Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Как узнать?
Мамулька
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-12-07 в 18:10
Как узнать?


У моей дочери хроническое заболевание-язва двенадцатиперстной кишки.Периодически воспаляются рубчики,слизистая итд.Нам дали инвалидность на 1 год,мотивируя это тем,что она маленькая для такого заболевания,ей на момент освидетельствования было 6,5 лет.В прошлом году после стационарного лечения на инвалидности настаивал именно врач-гастроэнтеролог.Теперь ей 7,5 лет.Сейчас она снова в больнице,потом будет переосвидетельствование.Могут ли нам отказать?И как узнать попадает ли наше заболевание в перечень при котором назначают инвалидность?
Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-12-07 в 00:32


Цитата:
Исходное сообщение от Мамулька
У моей дочери хроническое заболевание-язва двенадцатиперстной кишки.Периодически воспаляются рубчики,слизистая итд.Нам дали инвалидность на 1 год,мотивируя это тем,что она маленькая для такого заболевания,ей на момент освидетельствования было 6,5 лет.В прошлом году после стационарного лечения на инвалидности настаивал именно врач-гастроэнтеролог.Теперь ей 7,5 лет.Сейчас она снова в больнице,потом будет переосвидетельствование.Могут ли нам отказать?И как узнать попадает ли наше заболевание в перечень при котором назначают инвалидность?
Спасибо.

Подобная тема уже поднималась на форуме. Загляните сюда, возможно найдете ответ




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мамулька
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-12-07 в 00:56


Спасибо,я всё это прочла.Но,как я понимаю,перечня заболеваний в инете нет?Наверно это,что-то тайное,что простым смертным не увидеть :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-12-07 в 13:48


Цитата:
Исходное сообщение от Мамулька
Спасибо,я всё это прочла.Но,как я понимаю,перечня заболеваний в инете нет?Наверно это,что-то тайное,что простым смертным не увидеть :)


Понимаете, я уже писал но могу и еще разок написать - такого списка в принципе нет и быть не может (обязательного, некоторые рекомендации существуют), так как с точки зрения закона - инвалидность - это не медицинское состояние, а социальное - ограничение в жизнедеятельности и трудоспособности. У людей с одинаковыми медицинскими диагнозами может быть РАЗНАЯ степень ограничения жизнедеятельности. Или у одного может быть - а другого и не быть.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-12-07 в 14:10


Цитата:
Исходное сообщение от Мамулька
Спасибо,я всё это прочла.Но,как я понимаю,перечня заболеваний в инете нет?Наверно это,что-то тайное,что простым смертным не увидеть :)

цитирую для Вас ответ юриста: Наличие диагноза у ребенка не является основанием для оформления инвалидности. В РФ также нет нормативного акта, где указывались бы заболевания, являющиеся основанием для оформления инвалидности. Признание лица инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (Федеральным бюро медико-социальной экспертизы, главными бюро медико-социальной экспертизы, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах являющимися филиалами главных бюро).
Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
Наличие одного из указанных выше пунктов условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

Категория "ребенок-инвалид" определяется при наличии ограничений жизнедеятельности любой категории и любой из трех степеней выраженности (которые оцениваются в соответствии с возрастной нормой), вызывающих необходимость социальной защиты




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мамулька
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-12-07 в 16:04


Спасибо.Теперь мне понятно всё.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики