддается, а УО нет. То бишь ЗПР можно вылечить путем лекарств и занятий, а УО вылечить нельзя, только приспособить ребенка к будущей взрослой жизни.

С другой стороны ведь ЗПР имеет разные причины, и педагогическая запущенность может быть скорректирована на 100%, а вот по поводу органических причин (как у моего Ваньки) я уже так не уверена... У него как не работала часть мозга полноценно (собственно наша причина ЗПР), так и не будет...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Настина мама
Участник
**




Сообщения: 24
Зарегистрирован: 9-1-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь

[*] размещено 27-1-10 в 04:59


А нам невропатолог ставит ЗПР, психиатр УО легкой степени. Как тогда с одной стороны нас можно лечить а с другой нет?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-1-10 в 22:18


А как это вам невропатолог вам ставит психиатрический диагноз??? :8-0: Насколько я понимаю, это не область неврологии, неврология (у нас по крайней мере) идет отдельным "букетом", типа СДВГ и ММД... А ЗПР и УО - это психиатрия... По идее ЗПР не имеют права даже вписывать в обычную карту, потому как это врачебная тайна...

А лечить, мне кажется, надо пытаться всегда, тем более если состояние пограничное!!!

http://psychintro.narod.ru/child.html

вот тут довольно понятно вроде бы написано про одно и другое (в свое время искала для себя)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Настина мама
Участник
**




Сообщения: 24
Зарегистрирован: 9-1-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь

[*] размещено 28-1-10 в 08:42


Oksanka большое спасибо за ссылку. Хотя бы для себя начинаю что-то прояснять. Мы с дочкой недавно на этом форуме и столько много информации. Я думала что невропатолог этим диагнозом "описывает" наше отсутствие речи, а так получается что состояние у нас действительно пограничное.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 28-1-10 в 12:29


Настина мама, я могу достать "букет" бумаг от психиатров, невропатологов, психологов, где у одного и того же ребенка (моего) указано и то, и это:-D. А также аутизм:-D

Настинамама, невропатолог может тоже указыват на наличие у ребенка задержки в развитии -это раз, а еще они часто пишут вместе со "своими" и диагнозы психиатров. Тем более, что и лечение (например, ноотропы) по этой части не обязательно психиатр назначает, может и невролог.

Оксанка, ваши психиатр, на мой взгляд, дал очень упрощенное толкование - "ЗРП - излечимо, УО - нет".
При этом я согласна, ведь даже и нтуитивно понимается что УО - "отстал навсегда", задержка - догоняется.
Лечить... у друзей у ребенка УО (хромосомное заболевание). Так вот, ноотропы в их случае эффект дают и заметный. Да, он развивается медленно, но развивается. К тому же у нас здесь нет например, нейропсихологов, практически не найти хороших дефектологов, а многие трудности , которые относят к "интеллекуальной недостаточности" бывают совсем другой природы.
У нас ноотропы не в коня овес. Наша врач считает, что ему в них особо нужды нет, я с ней согласна. Так что если лекарства работают, то им не важно, что доктор написал УО, ЗПР или то, что на заборе пишут :-D Аналогично - при любой записи могут не давать особо эффекта (даже на форуме найдем много упоминаний в темах по кортексину и пр).

Ну, то что по ссылке я знаю, как оказалось (читаю по возможности, все что подворачивается по развитию "нестандартных" детей уже лет 7).

Тем не менее, мне понятнее не становится. В ссылке в легкой УО подается КИ мене 70, незрелость психических процессов. Считается, что за школьный период можно научить программее первых 5 классов общеобразовательных. Да, если половина времени после тратится на другое (уроки труда).
Насчет КИ у аутиста я уже спрашивала. Мне непонятно, почему отсутствие мотивации при аутизме как раз и расценивается как "интеллектуальная недостаточность". Не может и не хочет - все таки принципиально различаются.
Я не могу водить машину (зрение очень плохое). Но вот делать зарядку я не хочу (лень).

И мне все равно непонятно, может ли ЗПР быть диагнозом у подростка, взрослого? Ведь если задержка, т.е. позже начал нужное осваивать, то длительность процесса усвоения "догоняния" тоже большая. Так почему же понимается, что ребенок с серьезной "задержкой на старте", с особенностями псих. развития, вдруг за короткий срок станет "нормой"? В 5 лет - сильная ЗПР, в 8 - норма? Если есть такие примеры, приведите, пожалуйста. Очень интересно.











Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Настина мама
Участник
**




Сообщения: 24
Зарегистрирован: 9-1-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь

[*] размещено 28-1-10 в 19:38


Вот у нас как раз оно самое - Хромосомное заболевание. Ноотропы конечно помогают и кортексин. Плюс занятия с дефектологом. Мне наверное по большому счету и без особой разницы что они пишут. Суть дела все равно от этого не меняется. Мне кажется что она действительно не выполняет чаще не потому что не может, а не понимает что именно от нее хотят. Такой простой пример: папа говорит ей "настя дай мне пульт (ну не важно что). Она начинает последовательно перебирать вещи то стола и смотрит на него то она дает или нет. То есть она поняла что ее просят что-то подать а что конкретно не поняла. И ведь старается ищет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-1-10 в 20:02


Настина мама,
а сколько лет Насте?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Настина мама
Участник
**




Сообщения: 24
Зарегистрирован: 9-1-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь

[*] размещено 28-1-10 в 20:08


Настьке шесть лет. То что покажешь ей схватывает влет, а если на словах что-то объяснить так просто катострофа.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-1-10 в 20:25


значит она визуал...
я тоже на слух - не очень :-)

мы тоже решили кортексин попробовать - вы давно колете? часто?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Настина мама
Участник
**




Сообщения: 24
Зарегистрирован: 9-1-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь

[*] размещено 28-1-10 в 20:36


Мы уже три курса сделали по 10уколов через 6 месяцев. Хотя недавно читала что можно и через 3 - 4 месяца повторять.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-1-10 в 20:41


и как быстро проявился эффект? в чем выразился?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Настина мама
Участник
**




Сообщения: 24
Зарегистрирован: 9-1-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь

[*] размещено 28-1-10 в 21:07


После первого курса улучшилось понимание. У нас еще с этим совпали занятия с педагогами, физио и массаж. Правда слышала много истории что дети после третьего укола начинают говорить сложными предложениями. У нас результаты гораздо скромнее. Потом появился предречевой лепет. Сейчас отдельные слова, правда "по теме" и куча на ее "китайском". Ну надеемся,что тихо едем и дальше будем.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-1-10 в 22:27


у нас завтра последний укол из пробной первой серии - Лобачевским пока не стал :-) Но я надеюсь, может пойдет...
До уколов делали ЭЭГ, после тоже сделаем, посмотрим динамику...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Настина мама
Участник
**




Сообщения: 24
Зарегистрирован: 9-1-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь

[*] размещено 29-1-10 в 05:28


А мы не можем сделать ни ЭЭГ ни МРТ
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 29-1-10 в 12:29


Оксана, Настинамама! большая просьба - не оффтоптьте!
Про кортексин есть тема.

Я возвращаюсь к заданному вопросу - где граница, по каким критериям разграничивают отсталость и грубую задержку на практике, при постановке диагноза? Один критерий ясен - IQ меньше 70 (другое дело, что сама оценка интеллекта в случаях с аутизмом, с алалиями, сенсорными, двигательными проблемами ох какой спорный момент, на мой взгляд).

До какого возраста можно иметь диагнозом ЗПР? У взрослого (после 18) это может быть?
Ведь детская и взросла инвалидность - это к социальным нормам, а не развитию. Человек продолжает учиться и после 18. И в этом случае УО по сути как то, что дальше учить не зачем (профессию какую-нибудь в зубы в лучшем случае, и то большое счастье).









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
uho
Участник
**




Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25-1-10
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: бодрое

[*] размещено 29-1-10 в 20:11


http://www.rodim.ru/conference/index.php?s=470131136c8b1cd92...

здесь похожее обсуждение..




Даёшь максимум информации! :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 30-1-10 в 16:15


uho, спасибо, но это я тоже увы, уже...:shuffle: Там тоже мамы не понимают мотивов специалистов при постановке. Вот это-то и есть самое дремучее место - чем руководствуются они и почему решают именно так. Многие мамы детей постарше (сама тоже) принесет кучу бумаг, где будет и то, и это у одного ребенка.








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-1-10 в 19:44


по-моему границы ну оооочень размыты, поэтому при пограничных состояниях разные специалисты ставят разные диагнозы...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
feel
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19-1-09
Откуда: мск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-2-10 в 21:50


Умственная отсталость - это СТОЙКОЕ недоразвитие познавательных способностей.
Хоть всю жизнь учите ребенка, а до нормы он не дотянет.
При обучении УО детей свои нормы.
А про ЗПР... ни разу не слышала про взрослого человека с ЗПР)))
при правильной коррекционной работе ЗПР "сглаживается", то есть ребенок приходит к норме.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 19-2-10 в 06:20


Но большинство аутят никогда не станут нормой.



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-2-10 в 10:47


Да по-моему норма это вообще какое-то мифическое понятие :-D
Вот если нас, взрослых, хорошенько проверить, голову даю на отсечение - небось никакой нормы найти не удастся :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 19-2-10 в 11:54


Это слабое утешение. Мы все-таки выучились, получили профессии, можем работать, можем самостоятельно вести домашнее хозяйство.



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-2-10 в 19:01


Цитата: Исходное сообщение добавлено feel  

А про ЗПР... ни разу не слышала про взрослого человека с ЗПР)))

ага, есть просто "странные" взрослые... :-) вроде руки-ноги на месте, голова варит, а все-равно не как все... так вот есть шанс, что это бывшие ЗПРщики... :yes:
опять же, я что-то не слышала, что раньше так часто ставили этот диагноз (как и многие другие, типа гиперактивности, СДВГ, дислексии и т.д.), но это не значит, что болезней не было... Дети ходили в школы, где на них вешались ярлыки "шпаны", "бездельников", "лентяев" и прочего, учитывая их неуспеваемость и неуправляемость... Дети-то вырастали, шли в путяги, на заводы, садились в тюрьмы или спивались... кто-то устраивался и вел тихое существование "в болоте"...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
лизонька
Активный участник
***




Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26-11-09
Откуда: Самарская обл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-2-10 в 19:39


Я как-то стала пытать психиатра насчет долгосрочного прогноза, какое будущее ждет мою девочку. Ответила : если все сложится благополучно - будет женщина со странностями, худший вариант - ни работать, ни учиться не сможет, будет по психушкам кочевать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики