Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Проблема с ПМПК
Мама_Ирина
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26-3-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-3-09 в 10:44
Проблема с ПМПК


Здравствуйте! Мой сын (сейчас ему 6 лет) 2 года назад, посещая логопедический садик, прошел городскую ПМПК. Там ему поставили "Общее недоразвитие речи 2-ой степени, обусловленное дизартрией" и рекомендовали посещать "детский сад для детей с тяжелыми нарушениями речи до конца обучения". В сентябре прошлого года я перевела его в другой логопедический детский садик. Возникли проблемы с поведением. Теперь заведующая этого садика требует, чтобы мы снова прошли ПМПК (мотивируя это тем, что у них каждый год все дети проходят ПМПК). Можем ли мы отказаться, ведь один раз мы ее прошли?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-3-09 в 13:16


Цитата: Исходное сообщение добавлено Мама_Ирина  
Здравствуйте! Мой сын (сейчас ему 6 лет) 2 года назад, посещая логопедический садик, прошел городскую ПМПК. Там ему поставили "Общее недоразвитие речи 2-ой степени, обусловленное дизартрией" и рекомендовали посещать "детский сад для детей с тяжелыми нарушениями речи до конца обучения". В сентябре прошлого года я перевела его в другой логопедический детский садик. Возникли проблемы с поведением. Теперь заведующая этого садика требует, чтобы мы снова прошли ПМПК (мотивируя это тем, что у них каждый год все дети проходят ПМПК). Можем ли мы отказаться, ведь один раз мы ее прошли?


Здравствуйте, Ирина!
Конечно, Вы не можете быть принуждены ни к какому осмотру или манипуляции с ребенком. Если Вы опасаетесь (а такое бывает), что ПМПК проведут в саду без Вас - имеет смысл оставить заведующей письменной заявление о том, что Вы категорически возражаете против любых осмотров и тестирований ребенка без Вашего ведома и присутствия.
Однако в Вашем вопросе чувствуется недосказанность. А почему, собственно, Вы против прохождения ПМПК? Чего Вы опасаетесь? И почему?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-3-09 в 15:59


Прекрасно понимаю опасения мамы Ирины, так как часто "неудобного" ребёнка пытаются выгнать именно через ПМПК. Делается это очень просто. Составляется ужасная характеристика. Иногда это просто телефонный звонок заведующей председателю комиссии. Сами мы такое проходили неоднократно. Ирина, держитесь! Где-то на форуме уже были обсуждения ПМПК, поищите.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 26-3-09 в 16:24


А вы протокол ПМПК читали? У нас вот в протоколе сама комиссия написала повторный осмотр через год - не придерешься.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мама_Ирина
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26-3-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-3-09 в 16:40


ПМПК я не хочу проходить именно из-за настроя заведующей. И не буду. Я сегодня сама позвонила в ПМПК, не представляясь, объяснила ситуацию (т.е. про решение ПМПК 2-х годичной давности, про заключение психиатра недельной давности и про то, что от меня требуют пройти ПМПК). Мне сказали, что мы имеем полное право ее не проходить. Боюсь вот только, что если бы я назвала фамилию ребенка и номер детского сада, со мной бы разговаривали иначе.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 26-3-09 в 18:45


Я, читая сообщения, иногда в ужас прихожу! Недавно были на ПМПК (впервые :shuffle:), там очень аккуратно в кабинете психолога (повезло, что в нашем детском саду) провели беседу с сыном в присутствии родителей, лечащего врача и психолога. Никакого давления, никакого повышенного тона!!! Я даже рада была этой комиссии, так как увидела, на что нужно обратить внимание, занимаясь с сыном. (пространственные ориентиры нарушены, может неправильно выражаюсь :shuffle:). Потом, сына "выгнали" и посоветовали очень мягко, как лучше мне заниматься с сынишкой, как себя с ним вести и рекомендовали домашнее обучение со следующего года. Кстати, забыла: поставили новый диагноз: ДИЗАРТРИЯ. Я фигею (извените, уважаемые можераторы) от отношения к ребятишкам в крупных городах :-[]
PS. Забыла добавить: я очень боялась, так как читала множество сообщений о ПМПК, была готова в лицо вцепиться, кто обидит моего мальчика. НИКТО И НЕ СОБИРАЛСЯ!!! ;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 26-3-09 в 20:26


mamaZ!!!
Может,я конечно и не права,НО смысл ВСЕХ вопросов по ПМПК как раз состоит в том,как НЕ дать перевести ребенка на ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ!!!Потому как,весь смысл обучения собственно говоря,теряется....Это ,мягко говоря,значит то,что Ваш ребенок или Мой ребенок выпадет из круга сверстников, и не будет той самой социальной адаптации и взаимодействия с окружающим миром.....А ведь наши дети и так очень ограниченны в общении,не правда ли?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 26-3-09 в 21:23


Elena,
я не меньше Вашего хочу, чтобы мой сын учился в обычном классе общеобразовательной школы. Но, к моему сожалению, на данный момент, он станет объектом насмешек и издевательств остальных сверстников, мне очень больно писать об этом, но от фактов не скроешься. Я изо всех сил буду стараться, чтобы ребятёнка перевели в класс, а не на индив. обучение. Но пока, это невозможно, для блага моего сына. Попробуйте посмотреть на Вашего ребенка другими глазами. От всей души желаю Вам и малышу удачи!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-3-09 в 04:24


Цитата: Исходное сообщение добавлено mamaZ  
Elena,
я не меньше Вашего хочу, чтобы мой сын учился в обычном классе общеобразовательной школы. Но, к моему сожалению, на данный момент, он станет объектом насмешек и издевательств остальных сверстников,


В классе, где учится мой сын, есть ещё один мальчик-аутист. Поначалу, над ним ужасно издевались старшеклассники. Они смеялись, снимали его выходки на мобильный телефон.
Я сказала об этом его маме. Знаете что она мне ответила: "Я не смогу оберегать его всегда. Это школа жизни. Его обижают, но он должен через это пройти!"
Тогда я поговорила с завучем, она - с детьми. Теперь всё пришло в норму. Одноклассники его оберегают, охраняют.
Да, иногда подсмеиваются. Но поверьте, это лучше, чем сидеть дома!
А какая травля иногда идёт в обычных классах среди здоровых детей! Дети, они всегда найдут кого подразнить. Один толстый, другой худой, третий одет не так.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 27-3-09 в 05:40


А если ребенок не тянет обучение в общеобразовательной школе? Водить для адаптации, а потом вечерами мучаться с программой учебы?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 27-3-09 в 09:07


Девочки,давайте перейдем уже в другой раздел форума.Вопрос-то был совсем не о том.....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-3-09 в 14:53


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
А если ребенок не тянет обучение в общеобразовательной школе? Водить для адаптации, а потом вечерами мучаться с программой учебы?

Не тянет общеобразовательную, ступайте в коррекционную, но в класс. Но учтите, в коррекционную школу вас всегда возьмут, а если захотите из неё пойти в обычный класс, ещё придётся всем доказывать, что вы в состоянии там обучаться.
Так что, если мама чувствует, что возникнут проблемы с адаптацией, лучше начать с надомного обучения, а там видно будет.
Извините, что не в тему пишу!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики