Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Отдых, развлечения, досуг
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-4-12 в 14:56
Отдых, развлечения, досуг


Дорогие друзья! Очень прошу помочь! У нас в городе просто беда с детьми и молодежью с инвалидостью - они никому не нужны, с ними никто не работает. Единственное их развлечение - это чаепитие в обществе инвалидов (для тех, кто помладше) и дискотека (для тех, кто постарше). На этом, собственно, и все. Через неделю будем проводить областную конференцию на тему - чем же занять нашу молодежь. Расскажите, пожалуйста, чем вы занимаетесь со своими детками в свободное время? Чем хотели бы с ними заниматься? У меня совсем нет опыта в такой работе, а надо выступать. Надо как-то вытаскивать наших детей. Смотреть на них больно, как они шарахаются от людей, т.к. из домы выпускают их разв месяц, чтобы чай попить. Может по этой теме есть какая-нибудь литература?
Уже есть спонсоры и волонтеры, готовые помочь. По своему ребенку мне сложно ориентироваться - она готова на все, но ей практически все и не доступно. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 8-4-12 в 15:23


Мой Вик с удовольствием смотрит малышевые кукольные спектакли - их обычно по садикам возят, пару раз к нему в группу при ЦСО привозили - очень были рады все дети, независимо от диагноза. А вот со взрослого спектакля по классике пришлось уйти - это ему неинтересно.
Цирк еще на ура идет, только некоторые номера ему скучны, но вот акробатки и гимнастки нравятся.
Если есть спонсоры и волонтеры - неплохо бы по сезону выезды устраивать - просто на природу, на ферму какую-нибудь (пусть зверей увидят-пощупают). Природа вообще на всех особых детей благоприятно действует.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 8-4-12 в 15:56


про сына - где можем, мы страемся ходить на общих основаниях. Он занимался в эст. классе худож. школы, потом мы по своим причинам перестали (не гнал никто), нынче с осени ходит в кружок технич.моделирования в здешнем Доме детского творчества (там все кружки бесплатные). Оказалась совершенно замечательная преподаватель - он сумела создать нормальную реакцию на некоторые наши специфичные закидоны. Короче, и ему и мне все очень нравится. Что хорошо - он в этом вполне успешен и его проблемные моменты уже воспринимаются как его особенности(а не как жуткие недостатки).
Года три назад по инициативе родительской организации были (и остались договоренности) с некоторыми организациями, где пробовали вести кружковую работу с особыми детками -- художеств. танцевальный, театральный, компьютерная графика, лепка, лозоплетение, что-то еще. В одном месте пробовали включать в группы обычные, в другом - отдельными мастер-классами делали. Но как-то это не очень пошло, почему - подробностей сильно не знаю, мы не ходили - далеко, времени не хватало туда ездить.

Было (и есть, мы просто не ездим туда) - кружок художественный (лепка из теста), очень хорошая педагог вела, она со слепыми детками работает.

Спорт - у нас на базе реаб.оздоровительного центра муниципального есть (тоже с той же подачи) занятия настольным теннисом с тренером и бассейн (просто дети с родителями). Дети с двигательными и другими проблемами, но ходячие все.

Иппотерапия была какой-то период, потом заглохло это. Это в принципе для всех у кого нет противопоказаний с от медицины, доступно (и полезно :-) )

Праздники организовывали, иногда куда-то приглашали детей, например, в кафе - очень даже нужное и приятное дело, на экскурсии.
Проведение выставок работ - можно и общих, можно детей инвалидов.

На базе библиотеки им.Брайля ведут много работы - они организуют детям выставки разные, беседы,кружок по ручному творчеству у них там, поездки организуют по интересным местам.

В целом что я могу сказать... Вроде всем все нужно, все хотят. Как до дел и хождения - у многих зад от дивана через пару недель перестает отрываться, лень ходить-водить и т.д. Так за 2 года на теннис (группа по идее 10 человек) реально ходит не более 5-6 регулярно (тя тут не имею ввиду тех случаев, когда состояние не позволяет - нет, именно не ходят просто по лени, когда ребенок вполне здоров для этого).











Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-4-12 в 15:59


Moonlike спасибо за советы! Прочитала ваши советы ребенку, она на все согласная и уже готова хоть прям сейчас! Попробую протолкнуть идею про театр - и в качестве зрителей, и в качестве актеров. С поездками сложнее будет. Забыла предупредить о двух моментах: 1. у нас очень ленивые родители (цитирую - для нас родителей поездка - как наказание). 2. наша молодежь очень много пьет. Вторая проблема наиболее сложная, т.к. выпить - это для них легко и весело, а вот как-то поднапрячься и что-то сделать - это уже проблема. Недели 2 назад был организован поход в цирк (бесплатный), так большинство отказались (не хочу, чего там делать, давайте лучше дискотеку=выпивку организуем).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики