Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2
Автор Тема Вы занимаетесь с детьми летом?
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-7-08 в 23:27


Вот тут немного подробнее: http://www.nn.ru/community/gorod/main/?do=read&thread=47...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-8-08 в 22:14


Отчитаюсь о нашей поездке в "Юный Нижегородец" - вдруг кому-то будет полезно.
Лошадки - это супер. Мой трехлетняя дочь готова была ночевать в конюшне, тусовалась там часами. Она и до лагеря любила лошадей, но боялась приблизиться, но там ее на первом же занятии умело уболтали и посадили на лошадь. Ребенок стал заметно спокойнее и увереннее в себе.
В целом выглядит это так: советский пионерлагерь, корпуса кирпичные, два из них выделены под особых деток - иногда это наши, иногда - дети с диабетом или другими проблемами. Остальные корпуса - для обычного летнего лагеря или, с сентября по май, для отдыха семей типа неполных, многодетных и т.п. В третьем корпусе есть логопед, игротерапия, Шерборн-терапия (в нашу смену не было), будет еще сенсорная комната, но пока туда не пускают:shuffle:
Врач реабилитационного отделения - очень милый человек, внимательная и доброжелательная. Массажисты - святые.:yes: На первом сеансе Анька орала до асфексивно-респираторного приступа (она не выносит, когда ее трогают чужие), на последнем - лежала смирно и массажистке стишки рассказывала. И гораздо более тяжелые детки на этом терпении и доброжелательности тоже давались массироваться.
Логопед прекрасно ставит звуки (я была с обоими детьми), но как преодолеть проблемы речи, связанные именно с аутичными чертами, объяснить мне не смогла. Или я не смогла ей правильно сформулировать вопрос, допускаю.
Огромное преимущество этого лагеря - не дергаешься, что твой ребенок ведет себя не по правилам. Орет - никто на тебя не косится, дадут успокоить и не будут лезть с советами. На полу валаяется - да на здоровье. Зато когда ребенок в настроении, с ним поллагеря поздороваются, попытаются поиграть, песенку споют и т.п. Анька сначала дичилась (я еще думала - ну вот зачем пристают?), а потом дала хороший рывок в развитии - например, все старые стишки вспомнила, о которых я сама успела забыть.
Отдыхали детки с аутизмом, синдромом Дауна, ОПГМ, ДЦП, умственной отсталостью и, насколько я поняла, с эпилепсией. Наш седьмой отряд при этом на равных с остальными участвовал во многих лагерных конкурсах (и танцевальном!) и концертах. И даже вторые-третьи места занимали! Ну, и на дискотеки ходили, естественно. Думаю, что тот факт, что моя старшая дочь предпочитала компанию седьмого отряда, а не убегала к здоровым сверстникам, уже о многом говорит. Там были специалисты из организации "Верас" - сами родители особых деток. Еще приезжали девушки из Белорусии, специалисты по музыкотерапии, проводили занятия для детей - классные! И не только "легкие" дети участвовали в "шумовом оркестре" - даже неговорящие аутисты. Были еще семинары по музыкотерапии , но я не попадала - не все дети спят в тихий час:-(
Природа там дивная - река Керженец, чистая, быстрая, холодная :oh: Представляете, как веселилась наша компания в ледяной воде! К слову - здоровые дети из лагеря в прохадные дни не купались, а наши - и тогда не вылезали.
Так что мы очень полезно и нескучно провели время, несмотря на комаров и проблемы с питанием (старшая дочь не ела, потому что невкусно, а младшая - потому что макароны три раза в день не подавали). Но есть кухня в корпусе и магазин в деревне, так что выход мы нашли. Планирую приезжать туда еще на несколько дней - в первую очередь, ради лошадок.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики