Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема C ЗПР на 8 ой вид
klinika77
Участник
**


Аватар


Сообщения: 8
Зарегистрирован: 8-4-14
Откуда: Россия
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-4-14 в 09:11
C ЗПР на 8 ой вид


Здравствуйте. Хочу поделится свой проблемой и спросить совет. Сыну 10 лет,учится второй раз во втором классе по программе 7 ого вида. И всё бы ничего,да вот только живём мы в селе и школа у нас одна-общеобразовательная. Когда сынок пошёл в первый класс,ему было трудно адаптироваться,тем более в садик он не ходил. Учился слабенько, учеником себя не ощущал,приходил после школы домой и сразу за любимые игрушки. Каждый раз когда собирались в школу,спрашивал-"мама,а когда уже всё?" Думал что школа,это так,походит несколько дней и она закончится,как странный непонятный сон. Но первый класс отучился,перевели во второй и вот там начались проблемы. Учитель стала говорить что на уроках вообще не вникает в то что она говорит,программу не тянет вообще и почти по всем предметам двойки.Я занималась с ним дома,но видела что ребёнок вообще не готов усваивать материал. Направила нас на ПМПК, психиатр написала -ЗПР,при этом заверив меня что психически ребёнок здоров и кроме ЗПР,ни каких отклонений у него нет. Вообщем рекомендовали нам 7 ой вид,только вот учитель была не готова обучать сына по этой программе. Правда в начале с программой ознакомилась и дала согласие обучать по ней,но в середине учебного года снова стала обучать по обычной,мотивируя тем что нет времени. И снова пошли одни двойки и оставили сына на второй год. Летом мы какое то время жили в городе у знакомых и там я нанимала сыну дефектолога,месяц она занималась с ним математикой,дала несколько ценных советов,которые нам очень помогли. Да и сын за лето повзрослел,остепенился,стал серьёзнее относится к учёбе. Приехав в конце лета в наше село, меня вызвал к себе новый директор и заявил,что раз ваш сын закончил с двумя двойками и остался на второй год,то будьте добры забрать документы и ищете ему специальную школу. Но где я её найду? У нас за 50 км от села есть школа,но там обучают по 8 му виду,а у нас 7 ой. Но школы по 7 му виду у нас нет вообще,только в городе за 700 км. Да и я не готова разлучаться с ребёнком,тем более очень привязан ко мне. Директор снова направил нас на ПМПК, что бы подтвердили что действительно 7 ой вид. Подтвердили,и мы приступили к учёбе в стенах родной для сына школы. Только класс другой и учитель другая,которая ознакомившись с программой 7 ого вида,стала обучать сына и обучает до сих пор. Успехи есть и это меня радует. По всем предметам три-четыре,но вот по математике к сожалению твёрдая двойка. Вообщем и последнюю четверть сын закончит с двойкой. Но не дана ему видимо математика! Нет конечно,он не совсем в ней дуб дубом,есть темы которые он понял,такие как: разбивание чисел в примерах, находит параметр, особенно любит задания,где нужно найти значения выражений. Но видимо этого мало. Сейчас проходят деление и вот его он освоить ни как пока не может и задачи тоже решать ему не под силу. Контрольные с тройки на двойку,в основном двойки. Когда закончит этот учебный год,нас снова ждут на комиссии,где будут смотреть успеваемость,и как мне тогда сказали,если снова не будет успевать,дадим вам 8 ой вид. Но как так? Ребёнок ведь здоров,поведение в школе хорошее,общителен. А дома он увлекается конструкторами, всё что то придумывает,конструирует. Ещё увлекается оригами,находит в инете схемы и по ним делает. Я,взрослый человек в этих схемах ни чего не понимаю,а ребёнок спокойно ориентируется. Неужели из-за того что годовая выйдет двойка,ему напишут 8 ой вид? А они напишут,т.к. в эту школу директор боюсь не возьмёт,а школы 7 ого вида у нас нет. Да,хочу ещё пояснить почему директор против,потому что лицензии на обучение 7 ого вида у школы нет. Потому он и говорит-либо ребёнок обучается в нашей школе по общеобразовательной программе,либо отдавайте на 8 ой вид. И вот получается замкнутый круг: по общеобразовательной,это будут сразу одни двойки,а отдавать в УО ребёнка я не хочу. Имеет ли право директор отказать нам в обучении по 7 му виду,даже если лицензии у школы нет?



Как страшно порой получается, Душа душу ищет, а не найдя мается. И как трудно потом ей приходится, Когда она с кем попало водится...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-4-14 в 16:20


Без Вашего согласия ребёнка перевести в школу 8 вида никто не может!!! ПМПК даже если и решит, что ребёнку нужно обучаться по 8 виду, это всего лишь рекомендация, которую Вы выполнять не обязаны.
С одной двойкой вроде считается, что ученик условно переведен в следующий класс.
Поговорите с директором и твердо скажите, что школа должна обучать Вашего сына по 7 виду. Тем более, что у вас есть справка ПМПК. Настаивайте на своем.
Мой тоже учится по 7 виду в обычной школе, лицензии тоже там нет. Пугали вторым годом, но сейчас я сама хочу оставить его на второй год, а завуч против, не хочет показатели по успеваемости портить.
Этот вопрос наверное лучше бы в разделе Наши права было оставить. Юристы более грамотно разъяснили бы. Здесь есть ещё правовой тренажер, посмотрите там. Отказать Вам директор не имеет права!

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики