Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Лишение дееспособности.
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-10-20 в 19:32
Лишение дееспособности.


Уважаемые юристы! Обращаюсь к вам за помощью. Случилась непредвиденная ситуация. Сын аутист, инвалид 1 группы бессрочно. Спустя 2 месяца после 18-летия его состояние резко ухудшилось и пришлось экстренно госпитализировать в состоянии острого психоза. Свидания в психбольнице запрещены в связи с коронавирусом. С врачом общение путем сообщений в вотсапе. Сказали, что стандартный срок лечения 2 месяца. Живу в глубокой провинции, больница 160 км пути. Что там происходит, возможности нет узнать. Очень беспокоюсь, что сын сам подпишет что-то, что может быть использовано не в его пользу - слишком долго будет находиться на лечении, либо подпишет заявление о том, что просит определить его в интернат. Ведь моего согласия и моего мнения никто не спросит, раз он дееспособен. Как мне не допустить в данном случае ничего плохого, проконтролировать процесс лечения? Можно ли начать процедуру лишения дееспособности пока сын находится на лечении? Что для этого надо сделать?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-10-20 в 10:42


А как Вы считаете, объективно основания для признания Вашего сына недееспособным имеются? Или ограничения его в дееспособности?
Риск, конечно, существует, но заранее прогнозировать сложно. Мне кажется, риск подобного обращения высок, когда человек проживает один, или когда он госпитализируется с обострениями часто (что свидетельствует о том, что он сам и семья не справляется, как говорят психиатры "пациент не удерживается дома"). Если же он живет в семье, и госпитализируется редко, риск, как мне кажется, невысок.
Теоретически, Вы можете обратиться с заявлением о признании Вашего сына недееспособным, однако отсюда возникает два риска.
1) Скорее всего, суд по месту вашего места жительства (куда должны будете обратиться вы) и суд, по месту нахождения больницы (куда обратится больница) это разные суды. Да, теоретически, если такое дело есть в одном суде, то другой не должен его рассматривать. А на практике - как они узнают? Я знаю примеры, когда один суд рассматривал такое дело несмотря на наличие такого дела в другом суде, и никто не отменит решение по такому формальному поводу. То есть, такой ход может и не помочь.
2) Если Вы планируете обратиться в суд по месту жительства и таким образом заблокировать эту возможность для больницы, а после выписки сына отказаться от заявления и закончить дело - то это может и не сработать. Поскольку органы опеки и попечительства (либо прокурор) могут сказать: "Да, мама отказалась от заявления, однако мы считаем, что для защиты гражданина необходимо признать его недееспособным, поэтому мы на этом требовании настаиваем". Такое право у них есть. Иными словами, таким обращением Вы можете привлечь внимание органов опеки к Вашему сыну, и не факт, что это будет в ваших интересах.
К тому же, ни один из этих вариантов не препятствует Вашему, дееспособному на данный момент, сыну подписать заявление о помещении в интернат, а в этом, на мой взгляд, опасность большая, поскольку забрать его оттуда, что дееспособного, что недееспособного, может оказаться непросто.
Поэтому я бы, наверное, если есть такие опасения, подал бы письменное заявление на имя главного врача: "Я в настоящий момент, рассматриваю вопрос о будущем жизнеустройстве моего сына, в том числе вопрос об обращении в суд по вопросу его дееспособности. Я заинтересована участвовать в решении этих вопросов лично, поэтому я категорически прошу и настаиваю, чтобы никакие вопросы, касающиеся жизнеустройства и дееспособности моего сына не решались больницей без информирования и обсуждения этого со мной". Возможно, это остановит больницу, если у них есть такие планы: "Раз мама так хочет, пусть она сама разбирается".
Кроме того, надо понимать, что рассмотрение дела о дееспособности займет всяко больше двух месяцев, поэтому серьезные опасения возникнут, если по истечение двух месяцев он не будет выписан, особенно если будет оформлена недобровольная госпитализация. В этом случае да, есть все основания беспокоиться.
И последнее. В конечно итоге Вам придется принимать то или иное решение: лишать дееспособности, ставить вопрос об ограничении дееспособности, сохранять дееспособность. Тем более, если Ваш сын, как Вы говорите, может подписать что угодно. Каждое из решений имеет свои плюсы и минусы, и Вам все равно придется определиться. Если Вы решите, что обращение в суд все же необходимо - то имейте в виду, что необходима будет судебно-психиатрическая экспертиза, а для Вас, как я понимаю, это сопряжено с большими трудностями, дальними поездками и т.п.
Поэтому, если Вы действительно принимаете осознанное (а не вынужденное) решение обращаться в суд - то действительно может быть удобно сделать это пока Ваш сын в больнице.
Если Вы примете такое решение, то конечно мы Вам объясним, как практически это можно сделать.




Если Вы получали правовую помощь в Центре лечебной педагогики, то просим Вас пройти по ссылке. Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-10-20 в 13:25


Я считаю, что объективные основания для лишения дееспособности имеются. Мы можем предусмотреть не все ситуации, которые могут произойти, а Егор не ориентируется в жизненных обстоятельствах. В данный момент, я думаю, что вопрос о лишении дееспособности пока сын находится в стационаре снимается, врач говорит, что состояние стабилизировалось, на данный момент препараты подобрали и он их переносит хорошо, через две недели его скоре всего уже выпишут. Пока есть время подумать. Чем отличается ограниченная дееспособность от полного лишения пока не изучала.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики