Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Что подарить ребенку с тяжелой формой ДЦП?
elenscalare
Участник
**




Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-12-09 в 16:15
Что подарить ребенку с тяжелой формой ДЦП?


Здравствуйте все участники форума! Давно читаю вашу переписку, но пишу впервые.У моего сына тоже ДЦП, тяжелая форма.В свои 22 он весит 25 кг.Не сидит, не поворачивается на бок.Но читает книги,смотрит телевизор и печатает свои мысли на компьютере.Я делаю для него все что могу.Приближается его день рождения ( 24 декабря) и Новый год.Он очень любит подарки и ждет их.Книги и игрушки в руках даже подержать не может.Подскажите пожалуйста -что можно подарить сыну чтобы обрадовать, развеселить?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 12-12-09 в 17:20


А развитие у него на его возраст? Психическое? Я имею в виду - может огромную и очень-очень пушистую игрушку? Может, это глупо - но ведь он мог бы ее касаться - это было бы приятно. Ведь плюшевую собаку можно положить ему на грудь, если он не сможет ее взять. Сейчас продают качественных зверей, очень похожих на настоящих. Но я не знаю, парень может и не оценить. Конечно, это не весь подарок, можно еще дополнительно что-то, что сделает его более самостоятельным - из техники.



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenscalare
Участник
**




Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-12-09 в 19:16


Развитие, конечно, не по его возрасту.И выглядит он ,как ребенок лет в 8-10. Диагноз нам ставят страшный. Физическое состояние с годами ухудшается. Он считается не обучаемым и не перспективным в лечении.С 2 летнего возраста лечу( я врач) и обучаю его я сама, как могу.На какой возраст он развит, не знаю. Он может по-взрослому рассуждать(печатать) про то, что папа его не понимает(который ушел 9 лет назад),про свое заболевание("у меня паралич,что мне предпринять"и "мама, спаси меня, я жить хочу"),но любит фильмы про собак, "Один дома" и "Гарри Поттер". Я дарю ему мячи для развития рук,пианинки детские, игрушки мягкие,разные фильмы."Все это хорошо, но не то.Не может он играть и читать долго.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЯнаФедя
Участник
**




Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10-2-09
Откуда: Москва, ЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-12-09 в 02:02


Аудиокниги. Самому читать не надо и очень интересно :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 13-12-09 в 07:12


А рыбки или птички у вас есть? Если хороший аквариум - за ним очень интересно наблюдать, да и за птицей тоже.



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenscalare
Участник
**




Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-12-09 в 18:41


Спасибо большое за советы. Надо подумать.Аудиокниги -это интересно.Но в нашем городе не видела .В каких магазинах это может продаваться?
Лохматая собачка-тоже хорошо.Плохо, что у нас все китайское продают.Все игрушки сразу стираю, но не знаю помогает ли это от их ядов.
Из животных есть кошка,которая съест и рыбок и птичек.Но очень любит сына.Лежит даже на его ножках, лечит.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-12-09 в 18:49


Аудиокниги можно купить и в интернет-магазинах, но до 24 декабря времени уже совсем мало, а почта наша нерасторопная.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 13-12-09 в 19:48


Аудиокниги обычно продаются там, где компьютерные игры.
Если брать закрытый аквариум со всей системой - то кошка не заберется. У моей подруги в детстве был аквариум и кошка - никто не пострадал. У нас тоже маленький город, но последнее время все чаще можно найти некитайские игрушки, только у них цена примерно вдвое выше. Они обычно сразу выделяются качеством и ценой :)




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-12-09 в 20:02


Аквариум и кошка это всё-таки взрывоопасно :-) Ведь они точно будут много времени находиться вместе в одном помещении (в комнате с сыном elenscalare). Возможно, какие-то отдельные кошки не интересуются рыбками, но чаще приходится всем следить: либо чтобы кошка без присмотра не находилась в той же комнате с рыбками, а когда она там - тут уж все члены семейства должны ловить её взгляд и намерения, пока она их не реализовала :-D Некоторые кошки даже наловчаются опрокинуть аквариум :-D Если дома недостаточно реактивных членов семьи (кто успеет краем глаза присматривать за кошкой и подбежать нейтрализовать её вовремя), то по-моему не стоит :-) Но может быть, конечно, я преувеличиваю. У нас одновременно не бывало, эти ситуации знаю по рассказам друзей.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сова
Участник
**




Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-12-09 в 13:57


может моб. телефон с гарнитурой????? Там обычно и радио есть
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-12-09 в 16:54


Бывают моб.телефоны, для которых есть (подсоединяется к телефону) специальная клавиатура. Но по-моему она помельче, чем компьютерная. Если компьютер уже освоен, то может быть или установить скайп плюс микрофончик и хоть простенькую камеру - это будет интересно, можно с кем-то познакомиться через видео, кто-то из родственников или знакомых сможет позвонить через компьютер и что-то сказать. Можно связаться и с каким-то незнакомым понимающим человеком и познакомиться - можно будет видеть друг друга.
Или, если это Вам кажется не очень подходит, то какое-нибудь специальное приспособление к компьютеру, которое бы облегчало Вашему сыну пользование компьютером и может быть дало бы какие-то дополнительные возможности. Как он печатает - нажимает на клавиатуру? Или мышь (беспроводная)? Или с помощью какого-то надетого на голову датчика? Может быть поискать, чего-то, что придумали для такого случая и у Вас нет. Если не успеете вовремя добыть подарок - иногда так делают: печатают с компьютера картинку, какой подарок подарят, и в день рождения дарят картинку :-), а когда получат нужный предмет - вручают предмет :-)
Но может быть это слишком сложно, тогда извините за такие идеи :shuffle: Мне кажется, очень важно подарить радость, а это трудно придумать, не зная ситуации.

P.S.
Пришло в голову - а вдруг есть возможность позвать в гости хотя бы два-три человека, может быть даже незнакомых, но имеющих опыт позитивного общения с людьми с такой инвалидностью, может быть из какой-то подходящей организации, которые сумеют общаться с сыном и вместе с вами и с ним весело отметить день рождения? Если сын проводит время в основном дома, то ему может быть приятно, если к нему гости придут. Но, конечно, если это деньрожденная радость не будет натянутой и искусственной. Если вокруг удастся найти таких подходящих хоть один-два-три человека :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenscalare
Участник
**




Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-12-09 в 21:54


Спасибо за очень хорошие идеи! Мне так нравится, что люди на этом форуме отличаются добротой и отзывчивостью.Радио надо поискать на батарейках.Это безопасно. Он ведь остается один иногда и в тишине лежит.(У нас ведь вечно надо какие нибудь бумажки бегать оформлять)
Печатает он с трудом. Я придерживаю и его и его руку. Сложный процесс.И не говорит совсем.И никакие приспособления придумать я не могу.(может что не знаю?) Уже все перерыла-переискала.Ведь ничего сам не может, совсем ничего.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
лизонька
Активный участник
***




Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26-11-09
Откуда: Самарская обл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-12-09 в 09:18


Я хочу про аквариум написать. У нас 2 кошки и аквариум на 150 литров, при самом огромном желании кошки его не перевернут. Сверху он в любом случае закрыт, открываю только чтобы кормить рыб и чистить аквариум. Кот вообще рыбками не интерсуется, кошка иногда лапкой стекло трогает. И аквариум, и кошек заводили для ребенка. Сам аквариум - отличный, как бы это сказать, релакс и чем он больше, тем интереснее. Большие цветные рыбки, длинные вьющиеся растения и все это движется, колышется, в сумерках освещенный аквариум вообще как сказочное действо, можно подолгу смотреть. Сама с удовольствием сижу перед ним, нервы успокаиваю.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-12-09 в 11:52


Цитата: Исходное сообщение добавлено лизонька  
Я хочу про аквариум написать. У нас 2 кошки и аквариум на 150 литров, при самом огромном желании кошки его не перевернут. Сверху он в любом случае закрыт, открываю только чтобы кормить рыб и чистить аквариум. Кот вообще рыбками не интерсуется, кошка иногда лапкой стекло трогает. И аквариум, и кошек заводили для ребенка. Сам аквариум - отличный, как бы это сказать, релакс и чем он больше, тем интереснее. Большие цветные рыбки, длинные вьющиеся растения и все это движется, колышется, в сумерках освещенный аквариум вообще как сказочное действо, можно подолгу смотреть. Сама с удовольствием сижу перед ним, нервы успокаиваю.
Вот это здорово! Но это же довольно большой. А уход за таким аквариумом много требует? Вы сама или кто-то дома помогает? У меня почти нет опыта с аквариумами, даже не представляю, как такой большой чистить и воду менять. А вообще, конечно, если получается за ним ухаживать - это замечательно, иметь дома аквариум.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сова
Участник
**




Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-12-09 в 11:58


Цитата: Исходное сообщение добавлено elenscalare  
Спасибо за очень хорошие идеи! Мне так нравится, что люди на этом форуме отличаются добротой и отзывчивостью.Радио надо поискать на батарейках.Это безопасно. Он ведь остается один иногда и в тишине лежит.(У нас ведь вечно надо какие нибудь бумажки бегать оформлять)
Печатает он с трудом. Я придерживаю и его и его руку. Сложный процесс.И не говорит совсем.И никакие приспособления придумать я не могу.(может что не знаю?) Уже все перерыла-переискала.Ведь ничего сам не может, совсем ничего.
Тогда может действительно радио. Я слышала, что сейчас есть такие, которые включаются от заданного звука.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
лизонька
Активный участник
***




Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26-11-09
Откуда: Самарская обл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-12-09 в 13:24


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
Вот это здорово! Но это же довольно большой. А уход за таким аквариумом много требует? Вы сама или кто-то дома помогает? У меня почти нет опыта с аквариумами, даже не представляю, как такой большой чистить и воду менять. А вообще, конечно, если получается за ним ухаживать - это замечательно, иметь дома аквариум.

Правило такое - чем больше аквариум, тем меньше за ним ухода,т.е. чем больше воды, тем медленнее рыбки ее загаживают. Я в свой залезаю раз в месяц - часть воды заменить, фильтр прополоскать, стекла, если надо, скребком пройти. Корм покупаю только готовый, сухой, немецкий пластиночками,пакетика за 60 руб хватает на пару месяцев, кормлю раз в день. Ухаживаю сама, ребенок типа помогает - суетится вместе со мной.
Самое сложное вначале - надо и материально, и физически вложиться, зато потом, когда биологическое равновесие в аквариуме установится, практически никаких забот. Если совсем времени мало, растения посадите пластмассовые - их прореживать не надо.
Я, правда, неугомонная, каждое лето ландшафт меняю - переставляю растения, камушки перекладываю. Ребенок очень любит это занятие, все спрашивает : когда будем аквариум украшать?
Я тоже сначала боялась, ничего не знала. Информацию об аквариуме брала из книжки - купила большую, красивую, еще в библиотеке старые издания брала, в них даже больше полезного пишут. Вобщем, очень интересное занятие.
Если средства позволяют, можно купить аквариум уже сразу со всеми устройствами, так сказать "под ключ". Мы сначала аквариумом обзавелись, потом потихоньку оснащение докупали.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenscalare
Участник
**




Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-12-09 в 14:15


Как замечательно,ЛИЗОНЬКА, вы пишите про аквариум! У нас был,вернее есть, на бапконе со всеми принадлежностями. Но уход за ним был так сложен, что мы отказались. Но было красиво. И я так боялась компрессор оставлять надолго.Выключала на ночь и когда нас дома не было.Видимо, поэтому приходилось его часто чистить.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 15-12-09 в 15:16


Да, сейчас можно купить аквариум и с очистителем воды и со всем оборудованием. А чтобы на рыбьих экскрементах отлично живут красивые ракушки.



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
лизонька
Активный участник
***




Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26-11-09
Откуда: Самарская обл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-12-09 в 16:20


Компрессор у нас работает постоянно уже 5 лет без выключения, ничего ему не делается.
А чтобы было меньше органических отходов, я купила улиточек-меланий, они похожи на крошечный вафельный рожок с мороженым. С тех пор, как они расплодились, дно практически чистое, вода вообще ничем не пахнет - все отходы съедают улитки.
Если у вас есть аквариум, да еще со всеми "напихачками", попробуйте еще раз оживить его.
Ну и старайтесь рыбками его не перенаселять. У нас 2 больших черных телескопа - и им места много, и наблюдать за ними интересно, издалека заметны.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenscalare
Участник
**




Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-12-09 в 15:25


Аудиокниги младший сын нашел в интернете. Еще один подарок готов! На душе полегче стало потому,что я смогу порадовать моего Костёнка!
Нам, родителям,тяжело, но нашим детям еще тяжелее в этой жизни. И мы даже не можем представить себе КАК!
Спасибо всем, кто помог нам советами! Желаем всем-всем удачи и счастья!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики