Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Слабовидящий в обществе
Anamaka
Участник
**




Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13-6-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-1-14 в 15:37
Слабовидящий в обществе


Всем здравствуйте! Нужна помощь психолога. Наверное, в первую очередь мне. Или просто совет.
У меня 2 сына и оба слабовидящие с одинаковым диагнозом. Оформлена инвалидность. Старшему скоро будет 8 лет, ходит в 1 класс школы-интерната для слепых слабовидящих. В школе учится хорошо, читает и пишет хорошо - лучший по сравнению с одноклассниками. Как только стало понятно, что есть проблемы со зрением у старшего, я решила, что важной задачей для меня является максимальная реабилитация сына, помощь ему в обучении, в познании мира, в общении с окружающими. Стала водить его по разным кружкам и секциям. Всё это достаточно тяжело происходит. Внешне не сразу заметно, что он плохо видит, это видно, когда начинает разглядывать мелкие предметы, ну и по косоглазию и нистагму. Люди в основном считаю, что если человек одел очки, то зрение сразу становится нормальным. Приходится каждый раз объяснять, что это не так.
С ровесниками отношения складываются по-всякому, но сейчас не об этом.
Особых талантов мой ребенок не проявляет, но есть вещи, которые ему нравятся и тем мы и стараемся заниматься. Столкнулись с такой проблемой, что преподаватели не очень то хотят "выращивать" таланты. Они всё ждут "готовых", которых нужно немного "обработать". С этим мы столкнулись на дзюдо и на рисовании. Открыто преподы об этом не говорят, но со временем я это начинаю замечать. На дзюдо дошло до того, что ребенок просто вообще потерял интерес к этой борьбе, стал лениться и халтурить. Секцию бросили.
Начали ходить на рисование, которое очень нравится сыну. Но тут выясняется, что девочка, которая занимается вместе с моим сыном, слышала, как преподаватель, когда мой сын ушел, сказал вслух "Достал!". Девочка утверждает, что это было сказано про моего сына, причем моему сыну она об этом сказала в присутствие преподавателя, который сделал вид, что не слышал и никак не отреагировал.
Сын сильно не расстроился, сказал, что ему не приятно. Мне он сказал только сегодня.
Вообще сыну по жизни нужно больше времени на выполнение каких-либо заданий. Ему нужно время, чтобы рассмотреть. Они занимаются в фотошопе и сын постоянно теряет мышку. Я, конечно, понимаю, что это может раздражать. Мне препод поет диферамбы и говорит, что сын молодец и всё получится и он всему научится. А я еще удивилась, что это он вдруг стал так говорить. Видимо как раз после этого эпизода, о котором я тогда не знала. Создается впечатление, что нас держат только потому что мы платим почти 4 т.р. в месяц за эти занятия. Занятия такие только организовали в сентябре, народу пока ходит мало, рекламы нет и препод просто еще на "отбивает" аренду.
Тут возникает несколько моментов:
- как мне себя дальше вести? Девочка могла что-то не так понять и к моему сыну это могло не относится. В остальном вроде всё нормально. Проглотить и дальше заниматься?
- такая ерунда возникает часто - сын реально отстает от ровесников - ему просто сложнее и ему нужен индивидуальный подход. Но не каждый преподаватель хочет и может уделять время. Что делать? Ходить только в кружки и секции, которые есть в школе и где есть преподаватели, понимающие проблемы слабовидящих? Или водить везде, где интересно, чтобы понимал, что есть другие дети - обычные и учился с ними общаться? Тут я боюсь, не возникнет ли комплекс неполноценности - ведь он отстает.
Школу долго выбирали, могли в обычную пойти, разные критерии оценивали. Тогда я решила, что пусть он будет лучшим среди средних, чем средним среди лучших. Он мальчик впечатлительный, ценит результат и есть лидерские качества.
Столько вопросов в одну тему смешалось. Уже каша в голове. Помогите разобраться!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 7-1-14 в 20:13


Доплачивать преподавателям или заниматься индивидуально по соответствующим тарифам. Они реально не обязаны за те же деньги уделять повышенное внимание.



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Anamaka
Участник
**




Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13-6-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-1-14 в 22:29


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
Доплачивать преподавателям или заниматься индивидуально по соответствующим тарифам. Они реально не обязаны за те же деньги уделять повышенное внимание.


Может вы и правы. Индивидуалку не так просто найти даже при оплате в повышенном размере. Рисование у нас и так в минигруппах - до 5 чел, думаю другие варианты искать не стоит пока.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики