Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема как обезопасить ребенка
sv-sugrob
Участник
**




Сообщения: 26
Зарегистрирован: 3-11-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-12-09 в 14:35
как обезопасить ребенка


живем с ребенком-инвалидом (16 лет) вдвоем, с мужем в разводе, от алиментов скрывается - в розыске, родственники злоупотребляют. имею в собственности квартиру, в ней никто не зарегистрирован и не проживает, другая квартира перешла к ребенку от бабушки по завещанию, в ней также никто не прописан и не проживает. можно ли мне как-то оформить документы, чтоб после меня ребенка не обманули и не отправили куда-нибудь доживать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-12-09 в 16:17


Цитата: Исходное сообщение добавлено sv-sugrob  
живем с ребенком-инвалидом (16 лет) вдвоем, с мужем в разводе, от алиментов скрывается - в розыске, родственники злоупотребляют. имею в собственности квартиру, в ней никто не зарегистрирован и не проживает, другая квартира перешла к ребенку от бабушки по завещанию, в ней также никто не прописан и не проживает. можно ли мне как-то оформить документы, чтоб после меня ребенка не обманули и не отправили куда-нибудь доживать.
sv-sugrob! Вы задали вопрос, на который нет однозначного ответа. В настоящее время мы работаем именно в направлении дальнейшего жизнеустройства повзрослевших детей с особенностями развития.
Первое, что спрошу: как Вы видите жизнь своего сына в дальнейшем?
Второе: как он воспринимает действительность. Как он ведет себя в быту. Понимает ли он ценность вещей. Насколько он внушаем?

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv-sugrob
Участник
**




Сообщения: 26
Зарегистрирован: 3-11-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-12-09 в 16:45


ребенок адекватен, психических отклонений нет, зрение 2 процента, не может самотоятельно передвигаться - генетическое заболевание, прогнозов не дают. Дома сам себя обслуживает. Что касается внушаемости, как любой человек с недостатком общения, очень доверчив, общительный. Цену вещам знает. А что касается его дальнейшей жизни - потемки. Сейчас заканчиваем школу для слепых, Брайля не получилось освовить - нет чувствительности пальцев, научила читать и писать крупными буквами. Предстоит выбор профессии, я даже не представляю чему его можно учить. Слепые не берут потому что не может сам передвигаться и работать руками, а ДЦПшники не берут потому, что не видит. Желание учиться у него есть
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-12-09 в 12:45


Цитата: Исходное сообщение добавлено sv-sugrob  
ребенок адекватен, психических отклонений нет, зрение 2 процента, не может самотоятельно передвигаться - генетическое заболевание, прогнозов не дают. Дома сам себя обслуживает. Что касается внушаемости, как любой человек с недостатком общения, очень доверчив, общительный. Цену вещам знает. А что касается его дальнейшей жизни - потемки. Сейчас заканчиваем школу для слепых, Брайля не получилось освовить - нет чувствительности пальцев, научила читать и писать крупными буквами. Предстоит выбор профессии, я даже не представляю чему его можно учить. Слепые не берут потому что не может сам передвигаться и работать руками, а ДЦПшники не берут потому, что не видит. Желание учиться у него есть


В принципе, для Вас этот вопрос пока не стоит остро, но рано или поздно Вам придется планировать дальнейший жизненный маршрут Вашего ребенка.
Возможно, в ближайшее время будут появляться новые возможности - службы поддержки, может специализированные центры проживания лиц с ограниченными возможностями. Как государственные, так и частные.
В принципе, Вы можете распорядится любым образом своим имуществом, так же, как и Ваш ребенок своим - передать его кому-либо, в том числе с обязательством пожизненного проживания, как при своей жизни, так и на случай смерти...
Но прежде, чем у Вас и Вашего ребенка появится ясность со своими жизненными планами, делать какие-то решительные действия с недвижимостью не стоит.
Наличие зарегистрированного права собственности - на настоящий момент достаточно надежная гарантия.
Надеюсь, Вы понимаете, что Ваш сын является законным наследником своего отца, и наоборот, отец является законным наследником своего сына. Даже если Вы и в разводе.
Не очень также понятно, какого ваше правовое отношение к той квартире, где Вы сейчас проживаете.
Что касается обучения, хочу спросить, в каком городе Вы живете?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv-sugrob
Участник
**




Сообщения: 26
Зарегистрирован: 3-11-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-12-09 в 14:04


живем в Москве в муниципальной квартире, получали ее мои родители в 1980 году, бывший муж-отец ребенка прописался к нам в 1996 году и пропал в 1999 году, через месяц дадут справку в ОВД, что розыск был, но его не нашли. Пойдем в суд признавать безвести пропавшим и снимать с рег.учета. По поводу образования обращалась в Департамент образования, предлагают быть плотником (при том, что руки почти не работают), воспитателем (практически слепой человек да еще и почти не ходячий) или библиотекарь. Это все при образовании в 9 коррекционных классов. Были на ПМК Надежда - рекомендовали 44 интренат, но нас туда не взяли из-за низкого зрения
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики