Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Ноотропы
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-9-14 в 16:45
Ноотропы


Давно мучает этот вопрос:

принимать-не принимать?
если принимать, то какие?
или каждому подбирается свое сугубо индивидуально?

вкратце о нашем опыте принятия ноотропов.

сначала мы вообще от лекарственных препаратов долго отказывались. и мне казалось, что я бьюсь головой в каменную стену. было видно, что ребенок и сам хотел бы повторять за мной слова и слушать меня, но не получалось совершенно.

начали очень резво с "Энцефабола". говорю резво потому, что сразу начал поворачиваться, когда зовут, появились попытки (очень искаженные) повторять за мной, научился мячик ловить, стал рисовать , в книжке пальчиком показывать зверюшек, которые просила. хотя повышенная возбудимость и была (в основном, по началу), но тот прогресс ее стоил.

курс закончили. сделали перерыв - стал более пассивным. потом у бабушки ему кололи "Церебролизин", "Актовегин" давали. под конец - "Пантокальцин"

не заметила, чтобы появилась большая активность: вырезал, красками красил - в основном, бабушка или дедушка его рукой водили. рисовать тогда стал просто огромное количество: причем, весь лист зачеркивал абстракциями в цветах "под настроение". себя обслуживал (и обслуживает), речи было больше (по словам бабушки и дедушки - сестра приехала и поломала его зону комфорта), но вот таких гигантских скачков, как после "Энцефабола", больше не было.

сейчас нам прописали "Фенибут". я уже насторожена по его поводу.
все неврологи нам жаждут прописать "Кортексин".
"Пантогам" - вроде бы аналог "Пантокальцина"
еще слышала про "чудо" нашей советской оборонки "Семакс", который вообще в нос надо капать.
кому-то что-то еще помогает?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-9-14 в 18:20


Каждый решает сам.
Всё зависит от врача в первую очередь, который будет вас лечить, а не эксперименты ставить на вашем ребенке и заученные лекарства назначать.




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 24-9-14 в 18:21


Это очень индивидуально. Один и тот же препарат может вообще не вызвать эффекта, вызвать прогресс и вызвать дикий срыв или даже непереносимость. Дети все разные и мозг у них тоже разный.



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-10-14 в 09:54


Я всё же доверяю нашему врачу. Принимаем во время учебного года кальция гопантенат (он же пантокальцин, он же пантогам), чтобы лучше усваивал материал. Семакс пробовали уже давно - никакого заметного действия я не увидела. А церебролизин в своё время нам помог начать говорить. В 2,5 года. У знакомых ребёнок мало говорит в три с лишним года, и они считают, что всё нормально, она просто ленивая. А когда мой сын в год не разговаривал, педиатр отправила нас срочно к неврологу, у него и наблюдались до 4 лет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-10-14 в 13:04


Дилена, нам вот сказали эти ноотропы просто менять с 2-х недельными перерывами, потому что, мол, по привыкании их действие уменьшается. мы до сих пор их не пьем. но вот с "Элькара" тоже видны подвижки.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-10-14 в 10:38


Эсме Ветровоск, а мы не меняем. Просто делаем перерыв, правда не в две недели, а на три месяца, в каникулы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики