Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Изменение вида образования для ребенка
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 8-5-09 в 20:41
Изменение вида образования для ребенка





Огромная просьба ко всем у кого был подобный опыт!!! ПОДЕЛИТЕСЬ, пожалуйста.
У сына РДА, возраст 10 лет. Заканчивает 2 класс корр. школы 8 вида, обучается в классе. За три года обучения (1 класс дублировали, пошел рано, с 7 лет) ребенок много освоил, поведенческие сложности у него, естественно, есть. За это же время я убедилась, что мы учимся все-таки не по адресу. Усваивает материал он легко, довольно быстро. Но сама программа коррекционной школы, на мой взляд, для него все-таки занижена. У меня впечатление такое, что еще год-два и все полезное, что можно было почерпнуть там для движения вперед мы исчерпываем. Так что при всем уважении к педагогам корр. школы, при всемй благодарности за полученное уже - ребенку надо куда-то тянуться, расти.
Программа обычной школы и способ ее освоения в чистом виде тоже не совсем наше.
Корр. класссов нужного возраста (тем паче школ) 7 вида нет.
На мой взгляд, нам бы подошло что-то типа сочетания пребывания части времени в классе, части- индивидуальной работы с педагогами), причем в классе желательно все предметы (часть нагрузки), а не только музыка-физкультура-ИЗО (как предлагают, в лучшем случае, при инд. обучении).
Собственно говоря, следует убедить ПМПК вынести именно такое решение, а так же внести в ИПР соответсвующую запись. Но вот как именно это сделать - вопрос.
В детской саду у нас составлялся каждому ребенку, в зависимости от его диагноза, особенностей, план развития на год, где расписывалось, какие занятия и в какой форме у него будут (кстати, вполне работало :yes:). Что-то подобное должно идти и в школе.
Мне очень интересно, были ли похожие ситуации у других родителей и детей (диагноз тут не принципиален).
Поделитесь опытом. Заранее благодарна за любые реальные истории!










Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-5-09 в 08:11


Похожие ситуации бывают - каждый их решает как может.
http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=others&trd=1...
Говорят, еще можно попробовать речевую школу, при наличии оной.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 9-5-09 в 14:08


Вот мне и интересно, КАК именно их решают! Особенно в отсутствии речевых, 7 вида школ и классов (у нас их нет).

rozab, спасибо большое, я Вам письмо отправила на электронку.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики