Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Что почитать?
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-12-08 в 23:44
Что почитать?


Я не в смысле почитания кого-то или чего-то;-), я про чтение.
Какие книги и статьи имеет смысл почитать родителям ребенка с аутичными чертами сейчас или в анамнезе, или ребенка с сенсорными нарушениями ии с нарушениями развития речи - словом, ребенка-пограничника?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-12-08 в 05:00


Цитата:
Исходное сообщение от Анна-Мария
Я не в смысле почитания кого-то или чего-то;-), я про чтение.
Какие книги и статьи имеет смысл почитать родителям ребенка с аутичными чертами сейчас или в анамнезе, или ребенка с сенсорными нарушениями или с нарушениями развития речи - словом, ребенка-пограничника?


В этой сфере вообще не слишком большое количество хороших книг, и из каждой надо выбирать то, что нужно именно Вам.

Из книг про ранний возраст стОит почитать
книгу Е.Р.Баенской, там есть и про эмоциональное развитие в норме, и про коррекцию. К "пограничникам" многое вполне применимо.
Про две книги Е.Янушко я Вам, кажется, говорила: Игры с аутичным ребенком и Помогите малышу заговорить!В обеих книгах очень много игр, в которые можно и полезно играть с любым ребенком, а с такими проблемами, как Вы называете - особенно.

Представление о нашем подходе, а также много конкретных идей можно получить из статьи (опубликована в серии "Лечебно-педагогические программы"): А.А.Цыганок, А.Л.Виноградова, И.С.Константинова.
Развитие базовых познавательных функций с помощью адаптивно-игровых занятий.
Все программы скоро будут переиздаваться, не уверена, что они есть в продаже. Почитать их можно на нашем же сайте: http://www.osoboedetstvo.ru/biblioteka/text/.

Там же Вы можете найти еще несколько статей на интересующие Вас темы. Это, например:
А.Л. Битова. Применение нейропсихологического подхода в дефектологической практике;

А.Л. Битова, И.С. Константинова, А.А. Цыганок
Место музыкальной терапии
в системе помощи ребенку с нарушениями развития;

И.Ю. Захарова, Д.В. Ермолаев. Использование сказок
в коррекционной работе с детьми,
имеющими эмоциональные нарушения.

Если что-то еще придет в голову - напишу.

Если кто-то знает еще хорошие книги или статьи на эти темы - тоже пишите, пожалуйста!

P.S. Я даю ссылки на Озон для простоты, можно найти эти книги и в других интернет-магазинах, из которых Озон не самый дешевый.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-12-08 в 10:37


http://www.autism.ru/autism.asp?name=home&level=0
Здесь очень много книг об аутизме, заходите в "библиотеку".
http://www.danilova.ru/phpbb/index.php
А это сайт о раннем развитии детей, там можно найти много советов, как заниматься с ребёнком.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-12-08 в 21:41


Мария_Дименштейн,
спасибо большое, кроме Баенской и Янушко, из названного Вами ничего не читала. Займусь:)

rozab,
спасибо;-) Данилову я регулярно изучаю, кое-что заимствую. Библиотеку аутизма тоже в свое время изучала, но на сегодня у нас ведущие проблем - не аутичные черты (у моей дочери не собственно аутизм, хоть и не без каких-то черточек), а проблемы сенсорики и развития речи.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-12-08 в 15:10


Мне рекомендуют книгу Ромену Августовой "Говори! Ты это можешь". Стоит?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-12-08 в 16:24


Цитата:
Исходное сообщение от Анна-Мария
Мне рекомендуют книгу Ромену Августовой "Говори! Ты это можешь". Стоит?


Я считаю, что стоит, хотя бы потому, что книга написана интересно и кое-какие интересные наработки там приведены.
Но:
1. Автор в этой книжке описывает свою работу в основном с даунятами.
2. Для меня лично (у меня ребенок - злостный неговорильщик) это книжка была что-то вроде сказки - вот молчал ребенок, а попалась ему на пути добрая фея - и сняла чары. Но сама-то я не фея! И как ею стать, по большому счету, утаивается. Но вот если ребенок уже начал говорить, то тогда из книги почерпнуть кое-что, наверное, можно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-12-08 в 18:03


Книжка замечательная! У меня тоже неговорящий аутист. Но мне очень понравилась книга, хоть она и о даунятах.
Анна-Мария, мне немного непонятно, почему вы спрашиваете совета, что читать, а что нет. Я как увижу слово "аутизм", сразу читаю. А потом у уже делаю вывод сама, пригодятся эти знания мне лично или нет. И у каждой мамы свой взгляд. Одна моя знакомая очень хвалила книгу Корвасарской "В стороне". А мне не понравилось. Потом перечитала - вроде ничего. Очень много зависит от эмоционального состояния в данный момент времени. Часто, при первом прочтении, чего-то не замечаешь, не понимаешь. Время проходит, ты перечитываешь и снова делаешь какие-то открытия для себя.
Ещё мне нравятся книги Питерса об аутистах.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-12-08 в 18:21


rozab,
невозможно читать ВСЕ и покупать ВСЕ, тем более, что у моей красы не аутизм, а неизвестно, что - в России по ее проблемам в чистом виде вообще литературы нет, нужно собирать по кускам из смежных областей. Кроме того, понимаете, у меня нет специального образования, и я не могу отличить опубликованный маразм от нормальной книги.

Моя Анька говорит. Криво, косо, примитивно, но обращенно и фразами. Хотелось бы еще, чтобы почаще было понятно:rolleyes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-12-08 в 18:46


А может быть Л.Г.Нуриева, "Развитие речи у аутичных детей"?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-12-08 в 07:17


Цитата:
Исходное сообщение от Анна-Мария

невозможно читать ВСЕ и покупать ВСЕ, тем более, что у моей красы не аутизм, а неизвестно, что - в России по ее проблемам в чистом виде вообще литературы нет, нужно собирать по кускам из смежных областей. Кроме того, понимаете, у меня нет специального образования, и я не могу отличить опубликованный маразм от нормальной книги.

rolleyes:

Есть библиотеки на такой случай и Интернет. Я сейчас практически ничего не покупаю, хватает всемирной сети. Никто лучше вас не знает проблемы вашего ребёнка, никакой специалист, зря вы на них рассчитываете. Приходится самим учиться. Я разговаривала со многими психологами-дефектологами. Все они говорят в один голос, что в институте им дают обзорную лекцию об аутизме(клинические проявления, типы аутистов по Никольской и т.п.). За эти полтора часа они не станут специалистами по нашим детям.
Если вы считаете, что у ребёнка "лёгкая степень", значит можно купить "Энциклопедию дошкольного воспитания", там собран весь материал, что должен знать ребёнок перед школой. Открываете и читаете. Допустим, ребёнок должен различать цвета. Доносите ему эту тему, как вам угодно, хоть песни пойте, хоть рисуйте, хоть пляшите. Важно, чтобы именно ваша дочь на это реагировала. Прошли одну тему, начинайте следующую. И так день за днём. Это будет лучше, чем бессистемные занятия с разными специалистами.
А для развития речи лучше всего сочинять рассказы по любым картинкам. Берёте любую картинку и рассказываете, кто на ней изображён, кто что делает, кто что чувствует.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-12-08 в 07:20


rozab, я вообще-то именно этим и занята. Если я не хочу читать ВСЕ по ВСЕМ диагнозам моих двух детей, и спрашиваю рекомендаций, это не значит, что я сижу, сложа руки и "надеюсь на специалистов":glass:.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-12-08 в 15:43


Я лишь хотела сказать, что готовых рецептов не существует. Вы и сами это заметили: "...у моей красы не аутизм, а неизвестно, что - в России по ее проблемам в чистом виде вообще литературы нет, нужно собирать по кускам из смежных областей".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики