Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема создание местной общественной организации
подарёнка
Участник
**


Аватар


Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: вперед и в бой, покой нам только сниться!

[*] размещено 15-12-09 в 23:53
создание местной общественной организации


После долгих раздумий решилась на создание местной общественной организации семей с детьми-инвалидами. Для чего? Чтоб объединить, помочь в обмене информацией, участвовать в общественной жизни города, заявить о наших проблемах и потребовать их решения у органов местного самоуправления, создать волонтерское движение, искать материальную помощь и тд и тп, Идей очень много, а вот с чего начать, не знаю... Уважаемые юристы, форумчанки мне подсказали, что такая организация это очень затратно в материальном плане и по времени..... может вы мне подскажите какую то другую форму организации... например комитет матерей ?. Чтоб не заморачиваться с гос регистрацией,налоговой и тд? Так же прошу откликнуться всех у кого есть опыт создания подобной организации. Где есть такие обьединения, чем они занимаются, какая от них реальная помощь?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 16-12-09 в 16:18


Подарёнка, я Вам отправила личное сообщение.








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
s.shirokova
Участник
**




Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20-6-09
Откуда: Ростов-на-Дону
Пользователя нет на форуме

Настроение: У меня есть настроение!

[*] размещено 17-12-09 в 08:50


Nata! Отправьте и мне такое же сообщение, потому что меня тоже очень интересует.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Aqua
Участник
**




Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19-12-08
Откуда: Севастополь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-12-09 в 20:25


У нас общественная организация с июня 2008г. Зарегистрировали специально для создания социальной усадьбы. Но сейчас занимаемся всем – участвуем в «Круглых столах», пишем письма в защиту родителей и детей, теперь открываем Центр общения, и, может быть, развития для наших детей, пока на базе 2-х комнатной квартиры. Строим социальную усадьбу, привлекаем все СМИ (в принципе, сами нас находят). Налаживаем связи с подобными родительскими организациями в других городах, недавно ездили в такую организацию в Новосибирск по обмену опытом. В своём городе создали объединение из нескольких общественных организаций, поддерживаем друг друга, отстаиваем права.
Если не регистрировать организацию – власти навряд ли с вами будут иметь дело. У нас первое, что спросили – это устав. Да без этого и расчётный счёт не откроете, а как будете просить и получать пожертвования? С вами ни один спонсор разговаривать не будет.
На оформление – 2000 руб., на расчётный счёт- 500 руб., на проезд -около 6оо руб., т.к. регистрировать надо в областном центре. Чтобы не ездить несколько раз, всё копируйте на флэшку с собой, исправления в учредительных документах можно поправить и вновь распечатать в ближайшем интернет-кафе.
Все затраты за свой счёт, т.е. либо членские взносы, либо состоятельные родители, возможно благотворители.
Обычно тот, кто берётся регистрировать организацию, тот потом её и тянет. Так что надо подойти к этому решению со всей ответственностью.
Вообще, это интересная работа, но это РАБОТА, которая отнимает очень много времени, нервов, и всё безвозмездно. Бывают и обиды – что мне больше всех надо? Потом вспоминаешь, что делаешь это прежде всего для своего ребёнка, если другие не хотят, не могут, или не готовы – это их проблемы. Идёшь и делаешь всё равно для всех.
Лучше сразу распределить обязанности – кто отвечает за бухгалтерию, кто за Центр занятости (например), кто за юристов, и т.д.
Нелегко, конечно, но кто, если не мы?
PS. Отвечу на вопросы(может не сразу), пишите.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 17-12-09 в 20:45


Aqua, Вы замечательно написали!
Да, это работа, это беготня, трата времени.
Не все хотят. Есть те, кто и хотел бы - не может. Но как-то находятся люди, которые делают. Кто-то побольше, кто-то поменьше. Но вместо стоячего болота начинается движение.
Нам от наших детей уходить некуда. Для нас это не работа, не служебные обязанности. Это наша жизнь.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики